Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тубинфицирован

На днях едем в ДД знакомиться с ребенком. в документах указано "тубинфицирован".
Био - наркоманка, стоит на учете в СПИД-центре. У ребенка ВИЧ-инфекция не выявлена. Уж очень активно нам его предлагают органы опеки, говорят, что это единственный ребенок желаемого нами возраста (6 лет). В ДД год.
У меня несколько вопросов. Что значит "тубинфицирован"? Есть же разные формы тубинфекции, наверное? Насколько это заразно/вылечивается­? Как с этим живут? Что спрашивать у врача? На что обратить внимание?
01.03.2010 16:28:05,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лечение не требуется, при необходимости прописывают профилактику, но не всем. Мы в детстве с сестрой таблетки не пили. А наши двоюродные братья тоже с плохой манту пили. 01.01.2019 11:34:42, Елена Борисова
Это не заразно, зараженный туберкулезом абсолютно здоров. Опасен уже заболевший с бактериовыделением. На Западе, кстати, нет понятия "тубинфицирование", есть понятие "латентный туберкулез". То есть в нашей стране мы все здоровы, а для заграницы - больны. А в нашей стране все зараженные почему-то заразиться бояться и вообще ничего о туберкулезе не знают. 01.01.2019 11:32:47, Елена Борисова
То и значит, что тубинфицирован. То есть инфицирован (заражен) туберкулезом. Может заболеть однажды. Но заболевает процентов десять зараженных. Вы тоже тубинфицированы, в стране эпидемия и Вы этого не избежали. У нас с сестрой-близняшкой с детства было плохое манту, тоже заразились где-то. Спустя много лет я заболела, а она - нет. И никто из родственников не болел. Потому что болеет десять процентов зараженных. 01.01.2019 11:29:32, Елена Борисова
Моему сыну 4, поставили сегодня ,,тубинфицирован,,.. сдали анализ крови и пуговку другую поставили, только после завтра к врачу. Домой приехала расстроенная.. позвонила маме, а она говорит: ,, ты тоже тубинфицирована, и младший брат(6лет), просто проидёте обследование и всё,, позвонила другу, он сказал:,, тубинфицирован- это не болезнь, это просто мы болле подвержены заражению и всё, и очень много людей тубинфицированы. 12.12.2018 17:47:50, Тома Кузнецова
У моего ребенка стоит в справке после обследования в тубдиспансере: "Тубинфицирован. Здоров." Учится в обычной школе, причем справку эту мы показывали там, никаких противопоказаний по учебе и общению с детьми нет. Отвод по прививке БЦЖ у нас, остальные делаем как положено.
Я думаю, обратить внимание нужно: при этом диагнозе есть ли справки обследования из тубдиспансера. В принципе, я думаю, такие справки должны быть подшиты в медкарту ребенка. И если есть - внимательно почитать, что в них написано. Потому что если просто манту не вписывается в норматив - отправляют в тубдиспансер, и там фтизиатр обследует ребенка. И по результатам обследования или назначается лечение, или отпускается ребенок до следующей реакции манту... А вот если нет справок - просить направления в тубдиспансер и обследовать ребенка у профессионалов. Хотя, если ребенок при таком диагнозе не изолирован от других детей в учреждении, то скорее всего нет никакой опасности в таком заболевании. Ну кашель придется дома до конца вылечивать, чтобы не спровоцировать осложнений после болезни, ну обследоваться по показаниям проб манту, больше - вряд ли.. Но я не доктор ни разу, так что это лично мое мнение...
02.03.2010 09:31:36, EFS
Теа
После лет пяти-шести у многих кровных стоит "тубинфицирован". Врачи так реагируют на вираж туберкулиновой пробы, который обычен для этого возраста.
Очень редко кто из имеющих этот диагноз заболевает на самом деле.
