Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Берут детей из жалости и угрызений совести.

Здравсвуйте всем. У нас есть кровный сын и приемная дочка, так что мы немного в теме. Но вопрос мой касается моих родсвенников. Это пара, вырастившая (практически, младшая дочь поступила в ВУЗ) 3-х дочерей. Живут они в деревни, замечательные люди, добрые, простые. Но тут оказывается как-то задумывались взять ребенка еще, а тут мы, вроде как пример. Ну и в итоге раскрутила их опека на 3-х сестренок (двойняшки 5-ти лет и старшая девочка, которой в марте 7-м исполняется). Дали им их сначала типа в гости на неделю, они их даже отвезли на день раньше потому что были слегка шокированы поведением старшей. Я ничего ужасного не увидела в их рассказе, но, может потому что уже не первый год читаю конфу и пр. Ну так вот решили они их не брать и вообще никого не брать. Но совесть-то мучает, я им предложила гостевой, просто поговорили и отвезла пару дельных распечаток по теме. А сегодня выяснила, что гостевой им не дают, ну и мама там всю ночь не спала, совесть ее замучала и она решили девочек забрать. Я, честно говоря, очень переживаю и за тех и за других. Эти взрослые, имхо, как-то совсем не готовы, там работать и работать над собой в первую очередь. Папа вообще мельком сказал: "Ну посмотрим, это же не обязательно на всю жизнь, месц-другой, а там видно будет(((( В общем забирают они их где-то в конце месяца, я в входной хочу еще раз к ним съездить поговорить. Дело еще в том, что я из младшего, так сказать, поколения. Т.е. они меня уважают, но в открытую сказать им, вы что обалдели, какой возврат через 2 месяца!!! Я не могу.
Буду очень признательна, если вы поделитесь своим мыслями на этот счет, ссылками (хочу им еще материал для размышлений отвести). Там старшая девочка в этой торице главная, она младшим, как мама, местами. Слушаются ее беспрекословно. В ДД сказали, что проблем больше будет с двойняшками, а у них как раз со старшей проблемы возникли, я так понимаю, что местами она и манипулирова "родителями", истериками добивалась всего чего хотела.
Извините, что много и сумбурно. Но хочется как-то помочь сохранить мир и той семье и девочкам облегчить вход в семью.
02.03.2010 00:18:00,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если они простые люди и уже не только воспитали трех дочерей, но и из деревни поступили их в вузы, они справятся. не пугайте их раньше времени. предложите свою консультативную помощь, если у них возникнут вопросы. 02.03.2010 16:08:27, Natalya L
Я их совсем не пугаю, как раз наоборот уверяю, что девочки нормально себя ведут. Очень надеюсь, что они справятся. 02.03.2010 20:35:00, Автор.
Немного поправлю саму себя, не было такого, чтобы они решили никого не брать, а я им гостевой предложила. Они решили любо этих девочек брать, либо вообще от идеи отказаться. Гостевой - был выходом для них, потому что поняли, что взять не смогут, но и бросить=предать тоже не могут. 02.03.2010 00:22:00, За советом.
Не надо им брать детей. У них нет твёрдого намерения, а просто ситуация сложилась "за руку брал- женись!" В первую очередь нужно объяснить людям, что они ничем этим детям не обязаны. Да, пригласили в гости, но не обязательно гости остаются жить навсегда. Девочки уже не младенцы, понимают, что это чужие люди. И видимо девочки не из лёгких, если умудрились в гостях показать себя так, что хозяева в лёгком шоке. Наверняка, это только цветочки в медовый месяц )))
Не знаю, почему не дают гостевой, но на мой взгляд нужно сначала брать в гости одну старшую девочку. Поладить с ней, успокоить её, дать ей почувствовать себя ребёнком, а потом подтянуть младших. Адекватная опека именно так и советует- не всех сразу.
02.03.2010 17:25:26, Ли_
Тоже думаю, что начать надо со старшей. Сразу трое - это слишком много. 02.03.2010 18:05:29, atusik31
Нельзя им ни гостевой, ни девочек разделять (сами они хотели только двойняшек взять). Или всех или никого, а те уже их мама-папа звать сами стали. 02.03.2010 20:36:00, Автор.
Не разделять, разделять-то понятно нельзя. Желательно облегчить процесс вхождения в семью. А то, что папой-мамой называют, это вообще ни о чём не говорит. Это для них так же, как марьиванна в ДД, только короче. Я брала в гости девочку-дошкольницу, именно в гости, а то сейчас на меня нападут защитники-детей-от-психотравм ))) Их было четверо братьев-сестёр от 4 до 14 лет. Старший мальчик в семью не хотел, у среднего с головой проблемки были, переспектив постоянного устройства мало. Так вот, она меня с ходу мамой называла, но при этом у неё в голове чётко разделение было: "та мама, которая меня родила" и эта гостевая мама-чужаяТётка. 03.03.2010 07:26:34, Ли_
елена волк
Мне почему-то кажется, что дети еще маленькие и Ваши знакомые справятся, троих-то воспитали уже.

