Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Строим отношения...

Еще раз здравствуйте всем! Я уже писала в конфе, что нам аист принес Сашку. Ему 13 лет. Хороший мальчишка, весьма адекватный, в меру вредный, как и все подростки.)) На эти длинные выходные мы первый раз брали его в гости.
И вот же какую странность я заметила, он совсем не проявляет инициативы общаться со мной... С дочерью - пожалуйста (даже где-то переживает за нее, что поздно домой возвращается), за папой вообще как хвостик, в рот ему смотрит..... а меня как- будто ну воооооще нету)))
Я особо не переживаю, знаю - привыкнет. Просто немного теряюсь как себя вести....
Как думаете???
24.02.2010 19:02:12,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пополнила свой альбом... Все-таки "хвастать" ужо большими детками даже приятней, чем малыми:))) 01.03.2010 11:35:30, ann1973
ЗДРАВСТВУЙТЕ Я ВАС ПОЗДРАВЛЯЮ С ПРИБЫТИЕМ АИСТА В ВАШ ДОМ! ЖЕЛАЮ ТЕРПЕНИЯ. Я ХОЧУ ПОДЕЛИТЬСЯ СВОЕЙ ПРОБЛЕМОЙ- МОЖЕТ КТО СКАЖЕТ ЧТО НИБУДЬ ОБНАДЁЖИВАЮЩЕЕ? история- навещаю ребёнка в дд по выходным, ему 12л. всё было хорошо и вдруг в одно из посещений отказался со мной общаться и всё - ни причин ни слова! у меня паника - что я не так сделала? где ошиблась? хотела взять в гости на выходные - не поехал и ни разговаривает и ни подходит даже. написано конечно сумбурно - чувства переполняют. извиняюсь. очень боюсь его потерять. хотя понимаю что насильно мил не будешь. 27.02.2010 23:20:16, alluri
Добрый день alluri! Во-первых у меня сразу 2 вопроса:
- сколько у вас было встреч?
- вы встречаетесь только на территории ДД, или берете его домой?
Ну, я бы в данной ситуации поступила следующим образом:
- обязательно поговорите с их психологом (или с воспитателем, с которым у него хорошие отношения), объясните ситуацию, и попросите, чтобы она с ним пообщалась на эту тему (вам он все равно ничего не скажет)
- не настаивайте на встрече, пока не дождетесь результатов общения с психологом.
- возможно он не захочет говорить и с психологом (ну вдруг!), подождите недельку- другую и ....напишите ему письмо.
И самое главное не вешайте нос, мы с мужем, однозначно считаем что причина не в ВАС!!!
Причин может быть гораздо больше, и они возможно совсем не страшные... Ну, вот например, кто-нибудь из его друзей, просто ляпнул, что тебя все равно никогда не заберут, или какую нибудь другую ерунду, а он возможно просто мнительный или боится разочарования...
28.02.2010 23:14:30, ann1973
спасибо за поддержку! я набралась смелости или наглости - не знаю- позвонила директору. она оказалась очень хорошим чел и обещала помочь. она с ним разговаривала несколько дней но он ей сказал что причина есть но он не скажет. в эти выходные я не поехала - решила не давить а сегодня снова позвонила и кое что прояснилось - начала звонить ему био- она инвалид - ноги отнялись от водки. находится в доме инвалидов.он обронил фразу - "у меня же мама есть" как оказалось он боится что его заберут в семью и он ни увидит маму. теперь я обдумываю другие пути сближения. хотя до моего появления маме он вообще был не нужен 6 лет . когда он по своей инициативе ездил её навещать - она его вообще не узнала! а он любит маму и надеется что она за ним приедет! сердце разрывается на части! 03.03.2010 20:43:43, alluri
я думаю, здесь тоже есть решение проблемы... поговорите с ним о маме. Можно попробовать объяснить ему, что вы прекрасно знаете как он любит маму, что это нормально, когда человек любит свою маму,и не будете против чтобы он с ней общался, я бы даже предложила навестить ее (если у вас крепкие нервы, и даст разрешение директор), или можете передать ей письмо от него, например. Но всем нужны не только мамы, но и тети-дяди, бабушки-дедушки, и просто друзья! Вот вы и хотите, чтобы у вас сложились крепкие дружеские отношения.... Он уже большой - чтобы понимать, что вы не мама, но еще и слишком мал- чтобы понимать, что она НИКОГДА_НИКОГДА уже за ним не придет. А если он поймет, что вы уважаете его право на общение, он смягчится. А дальше все сойдет на нет.... 03.03.2010 22:21:47, ann1973
здравствуйте! пишу продолжение нашей истории: звоня в очередной раз директору я предложила отвезти его к маме, что бы он поздравил её с 8 марта. директор дал согласие! но сказала что бы это предложение шло не от меня а от неё, а вот с кем ему ехать- он должен решить сам. сегодня узнаю что из троих предложенных претендентов он выбрал меня! 6 числа едем с ним к маме!очень волнуюсь! 04.03.2010 20:49:21, alluri
Желаю вам удачи! Помоги вам Господи.
