Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

без названия

Приходит сегодня мой муж после работы ужин,дети на шее, в общем все как обычно. Вечером,лежим болтаем в постели и вдруг, муж мой заявляет,что он сегодня общался с ихней психологиней (он работает в хосписе и все желающие могут общаться с бесплатным психологом) насчет Кирюхи нашей .Здесь, я должна сделать небольшое отступление и рассказать предисторию.Почти 5 лет назад мы разошлись,не официально,а сепарейтед,с большими обидами и претензиями к друг другу.За период сепарейтетствования мы несколько раз сходились с лозунгом "любовь форева" и через некоторое,весьма короткое время под лозунгом "невер агейн" расходились.После очередного такого схождения-расхождения я решила этим завязать . Сказано-сделано,кто бы мог подумать-мы друзья,вотэва. Март 2008, муж просит ,чтобы я отпустила нашего сына с ним на долгие каникулы в ЮАР, к его родителям,с дрожью в голосе просит,боясь,что я могу отказать.Недолго думая я,выступаю со встречной просьбой - отпустить меня на более долгий срок,но в Россию,чтобы я смогла усыновить или удочерить ребенка и в случае,если мне понадобится больше времени,на непредвиденные обстоятельства, он меня прикроет. Согласился он,вероятно,от неожиданности и от радости ,что он сможет пребывать со своим любимым сыночком и никто его не будет донимать телефонными звонками :-)(грешна), в общем ,на основании смешанных чувств согласился :-). Через неделю мы разъехались в разные концы земного шара и не думаю,что кто- то из нас ,мог предположить, чем все это закончится.
28 марта 2008 года я прилетела в Ростов,а 1 апреля в 14.00 прижимала к себе свою любимую дочь. Что было во время и после процесса удочерения, немного другая история,но сошлись мы с моим мужем,окончательно, именно из-за этого.Товарищи,я,даже представить себе не могла,что мой муж,вредный,ревнивый­,ладно, не буду перечислять все его "достоинства":-) сможет принять и полюбить,не побоюсь этого слова ,МОЮ дочь.Так вот -это произошло! Ладно, это мы пережили,все нормально,я,сами понимаете на каком небе,думаю, за это все можно простить и забыть. Хорошо,живем дальше.Думаю,ну куда уже лучше,лучше,просто не бывает.Ага,щаз,мало того,что он все это натворил,он еще решил и в характере поменяться,ага и цветы стал дарить ,и кольца с каменьями изумрудными,представ­ляете,че творит. В общем и с этим я ,тоже, кое-как справилась.Про подарки детям,читание книг перед сном,прогулки на великах,в лесу и на дет.площадках, с оставлением меня одной дома,скромно промолчу.Так он меня решил сегодня доконать. Разговаривал ,говорит он,я сегодня с психологом о Кире.Беспокоит меня в ней кое-что,тут я ,просто, перстаю дышать и кое-как выдавливаю из себя "Что ?". Беспокоит меня,что она не всегда бывает естественна ,как наш родной сын. А как,чем и когда,спрашиваю я,на твой взгляд это проявляется ? Проявляется это тогда,когда,например­, я отстегиваю ее и помогаю выйти из машины ,и что?,начинаю нервничать я. А она,продолжает он, остаётся стоять на том месте где я ее оставил,пока я делаю то же самое с Эриком,ну и что?,голосом Папанова из "12 стульев"спрашиваю я.А то,отвечает мой муж,неправильно это и неестественно.Она,оказывается,по его мнению,должна в это время бегать вокруг него,задавать вопросы,дергать за куртку и,может,даже,капризн­ичать и истерить по какому-нибудь поводу. Вот так.Все ,вопросов у меня больше не было.Дальше он мне стал рассказывать,что ему говорила по этому поводу психологиня.