Надо только их предупредить, чтобы они поменьше удивлялись поведению детей, просто принимали выходки детей как данность (ну как цвет волос, например) и потихоньку-полегоньку учили их слушать взрослых.

Со старшей девочкой надо вести себя как со взрослым человеком - уважительно и только постепенно забирать у нее обязанности маленькой мамы. Видимо девочке очень трудно перейти на отношения взрослый-ребенок, она выполняла роль взрослого.
02.03.2010 10:18:23, елена волк
Непростая ситуация, на мой взгляд. Я бы на вашем месте разговаривала с родственниками без всяких табелей о рангах, без скидки на возраст. Вы в этом деле имеете опыт, а значит и преимущество за вами.
Итак, я бы попробовала объяснить, что трое детей сразу, причём старший позиционирует себя как родитель, это очень трудный вариант( любой психолог это подтвердит). Родители должны осознавать, что минимум на год их ждёт напряжённый ежедневный труд не по воспитанию, а по нахождению точек соприкосновения и нахождению общего языка с этими детьми, что приёмным родителям настолько непросто в этот период, что многие сидят на успокоительных средствах. Важно быть подготовленными и не ждать от детей поведения к которому эти люди привыкли( распечатайте им интересные материалы, пусть почитают).
И про возврат.Что значит возврат для ребёнка все худо-бедно понимают, но мало кто думает на сколько это травмирующая ситуация для добрых, ответственных взрослых. Для них это будет груз на всю оставшуюся жизнь, они не смогут быть такими же цельными как раньше.
Проще говоря, ваши родные должны чётко увидеть, что добрый поступок, который они собрались совершить в первый год потребует от них все силы, здоровье, нервы и вряд ли начнёт приносить радость раньше чем через год-два.
Удачи вам . Это не просто предостерегать кого то , всегда боишься переборщить. Но мне кажется вы просто обязаны поделится с родными своим опытом, поскольку, как я уже сказала, в случае возврата они сами пострадают.
02.03.2010 08:56:05, О-к-с-а-н-а
Спасибо, постараюсь подготовиться к разговору с ними. 02.03.2010 20:38:00, Автор.
+1 02.03.2010 11:20:04, JULIETT1057
Загрузилась я на ваш пост, озвучу ещё несколько мыслей:
1. Я сама имею 4 кровных дочери, поэтому приёмным стал мальчик. Очень это помогло в период адаптации, многие особенности поведения автоматически сваливались на принадлежность иному полу, а не на тематичность. Мальчика вырастить любопытно и интересно, потому что воспитание девочек - это уже поле перепаханное и немного стягивает к рутине и скуке. Если ваши родственники вырастили трёх дочерей, то логично было бы предложить им пару мальчиков, тогда бы и у папы интерес появился. А на то , что предлагает опека, смотреть не надо, они часто непрофессиональны и предлагают глупости, лишь бы план по устройству выполнить.
2. У ваших родственников есть одно очень весомое преимущество: их кровные дети покинули гнездо и можно мобильнее искать равновесие и перестраивать семью с учётом потребностей тематических детей. Только необходимо иметь желание подстраиваться под детей, считая их именно новыми равноправными членами семьи, а не временной обузой.

Накидаю вам ссылок на истории адаптации детей в семье.
02.03.2010 11:59:38, О-к-с-а-н-а
Вот отсюда можно очень красноречивых историй насобирать 02.03.2010 12:06:54, О-к-с-а-н-а
Это точно! На ЛВ очень впечатляют некоторые истории - ночами иногда сидела, оторваться не могла! Самой писать туда даже в голову не приходит - там все трудно и сильно (поэтому и интересно, переживательно!) У нас ТТТ! все спокойно! 02.03.2010 13:42:26, gorch


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!