Ждём продолжения истории.
04.03.2010 21:07:27, О-к-с-а-н-а
СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ! ОБЯЗАТЕЛЬНО РАССКАЖУ КАК ПРОШЛА ВСТРЕЧА! пишу сюда свою историю т,к хочется с кем то поделиться а окружающие не очень понимают суть а здесь всегда поддержат! и подскажут! ещё раз спасибо!!! 04.03.2010 21:44:04, alluri
Добрый день, alluri!
Мы все (и я, и муж) очень переживали за вас... Ну, как у вас все прошло, на 8 марта? Если хотите напишите мне лучше на мою почту: voronkova_aa@mail.ru. Я думаю нам будет что рассказать друг другу! Буду ждать!
Анна
17.03.2010 14:09:46, ann1973
Отличный парень! 25.02.2010 21:39:51, Эль74
... не удержалась и я несколько фоток в альбоме разместила.... 25.02.2010 12:11:45, ann1973
MyKidsMom
совсем ребеночек еще. только звучит повзрослому - 13 лет, а на вид мальчишечка, мальчишечка. Симпатичный очень. 25.02.2010 18:21:38, MyKidsMom
Не мудрено, что не удержались! Очень приятный молодой человек, и на лице хороооший отпечаток интеллекта! Думаю, все у Вас сложится, наберитесь терпения!!! 25.02.2010 15:28:25, Sibiryachka
спасибо девочки! прям бальзам на сердце! мы тоже очень верим и надеемся, что все у нас сложится... 25.02.2010 19:01:03, ann1973
MyKidsMom
у нас 10летний мальчик, дома всего месяц. Папа - это конечно его любовь с "первого взгляда". Я тоже заметила что он меня избегал, так я все дела забросила, детей и их спорты скинула на мужа, и вечерами только с ним, помоему он оттаивает ко мне, может уже сам быть инициатором разговора. Опять же по врачам мы ходим один на один - что тоже сближает. Я сейчас специально буду концентрироваться на проведении времени только с ним. Называет он нас за глаза "папа и мама", а в лицо тоже дядя С... и тетя А..., а вот бабушкиного имени мы ему не сказали, так она с самого начала "бабушка", без вариантов.
А как у вас с гигеной? у нас душ пока с трудом, дня через 3 удается его заманить, одежду прячет под кровать, чтобы я ночью не забрала в стирку. Интересно это само пройдет или надо заставлять?
24.02.2010 21:27:43, MyKidsMom
С особыми "гигиеническими" проблемами мы еще не сталкивались... В ДД он вообще в статусе аккуратиста, у него самая аккуратно застеленная кровать, все вещи на вешалках. Вот дома прошлось три раза сказать "убери джинсы на свою полку" (выделенную и показанную заранее). Принципиально сама убирать не стала. В результате убрал. (но иногда, у него "обостряется", как я это называю "банановая" болезнь (типа не слышим - потому что бананы в ушах), особенно если информация исходит от меня).У нас папа в смысле порядка - педант. Поэтому, когда они сверлили, и прикручивали ключницу, папа вместе с Сашкой все убрали, пропылесосили, и надо отдать ему должное - не отлынивал))) Вещи в стирку положил сам - я сразу показала где корзина. В душ специально пока не посылала, я думаю в следующий визит. Да и по поводу порядка в квартире в общем поговорили - спокойно объяснили, что мол квартира сам видишь маленькая, нас 4-ро, если мы не будем сами поддерживать порядок, будем жить в помойке, а ему очень понравилась наша квартира - чисто, уютно (я -дизайнер, поэтому обе комнаты индивидуальны). Он согласился, что да, надо за собой убирать. Ну а дальше видно будет.... Вот только огорчает, что никогда и не за что не говорит "спасибо" (ну, пожалуйста, не говорите, что я уж блин ко всему цепляюсь), просто это несказанное спасибо прям слух режет (простите за тафтологию). Ну с этим я думаю - мы справимся.... со временем... 25.02.2010 11:54:13, ann1973
"Вот только огорчает, что никогда и не за что не говорит "спасибо"

Дай Вам Бог, чтобы это было самое большое огорчение при приеме 13-летнего подростка в семью.
