Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хотела бы спросить про раскачивания

Хотела бы спросить про раскачивания перед засыпанием, у кого такое было, можно как-нибудь от этого отучить или нужно время. Сколько это может продолжаться?
26.02.2010 13:17:20,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эти раскачивания для меня больная тема.Правда мой сына засыпает без них и быстро, но вот ночью во сне может просто метаться по кровати :((( Если его окликнуть, то перестает. Редко бывает спокойная ночь, чтобы я не проснулась из-за укачиваний.Днем тоже может укачиваться когда скучно. А палец стал сосать меньше, иногда и без него засыпает. Стараюсь чтобы засыпал возле меня, так вроде меньше укачивается, но тоже не факт.Все проходит и это пройдет.Дома уже 10 месяцев. Подожду еще. 27.02.2010 21:16:57, НатШ
Моей дочке 1 год и 8 мес, в первый день пребывания дома не могла на руках уснуть, качалась оч сильно, ушки закрывала и раскачивалась от бортика до бортика. От усилий вся красная становилась. Я ее просто плотно прижимала к себе и укачивала под песенку. Сейчас она привыкла и укачивает себя, если только просыпаться начинает. Как бы подкачивает. Но ушки все равно закрывает. 27.02.2010 17:07:56, Snunsmumrik
Я своего в 4,5 года клала засыпать на живот и следила, чтобы не переворачивался (рядом сидела, книжки читала и т.п.)Отвык качаться перед сном быстро. Теперь ему 6,5 лет - спит крепко часов до 3-х ночи, а потом начинает раскачиваться или быстро вертеть головой. Правда, сон настолько чуткий, что достаточно спокойно вслух сказать, чтобы остановился - он слышит и прекращает минут на 20. И так до утра. Я уже привыкаю крепко спать под эти раскачивания. 27.02.2010 02:19:32, Luloka
У нас книжка для засыпания не подходит, потому что нужно обязательно ей самой перевернуть страничку и картинки все рассмотреть. Но если засыпает, то ночью редко когда раскачивается. 27.02.2010 09:39:46, Лана Ларионова
Однушка
У нас было не раскачивание, а расчесывание - так яростно чесался перед снном, что лицо в ссадинах было на фотках из ДР... Дома почти 2 года, все еще почесывается, засыпая, но уже чисто символически. В период стрессов (медкомиссия, дальняя поездка, разлука с бабушкой, детский сад) чешется сильней обычного, плюс добавляется другое: обкусывает и обдирает губы, отрывает ноготки... Начинаешь стыдить, когда нашкодит - начинает высовывать язык (не дразнясь, а в замешательстве). Ребенок при этом совершенно адекватный, хорошо развивается, прекрасный интеллект, но справляться с эмоциями пока не умеет, успокаивается такими вот способами. Останавливать, переключать внимание и пр. - не помогает. Помогает соблюдение режима дня со всеми ритуалами, долгие прогулки, тихие игры, умиротворяющая музыка, душевные разговоры - и устранение причины стресса, конечно. 26.02.2010 23:57:57, Однушка
вот-вот все только спокойное помогает и у нас так, если вдруг, переизбыток эмоций,много шума, смеха потом обязательно будет истерика. 27.02.2010 09:35:32, Лана Ларионова
Sheba77
Наша больная тема.
Полтора года в ДР, почти полтора года дома. Палец сосать отучились сразу.
А вот с раскачиваниями - беда. Не помогают никакие приёмы, в том числе уважаемой Людмилы Петрановской... Присутствие мамы при засыпании - сигнал к активным развлекательным мероприятиям. Что примечательно - ребёнка не "косит" сон даже к четырём часам утра, при условии засыпания на ручках. Многократные мои попытки укладывать детку вместе с собой, укачивать на руках (применялось ежедневно на протяжении нескольких месяцев) - дают совершенно обратный эффект - ребёнок перевозбуждается и активничает до глубокой-глубокой ночи. Если я вдруг засыпаю - меня бесцеремоно будят кулаком в глаз или выщипыванием волос...
Сидение около кровати даёт более ощутимый эффект - но засыпание всё равно растягивается на два часа, не меньше.
