Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

osadzy

про идеализации)

Уважаемые конфянки, что-то я "расписалась" эти дни на форуме, извините. Но мне сейчас хорошо - муж сопит под боком, дети на занятия отведены-приведены и накормленные тоже спят, все дела переделаны, ужин готов, так что - читаю здесь. и мне таак спокойно и хорошо..
И вот фраза О-к-с-а-н-ы (про уменьшительные суффиксы у ее сына) меня на одну мысль натолкнула, которую я давно с разных сторон обдумывала.
Про то, что наши детки нам даны для разрушения наших идеализаций.
Я вот, например, всегда легко управлялась с самыми отвязными хулиганами, хоть по одному, хоть пучком неси. Они мне в рот заглядывают и слушаются с обожанием.
И нормальный ребенок в моем представлении именно такой - наглый драчун, хулиган, который не пропустит ни одного гаража\забора\яблони­, крупный, сопливый и румянощекий))
И когда мы первый раз пошли за ребенком, то - только за мальчиком (см. выше)
Что я имею через 6 лет? Утонченного творческого созерцателя, богато одаренного, идеально восмитанного, суперпослушного и предупредительного. Такой "еврейским мальчик", который со скрипочкой и маман. А - еще маленький и тощий)
Который НЕ бегает, НЕ катается с горок, НЕ дерется, и ходит везде за руку. И который пишет музыку и стихи, кстати. Серьезно так пишет, если что.
Знаете, я очень долго стеснялась ТАКОГО сына. стеснялась, не смотря на зависть подруг (и завидовала их "нормальным" детям). Не любила куда-то с ним вместе ходить. Мечтала, что он подрастет, я отдам его в спорт он и станет хоть чуть-чуть более мальчишкой.
Как же.
А потом как-то (не так уж и давно, если честно) - просто научилась его любить и не воспитывать в духе: соберись! ты же мужчина!
и, похоже, эту свою идеализацию я "отработала", потому что дочь у меня именно такой ребенок - наглый, нетерпеливый, вопящий, упрямый драчун, толстый и сопливый)) и я этому счастлива, если честно, и дочу безоговорочно люблю сразу, так сильно, что "люблюнимагу". и ее упрямство не раздражает (в отличие от послушности старшего - но персен наше все, если нужно).
мне вот интересно - какую мою идеализацию будет разрушать моя доча? - пока не догадываюсь
спасибо, кто прочитал до конца
скажите, а как у вас - какие ваши представления о "правильном" заставили пересмотреть Ваши детки? расскажите, а?
20.02.2010 14:02:57,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня Сынуля такой же) А дочь Атаманша)))) А младшая вообще кажется села на всех и погоняет и всем это нравиться)))Сначала расстраивалась,таска­ла по спортивным секциям, в итоге ни в одной не задержались, книги, музыка, готов часами читать, рисовать, но никак не футбол и прочие "мальчишеские радости", я смирилась, а вот папа у нас все никак((( 26.02.2010 14:43:52, Karelo4ka
Могу сказать про себя, что характер, некое упрямство, проявление воли, какой-то внутренней силы в кровном ребенке очень нравится, потологическая послушность(вбитая пребыванием 3,5лет в ДР может и какая-то врожденная) и мягкотелость приемного раздражает(дома 6 месяцев). казалось бы я что ненормальная, любая мама мечтает о послушном ребенке. Но так хочется чтобы приемный (сейчас он для меня уже как родной) проявил себя, ну хоть ногой топнул, а то размазня размазней на данный момент. Как только он начинает быть шустрее активнее он мне нравится больше, я внутренне радуюсь и успокаиваюсь потому что наверное инстинктивно чувствую, что выживает сильнейший!!! Природа дала нам определенные закладки и каждый знает, что ждет слабого, безвольного пассивного в жизни. 26.02.2010 10:17:10, Pandochka
мамаВера
Мечтала об уверенном спортивном мальчике, с трудом терпела рассказы мам девочек о барбях-нарядах-капризах. Да, ну и хорошее образование - для меня это было все!
Получила слабую девочку и ее гостевого брата с 8 видом.
Оба активно разрушили мои идеалы в плане ценности образования. У дочки с русским - караул, а вот с английским очень даже неплохо. Парень читает по слогам в 14 лет, не знает таблицу умножения, а вот пишет практически без ошибок и очень аккуратно.
На днях мы с дочкой получили по золотой медали в Лыжне России. С трудом удерживаю себя от очередной покупки ей чего-нибудь красивенького, кукол, заколок . Мальчик помогает мне и мужу по дому как только может.
Оба стали очень даже спортивными - плавают-катаются на лыжах-коньках.
А главное - в обоих есть гораздо более важное - они добры, участливы, внимательны, честны, открыты, не побоюсь этого слова - благородны. У меня со всем этим была полная засада в детстве, да и сейчас не очень..., поэтому, да, отрабатываю по-полной.
Не сомневаюсь, что Бог послал мне именно этих детей неслучайно. Спасибо Ему за это.
24.02.2010 09:41:00, мамаВера
Вер_ба
мечтала о хулиганке(ну пугают меня послушные дети,тихо сидящие в уголке,я сразу начинаю думать,что у них с головой что то не так:))))
Ну хулиганка и досталась:)))
21.02.2010 17:18:28, Вер_ба
osadzy
а мне только со второй попытки.. 21.02.2010 20:50:36, osadzy
Однушка
Мой сын совместил и мои мечты, и мои опасения :) Правда, он маленький совсем - на днях три, - но характер уже вырисовывается. Мечтала как раз об утонченном созерцателее :) интеллектуале, тихоне, флегматике - я сама была такою триста лет тому назад. Очень боялась горластого шилопопого экстраверта :)
В итоге имею: утонченного, эмоционального, интеллектуального горластого и не в меру активного экстраверта :)
Получился сложный, прекрасный, ни на что не похожий букет, который с одной стороны льстит моему материнскому самолюбию, с другой - заставляет иначе смотреть на свои желания и страхи - и многому учиться.
21.02.2010 10:47:56, Однушка
osadzy
здорово) пойду подумаю, что же в сыне мне льстит) 21.02.2010 12:08:28, osadzy
Мама Рыжика
Я думаю, что тут дело в совмещении темпераментов. Видимо Вы и дочка холерики или сангвиники, а сын Ваш флегматик или меланхолик. А людям с противоположными темпераментами сложно понять друг друга, и раздражает, да.
У меня, так получилось, что мой сын идентичен моему характеру на 100%. У нас и дни рождения на один день всего отличаются. Так что все его выкрутасы мне понятны и близки. Хотя выкрутасов особых и нет, спокойный и добрый мальчик. Прям, как я в детстве:)
21.02.2010 01:58:51, Мама Рыжика
osadzy
во многом вы правы - дочь моя копия по поведению на 200%
и многими ее капризами\упрямством я просто горжусь про себя

