Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет по психологам - неврологам в Филатовской.

Может быть, кто-то, пользующийся Сертификатом и наблюдающийся в Филатовской больнице,порекоменду­ет хорошего психоневролога для ребенка? Проблема: неприятие ограничений и запретов и агрессивность. Были такие проявления в первые месяцы, потом вроде адаптация прошла, все отлично, и вот сейчас, за неделю до года дома, все с удвоенной силой. Хотелось бы получить консультацию и помощь у спецов, которые реально кому-то помогли в "в теме".
26.02.2010 21:09:45,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А договариваться и устанаваливать правила заранее не пробовали. Нам очень помогли песочные часы! Я их купила на 3, 5 и 10 минут. Например, я подхожу и говорю, что сын прекратит играть в компьютер, когда песочек высыпется (контролирую сама как высыпается, сижу с ребенком и его внимание тоже обращаю). Это, кстати, помогло и с 5-летним сыном моего мужа, который тоже любил скандал устроить про то, что мы жадные)))) Кстати, если правило выполняется - хвалю-хвалю-хвалю и целую, а если нет, то... варианты: в следующий раз будет играть на 10 минут меньше, вообще не будет играть целый день и т.д. и т.п.)))) (Короче, взрослые - "садюги" не дают бедному дитятке глаза спокойно испортить))))) Удачи! Все у вас получится! Верю, что это все временные неприятности и не относила бы их полностью к тематичности)))) 27.02.2010 08:27:53, hastle_dancer
Отличная идея с часами, попробуем. Договариваться в большинстве случаев получается, ставлю часы перед ним или говорю, что приду через 5-10 мин. выключить комп - телик. Но иногда следует вспышка - крик, шум и т.д. 27.02.2010 12:38:40, Птица счастья
А я, когда приучала правила соблюдать, сама ничего не выключала. Ребятенок сам должен был выключить, за это и награда - бурный восторг мамашки за проявленную стойкость (ведь сумел же себя заставить!!!!), взрослость и ответственность!!!))­))) Иногда даже маленькие сюрпризы для 5-летки делала - отвлекала, иногда наградой была помощь мне на кухне (ну, любит деть с тестом возится и для папы пироги делать))) 27.02.2010 15:53:02, hastle_dancer
Мне очень помогла статья "Кризис 7 лет", потому что в 6.2-6.3 моего чудного, позитивного мальчика просто подменили - он перестал соблюдать все правила, принятые в нашей семье (нет, до ужасных ужасов не доходило:), но было очень тяжело. Статья помогла мне понять ЧТО двигало сыном и пережить эго метания. Кризис был бурным, но коротким. Ко мне вернулся мой славный мальчишка, повзрослевший и поумневший:) Сейчас ему 7 лет. (Дома с 6 месяцев, не тематическое ни разу.) 27.02.2010 00:07:00, одна такая маман
У нас с возрастом полная непонятка. По документам 6, 3 г., по всем остальным показателям, в том числе по данным рентгенологической экспертзы - на год меньше. Собираемся при усыновлении возраст менять. Так что исходим из того, что ему 5, 3 г. Но все равно статью прочитаю обязательно, подсткажите, где ее найти? 27.02.2010 00:14:32, Птица счастья
Так все индивидуально...Вы насколько сильно его ограничиваете? Небось, снег есть не разрешаете и сосульки ..наверное, тоже..

Мы тут выяснили, к полному взаимному недоразумению, что некоторые мамы (не будем показывать пальцем!) СТОЛЬКО всего запрещают своим детям, что ужос-ужос. Ну, или наоборот, столько РАЗРЕШАЮТ, что тоже удивляет, конечно :)

Агрессия немотивированная - надо лечить. Мотивированная, но преувеличенная - под вопросом, но провентиллировать надо, а просто агрессия (бой за игрушку, за еду, за внимание) - это норма.

