Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мед. карта ребенка в ДР

Очень нужен совет!
Девочки, подскажите пожалуйста Вы когда с ребетенком в ДР знакомились, давали ли Вам его карту в руки или же только врач зачитывал диагнозы, а карту в руки не дал? Нам вот на просьбу почитать самим отказали. Правы ли они?
22.02.2010 13:37:56,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (.)
Есть случаи, когда врач "зачитывает" то, чего вообще нет в медкарте, и наоборот говорит, что у ребенка например положительные анализы на гепатит, хотя в медкарте лежат свежие отрицательные. 23.02.2010 15:23:22, Марина (.)
Мне сначала прочитали ВСЁ его дело (не только медкарту, а и историю его появления в ДР, милицейские акты и все такое прочее), потом дали медкарту полистать, и только потом спросили, буду ли я знакомиться с ребенком. По-моему, когда зачитывают вслух - это правильно, потому что я, например, человек не очень внимательный и что-то бы могла упустить, отвлечься. А пока слушала - могла пометки себе делать, что нужно уточнить. 23.02.2010 12:59:25, Фортунка
Лёнушкина мамка
Мне и документы для ознакомления выложили, и специалистов позвали - воспитателя, логопеда, дефектолога, медика, социального работника. Разрешили доступ к документам не только мне, но и моей подруге-медику.
Только потом спросили:" Ребёнка смотреть будете?"
23.02.2010 12:52:50, Лёнушкина мамка
Нам диагноз говорили сразу в опеке, когда выдавали направление. 23.02.2010 08:55:42, cholga
Ни карты не давали, ни диагнозов не читали... я и внимания не обратила:) Дали карту уже на руки, когда забирала ребенка. 22.02.2010 19:56:59, Tulsa
направление брали на ребенка у регоператора и сразу дали бумагу на которой я должна была написать согласие или наоборот,в этой бумаге есть строчка"с документами ребенка ознакомлена и подпись".Как подписывать,если не все документы держали в руках?хотя я сама не держала в руках медкарту,но и не просила, т.к. им поверила. 22.02.2010 17:38:12, лиля +геля
Видимо, все зависит от конкретного учреждения и главврача. Нам перед знакомством с ребенком дали полностью прочитать карту; так как от прочитанного муж пришел в некоторый ужас и сомневался, смотреть ли детку, то врач еще раз все серьезные моменты с нами проговорила, ответила на все вопросы. Когда забирали ребенка (причем сначала на гостевой режим, опека была в стадии оформления) карту отдали на руки. 22.02.2010 15:10:34, Птица счастья
ну т.е конечно никакого акта, указа и т.п. где вот прям явно написано, что обязаны дать лично в руки нет?:( 22.02.2010 14:06:16, mashasha
"Правила передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществление контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории РФ" №275 от 29.03.2000, Глава II, пункт 12. Кандидаты в усыновители обязаны ЛИЧНО:
познакомиться с ребенком и установить с ним контакт;
ознакомиться с документами усыновляемого ребенка;
подтвердить в письменной форме факт ознакомления с медицинским заключением о состоянии здоровья ребенка.

Как я уже раньше писала, хватало упоминания об этом пункте личного ознакомления с документами ребенка, а не выслушивания их в устной интерпретации врача.
22.02.2010 14:36:51, Девушка09
Северная Кся
Вас обязаны полностью ознакомить с информацией о здоровье ребёнка. Не очень себе представляю, как это возможно, если карту не давать почитать. 22.02.2010 13:53:59, Северная Кся
Они не правы. Вы имеет по закону право ознакомиться с результатами проведенных ребенку анализов, как и право на независимую медэкспертизу. Я была в разных ДР, приличный главный врач всегда дает без напоминания ознакомиться лично с бумажками, и даже предоставляет копии всех анализов. Но встречала и такого, который отказывался давать медкарту в руки. Помогало напоминание, что если я лично не увижу бумажки с анализами, то буду проводить независимое обследование, так как не доверяю каким-либо устным интерпретациям, а только сухим цифрам и бумажкам. 22.02.2010 13:49:39, Девушка09
Ни разу не дали карту в руки. Только зачитыавли диагнозы. Имеют ли право? Не знаю, они должны ознакомить с ребенкиным здоровьем,а давать или не давать карту в руки, ГВ в ДР царь и Бог. 22.02.2010 13:46:24, Эль74


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!