Без меня - 10-15 минут раскачиваний и доча уже спит...
А раскачивания ночью - это самое сложное. Несколько раз за ночь ребёнок начинает переворачиваться, бубнить, и снова раскачиваться. Причём так шумно, что меня будит обязательно, и сестрёнку тоже часто. Это явно бессознательный процесс, и как с ним справиться я не знаю и даже не представляю. Психолог советовала попробовать пеленать. Да, помогало именно в процессе засыпания. Но потом распеленать и не разбудить практически не возможно, а просыпание в запелёнутом состоянии посреди ночи вызывало дикую истерику и опять же раскачивания...
В общем, остаётся только ждать, наверное... И не обращать внимание...
Я, если честно, уже отчаялась найти способ прекратить эту безумную карусель.
26.02.2010 14:42:00, Sheba77
да, присутствие кого бы то не было, еще дальше отодвигает засыпание, и потом все равно раскачивание, наверное, остается только ждать, знать бы сколько. 26.02.2010 17:48:26, Лана Ларионова
для детей с нейродермитом если специальные спальные мешки, которые привязываются к кровати. если свободно привязывать, может хотя бы амплитуда раскачивания постепенно сократится. как альтернатива пеленанию. 26.02.2010 14:45:22, Natalya L
Sheba77
Пробовали. Только не покупали, а я сама шила такой спальный мешочек с завязками... Я шила даже специальный матрасик со впадинкой по форме тела ребёнка, чтобы качаться было неудобно. Результата - также ноль. Силища-то богатырская, кушает за троих, а энергии выделяет за пятерых, не меньше... 26.02.2010 14:54:00, Sheba77
настройтесь на то, что продолжаться это может очень долго. как минимум несколько месяцев. как максимум годами. и ничего вы с этим не сделаете. это способ ребенка успокоиться. 26.02.2010 14:22:54, Natalya L
не хочу настраиваться на максимум. 26.02.2010 17:49:27, Лана Ларионова
а смысл себя изводить? изменить то вы все равно ничего не можете. будете нервно реагировать, ребенок найдет другие способы. мастурбацию например. 26.02.2010 17:50:37, Natalya L
:-)) Просто, я верю в то что мысли материализуются и хочу думать о хорошем. Никто же не знает, когда это закончиться, вот я и хочу верить в лучшее. И уж точно, я не реагирую нервно. 26.02.2010 19:01:29, Лана Ларионова
Lita
В мае три года дома, в ДР год. Сейчас уже прошло. Мы не отучивали, купили кровать с маятниковым механизмом и качали кровать...:) 26.02.2010 13:37:55, Lita
У нас стаж в ДР побольше, целых 3года.... 26.02.2010 13:54:04, Лана Ларионова
Lita
это, конечно, дольше...:) или :(

зато палец сосет до сих пор и никаких попыток перестать...
26.02.2010 16:52:56, Lita
А всё у нас получится, у вас перестанет палец сосать, а у нас раскачивания закончатся. 26.02.2010 19:09:29, Лана Ларионова
KallyBry
Было у многих.
нужно время, мамины руки и любовь.
Как правило, этого хватает.
Иногда требуется что-то еще. Но это редко.
26.02.2010 13:35:00, KallyBry
Надеюсь, что времени потребуется не очень много. 26.02.2010 13:54:45, Лана Ларионова
Нам психолог тематический сказал, что если ребенок качается, ни ругать, ни запрещать, ни останавливать не нужно - пусть качается, так он успокаивается. Можно дать куклу, чтобы он ее укачивал, это все, что можно сделать полезного.
А вот ещё один совет о раскачиваниях от Л. Петрановской:
Проблема эта действительно типична для деток, которые росли в ДР. Испытывая сильную тревогу и страх одиночества, они учатся успокаивать себя перед сном, как могут, чаще всего — качаются и сосут пальцы.
Прежде всего, постарайтесь относиться к этому спокойнее, не расстраиваясь, и даже с благодарностью. Ведь именно эта привычка позволила вашему сыну сохранить свою психику и здоровье, и дождаться встречи с вами. Молодец, что приспособился, что не отчаялся. И очень хорошо, что привычка, которая раньше была жизненной необходимостью, теперь — просто детская привычка.
