Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нюхаем

Заметила такую особенность своей дочки - ей нужно все понюхать. Информацию о мире она получает не столько зрением или касанием, сколько по запаху. Ну прямо обязательное условие - новый предмет или человек должен быть обнюхан. Причем запахи привлекают и не самые приятные - пришли гости в дом, так она украдкой сунула нос во все ботинки. Нюхает ноги, уши, что-нибудь съешь - нюхает рот, собаке нашей под хвостом нюхала.
Ну и ладно бы, но при нашей био-наркоманке не симптом ли это тяги к каким-то химикатам? Не знаю, нюхала ли дрянь ее мамашка, но тревожно как-то...
Кто-нибудь сталкивался?
24.02.2010 12:02:56,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПятиМамка
Я такая нюхачка с детства... 8))
Сейчас, конечно, чужие ботинки и собаку под хвостом нюхать не буду.
Потому что уже нюхала, знаю! ;))
И еще - нюх с возрастом притупился, я раньше такие оттенки различала - вот, типа, мама в солянку сосиски положила или сардельки, и клала ли перец горошком или молотый. 8О
25.02.2010 09:06:41, ПятиМамка
Это особенности восприятия. У моих детей есть такой друг - он все нюхает:)
А другим все схватить надо - у меня в семье таких аж трое...
24.02.2010 20:14:37, Tulsa
У меня родной племянник такой же нюхач. Сейчас ему 6,5. Все обнюхивает - руки, одежду, еду и т.д. 24.02.2010 17:00:55, Лена ППП
Corgik
У меня очень нюхливый сынок. Всё чует. Определяет, что готовили, ели, что делали (стирали, гладили, например) безошибочно. Только входит в дом - уже всё знает, благодаря своему чуткому носику:) Стоит съесть без его ведома конфету, сразу распознает - какую. При этом находится в 2-3 метрах от скушавшего. 24.02.2010 14:43:00, Corgik
У нашего сыночка тоже обостренное обоняние, причем запахи он характеризует как "красивый", "мелкий", "холодный", "теплый", "круглый", "щекотный", "ласковый" и т.п. Мне нравится, может, парфюмером станет :) Био - не наркоманка. 24.02.2010 13:49:10, Картина
Мои самодельные любят нюхать. А средний раньше придя из детсада демонстрировал нам "высший пелотаж": по запаху определял кто приходил в гости и сидел на стуле. 24.02.2010 13:30:00, Пятикратная мама
Ну может действительно это просто развитой нюх, но меня настораживает именно ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ обнюхивания, потребность это сделать, иначе картина будет неполной. 24.02.2010 15:46:21, Капа_это_я
читала, что это может быть симптомом аутизма.именно вот такое навязчивое желание нюхать(повторять движения,слова,ритуа­лы).найдите психолога с соответствующей специализацией) 24.02.2010 16:23:41, отвечаю
моей маме 61 год, тоже любит нюхать, её мама точно не токсикоманила:)) 24.02.2010 12:21:36, всё бывает
а видит и слышит девочка точно хорошо? насчет наркомании даже не заморачивайтесь. 24.02.2010 12:07:52, Natalya L
Косоглазие небольшое, боремся, острота зрения снижена, но не намного, слышит хорошо. 24.02.2010 12:18:51, Капа_это_я
блин, не хотела ввязываться, но у меня врожденное встречное косоглазие, близорукость и астигматизм (косоглазие исправили в детстве очками). Я всю жизнь все нюхаю. В студенческой столовой был отдельный аттракцион - угостить меня пирожком. В школьной столовой есть не любила, в студенческой - только при угрозе голодного обморока. Мама мне все детство картошку на сливочном масле жарила, потому что я не переносила запах и вид ТОГО подсолнечного масла (густого, желтого, неочищенного).
Одно плохо - в жару в переполненном общественном транспорте ехать. Это засада!
25.02.2010 00:06:13, Наталья1971
почитайте про сенсорную терапию, сенсорные комнаты и ко. может это то что нужно для вас. ребенка я не видела, поэтому сильно теоретически высказываясь, может у нее нарушен балан сенсорных систем в организме. особенно если косоглазие раньше приводило к двойным изображениям. 24.02.2010 12:22:30, Natalya L
Ох, туплю... все, что нашла - очень наукообразно. Я так понимаю, что раз так важны запахи, то отстают другие системы? Как понять какие? Это чья сфера - невропатолога? Психиатра? 24.02.2010 12:41:29, Капа_это_я
думаю, что это к дефектологу. к психиатру вам точно не надо. 24.02.2010 12:52:15, Natalya L
Спасибо, схожу. 24.02.2010 15:46:45, Капа_это_я

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!