02.03.2010 07:12:00, Теа
У моей кровной дочери обнаружили тубинфицированность в 8 лет,после пробы Манту.Я сначала была в шоке,чуть с ума не сошла,нас послали на приём в тубдиспансер,только увидев там каким строем приводят детей после очередной Манту я немного пришла в себя.Считайте что это в общем -ничего!У нас полкласса такие были,а лечение -дали пить таблетки,мы их пропили и привет болезни.Я когда услышала в опеке про одного из детей что ребёнок в списке среди детей проблемных и его болезнь-тубинфицирован,даже повозмущалась,т.к. из-за такой чепухи ребёнок зависает в ДД.Если это основная болезнь у вашего ребёнка,то не переживайте,это не страшно!Кстати моей дочери теперь уже двадцать лет и тубинфицированность как не было так и нет! 01.03.2010 20:37:44, НИБР
Для начала познакомтесь с ребенком. Если это его единственный диагноз и ребенок Вам понравится - считайте, что Вам крупно повезло. Тубинфицирован - это значит, что у ребенка был вираж, то есть его проба Манту значительно увеличилась между двумя исследованиями. При этом никаких очагов туберкулезной инфекции у него нет, поэтому он абсолютно не опасен для окружающих и фактически не болен. Обычно для профилактики их лечат некоторое время небольшими дозами противотуберкулезных препаратов (на усмотрение детского фтизиатра), после чего ребенок считается практически здоровым. Правильно пишут, что к 30-40 годам мы практически все тубинфицированы, но туберкулезом заболевают единицы. Так что поезжайте к ребенку и ничего не бойтесь, понравится - проконсультируетесь у фтизиатра, чтобы быть спокойной. Удачи! 01.03.2010 19:51:02, atusik31
[пусто] 01.03.2010 18:03:17
К сожалению есть и случаи когда от туберкулеза умирают долго и несчастливо. Например когда форма резистентная к многим антибиотикам.
Так что если этот конкретный ребенок интересует надо выяснять очень конкретно. Или для начала поискать еще.
01.03.2010 18:14:07, Ata
С этим живут долго, долго и счастливо:)))Это лечится и причем без особых усилий. 01.03.2010 17:58:58, Галина_К
а для окружающих это заразно?
вот я думаю, если бы это было заразно, разве жил бы ребенок в ДД среди детей не изолированно?
01.03.2010 18:05:26, мамочка2
НЕт не заразно. 01.03.2010 19:16:48, Галина_К
да собственно это ничего не значит кроме того что прививку от туберкулеза ему делать нельзя. в наше время к первому классу тубинфицированы более половины школьников. а взрослые практически поголовно. 01.03.2010 17:12:30, не страшно
Ерунду какую то пишете! 01.03.2010 17:23:42, может и не страшно но не поголовно
У моего сына в классе у половины стоит тубинфицированость, и у сына в том числе. Раз в три-четыре года направляют в диспансер, наблюдают так сказать. Никому из детей ничего из лекарств не назначали. Спокойно дают справку и в лагерь, и в бассейн, и вообще врачи в поликлиннике на этот диагноз внимания не обращают. Так что соглашусь про "поголовно ставят". 02.03.2010 10:15:10, olga19
ничего не ерунду. только при современном уровне питания и медицины, инфицированность довольно редко превращается в болезнь. 01.03.2010 17:28:05, Natalya L
zeinab
В России к сорока годам до 90% инфицированы 01.03.2010 17:27:00, zeinab
Теа
А к 10 годам- 80% 02.03.2010 07:14:00, Теа
а какими способами узнать, тубинфицирован ли человек?
вот например даный ребенок.
что, манту большая? или рентген легких делали ему?
как это тубинфицирование проявляется? для окружающих это не заразно, получается?

а взрослые почему поголовно? неужели все списывается на экологию?
01.03.2010 17:23:21, мамочка2
манту большая, но манту точность 60-70%, увы. Есть новый метод - диаскинтест (проба по типу манту) - почитайте в интернете. Он более точный.
Тубинфицирование никак не заразно для окружающих.
Заразным человек становится только когда ОТКРЫТАЯ форма туберкулеза, например, туберкулез легких. Выявляется с помощью рентгена, но гораздо информативней делать МРТ, но облучение в разы больше.
А взрослые потому что очень уж летуча эта палочка Коха. Но у людей с нормальным иммунитетом, организм с ней справляется.