26.02.2010 07:56:46, яся 76
ketspb
+"лимон" ;)))
У меня в голове прояснилось, в душе успокоилось, теперь могу все читать и отвечать)).
У Вас абсолютно нормальная первая встреча. Наш тоже месяц только на папе вис, только к нему обращался. Я так рада была. Но мое счастье длилось не долго, как только мелкий освоился он стал моим как-бы выразиться прилично: сателлитом, сиамским близнецом, рыбой-прилипалой и т.д. Он буквально не отпускал меня ни на шаг никуда. Но, благодаря конференции, я была готова к этой атаке и старалась насытить его потребность в любви. А постепенно, он стал относиться к нам нормально, спокойно. Наш звал нас 2 месяца по именам (мне не очень нравится "тетя/дядя", нас племянники по имени зовут), а потом мы поехали в деревню и мы Коле объяснили, что лучше нас звать мама/папа, чем каждому встречному все объяснять. Он понял, первое время ошибался, а потом быстро привык.
Не смогла увидеть Ваши фотографии, видно закрыли уже альбом.
26.02.2010 11:26:00, ketspb
нет, альбом открыт.... смотрите... 26.02.2010 11:41:29, ann1973
елена волк
Действительно, мальчик очень хороший. Но стеснительный - это видно. Так что дайте время - привыкнет к Вам. 26.02.2010 16:41:02, елена волк
Вот сегодня,я ему в очередной раз звонила, но в ПЕРВЫЙ РАЗ ПООБЩАЛИСЬ!!!!
Рассказал, что было в школе, что получил 4 по обществознанию. Спрашиваю,
-а что за тема была?
- права человека,
- а почему 4, чего-то забыл сказать?
- да, я наверное я что-то забыл...
- наверное, ты забыл, что каждый человек имеет право сидеть за компьютером, сколько ему хочется!!!
- ....(засмеялся!)

Ух, лед тронулся господа присяжные заседатели.... лед тронулся!!!! УРА!!!
26.02.2010 18:36:40, ann1973
ketspb
Посмотрела. Какой домашний мальчик, какой открытый взгляд! (ТТТ) Удачи Вам! 26.02.2010 14:38:00, ketspb
MyKidsMom
как у нас всё с вами по-разному - наш "спасибо" всегда говорит, даже в другую комнату придет чтобы бабушку поблагодарить после еды. Аккуратист он тоже большой - постель как в армии заправлена, и вещи на место убирает. Он наверное и думает что раз в "грязи не валялся" то и неча мыться каждый день и одежду менять:) 25.02.2010 18:23:53, MyKidsMom
ketspb
Это первые месяцы будет. Наш год (!!!) просыпался без будильника и вечером не мог заснуть. Ребенок в состоянии огромного стресса, как мне тематические психологи говорили, вся жизнь изменилась. Так что что аккуратизм может испариться, когда ребенок начнет адаптироваться и оттаивать. 26.02.2010 11:31:00, ketspb
нормальный пацан:) 25.02.2010 23:55:01, Tulsa
Надо заставлять - это я про одежду. Мой годами прятал игрушки, еду, одежду, пока строгое внушение не сделали несколько раз.
В душ мне своих домашних тоже не загнать:)
24.02.2010 22:29:37, Tulsa
Для мальчика естественно быть папиным сыном:) у меня страший такой, без меня особо скучать не будет, а папа - все. Тем более, если ваш из системы, где одни женщины. Ему мужчина интересен. 24.02.2010 20:09:49, Tulsa
.... да вот еще вдогонку вопросик? Он нас НИКАК не называет. Учитывая, что он уже большой, мы и не расчитываем на "папу-маму", поэтому и представились, как дядя Сережа и тетя Аня. Но ему то ли не нравится такой вариант, то ли стесняется пока, поэтому ограничивается только местоимением "ты". 24.02.2010 19:16:29, ann1973
Если Вас такой вариант устроит: скажите ему, что, Вам было бы приятней, если бы он Вас называл не тетя Аня, а мама Аня. Если на самом деле он слово мама ассоциирует с био, то мама с конкретным именем будет тоже мамой, просто другой. А со временем или Вы привыкните или присказка имени сама себя изживет. Желаю удачи! 25.02.2010 07:05:31, Sibiryachka
спасибо - здоровский ход! мы попробуем... 25.02.2010 12:01:58, ann1973
я своих вчера второй раз привозила домой на день, до этого было знакомство в ДД 19-го, и 21-го первый раз дома полдня провели.
