Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Говорят наши дети.

Я что заметила - стоит сюда зайти уже не хочется выходить)) Вот о чем я хотела бы посоветоваться( это кстати и в развитии темы Петровны про Дениса). Как только я сыночку приемного наказываю он мне начинает вещать что когда вырастет выгонит нас из дома, и папу и маму, ему никто не нужен, будет жить один. Раньше говорилчто мол сам уйдет, а тут похоже прижился что не может не радовать. в связи с этим у меня вопросы 1, Если есть люди сведующие и опытные в псиологии приемных подрощенных детей(он у нас с 5 лет), то что именно могут значить такие высказываия? Кровные то ни разу про такое не заикались. 2. Как реагировать? поскольку такие разгвооры бывали и не раз то моя реакция была трех видов: а) Я давила на жалость " мамочку выгонишь, и будет она бедненькая старенькая ходить по помойкам собирать себе покушать потому что работать уже не сможет.. а сыночка в это время в тепле и сытости дома"...б)Просто ужасно обижалась и расстраивалась, не разговаривала с ним 3) " Руки коротоки меня из дома выгнать. Свой дом заведешь как вырастешь из него кого хочешь выгоняй".
Если бы поточней узнать что ребенок на самом деле хочет сказать. Естетсвенно он в углу, обиже и очень хочется отомстить обидчику. и все таки такие разговоры меня лично пугают.
24.02.2010 12:27:56,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dnnn
хи, у подруги любимый единственный сыночек, избалованный мамой-бабушкой-папой, выдает иногда (в 4-5 лет) аналогичные вещи. разозлился и вперед - а я дом сожгу, всех выгоню и т.п. 25.02.2010 11:13:04, Dnnn
Мой при появлении (3 года назад, в 6,5) зажигал: внимательно так поосматривался месячишко, а потом вопросы начал задавать: "Мам, а если вот я вырасту и тебя убъю, кому все твое имущество достанется: мне одному или нам с Верой пополам?" я (обалдевши малость)отвечаю: "только Вере". "А почему? Ведь я же убивал, значит, только мне надо" (она как бы и ни при чем, ведь кто не работает :)) Я говорю: "Понимаешь, в любой стране такие законы: если кто кого убил, то того в тюрьму, а имущество убитого никогда в жизни ему не достанется, так по закону положено". Он (печально так "Ааа, ну тогда ладно, не буду убивать". "А если сама помрешь, то кому твое имущество?" Я: "Пополам вам с Верой". Он "Ну Вере-то зачем, у нее, я видел, в кошельке стоооолько денег, прям наверное тысяч 5. Или 6..." Ну что на него, обижаться, что ли? Тут главное надо было серьезность сохранить... Вот так и проговаривали всякие интересующие мальца вопросы. Потом - и "уходил" он весь в обиде (меня правда не выгонял еще пока :)) И орал "знаю, зачем ты ребенка взяла - чтобы издеваться надо мной!!!" - это когда в 1 классе читать заставляла... И говорил, что вырастет - тогда сам над своей семьей командовать будет. Все проговариваем, обсуждаем, как именно командовать, что ему неприятно в "командовании", как его семье будущей не сделать неприятно своим "командованием"...
А сейчас у нас этап "обнималок" и "Мама, я хочу всегда-всегда с тобой жить", на что отвечаю: "Как захочешь, так и будет все у тебя". Подозреваю, что и другие этапы нас ждут в подростковый период - так это ж дети, им и положено развиваться вот так, волнами и этапами... И дай бог нам терпения и мудрости...
Так что мне кажется, что говоря нашей точки зрения чудовищные вещи наши детки на самом деле либо бесхитростно совершенно ждут ответов на интересующие их вопросы, либо очень даже "хитростно" ждут нашей реакции на провокацию. Так что задача - удержаться от негатива и сказать: ты, конечно, гадость сейчас сказал, но я тебя все равно люблю. Ты ж не хотел, просто у тебя так получилось. А какую гадость - пойди подумай, а потом мне сам расскажешь. Вот примерно так.
25.02.2010 10:51:20, EFS
какая замечательная и разумная мама вашему ребенку досталась! респект. 26.02.2010 13:24:22, Natalya L
Мне сын (4 года, не приемный) говорит последний месяц "вырасту большой, тогда тебя убью" (если я что-то не дала, запретила и т.п.). Я не поддерживаю разговор на эту тему, перевожу на другое.
На жалость, кстати, тоже не давлю - ведь это получается, что я допускаю такое абсурдное развитие событий.
Мне кажется, он хочет мне сказать, что он понимает, что еще не самостоятельный, но очень хочет самостоятельным стать.
24.02.2010 22:56:47, Ada_Star
Понимаете, дело не в абсурдности такого события - ведь есть дети,которые выгоняют своих родителей а даже и убивают.Дело в том чтобы такое развитие не пришло ему в голову. Потому я считаю необходимым реагировать на такие проявления. Тут уже ко всем "видам" детей относится и к кровным и приемным. Когда кровный говорит что не хочет ходить в школу я считаю нужным реагировать. И показываю ну например бомжей которые рооются в помойках - молодые дядьки бывают даже и парни. Вот говорю - не хотят ни работать ни учиться. А учеба это твоя работа. Ну, все стандарнтно. А здесь я решила подстраховаться именно на тип моей реакции, а не на присутсвие\отсутсвие ее.А то как то странно получается. нахамил - замяли, угрозы - перевели разговор на другое. У меня внутренне несогласие с такими позициями. 25.02.2010 06:03:45, maba
елена волк
Это проговаривание страха или иначе говоря выход агрессии. Ранее страх (агрессия) был направлен на себя - аутоагрессия - "я уйду", а теперь страх (агрессия) поменял вектор - агрессия выходит наружу - "вас выгоню". Это стандартная схема выхода агрессии: первый этап - агрессия внутри; второй этап - аутогрессия ("я уйду"); третий этап - агрессия вовне ("вас выгоню"); четвертый этап - освобождение от агрессии ("будем жить вместе").

