Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поделитесь опытом

Всем привет! Хочу поделиться своим опытом, удачным или нет - время покажет. У моей семьи стаж почти 9 лет, из них последние лет 6 безуспешно пытались стать родителями как самостоятельно, так и с помощью нашей доблестной медицины. За 2 попытки ЭКО с меня и моего мужа вытрясли нервов и здоровья столько, что не описать, а денег - на хорошенькую машинку иностранного производства хватило бы. НО!!! Это все не имеет значения по сравнению с тем, чего стоят обманутые надежды и несбывшиеся мечты о таком долгожданном малыше! По части ЭКО теперь смогла бы, наверное, проконсультировать желающих. Теперь всерьез задумали усыновить малыша. Девчонки, очень прошу, напишите свое мнение, кто имеет опыт. Вопрос в том, какого возраста лучше искать малыша. Мы мечтаем о сынишке, я бы очень хотела малыша до полугода, чтобы он минимум месяцев провел без нас и в непонятно каких условиях, и если есть проблемы со здоровьем, будет больше шансов их решить. Муж больше склоняется к ребенку после года до полутора из тех соображений, что будет лучше видно чем ребенок болен. Иллюзий о почти здоровом ребенке питать не стоит, или все же шансы до полугода есть... Спасибо заранее!
28.02.2010 16:49:29,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Думаю у нас с мужем ситуация похожая на Вашу - бесплодные попытки забеременеть, 2 протокола ЭКО, все напрасно. НЕпомню даже кто первый из нас сказал "Усыновляем!" И сразу недоумение - зачем мы потратили столько времени?! Дальше: школа приемных родителей ("Путь к семье", выше есть ссылка, ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО, даже я бы сказала без нее никак!!), оформление документов и уже через пару недель мы встретили нашего мальчика (ему был 1 месяц и 8 дней), каждый день - в больницу, он там один, он ждет! Через месяц -суд, подарки всем врачам и медсестрам и мы едем домой!! Сейчас нам 8 месяцев и 2 недели, мы стремительно растем и развиваемся. Теперь мы с мужем точно знаем что такое БЫТЬ родителями и как это здорово! 01.03.2010 12:38:14, Анелик
Я очень рада за вашу семью! Очень хочется надеяться, что у наших историй похожи будут не только такие грустные начала! Стараюсь верить, что мой кроха меня ждет и непременно дождется! Растите счастливыми, здоровыми, бодрыми и пусть сбываются все мечты! 01.03.2010 19:58:40, медведик
елена волк
Я отдаю свой голос за новорожденного. Счастливого Вам родительства. 01.03.2010 11:06:31, елена волк
И я. 01.03.2010 12:29:00, Виолина
Мне кажется,что неплохо брать маленького от полгода до полутора лет.Мне сейчас муж говори давай еще возьмем,правда я еще не готова.Но если будем еще брать ,то только такого возраста,Свою девочку взяли в 8мес. 28.02.2010 22:50:36, лиля +геля
Извините, а какая у Вас форма усыновление, опека и др.? 01.03.2010 00:56:31, Somnevayushayasya
тоже пришла к моему сынуле после нескольких попыток ЭКО. Как раз увидела своего ляля, когда ему было 6 месяцев.
Мне сложно сказать что-то про диагнозы, поскольку я брала что дали. И не понимаю как можно выбирать грудничка? Ведь какое оно самодельное было бы - это еще вопрос
28.02.2010 22:20:54, Пугало огородное
начните собирать документы. а ребенок любого возраста может нарисоваться в их процессе. 28.02.2010 21:18:56, Natalya L
По поводу возраста, я за совсем крох. Нашего сынулю нашли, когда ему был 1мес., забрали в 1.5мес.. И даже при этом мне очень не хватает тех 6-7 недель когда его не было с нами.

И про статью. Все очень индивидуально, я наверно еще не до конца пережила свое бесплодие и надежда еще не покинула мой воспаленный мозг. НО я не представляю свою жизнь без нашего сынули, он меня спасает! Я, вообще, не знаю как можно пережить такие трагедии, как бесплодие и потерю ребенка!