так вот вчера мне мальчик (7 лет) заявил: "тетя Наташа, а раз я бабушку называю бабушкой, тогда значит я тебя буду называть мамой!" )))))))))))) хорошо, говорю, если хочешь - называй.
в итоге, "на автомате" все равно выдает "тетя Наташа", а вот когда вспомнит, что решил по-другому, тогда так старательно выговаривает "мама".
так я что думаю - "мама" должно все-таки идти из сердца.
ну вот нам - взрослым тетенькам и то не всегда легко бывает свекровь мамой назвать, ведь правда?
а они детки - им в 1000 раз сложне, тем более подрощенным, которые своих био помнят...
24.02.2010 22:18:09, konnat
Corgik
Наш через полгода стал называть меня мамой в глаза. Была в третьем лице мама, а при обращении тётя Лена. Мужа гораздо раньше и легче начал звать папой. Относится к нему с благоговением. Ко мне - нет:) 24.02.2010 23:55:00, Corgik
Я уже во взрослом возрасте совсем не знала как называть свекровь, и поэтому говорила только ты, а она жутко обижалась. А проблема была как раз в том, что какие-то варианты казались черезчур офизиальными, а какие-то слишком близкими. Я думаю, надо поговорить, еще раз предложив варианты и сказать, что вам будет приятен любой. 24.02.2010 22:14:38, Lola_
Северная Кся
Наверное, стесняется просто. И не знает, как себя правильно вести, не видит своей ниши в семье. Ничего, привыкнет, я думаю. :) 24.02.2010 22:14:36, Северная Кся
Думаю, что он стесняется, мается и поэтому не смотрит на вас.Я сама с отчимом такое проходила. Видно он помнит мать, а отца нет? Вы ему должны помочь, затеять разговор. Я Алине в первый же день сказала, что мы теперь будем жить вместе и ты меня должна как-то называть. Как ты будешь меня называть? Она не знала, и я дала ей на выбор 4 варианта. Она выбрала тетя Галя, а через год стала называть мамой. Но не всегда, дома называет по-разному то мамой, то тетей Галей,а на людях - тетя Галя, т.к. у нас разница большая в возрасте. Я через некоторое время помогу ей определиться, готовлю разговор. Но вообще-то особенно не заморачиваюсь по этому поводу. 24.02.2010 20:56:24, Галина_К
Ты - возможно, ему не комфортно обращаться к вам так, как вы предлагаете. Может быть, правда папа-мама? 24.02.2010 20:50:34, De
Может, он наоброт папу-маму хочет, а вы ему дали понять, что не хотите этого, когда представились дядей и тетей? 24.02.2010 20:10:31, Tulsa
возможно..... но у нас не хватает духу этого ему предложить....он свою маму помнит... и фотографию хранит... поэтому решили пока с мужем оставить все как есть, не давить, время пройдет, он сам почувствует необходимость нас как-нибудь называть....ведь так? 25.02.2010 11:57:28, ann1973
У нас восьмилетка первые пару месяцев звал нас просто "Эй!" Мы тоже предлагали оба варианта, хоть по имени, хоть мама-папа. Мужа папой он стал звать раньше, а я ещё всё была "Эй!" Он был из семьи и биомаму хорошо помнил и хорошо о ней отзывался (а вот она - совсем наоборот). Потом я сказала ему, чтобы называл меня по имени, если не хочет мамой, я не обижусь. Он ответил: "Нет, я мамой буду звать". И начал называть потихоньку, потом привык. А через несколько месяцев гулял на площадке во дворе, играл с ребятами, я подошла, мальчишки шумят, его куда-то за собой тянут, а он и говорит им: "Подождите, видите, МОЯ МАМА пришла!" Прочувствованно так сказал.
