Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление подрощенного

Открыла для себя эту конфу, пришла посоветоваться. Кровным сыновьям 12 и 10, 4 года назад брали почти годовалую девочку, сейчас дочке 5. Начинаю думать над ребёнком постарше. Я думаю 6-9 лет, мне как-то кажется, что мы к этому готовы. Или всё же лучше, чтобы был младше младшего ребёнка? Я думала мальчика, чтобы не провоцировать ревность младшей. Если кто-то брал "неправильно" не по порядку, расскажите пожалуйста. И вообще о чём в первую очередь нужно думать, когда берешь большого? Мы брали маленькую, у нас даже адаптации не было. Тут я думаю будет со всем по-другому, но хочу, интуитивно чувствую, что могу и муж готов.
02.03.2010 01:01:37,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 02.03.2010 12:10:11
Да, пожалуйста. ain.roye@gmail.com 02.03.2010 20:23:03, evey
Из нашего ДИ оба раза брали подростков, сильно старше кровных.
Были проблемы с адаптацией в семье ( привыкать к новым правилам жизни с каждым годом сложнее ), в одной семье были проблемы в отношениях старшего ребенка и приемного ( кровная старшая младше приемной, но она сама по себе девочка конфликтная, у нее и с кровными братьями-сестрами проблемы ), во второй семье оба приемных отлично вписались, кровные от них в восторге.

Постарайтесь поближе познакомить своих кровных детей и предполагаемого приемного ребенка, если сойдутся - ничего не бойтесь. 8-9 лет это почти критический возраст для усыновляемых, позже берут гораздо реже, так что кому-то вы сможете вовремя прийти на помощь.
02.03.2010 11:07:59, rowan
Спасибо за советы. Мальчики я думаю спокойно отнесутся к приёмному, они неконфликтные, спокойные.

Но познакомить заранее не получится, у нас НИУ.
02.03.2010 21:38:53, evey
елена волк
Возьмите 6-летнего мальчика. Будет двойняшка Вашей дочери. 6 лет очень хороший возраст для приемного ребенка, как показал опыт. Гораздо более проблематичный возраст от 2 до 4-х лет. А 5-6 летний ребенок очень хорошо вписывается в семью. Правильно, что хотите взять мальчика, для девочки это будет лучше. 02.03.2010 10:04:48, елена волк
Спасибо большое за совет, я тоже склоняюсь к 6 летке. Вы знаете, именно почитав про Вашу семью, начала серьёзно думать о приёмном постарше. Искренне Вами восхищаюсь. И Русланчик у Вас такой классный, мне бы такого как Русланчик... 02.03.2010 21:31:29, evey
Shuriken
Интересно, почему всегда говрят "подрощенный", это щенки что ли? 02.03.2010 10:01:00, Shuriken
Вот честное слово, 5 минут думала перед тем, как написать тему. Сама не очень люблю это слово. Но какие алтернативы? Большой, взрослый - смешно, это же ребёнок. "Постарше" - непонятно. А так люди в курсе сразу по названию поняли о чём речь. 02.03.2010 20:30:36, evey
Corgik
Подросший ребёнок. 03.03.2010 14:13:00, Corgik
Спасибо, так и буду говорить. 03.03.2010 16:29:40, evey
Однушка
Есть еще такой народный вариант: "бОльшенький" ))) 02.03.2010 23:05:01, Однушка
Хорошо, буду писать: усыновление бОльшенького). Но ведь тоже может кому-нибудь не понравится, подумают, придурковатая какая-то)) 02.03.2010 23:10:12, evey
По-моему, не важно как ВЫ будете писать. Под всех не подстроитесь. Да и не надо :) 03.03.2010 11:05:59, JULIETT1057
[пусто] 02.03.2010 01:23:59
В усыновлении маленького, меня смущает то, что нужно будет как минимум на несколько месяцев прекратить работать, маленькому нужно будет всё-таки посвятить намного больше времени. А младшая только начала нормально ходить в садик. И вообще весь быть нужно будет организовывать иначе. 6-9 летка будет ходить в садик или в школу, на секции с другими детьми, отпуск, выходные можно будет проводить так как мы сейчас проводим, активно. Маленького ребёнка же не везде возьмешь.