02.03.2010 15:16:34, мама тубинф.
zeinab
ПЦР сделать можно. Манту очень ненадежная диагностика. А регтген покажет только активный процесс в легких (то ест уже болезнь, а не инфицированность) 01.03.2010 17:31:00, zeinab
пцр - это анализ крови, правильно? 01.03.2010 17:43:24, мамочка2
zeinab
пцр это метод диагностики (название типа реакции - полимеразная цепная реакция). подвергать ему можно все среды - кровь, мочу, мокроту и пр. 01.03.2010 17:52:00, zeinab
ПЦР, к сожалению, показывает только запущенные стадии туберкулеза :( 02.03.2010 15:11:46, мама тубинф.
Слушайте люди! Ну что за наивность такая святая? Разве не понятно что мед. вопросы надо задавать врачам, а не на конфе ориентироваться на анонимов со знанием дела советующих Вам то, что им в данный момент пришло в голову. 01.03.2010 17:29:37, может и не страшно но не поголовно
Ага, а еще на конфе не надо читать анонимов вообще ;)! 01.03.2010 23:35:17, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
а многие анонимы - это бывшие или настоящие неанонимы ))) вот я например )
стер свою регу от греха подальше - чтоб врагу не досталась! вот.
02.03.2010 13:49:54, не аноним
да поговорю я с врачом! с детдомовским.
знакомых врачей у меня нет, точнее те что есть сто процентов будут отговаривать, не пойду даже за советом. а здесь, между прочим, полно медиков и вообще тех, кто в теме.
мне просто нужно много мнений, поймите. Вот скажет завтра врач в детдоме что это совсем не страшно, а потом что нам делать? у нас еще дома дети есть. Или наоборот, начнут отговаривать, а это ерунда ерундой. Понимаете???? я же не спрашиваю чем лечить, а всего лишь ищу информацию.
01.03.2010 17:42:25, мамочка2
Детдомовский врач - не последняя инстанция. Нужно искать узкого специалиста. Фтизиатр (как тут уже советовали). Вы же где-то медицину проходили? Вот там и спросите. Я бы лично в тубдиспансере спросила. И не обязательно знакомого иметь. 01.03.2010 17:53:11, может и не страшно но не поголовно
проконсультируйтесь у фтизиатра. они много интересного про туберкулез могут рассказать. и ребенка можете попросить свозить к фтизиатру. 01.03.2010 17:45:23, Natalya L
однако на конфе есть люди в том числе и с медицинским образованием, также дополнительно проходившие обучение-сертификацию в противотуберкулезных диспансерах по методам диагностики туберкулеза )) и даже сами проводившие обучение медперсонала по данной тематике. 01.03.2010 17:35:55, все верно
А сертификаты они по эл. почте высылают, чтобы понять кто отвечает- с сертификатом или нет? И так же "дистанционно" они диагностируют малыша? Если просто поговорить - то да. А вдруг человек только на основании этих разговоров решение примет? Мы же не знаем кто там, с другой стороны компа. Есть темы, которые очень полезны для обсуждения (большей частью психологические). Медицина же дело серьезное, проверяется в каждом конкретном случае. Что мешает зайти в тубдиспансер и там проконсультироваться­? Я думаю это будет намного точней. 01.03.2010 17:46:04, может и не страшно но не поголовно
страх мешает для начала. поэтому здешнее сообщество хорошо как минимум тем, что такой необоснованный страх развеять может. 01.03.2010 17:46:37, Natalya L
zeinab
Живем скученно, туберкулез сильно заразен, а при современном уповне медицины больные живут подолгу и ходят среди нас, а не угасают быстренько у себя дома. Ну и возможно приспособился к человеку, постпенно встраивается в организм 01.03.2010 17:26:00, zeinab
и про отсутствие шестилеток тоже фигня, уж таких то деток выше крыши... 01.03.2010 17:47:31, тетя Света
Вот с этим абсолютно на 100% согласна. Ищите и найдете. Спешка тут не к месту. И уговоры слушать не нужно. Только конкретную информацию и свой внутренний голос. 01.03.2010 17:57:15, может и не страшно но не поголовно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!