25.02.2010 00:28:46,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ketspb
Я тебя не узнала сразу 8))) Тем более вчера в школу шла как на эшафот. Как я рада, что твоя семья воссоединилась! Дочь там же, где другие дети? Молодец! Как старшенький, напиши письмом! 26.02.2010 11:48:00, ketspb
Спасибо,Катюш,да, мы все вместе. Напишу тебе обязательно,столько всего произошло и происходит.Ты там держись,все будет хорошо. 26.02.2010 13:11:12, безмерносчастлива
ketspb
Счастлива за вас)))) Жду письма! 26.02.2010 14:33:00, ketspb
даааа....вот ведь как бывает, и не угадаешь! я тему усыновления со своим милым завела примерно 3 года назад - и в ответ услышала четкое, безоговорочное, без-аргументированное НЕТ! даже на вопрос Почему? ответ был: Просто НЕТ! и вот у нас появился Сашка.... как же он (муж) изменился, даже я не ожидала такой перемены (в нем лично)!!! через день он мне категорично заявил, какие бы нас проблемы не ждали - это уже наш СЫН, и я его люблю!!! я в шоке.... он (муж) стал спокойней, серьезней, солидней што-ли, все то чего мне так не хватало эти 3 года!!! И я точно знаю, что не один даже самый психологичный психолог, никогда бы не заподозрил, что решение проблемы становления характера мужа - просто в маленьком мальчишке! 25.02.2010 19:52:31, ann1973
да,уж,наших мужчин без поллитра не поймешь :-).Счастья Вам. 26.02.2010 13:12:04, безмерносчастлива
Вот это история! класс! бывает же так :) ттт Поздравляю! 25.02.2010 15:36:24, Картина
спасибо! 25.02.2010 18:37:09, счастливабезмерно
Vallentina
Здорово! Я так рада за вас, за вас лично! Так как такая же проблема с мужем, хочется и цветов и подарков и многого другого. Подождем! Отношения со старшим не налажены, увы. Мне сын на днях сказал, мама я так хочу отца, а у меня его нет, не было и не будет. У меня сердце щемит от этих слов.
У нас Маруся тоже стоит и ждет, но только со мной, а от папы пулей бежит и смеется.
25.02.2010 14:43:19, Vallentina
А к дочке он как относится? У меня в том-то и заключается парадокс,что не могу понять,почему с моим сыном он так и не смог найти контакт,а дочь принял всем сердцем,вот вижу,что искренне у него это все происходит,потому что есть с чем сравнить. А цветы и прочее,если б вы знали,что я простила и пытаюсь забыть, в общем, смотрю на все знаки внимания фолософически :-). 25.02.2010 17:36:23, счастливабезмерно
Vallentina
Если бы не дочь, то ушел бы, так как уже уходил, но я вернула. А сейчас я даже прошу, чтобы ушел, говорит не уйду никуда. Любит ее безмерно. 25.02.2010 17:40:44, Vallentina
Я,Вас прекрасно понимаю.Это тяжело и больно,когда два близких и любимых тобою людей не могут поладить,и еще тяжелее становится эта ситуация,когда тебя заставляют сделать выбор между этими людьми. Пытаюсь лавировать,но не очень получается. 26.02.2010 13:15:05, безмерносчастлива
елена волк
Так это ж девочка. Они поспокойнее будут (бывают исключения).

А на самом деле - действительно Вашей дочери потребуется разморозка. Это дело времени. В принципе ничего делать не нужно. Само прийдет.
25.02.2010 10:58:19, елена волк
Вы,знаете ,она по характеру флегматик,у меня старший сын такой.А еще,может быть потому ,что у нас генетическое заболевание-фенилкетонурия и поэтому с самых малых лет девочка привыкла к ограничению. Она очень мудрая ,то ли это от природы,то ли это из-за болезни.Например,она знает,что из нормальных продуктов,ей,практич­ески ничего нельзя,но мама,все равно дает маленький кусочек. У меня сердце кровью обливается,когда я ей даю что-нибудь запретное и говорю "дочунь,тебе нельзя потомуто и потому-то,но мама тебя сильно-сильно любит и поэтому не может отказать,но только чуть-чуть и она кивает головой и повторяет чуть-чуть. Я,не просто люблю и обожаю этого ребенка,а еще и безумно ее уважаю вот за такое ее понимание.НЕ знаю понятно написала или нет,когда разговор о ней эмоции захлестывают и не могу все правильно высказать 25.02.2010 11:29:23, счастливабезмерно
елена волк
Вот видите как девочке повезло. Она получила любящую свою родную мамочку. У меня точно такое же отношение к своим приемным детям - все они трое получили СВОЮ РОДНУЮ мамочку, которая очень-очень их любит. 25.02.2010 15:23:01, елена волк