А сейчас семилетка, которая в ДР с 8 месяцев и свою мать не помнит, стала звать мамой и папой с первой встречи. Но она и смысл в эти слова совсем другой вкладывает. Водители автобусов тоже поначалу были все "папы". Два дня в выходные дома побудет, а на третий уже обратно в ДД просится, расстраивается, если говорим, что выходные длинные, ещё на денек у нас останешься.
25.02.2010 18:38:37, atusik31
Слава богу у нас хоть обратно не просится (хотя я опасалась такого поворота событий)...ттт... даже когда обратно повезли, я в машине вспомнила, что никаких документов не взяла, говорю, а вдруг нас и не пустят, а Сашка мне в ответ: Ну и хорошо, обратно домой поедем! 25.02.2010 19:32:53, ann1973
Да, это стремление вернуться в ДД меня здорово напрягает, как-то совсем не вяжется с расхожим представлением о "бедной детке, гниющей в системе и мечтающей о семье". Хотя директор ДД и психолог говорят, что всё нормально, просто надо дать девочке время привыкнуть к нам. В выходной собралась я в лес на лыжах с подругой. А стоял сильный мороз. Муж говорит Аське: "Вот Морозко заморозит в лесу маму и тетю Свету, жалко их, правда?" Та поддакивает: "Да, тетю Свету-то жалко!" Я спрашиваю: "А меня не жалко?" Она с сомнением на меня посмотрела и протянула: "Ну надо поду-у-умать..." Вроде не обижаю ребенка, и не раздражает она меня ни капельки, и даже играть стала и со мной, и сама по себе в куклы, но вот такое ощущение, что не хочет она к нам насовсем, и всё тут. Прошу прощения, со своей проблемой в чужую тему опять залезла. 25.02.2010 19:55:45, atusik31
Обидно, конечно, но мне кажется, что в этом очень много всего понамешано - девочка ведь немаленькая! Тут и чувство собственного достоинства ("не думайте, что только поманили, я сразу и побежала!"), и боязнь разочарований (даже если ее саму ни разу не брали на гостевой, то примеры-то других детей, которых брали, брали, да окончательно в семью не взяли, у нее перед глазами есть), и напряжение, которое она испытывает оказавшись у вас дома(здесь свои правила, свой режим дня) и многое другое, что сама она, конечно, сформулировать никак не может. Я бы сказала, что это здоровая острожность, свидетельствующая об интеллектуальной и психологической сохранности, недоверие к жизни вообще и взрослым в частности + м.б.особенности характера: есть те,кого "приручить" трудно.
Нормально все у вас. И то, что назад в ДД она просится тоже нормально - трудно все время "лицо держать" не расслабляясь, вот она и хочет в привычную среду.
Это даже у более младших есть - тяга к привычному, хорошо знакомому. Моему был год и 4 месяца и то стоило няне на пороге комнаты показаться, я была уже не нужна - ни с едой, ни с игрушками, ни сама по себе.
ПотерпИте, в ДД, наверное, знают, что говорят - они-то с девочкой хорошо знакомы...
26.02.2010 10:13:21, Lena Eselson
Нет, Лена, мне не обидно, это другое чувство. Я всё думаю, а имею ли я право навязывать себя большому уже ребенку, который, как мне иногда кажется, во мне вовсе не нуждается? Мы не конфликтуем с ней (пока), кроме как по мелочи - например, я на улицу хочу её одеть потеплее, а она желает нарядиться покрасивее, а у нас морозы всю зиму под 20-30, форсить не приходится особо. Кстати, спасибо за совет про домашний театр, мы с ней так здорово поиграли в выходные, кучу удовольствия получили обе. Девочка действительно сохранная интеллектуально и эмоционально. И откровенная, бесхитростная. Так что её реплики про лес и тетю Свету для меня гораздо приемлемее, чем стремление угодить любым путем и притворство. 26.02.2010 13:09:41, atusik31
Находка
"всё думаю, а имею ли я право навязывать себя большому уже ребенку, который, как мне иногда кажется, во мне вовсе не нуждается? "
Абсолютно те же мучения у меня были с сыном. Теперь знаю, что еще как нуждается! И выкарабкался бы он без нас из тех ситуаций, в которые попал после выпуска из ДД из-за незнания жизни и людей- большой вопрос.
Даже если ей сейчас в ДД правда хорошо, будет ли ей также хорошо после выпуска оттуда?
