Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КатеринаБС

Не говорит

Ребенок пять месяцев дома (возраст год и восемь месяцев). Постоянно разговариваем. Проговариваю, что нужно сказать, если хочет что-то получить: "дай", "еще", "мама" и т.д. Но не говорит даже "мама". Очень редко может сказать "дай" в обратном порядке "ад". Стоит ли волноваться или ничего страшного? К кому обратиться за помощью?
23.02.2010 10:06:50,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наш приемный в ДР молчал до 2.5 лет, воспитатели думали вообще немой будет, потом заговорил. Сейчас разговаривает правда не все звуки четко. 26.02.2010 09:54:01, Pandochka
елена волк
Вопрос этот надо задать невропатологу на приеме. 24.02.2010 11:26:21, елена волк
Да рано еще!!! 24.02.2010 10:55:00, Gulchatai
Не дёргайте дитёнка. Заговорит. Раз понимаем, значит и ответная реакция будет. 24.02.2010 02:50:26, матушка-белка
ПятиМамка
Я бы не волновалась.
Развитие речи происходит в среднем до 3 лет, у тематических детей, - вероятно до 4.
Мои еще в начале лета выдавали отдельные слова, я каждым словом, даже искаженным, страшно гордилась.
А теперь болтовня стоит!
И это еще начало - старшая отстает пока, она вообще ленивка, понимаем мы ее на уровне "дай ням-ням", и у нее никакого стимула учиться говорить фразой.
Но видно, что это именно лень, а не проблемы.
Младшая уже запросто выдает:"Мама, я хочу печеню, воды пить!"
24.02.2010 02:45:36, ПятиМамка
zeinab
Доверяйте своему чутью, если вас беспокоит отсутствие речи обязательно проконсультируйтесь с невропатологом. У кого-то речь появляется в четыре года, сама по себе, а кому-то потом говорят - а куда вы мамаша раньше смотрели. 23.02.2010 13:21:00, zeinab
первое что вы должны сделать - это проверить слух. второе - найти логопеда, который имеет опыт работы по доречевому развитию. он, и только он может вам сказать, надо или не надо работать с ребенком. если ребенок не повторяет звуки за вами, я бы бегом бежала проверять слух. если упустить время, ребенок учится читать по губам. и переучить его намного сложнее. 23.02.2010 12:58:39, Natalya L
Про "переучить сложнее" не скажу, по своему сыну я этого не вижу - не уверена, что он вообще не забыл, как это делается, так как в рот смотреть перестал (и в прямом, и в переносном смысле).
Слух в любом случае проверить не повредит (это процедура недолгая, безболезненная и информативная), особенно если ребенок недоношенный или часто болеет простудами. Даже небольшое снижение слуха может очень существенно тормозить развитие речи!
23.02.2010 14:44:58, Lena Eselson
КатеринаБС
Ребенок доношенный, простудными заболеваниями болеет редко. Но проверим в любом случае. Спасибо. 23.02.2010 15:07:53, КатеринаБС
КатеринаБС
Спасибо за советы.
Судя по всему, слух есть, т.к. выполняет какие-то поручения-предложения не глядя на меня. Да и музыку он очень любит, танцует под нее. Постараюсь найти логопеда. Мы в Москве, может, кто знает такого специалиста?
23.02.2010 13:48:55, КатеринаБС
"судя по всему" не очень надежное понятие для определения есть ли слух или нет. то что ваш ребенок слышит - это 100%. вопрос в том, слышит ли он достаточно, чтобы научиться говорить. нарушения слуха могут касаться определенных частот или быть только на одном ухе. все это может замедлять развитие речи. мое имхо - идти к логопеду до проверки слуха - не совсем осмысленно. а хороший логопед вас по-любому с такми маленьким ребенком сначала пошлет к сурдологу на проверку слуха. --- нарушения слуха временного характера бывает после отитов, и даже после насморка. когда скопившаяся слизь мешает слышать. 23.02.2010 13:52:06, Natalya L
КатеринаБС
Спасибо. Начнем с проверки слуха. 23.02.2010 14:09:05, КатеринаБС
Сходите к логопеду - причины могут быть очень разными! Прежде чем ребенок заговорит, он должен пройти несколько этапов доречевого периода - они у вас были? По ссылке - хорошая статья об этом от логопеда. 23.02.2010 12:41:16, Фортунка
КатеринаБС
Спасибо большое. На предложение сказать, как лает собака, он говорит "ав", но "в" произносит не до конца. Всё. Ни тебе "га-га", ни "мяу", ни как самолет летит, ни как машина жужжит. Ничего не озвучивает. 23.02.2010 13:46:00, КатеринаБС
К сожалению, я не специалист, чтобы из этого какие-то выводы сделать... 23.02.2010 15:37:49, Фортунка
Он обращенную речь понимает? Как реагирует на простые просьбы? Может подать знакомый предмет? Смотрит ли на того, кого Вы ему называете?
Можете, конечно, пойти к неврологу. Но я бы еще подождала. Моя полгода молчала как красный партизан. Слова прорезались на 8 месяце дома, когда мы уехали на месяц отдыхать в деревню. Там не было ни машин, ни работы, ни грязной посуды, ни других забот. Только воздух, тишина и любящие нас люди. Я расслабилась, а дочь заговорила. Но я чувствовала, что это случится без вмешательства врачей и других специалистов.