а тихонь и маменькиных сынков обоего пола я всегда просто презирала
а теперь учусь с этим жить
21.02.2010 12:07:47, osadzy
Хабуба
И где таких детей берут/делают ?! Я вот хотела именно такого, чтобы на скрипочке... чтобы за ручку...чтобы ВСЁ ел и за столом... Ага, фигушки ! Наш правда не сопливый и ни разу не толстый, а во всём остальном, в смысле хулиганства и заборов - это всё наше. Пересмотреть мои представления о правильном деть меня не заставил. Я всё так же считаю, что "на скрипочке" это хорошо и правильно, а вот "на заборе" это не есть гуд, но да выбора у меня нет и приходится любить то, что имеем. 20.02.2010 23:48:48, Хабуба
osadzy
просто когда в системе ценностей (моей) другие вещи, то это воспринимается или как должное, или раздражает.
у меня спортивные разряды в нескольких видах спорта, я с тренерами (самыми лучшими) в полгода ребенкеных договорилась, кто нас когда и где ждет. не пригодилось(
ребенок шести лет встает на бордюр (20 см) и говорит "мама, посмотри, как я умею", после чего с этого бордюра спрыгивает и ждет похввалы. ровесники сына в это время прыгают с гаражей (2 м)
21.02.2010 12:05:14, osadzy
О, не сыпте соль на рану!Я хотела такого ребенка.Моя старшая дочь до 14лет была более менее послушная.Сейчас уже ставит только перед фактом."Я уже взрослая".А мелкая моя в свои 1г3мес уже добивается криком.(и к сожалению я иду на поводу)Орет пока не получит свое.Я удивляюсь,жду,что то будет дальше. 20.02.2010 22:22:37, лиля +геля
osadzy
прям как и моя мелкая. я от этого таю) 21.02.2010 12:02:22, osadzy
ПятиМамка
Ну, нам много чего дается для разрушения идеализаций.
Развитие того требует.
Просто менее значимое мы часто игнорируем.
А мне вот прислали мою копию и копию мужа.
Сказать, что мы стали лучше понимать друг друга - это вообще ничего не сказать! 8))
20.02.2010 22:10:23, ПятиМамка
Я мечтала о таком ребенке, как Ваш. А у меня "наглый драчун, хулиган, который не пропустит ни одного гаража\забора\яблони­, крупный, сопливый и румянощекий", только не сопливый, а с характером маманегорюй, спортсмен(а я не люблю спорт),и упертый как осел...Прибить хочется. 20.02.2010 19:25:19, Смешно
osadzy
представляйте, что для кого-то такой, как Ваш может являться объектом вожделения. Меня вот злит, что сын спрашивает разрешения пойти на кухню или в нашу спальню, сообщает, что пошел в туалет и спрашивает, можно ли налить воды(( Объяснять что МОЖНО, и что спрашивать не надо - бесполезно. Любую еду он ест, ТОЛЬКО сидя за столом (опять-таки просто дать какой-то вкусный кусочек невозможно). мои попытки предложить что-то "менее официальное" проваливаются. не сын, а английская королева(
и это абсолютно во всем. складывает свои вещи "по линеечке", футолки - стопочкой, и т.д., т.д.
часами смотрит в окно.. или просыпается рано утром и садиться за уроки
мне кажется, это хорошо только со стороны, а жить приятнее все же с более "земным" вариантом
20.02.2010 20:34:34, osadzy
Однушка
у меня четверо таких знакомых, все девы по гороскопу :) 21.02.2010 10:49:18, Однушка
osadzy
этот - чувствительный рак 21.02.2010 12:12:22, osadzy