А во-вторых, я боюсь ревности младшей. Мне кажется к лялечке она будет ревновать сильнее. Мальчик постарше я думаю будет восприниматься как ещё один братик, без конкуренции. А мальчики у нас спокойные, младшая в принципе тоже, но всё равно я в ней чувствую, не знаю как назвать, надрыв что ли. Тайну не хранили, так она мне по-тихонечку пытается пропихнуть, что она всё-таки из животика:(. Именно её я хочу максимально оградить.
02.03.2010 21:12:16, evey
+1. Прочитала Ваш пост тоже с мыслью о Вашей дочке. ИМХО, но мальчика такого возраста опаснее. Они будут почти ровесники. Это чревато проблемами в переходном возрасте. Мы брали родных брата и сестру. Так он умудрялся даже в присутствии родной сестры онанизмом заниматься, ему "прикольно было". А Ваши даже не био будут. Мы когда были в поиске, я даже об этом не думала. Готова была брать просто мальчика и девочку, которые понравятся. Предпочтение родным отдавали только из соображений, что им адаптироваться легче будет. О другом даже не думалось. Теперь точно не взяла бы близкого возраста. Удачи ВАм в поиске и принятии решения! 02.03.2010 10:52:43, JULIETT1057
Ведь Вы их брали одновременно? А у меня дочь домашняя уже давно, чуть-чуть есть тематические аспекты, но в общем здоровая психика. Насчет возвраста - потому я в принципе и колеблюсь между 6 леткой ближе по возрасту к дочери и 9 леткой ближе к мальчикам, что мне кажется именно дочери будет тяжелее всего принять приёмного. Мне бы хотелось, чтобы он как бы больше с мальчиками играл, а у неё осталось её место в семье. Не знаю правда реально ли это. 02.03.2010 21:24:01, evey
Одновременно, но проблема не в этом. Я не о проблемах адаптации писала, а о возможных проблемах взаимоотношения полов :) так, что ли :) когда оба ребенка одного возраста станут подростками 02.03.2010 22:21:01, JULIETT1057
Ну, до подросткового возраста как минимум 3 года.
В нашем случае девочка мне кажется не подойдёт категорически, потому что младшая привыкла, что она единственная, она конкурентку не потерпит:)
02.03.2010 22:30:49, evey
ИМХО, конечно, ноя бы в такой ситуации еще пару лет подождала и взяла мальчика лет 4-х. Удачи ВАм в решении вопроса и сохранении семейного благополучия :)) 03.03.2010 11:03:31, JULIETT1057
Проблема в том, что мы не вечные. Брать в 45 4 летнего ребёнка не считаю этичным, ИМХО конечно. 03.03.2010 16:28:03, evey
А сейчас 6-летку? Не большая разница. Хотя мне кажется, что ВАш возраст не предельный. У меня есть знакомый, которго мама родила в 44. А у Вас уже не совсем малышка будет :). СЕйчас знакомому за 40, и мама еще жива, и отношения чудесные :) 03.03.2010 18:15:26, JULIETT1057
Ну, сейчас в 40 6 летку, я могла бы его и родить. Мне вверху сказали, что 6-9 лет возвраст для усыновления лучше чем 2-4. Думаю, всё-таки рискну. Всё равно спасибо Вам. 03.03.2010 23:09:15, evey
ketspb
Юля, мальчик потянется к старшим кровным, будет их копировать и это может существенно облегчить семье адаптацию и вообще быт. 6-9 лет - хороший возраст. Только выбирать ребенка надо с "широко открытыми глазами", не глобально запущенного. Я видела семью с 2 кровными мальчиками и 2 приемными - прекрасно, приемные тянулись за кровными. Я бы взяла мальчика. ИМХО. Удачи автору. 02.03.2010 11:17:00, ketspb
Спасибо! Я тоже надеюсь, что будет больше тянуться к мальчикам. 02.03.2010 21:27:52, evey