На Других детях недавно был смешной пост о визите к психоневрологу с ребенком, "мамавшоке", как говорится. Общее впечатление "давайте скорей вашего ненормального ребеночка, нам как раз на ком-то надо лекарства проверить"
26.02.2010 21:48:36, Пангея
Реакция идет на вполне разумные ограничения - в основном не сидеть по несколько часов перед теликом или за компом. Многократно объясняли, что не жалко ни того, ни другого - смотри, играй, но если долго, то вредно для глазок, головка болеть начинает и т.д. Все понимает, иногда с первого раза выключит и переключится на другие занятия, но чаще - крик "Ты жадина! с тобой нельзя дружить и т.д.". Сегодня вот крик начался во время игры в карточки с супергероями - не так раздали, мне не те достались, бонусов мало! На призывы играть честно стал швырять стулья, кидать в меня подушками, на мой отказ продолжать игру при таком крике ответил кулаками. И так воспринимает практически любой проигрыш. Так что агрессия, скорее, мотивированная, но СИЛЬНО преувеличенная. Но дома это не так страшно, а вот были мы в горах, поставили его на горные лыжи. Похвастаться бы успехами - моментально все освоил, после нескольких занятий гонял по красным трассам со взрослыми наравне, да еще и технично. Но! не слушает никаких советов, в том числе о безопасном поведении на подъемнике и на склоне, все хочет делать по- своему. А тут уже речь о здоровье и жизни идет, а не просто о родительских воспитательных капризах. Поэтому и хочу проконсультироваться в первую очередь именно с психологами, может, подход надо изменить, какие-то методики применить, может, в игровой форме, а не лекарства принимать, конечно. 26.02.2010 22:43:34, Птица счастья
Более, чем понятное и объяснимое поведение. "Излечить" ребенка за 1 год от непоправимой утраты невозможно, неправильно надеяться, что он УЖЕ дома год, это НИЧТОЖНО. Знаете, когда притупится реакция, если мальчик обладает нужным интеллектом для анализа собстенных чувств? Когда эти чувства будут им вытащены и переработаны, во взрослом возрасте.

Но попоить чем-то успокоительным, что поможет ему справляться с незначительной фрустрацией сейчас- пожалуйста. Любые гомеопатические успокоительные или травку попейте, режим, спокойная атмосфера. Если он сорвался - это ваша вина, вы спровоцировали травмированного ребенка.

Вот, в таком ракурсе и смотреть на мальчика. А к психологу сводите себя, поговорите, пожалуйтесь, вам полегче будет.
27.02.2010 08:18:01, Пангея
Спасибо.Весной по совету невролога пропили курс персена и пантогама - результат был прекрасный. Когда сильно возбуждается - даю капельки типа "баю-бай" перед сном. Режим мы тоже соблюдаем. Срывы у него бывают как-то эпизодически, в основном это нормальный, ласковый ребенок, ну может через чур активный и подвижный. А к психологу мы сами, конечно, сходим. 27.02.2010 12:36:25, Птица счастья
Может Вам просто к психологу сходить. Не обязательно в Филатовскую.
Я обращалась к психологу, рядом с домом, так же была обеспокоена смесью агрессии с плаксивостью. Она посмотрела и сказала, что у ребенка просто жизненный этап такой. Что он должен через это пройти. И что если не пройдет через такое-то время, то тогда и стоит волноваться. А так успокоиться и спускать на тормозах и помогать ребенку справиться с таким сложным этапом. Главное самим быть спокойными.
Прошло все само, до срока, указанным психологом. :)))
26.02.2010 23:17:06, Lussi01
Ну вот и я больше именно к психологу склоняюсь. Может, это сейчас некоторый откат пошел, на рубеже первого года. 27.02.2010 00:06:55, Птица счастья
Активное слушание по Гиппенрейтер пробовали? 26.02.2010 23:10:11, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Пробуем и практикуем постоянно. Но результат есть только после того, когда ребенок совсем успокоится, и проблема уже не стоит так остро. Все проговариваем, находим причину (не всегда, часто говорит: сам не знаю, почему кричал, это не я, это бабайка приходила и вместо меня кричала), договариваемся. В целом ребенок очень сообразительный, все схватывает, прекрасная память( в основном зрительная), очень спортивный, активный.Что меня еще беспокоит: после капризов или просто активно проведенного дня, например, похода в многолюдные гости, сильно потеет во сне, особенно голова. Может, это сосудистое что-то. 27.02.2010 00:11:26, Птица счастья
А в московскую городскую службу психологической помощи населению не ходили. На Варшавке у них замечательные детские психологи и для москвичей бесплатно))) единственное, может придется подождать недели 2. Там все по записи. На сайт к ним зайдите: http://www.msph.ru/ ))))) 27.02.2010 02:34:43, hastle_dancer


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!