28.02.2010 21:04:10, vall
osadzy
дело в том, что многие болячки очень хорошо компенсируются именно до года, и чем раньше начать, тем лучше
к тому же женщине, у которой ребенок первый все же нужно увидеть\понянчить младенца, имхо
28.02.2010 19:15:02, osadzy
mika58
Я бы рекомендовала начать с ШПР. Даже здесь на конфе Вам настолько оптимально не посоветуют, как Вы сами определитесь, послушав информацию специалистов школы. Удачи! 28.02.2010 17:39:15, mika58
Напишите, пожалуйста, что это такое ШПР, для чего она нужна, с кем там придется общаться и что это может дать. Прошу извинить за обилие вопросов, просто все бывает в первый раз. Спасибо! 28.02.2010 18:14:15, медведик
mika58
Маша, Вы задали вопрос Марине, но я тоже могу ответить, тем более, что живу рядом с Долгопрудным. Я проходила при Центре Психологической Помощи САО:
Ст. метро "Водный стадион", 3-й Лихачевский пер., д.3, корп. 2. Тел: 454-44-08. Спрашивайте Ирину Соломоновну.
Удачи!
Тоже Марина.
01.03.2010 16:18:53, mika58
Дорогие мамочки! Поделитесь пожалуйста опытом еще в одном деликатном вопросе! Как быть с коллегами на работе и просто приятелями и друзьями? Если все получится, мы с мужем решили усыновление сохранить в тайне от всех тех, кому это знать необязательно. Конечно, на каждый роток не накинешь платок, и есть вещи, куда более первостепенные. Но хочется оградить свою семью от сплетен, а ребенка от психологической травмы. и огромное желание заранее все продумать и предусмотреть! На работе большой женский коллектив и довольно дружественные отношения. Неужели накладной живот - единственный выход? 01.03.2010 20:45:45, медведик
Либо скрывать ото всех(!) - это возможно, но Вы должны отнестись к этому серьезно, и заодно понять, готовы ли Вы потом к тому, что тайна может(совсем не обязательно, но может это случиться) быть раскрыта. Либо уж не скрывать вообще. "Скрывать частично" вряд ли получится, сплетни расходятся быстро.
Я знакома со всеми вариантами, у всех есть плюсы и минусы. Каждый сам выбирает( как и мужа, как и профессию).
02.03.2010 09:44:49, Подумайте
Мама Рыжика
А что значит "не скрывать вообще?" Ходить об этом с плакатом на шее? Или везде, в пол-ке, в песочнице, в д\с сразу сообщать "а мой Ваня приёмный"? А потом огрести проблем на свою и ребенкину голову от заведующих, соседей и врачей, как тут не раз было?
Главное- не скрывать информацию от ребенка. А остальным я лично ничего сообщать не обязана, не их с-чье это дело, Вам не кажется? А сплетни пусть себе гуляют, на то они и сплетни.
02.03.2010 12:48:50, Мама Рыжика
Нет, такую глупость - всем сообщать о своем "подвиге удочерения" я не имела ввиду. Просто ,если возникает вопрос - то всем говорить одинаково, что приемный. А то некоторые умудряются кому-то сказать, что приемный, а кому-то -что "самодельный".
Насчет "я не обязана сообщать...как Вам кажется" ;). Какая разница, как МНЕ кажется? Вы же не мне говорить будете, а своим друзьям/знакомым/кол­легам и т.д. Вы так и говорите хорошему знакомому или воспитателю :"Я Вам не обязана собщать"? ИМХО, как-то не очень красиво звучит, Вам не кажется ;)? Или все же что-то говорите?
Ну а о скрытии от ребенка в таком раскладе речь не идет.

Ко мне это не относится, у нас "тайна", которая меня не напрягает уже 10 лет :).Но это меня, а автора явно напрягает,значит, не надо хранить.
03.03.2010 09:29:10, Подумайте
Сплетни не страшны, когда ребенок в курсе. А языкаи периодически чесать будут, потому что пока это еще экзотика. Может, лет через 10-15... 02.03.2010 13:58:48, marina2
Я тоже хотела "ХРАНИТЬ ТАЙНУ" потому, что думала, что таким образом огражу от переживаний ребенка и лишней болтовни о себе. На сегодняшний день я пересмотрела свое отношение к этому вопросу. Такая тайна - это мина замедленного действия. И куда большую травму ребенок может получить, услышав правду от доброжелателя. У меня на работе все узнали о приемности ребенка именно от "доброты" сотрудницы, решившей собрать для меня с сослуживцев конвертик, а для пущей убедительности, прибавляла все, что узнала в служебном порядке.
Накладной живот - не знаю, не носила. Может, есть возможность "уйти на сохранение" на несколько месяцев? Уехать? Или сказать о сурогатном материнстве?