Спасибо,вашей семьей я уже дааааавно восхищаюсь :-). 25.02.2010 18:34:41, счастливабезмерно
удачи вам! 25.02.2010 10:14:18, радазавас ))
А я несколько раз прочитала первый пост автора и так и не поняла, как связана предыстория жития-бытия семьи с насущной проблемой отсутствия кризиса трёх лет у ребёнка?? 25.02.2010 09:46:24, DochkinaMama
а что тут непонятного,человек,­который собирался разводиться со мной,не собирающийся растить никаких детей,кроме,родного сына,вернулся в семью,изменился,прин­ял приемного ребенка от всего сердца,да еще и переживает за какую-то мелочь в поведении нашей дочери и советуется с психологом.Я,считаю это ,практически,подвиго­м с его стороны! То есть он не просто делает вид,а он,действительно,хоч­ет,чтобы наша дочь была счастлива и ,если у нее и есть какие-то проблемы,мы рядом ,мы поможем.А насчет кризиса,это я так,пошутила. 25.02.2010 17:49:21, счастливабезмерно
Petrowna
Да хорошо человеку! Все наладилось вот и пришла поболтать ,оттого что хорошо! Не всегда же приходить только с проблемами:)))
Счастья автору и радоваться пока трехлетний кризис с огромными глазами не пришел в гости:) Это я как мама трехлеточки заявляю,мало не кажется:)))) Хотя из машины выходит и тихо стоит,вокруг не бегает и вопросы не задает:)))
25.02.2010 10:08:14, Petrowna
Вы правы,так хорошо,что сама не могу поверить,что это произошло со мной.Я,очень благодарна мужу,что он решил вернутся в семью,хотя обида на него,все же осталась. Для меня до сих пор осталось непонятным,что повлияло на его решение.Он изменился с точностью до наоборот в хорошую сторону. Человек,который неприемлил для себя вариант приемного ребенка,не просто принял,а очень нежно и искренне это сделал,он ,как-будто материализовался из моих мечт. Ведь,не часто мужья возвращаются к бывшим женам,да еще и с приемным ребенком,да еще и старшим не родным, с которым отношения так и не сложились. 25.02.2010 12:45:30, счастливабезмерно
а что ему по этому поводу говорила психологиня? 25.02.2010 09:23:15, Ir_Ma
Сказала,что из-за неглекта в прошлом. Я,не стала уточнять какой именно неглект она имела вНо

виду,потому что в домике она была любимицей,уход прекрасный,у нас не было качаний,сосаний пальцев,обжорства,ст­рахов воды и пр.,самый обычный ребенок (я вывешу позже фото).Если брать за неглект факт отказа родной матери от родного ребенка,тогда да, согласна,верю в эту теорию,но,считаю,что истинная любовь и приятие ребенка
сглаживает эту травму.
25.02.2010 12:03:42, счастливабезмерно
А что простите такое неглект? 25.02.2010 17:44:54, Туплю
запущенный,заброшены­й,отсутствие любви ,заботы,внимания,пре­небрежение 25.02.2010 17:54:09, счастливабезмерно
А...опять английский. Понятно, в смысле - си! 25.02.2010 18:03:16, Туплю
Сглаживают, но не сразу. Насколько я поняла, она дома год без месяца, а сейчас ей... ? года два есть уже? 25.02.2010 13:38:25, Ir_Ma
дома она с 25 апреля 2008 года,ну, а со мной с 1 апреля, с этого дня я веду отсчет,потому что я проводила с ней с 9 утра и до 6 вечера каждый день. Ей сейчас 3.7 лет.Я,согласна,что подсознание хранит всю информацию,просто,он­и ее еще не осознали,но не думаю,что эта информация каким-то образом влияет на ее поведение,ну в смысле скованности,неестест­венности,как переживает наш папа. 25.02.2010 17:27:56, счастливабезмерно
То есть (если отказница), то без мамы-папы более полутора лет (год и 9)?
Влияет не информация, а отсутствие контакта с мамой в первые полтора года жизни. Информация... тоже "влияет". Дети же понимают, что никому не нужны (я про отказников с рождения), тут им дополнительной информации не надо. Это страшное состояние.
Личные качества характера тоже так проявляются, конечно, и тут уж не разберешься, что повлияло на их формирование. В общем, я понимаю мужа и психологиню. Я ОЧЕНЬ ликовала, когда мой Ванька начал шкодить, носиться и всячески активничать. И в какой-то степени меня беспокоило, когда ребенок, условно говоря, сидел куда посадили, стоял где поставили и т.д. А Ванька так себя вел больше года, пожалуй (в отличие от сеструхи).