Так что Вы освобождаетесь от агрессии в христоматийном варианте. Как реагировать? Не отвечать агрессией, т.е. исключить второй и третий варианты Ваших реакций. Оставить первый - давить на жалость и другие оптимистичные или с юмором реакции.

Ребенок правильно адаптируется, агрессия выходит в нужном направлении.
24.02.2010 17:16:16, елена волк
Елена, спасибо Вам огромное! я вот чувствовала что первый самый такой вариант, моя мама всегда интуитивно правильно поступала с нами(детьми) много из ее примочек я привнесла в свою семью. А тут все - таки задумываешься -столько раз обжигалась на нестандартных реакциях ребзя что лучше дай думаю спрошу! спасибо еще раз! 24.02.2010 17:27:00, maba
У нас также говорит. Дома с 4х, сначала сам уезжал, потом нас стал выгонять:). "Не нужны вы мне! Уходите! Я сам жить буду!" Я так не расстраиваюсь, у знакомой кровные и дальше посылают в этом возрасте), Просто говорю, ну не нужна и ладно, и ухожу в другую комнату, через минуту бужит обниматься и просить прощение. 24.02.2010 14:16:02, 7777
классическая провокация. каждая из ваших трех реакций крайне эмоциональна. вместо эмоций реагируйте просвящением и игнором.

- когда вырасту,...

- а кем ты хочешь стать, когда вырастешь?

- а дети у тебя будут, когда вырастешь?

- а в гости ко мне будешь приходить, когда вырастешь?

и так далее. переводите разговор в конструктивное русло.
24.02.2010 13:02:44, Natalya L
То есть вести нормальный разговор в стрессовой ситуации? что- то я не могу понять как такое может быть. Эти вопросы мы обсуждаем в мирное время и он довольно четко представляет что будет Человеком-Пауком когда вырастет и будет у него двое детей-близнецов. А тут ругань, угол, он маме пригрозил что погонет из дому, и вдруг мама задает вопросы кем мол будешь.. опять?? он же сто раз говорил)). нет. не ложится у меня такая картинка)) 24.02.2010 13:34:30, maba
он один раз спровоцировал стресс, привлек к себе внимание. второй раз - результат еще лучше. третий - все вопят, он в центре. картинка закрепилась. не давайте ему желаемое - то есть не реагируйте эмоционально. не слышьте про то, что он маму выгонит. задавайте наводящие вопросы, без подковырки. не по типу, а кто тебе суп варить будет, когда ты меня выгонишь, а по типу? а давай я тебя суп научу варить, чтобы ты мог один жить, когда вырастешь. 24.02.2010 13:38:36, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!