Знаете, СТОЛЬКО людей на пути к ребенку будет знать о вашем деле, что лично у меня нет уверенности, что самые хитроумные трюки Вам помогут. Мир тесен и не всегда это к добру. Но это - мое мнение. Решение Ваше.
А чего стеснеяться? Вы не слелали ничего плохого. Чего стыдиться ребенку? Приемных детей все больше, отношение к усыновлению в обществе год от года все терпимее и уж точно, не ребенок "виноват" в том, что он приемный. Тайной Вы дадите ему почувствовать, что с ним что-то не то и не так. Спокойное, уверенное поведение родителей, понимание их отношения к этому вопросу, вот что даст вашему малышу уверенность в том, что сиротство в прошлом = это не больше, чем часть его биографии, на равне с учебой в школе, выбором профессии и т.д. Кстати, если в Вашем окружении будут семьи у которых тоже будут приемные дети - замечательно. Его положение будет не более особенным, чем, скажем у детей из неполных семей. Ну, это немного может, идеалистический взгляд, возможно, ребенок будет более болезненно переживать это, но, как говорят психологи, если ребенок в процессе взросления получает доступную его пониманию информацию по этому вопросу, то это поможет более естественно принять это, чем, если ребенку, как снег на голову сваливается такая информация, т.б., что семьи, в которых "тайна", скорее всего, по моему мнению, будут бояться и избегать разговоров об усыновлении, поэтому у ребенка и здесь еще может оказаться искаженное представление об этом...
Вы спросили о другом, извините меня, если зашла туда, куда не приглашали. Удачи Вам!
01.03.2010 22:35:31, marina2
Мама Рыжика
На работе не представляю, как можно это скрыть, т.к. там положены выплаты+ отпуск до и после родов, и бухгалтерия всё равно догадается из-за сроков (дородовый отпуск положен с 7 мес. беременности). Тут говорили, что можно скрыть только уволившись в середине "срока".
От соседей, родственников, врачей, друзей скрыть усыновление не составило труда. А нашему было аж 4 месяца:)
При этом от самого ребенка усыновление скрывать мы не собираемся.
01.03.2010 22:04:18, Мама Рыжика
...я уволилась с работы, отсидела дома до трех лет. 03.03.2010 09:30:37, Ну да
Школа Приемных Родителей. Занятия ведут психологи, педагоги с большим стажем и опытом работы именно с приемными детьми. Дает очень много в плане понимания того, с какими проблемами СПЕЦИФИЧЕСКИМИ Вы столкнетесь, дают рекомендации по поиску ребенка, процедуре оформления усыновления, опеки, юридические аспекты, консультируют по наиболее распространенным диагнозам таких детишек, очень много полезного и правильного. В процессе приема ребенка вопросов будет очень много. Пройти очень рекомендую. 28.02.2010 18:27:03, marina2
Марина, я вижу, у Вас огромный опыт. Это достойно уважения! А как в ШПР попасть, что для этого нужно. 28.02.2010 18:34:06, медведик
Извините, пожалуйста, пропустила Ваш вопрос. Спасибо, mika58! Выше есть еще информация о ШПР. 01.03.2010 21:51:26, marina2
А вариант от полугода до полутора лет не рассматриваете? Очень жесткие рамки. 28.02.2010 17:15:07, marina2
Программа
Возможно, Вам стоит сначала прочитать материал по ссылке, а потом уже размышлять о возрасте -- когда будете готовы. 28.02.2010 17:10:33, Программа
Corgik
Очень хорошо написано. 28.02.2010 22:55:00, Corgik
tolstaya_zgaba
Я тут соглашусь и не соглашусь, пожалуй. Однозначно приемный ребенок решает вопрос бездетности. Не бесплодия, а именно бездетности. А соглашусь в том, что все должно быть пережито и без слез. 28.02.2010 18:46:00, tolstaya_zgaba
Возможно, конечно, что материал по ссылке написан супер-пупер психологами с опытом, образованием и все такое... Но если такие как я будут этому следовать, то никаких детских домов не хватит на брошенных деток! Стадию слез и истерик мы благополучно пережили, никаких взаимных упреков не было, нет и быть не могло. По поводу готовности к ребенку - нам все равно каким образом мы станем родителями, а в голове сидит мысль, что где-то меня ждет моя кроха, которая назовет меня когда-нибудь мамой.Просто пытаюсь подойти к проблеме здоровья малыша с точки зрения ее решаемости. Огромное вам спасибо за ответ!!! 28.02.2010 18:00:57, медведик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!