01.03.2010 07:31:43, Находка
Да ничего Вы ей не навязываете, хотя во многом Вы, Наталья, безусловно правы, говоря "во мне вовсе не нуждается". Да, пока не нуждается. Если выстроить цепочку, то "нуждаться" означает "зависеть", а "зависеть" "привязаться", а вот привязаться она боится. Привыкнешь, привяжешься, а ничего не выйдет и что тогда? Она же видела как это у других было, наверное. Плохо, больно, обидно, да еще и все становятся свидетелем твоей неудачи. Она вам просто не доверяет пока -не верит, что вы ее окончательно заберете, не верит, что она вам нравится, не верит, что какие-то вещи и игрушки действительно для нее и только для нее куплены. Ну сколько раз она у вас на выходные оставалась? 4-5 максимум, а в ДД прожила 7 (!) лет и насмотрелась на всякие случаи, вот и боится. Не торопитесь, дайте ей (и себе) время. А с лесом все ясно - быстро понял ребенок "кто в доме хозяин". Вот потому тету Свету жалко (она просто хорошая, но от нее ничего в девочкиной жизни не зависит), а вот маму "надо посмотреть" 26.02.2010 16:38:43, Lena Eselson
Ну вот мы и ждем. Особенно если учесть, что в детский сад её не устроить, нам ничего пока и не остается, кроме как гостевой до лета. В ДД считают, что это самый оптимальный вариант, думаю, они правы (хотя 2 месяца назад я была противоположного мнения). Предыдущих деток мне хотелось схватить и убежать, потому что было очевидно, что им плохо в учреждении. Костю когда после выходных в приют вели, он время тянул как только мог, а Настюшка совсем крошка была, но тоже в ДР не хотела возвращаться, даже после того, как насовсем забрали, какое-то время ещё при одевании на прогулку плакала, боялась, что её в ДР отвезут (мы тоже её на выходные брали, пока документы оформлялись). Лена Волк как-то писала о том, что опыт мало помогает при появлении каждого следующего ребенка, настолько они разные и ситуации, в которых они находились до нас, тоже разные. Единственное - немного лучше понимаешь себя, а новый ребенок все равно - закрытая книга. 26.02.2010 18:23:38, atusik31
MyKidsMom
<что не хочет она к нам насовсем>- вполне возможно так оно и есть. Это вы знаете какое это исковерканное детство в ДД, а для неё это всё что она видела. Преимущества семьи для неё совсем не так очевидны.

мне вообще кажется что совсем не однозначно что ребенок всегда рад когда в семью попадает. Это он там, в ДД радуется, потому что его как бы выделили, а дома-то - что уж такого хорошего? Кормят их и там сейчас неплохо, и развлекаловок полно. У нашего в комнате ТВ стояло - смотри, не хочу, весь день и что хочешь. А к дому еще привыкнуть надо, постоянно какие-то "надо". Школа намного труднее и т.д.
Это как в филармонию ребенка вести или на балет - совсем не очевидно, что он очень обрадуется, в кино бы предпочел. Но мы все равно ведем, мы лучше знаем что для него лучше :) так и с забиранием оттуда.
25.02.2010 20:27:54, MyKidsMom
не правда,и не извиняйтесь! у нас все темы "свои", просто они у каждого выглядят по разному... я бы на вашем месте тоже расстроилась, особенно когда душу вкладываешь, а тут такое услышишь. Я конечно не специалист, но я думаю, что она так говорит потому что там для нее среда обитания привычней, пусть и далекая от идеала. Мы вот Сашку привезли - 5 минут, и какая метаморфоза - весь из себя такой вдруг деловой сосиской ходить стал, чуть ли не руки в боки, а ведь 6 минут назад вроде и возвращаться не хотел.... даже смешно)))) 25.02.2010 20:07:03, ann1973
Он давно в ДД? 25.02.2010 20:11:00, atusik31
вы право меня даже в тупик поставили этим вопросом, и я поняла, что не знаю. Знаю, что он помнит д/сад куда ходил, огорчался по поводу неудачного опыта школы: "Там надо мной смеялись, потому что меня все время забывали там, и я ночевал у разных учителей..." Вот такие мы истории услышали... а когда точно он попал в ДД я и не знаю...ах, вот еще... лет 6 назад его мамашка восстановилась в правах, и 29 декабря забрала его домой, так вот, а 3 января его обратно привезла сестра... так что можно считать что он 2 раза попал в ДД... 25.02.2010 21:11:42, ann1973


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!