Катя, конечно, не стоит навешивать ярлык на всех мальчишек из ДД. Но и быть уверенным, что даже не глобально запущенный вольется в семью без проблем, мне кажется неправильно. Я здесь написала исключительно про ситуацию "сочетания" с девочкой того же возраста. Я в этом плане уже пуганая, на воду дую, видимо :) В принципе, против мальчиков этого возраста ничего не имею. Именно про такой возраст, кстати, и сама думала. Но у меня Маша старше значительно, для нашей ситуации проблем не вижу. Видимо, сейчас у нас просто немного отложится тема взять еще одного ребенка. Автору - конечно, удачи! 02.03.2010 11:26:18, JULIETT1057
Кстати, мой мальчик не был глобально запущенным, когда брали. И сейчас таким не считаю, бывает значительно хуже. 02.03.2010 11:31:51, JULIETT1057
ketspb
Наш- из глобально запущенных. А про Вашего вообще молчу: на тройки в ЛИцейском классе учился сразу после ДД!!! Это для нас - МГУ. Поскольку мы взяли мальчика, я контактировала с мамами приемных мальчиков аналогичного возраста не только в Конференции, да и со старшим научилась терпимее относится к особенностям развития деток. 02.03.2010 12:35:00, ketspb
Скажите, а на что нужно в первую очередь обратить внимание в смысле запущенности. На учёбу что ли? Или скорее на характер? Относительно спокойный, не истерит? 02.03.2010 22:34:26, evey
ketspb
Запущенность даже на грани УО, если нет поражений головного мозга, компенсируется. Но, естественно, Вам будет легче, если ребенок что-то знает, у ребенка есть память (может пересказать несколько простых предложений), если ребенок может что-то сделать по аналогии, если у ребенка есть связная речь. У нас всего этого не было, но, повторюсь, это можно развить, только трудоемко очень. Нас с мужем интересовали следующие качества ребенка: одходчивость (рассердился- расстроился и быстро отошел), самостоятельность, отсутствие агрессии. Но и самое главное: психическое здоровье. Было еще требование хотим ребенка, который сможет учится в простой школе, т.е. не глобально запущенного и с удовлетворительным поведением в официальных местах. С последними пожеланиями нас круто обманули(((((. До сих пор мелкого почти каждый день выгоняют с уроков, замечания в дневнике ежедневные от 1 до 3 (может просто спрятать дневник). Зато дома (ТТТ) не создает никаких проблем, наоборот всегда во всем поможет. Истерики были в первые 1/2 года, но прошли бесследно. Кстати, стресс от перемены жизни у ребенка прошел где-то через год только(!!!) Исчезли навязчивые движения (щелканье пальцами, нормализовался ночной сон: спит глубоко и спокойно, раньше подрывался от каждого шороха). Самое главное: что бы Вам и мужу ребенок очень понравился, не был чужим внешне. Тогда Вам легче будет его прощать и значительно возрастет порог Вашего терпения. ИМХО 03.03.2010 11:23:00, ketspb
Запущенность даже на грани УО. Извините, если поставлен диагноз УО, то что? 07.03.2010 20:42:33, Somnevayushayasya
Спасибо большое. 03.03.2010 16:25:50, evey
Как показывает практика устройства детей такого возраста, его успешность зависит в основном от срока пребывания в учреждении, от степени психологической травмированности ребенка и от опыта проживания в кровной семье. Еще на состояние психологического здоровья стоит обратить внимание, чтобы понимать, какие особенности могут быть у ребенка и насколько Вы сможете с ними справляться. 03.03.2010 07:28:19, яся 76


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!