Вы можете немного помочь ему. Действовать надо так. Когда малыш ложится и начинает раскачиваться, сядьте рядом или прилягте, положите ему руки на спину и тихонько начинайте качаться вместе с ним, подстраиваясь к темпу. Убедитесь, что вы поймали, почувствовали тот самый ритм, который его успокаивает. Постепенно, не спеша, обнимайте его покрепче, давая своими движениями понять, что он может расслабиться, передоверить качание вам. Ну, как если бы в танце сначала вел один партнёр, а потом стал другой. Теперь качайте его сами, в том же ритме, к которому он привык. Ласково разговаривайте, пойте. Замечательно, если малыш обмякнет, позволит вам себя качать, а сам расслабится. Это может случиться не в первый вечер, не во второй, но спешить-то некуда. Важно, чтобы ребёнок на уровне тела осознал, что в его жизни произошло важное — он больше не один, о нём есть кому позаботиться.
Можете показать ему это на игрушках: «Вот котёнок (зайчик, мишка) был маленький и сначала был один, и ему было страшно, и он тогда делал вот так (покажите, как качается). А потом пришла мама-кошка и говорит: «Ах, ты мой маленький, давай лучше я тебя сама покачаю». И сделала вот так (покажите, как она берёт на ручки и качает). И котёнок так сладко-сладко теперь спит. А мама ему песенку поёт». Потом пусть он поиграет за котёнка, за маму-кошку и по-всякому, как захочет.
26.02.2010 13:35:40, vollendung
У нас девочке уже 4,6 и она сама говорит, что по-другому, не может уснуть, даже, спрашивала разрешения, ну это потому что в садике не разрешают качаться. Я ее не в коем случае не ругаю, ей нравится, когда я ее качаю, но уснуть при этом у нее не получается. А вот палец сосать бросила, как только сказала, что когда вырастешь, будут некрасивые зубки и губки, если палец сосать будешь.))) Подействовало, я такого не ожидала, потому что сама будучи домашним ребенком долго сосала палец и ни чем меня отучить не могли, пока в школу не пошла. 26.02.2010 13:49:25, Лана Ларионова
У нас семилетняя раскачивается, причем не только при засыпании, но и днём, когда ей становится скучно. Закатывает глаза и мотает головой со всей силы из стороны в сторону. Зрелище не для слабонервных, особенно в общественном месте впечатляет окружающих. Боюсь, что такая привычка вызывать у себя головокружение впоследствии может обернуться быстрым возникновением зависимости от психоактивных веществ. 26.02.2010 15:18:58, atusik31
И у нас бывает и днем раскачивается, но совсем потихонечку. 26.02.2010 17:51:20, Лана Ларионова
Ответ от Людмилы Петрановской 26.02.2010 13:35:18, Фортунка
Спасибо за ссылку. 26.02.2010 13:55:38, Лана Ларионова
Если это не глисты, не нейродермит, не форма ДЦП без спастики, не судорожная готовность, не махровый госпитальный синдром,не УО, не аутичный спектр,тогда советы Петрованской возможно имеют смысл. 26.02.2010 18:24:41, мамачи
Я и половины из перечисленного не знаю что это такое, то что знаю, то не то.)))
Но ведь очень часто про детей из ДР такое можно прочесть и очень бы хотелось услышать тех кто справился и что помогло и как долго это продолжалось.
26.02.2010 19:05:35, Лана Ларионова
Одно дело прочесть, другое пережить. Нам вот глистогонное помогло, как ножом отрезало. А до этого 3 месяца штормило, аж стены тряслись. А еще неплохо бы ЭЭГ сделать и с хорошим неврологом посоветоваться, на всякий случай. 27.02.2010 01:36:45, мамачи
она у нас всего 2 месяца дома, и все походы по поликлиникам мы на немножко отодвинули, что бы не было у нее стресса, до весны. 27.02.2010 09:43:20, Лана Ларионова

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!