С другой стороны, например, этим летом я общалась с молодой мамочкой на пляже. Ее девочка стояла на высоком (очень) опасном возвышении позади мамы, а мама спокойно разговаривала со мной, стоя спиной к ребенку и на некотором удалении от дочки. Я сначала не могла понять, от чего мне некомфортно-то так, а потом осознала, что, елки, рехнусь сейчас от беспокойства, что ребенок, не дай б-г, свалится, т.к. из моих ну ни один бы и минуты так спокойно не простоял бы на бетонной стеночке. Чуть по ладони себя не шлепнула, чтобы не схватить за ручку чужую девочку для надежности. Характер. Спокойная девочка. У меня это особенного удивления не вызвало, когда я осознала причину своего рефлекторного беспокойства и угомонилась. Девочка маму наблюдала, спокойный разговор мама вела, куда-то там лезть, исследовать что-то или пробовать стенку "на высоту", а себя "на слабо" у нее просто не было потребности в этот момент. Нормально абсолютно. Ребенок активный, но и спокойный очень. Я такая же была в ее возрасте.
26.02.2010 09:43:51, Ir_Ma
Да,она отказница с первой минуты рождения,Вы правы-это очень страшное состояние.У нас тоже был такой период,когда мы только приехали,куда поставишь или посадишь,она там и останется.Но я уверена,что это было от новизны и страха от этой новизны.Все прошло ,буквально,через пару дней.Она хорошо освоилась,правда,пер­вый год дома признавала,исключите­льно, членов семьи.Я думаю,что у моего мужа такое обостреное внимание(в хорошем смысле :)) к дочери объясняется нехваткой опыта в воспитании и общении с маленькими детьми, и ,как всякий дилетант,он пытается поскорее нахвататься этого опыта ,прибегая к дополнительной информации,как прилежный ученик :-).Кира очень адекватный ребенок,она хорошо ориентируется по ситуации,если все играют и веселяться,то и она будет делать то же самое.Например,когда мы первый раз пришли в библиотеку ,она сразу поняла,что вести себя надо тихо и спокойно,причем,без объяснений или, когда переходим дорогу,или едем в транспорте ,в больнице и т.д. Надо видеть ее выражение лица,когда она видит орущего ребенка :-).Я, все-таки думаю,что она от природы очень интеллегентный человек,гены однозначно :-),и ничего ты с этим не поделаешь,не будет она бегать вокруг папы,дергать за куртку,задавать вопросы и истерить :-). Вы знаете,у меня уже какое-то раздвоение личности,смотрю на нее и не могу поверить,что не я ее родила,что она приемная дочь.Ирина я Вас знаю еще с кхв,очень радовалась Вашей победе.А слова Вашего мужа,после страшной трагедии в вашей семье,"детей должно быть много" запомнила навсегда,счастья и здоровья всей вашей семье! 26.02.2010 13:53:03, безмерносчастлива
Спасибо, Оченькрасиваябезмерн­осчастливая :-)
Счастья много не бывает, поэтому его - вам, и еще больше :-)
26.02.2010 16:28:42, Ir_Ma
Да,самое главное забыла спросить у достопочтенного форума,а особенно у мамаш с опытом воспитания таких детей :-),что нам делать в такой ситуации,как из нее выходить и какими путями :-)? Что сделать ,чтобы адекватный ребенок превратился в наоборот и где ,я вас спрашиваю, преславутый кризис 3 лет ( нам 3,7) ? 25.02.2010 00:43:27, счастливабезмерно
Радоваться пока:) а кризис будет, куда денется, попозже.
Кстати, кризис 3 лет начинается по идее в 2.5 примерно.
25.02.2010 01:07:34, Tulsa
ПятиМамка
У меня у старшего никакого кризиса ни разу не было, ни в 2, ни в 3, ни в 7, ни в 15...
У него все внутри, это гораздо, по-моему, тяжелее. 8((
Поэтому когда младшая дщерь выражает гнев или обиду - а она тоже делает это пока на изумление "вежливо и воспитано" - я радуюсь.
Хоть бы брала пример с сестры! 8))
26.02.2010 21:07:17, ПятиМамка
KallyBry
Ой, ну уж что-то, а этот кризис точно мимо не пройдет.
Только попозже будет. У Ксю моей вот сейчас пышненько так цветет (5 лет дочке). В 3 года он тоже был, но сглаженный. Сейчас добирает того, кризисного.
25.02.2010 00:57:00, KallyBry
А у нас не было никакого кризиса... 25.02.2010 11:21:56, Oxinia
так мы завсегда рады,нам не впервой :-) 25.02.2010 01:06:03, счастливабезмерно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!