23.02.2010 11:08:50, Наталья1971
КатеринаБС
Обращенную речь понимает. Если что-то попросить, сделает. На предложение посмотреть, что там папа делает, бежит, смотрит. Ну и т.д. На своем марсианском говорит. А по-русски - молчит. 23.02.2010 11:16:57, КатеринаБС
вообще не волнуйтесь, знаю личные примеры когда детки начинали говорить аж к трем годам. 23.02.2010 11:20:39, тетя Света
КатеринаБС
Меня смущает то, что он вообще ничего не говорит. Может выдавить из себя "мама", но ощущение, что не осознанно. 23.02.2010 11:24:52, КатеринаБС
У меня своерожденный очень умный мальчик молчал как рыба до 2.5 лет. :) А потом сразу прорвало.
Ну мама он только говорил четко с 8 мес, большой мамсик, после 1.5 лет еще папа и баба. И все. А вам в 1.8 тем более рано беспокоиться.
23.02.2010 12:53:33, Девушка09
Лёнушкина мамка
У моей подруги дочь заговорила в три года, и сразу фразами. К пяти годам всех поражала чистой, логически правильной речью.
Мою и в три с половиной понять было ОЧЕНЬ трудно, а в шесть - первое место на областном конкурсе декламаторов среди выпускников детских садов.
Сильно не переживайте. Слушайте себя, что интуиция подсказывает. Можно и к хорошему специалисту, можно ещё и потерпеть.
23.02.2010 12:07:42, Лёнушкина мамка
Fasol-ka
Волноваться рано. 23.02.2010 10:53:33, Fasol-ka
как я люблю такие советы. ребенку через 4 месяца 2 года, а он не говорит даже мама. и это называется - волноваться рано. а когда надо по-вашему начинать волноваться? и почему вместо того чтобы просто ждать не начать делать ребенку логопедическую гимнастику, которая вреда то уж точно не принесет? 23.02.2010 13:17:00, Natalya L
tolstaya_zgaba
А что такое логопедическая гимнастика? Нас чего-то со старшей никуда не берут, у нас логопеды даже за деньги с 3-х лет только берут... Невролог выписала энцефабол (ноотроп), но я подожду пока, в марте на массаж воротниковой зоны нас направили. 23.02.2010 15:10:00, tolstaya_zgaba
tolstaya_zgaba
Спасибо за ссылки! 23.02.2010 18:05:00, tolstaya_zgaba
Владина
Вот тут хорошие упражнения. Можно просто полезно играть с ребёнком.
http://logolepet.ru/98/
Моему нравится "сирену включать" - и-у, охотиться за моим пальцем язычком.
23.02.2010 15:50:00, Владина
Зайдите на сайт "Родные люди", там очень хорошая логопедическая гимнастика дана в разделе консультации с логопедом. Делать её полезно с любым по возрасту ребёнком, лишь бы он мог повторять за вами несложные упражнения. 23.02.2010 15:46:08, О-к-с-а-н-а
Так в принципе действительно только с
3-х лет берут, если нет проблем со слухом, неврологией и прочим, что может объективно мешать ребенку овладевать речью! Если хотите продвинуться в речи, развивайте мелкую моторику - пластелин, мозаика покрупнее (если девахи Ваши ее в рот не тянут) и т.д. Очень полезно свечки гасить, мыльные пузыри выдувать и просто... облизываться. Обмазываете
чем-то вкусным мордочку чуть подальше губ и стимулируете тем самым движения языка. Хорошо еще для развития мышц, отвечающих за артикуляцию, корчить рожи, "играя" ртом. Это, кстати, еще и хороший способ научить ребенка понимать по выражению лица простейшие чувства
(радость-печаль-неудовольствие и прочее)
Строить рожи лучше перед зеркалом, чтобы видеть себя самого.
А логопедическая гимнастика нужна далеко не всем и не всегда
23.02.2010 15:35:52, Lena Eselson
tolstaya_zgaba
Мы-то уже большие, Диане 2 года 5 мес. Чувства она понимает уже сложнейшие, давно. Мелкую моторику развиваем, но у нее в голове чего-то не хватает, она говорить пытается, но у нее не совсем получается (точнее совсем не получается). Помаленьку начинает, хотя бы стала первый слог говорить, и маленькие предложения, типа, мам, сядь, пап, иди. Я все списываю на недоношенность и гипоксию, короткую уздечку (уже подрезали), не хочу пока пичкать энцефаболом. Даю остатки от Каринки Магне б6, может, поможет... 23.02.2010 18:05:00, tolstaya_zgaba
аналогичный вопрос, слух проверяли? 23.02.2010 18:14:32, Natalya L
tolstaya_zgaba
Нет, слух проверять даже в голову не пришло. Спит как партизан, при малейшем скрипе просыпается, обращенную речь понимает уже давно и в полном объеме, не видя лица. Слышит малейший шорох у соседей. Понимает количество слогов в слове. Т.е слово "шоколад" произносит как уауауа, конфета - коуауа и т.п. Односложные слова - без окончаний (нос - но, глаз - гла, мяч - мя) 24.02.2010 07:42:00, tolstaya_zgaba
КатеринаБС
Лепим, в мозаику играем, язык выворачивается, как только может. А вот дуть он не умеет. Пытаюсь как-то научить, не получается. 23.02.2010 16:04:16, КатеринаБС
попробуйте с ним вместе свечку задувать 23.02.2010 16:49:05, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!