Рак-это хорошо. До старости будет маму любить и оберегать. Мама - это его ВСЕ. Повезло))). 21.02.2010 16:00:43, Эль74
osadzy
спасибо, вселяете надежду) пока думаю наоборот, что это маме придется)) 21.02.2010 17:15:56, osadzy
Господи, как повезло-то Вам! Какое счастие-то.... 20.02.2010 23:48:43, полуночная
osadzy
вот видите, каждому свое 21.02.2010 12:13:06, osadzy
надо отметить, что Вы заелись:) 20.02.2010 21:43:00, Tosya
osadzy
этим я себя и пытаюсь успокаивать, когда злит вот это все
дайте хулигана...
21.02.2010 12:01:41, osadzy
Если бы вы знали насколько в корень попали своим наблюдением.
Я вот всю жизнь замечаю, что если осуждающе посмотрю на действия кого-нибудь, или невзлюблю активно что-нибудь, то обязательно попаду в подобную ситуацию, чтобы на своей собственной шкурке почувствовать каково это, а то что мне сильно не нравится, обязательно станет моим и придётся к этому привыкать и приноравливаться.
Я всю жизнь мечтала о том типаже мальчиков, который вы назвали "мальчик со скрипочкой", в итоге имею маленького мужичка, который не расстаётся с гантелями, постоянно отжимается и всячески культивирует скорость и силу:)))
Я всю жизнь недолюбливала и пренебрежительно отзывалась об одной национальности, надо ли говорить, что мой сын наполовину является представителем именно этой национальности. Причём мне не подсунули, я сама захотела :))
Про суффиксы уменьшительно-ласкательные - это вообще песня.
Я всегда считала такую речь сюсюканьем и гадостью, а теперь только хихикаю и , думаю к какому ещё слову он приделает уменьшительный хвостик.
Про идеализацию я никогда не думала, но на тараканов в нашей голове приёмные дети действуют как очень мощный ЙАД.
20.02.2010 17:56:30, О-к-с-а-н-а
Находка
Видимо, к тому времени, когда у меня приемные, наконец,появились, тараканы в моей голове были уже перестреляны, т.к. и сын,и дочь приемные- просто мой идеал. Хотя вела домой на гостевой совершенно незнакомого парня, и не думала, что он встроится вдруг в нашу семью настолько,что я решусь взять попечительство над 16-летним. Чего только в жизни не бывает:))
С дочкой- аналогично. Не думала, что станет родной и любимой. Просто нельзя было допустить, чтобы ее вернули в ДД:)

Недавно мне заявили, что мы с сыном ЖУТКО похожи ;)) Теперь жду, когда то же скажут про дочку;)) Забавно, если будет так, ведь в ней 50 % китайских кровей. Правда, видно только в профиль. А я на китаянку, вроде, не смахиваю:)
21.02.2010 09:30:22, Находка
osadzy
скажут-скажут) а про тараканов думаю вот - чем старше, тем проще получить желаемое? (сужу по своей доче) 21.02.2010 12:09:49, osadzy
Находка
Да, может быть. В нашем возрасте уже желания не такие пылкие, как в молодости, трезво-спокойные, потому и выполнимые, вероятно:)) 21.02.2010 19:41:13, Находка
osadzy
)) 21.02.2010 20:50:58, osadzy
osadzy
оо!! с гантелями!! дайте два)) Вы правы. Я что-такое по жизни замечала, но не думал, что она настолько всеохватно и еще и с нашими детками работает.
или перефразируя фразу про "на то нам и даны ученики, чтобы нас учить"
20.02.2010 18:40:44, osadzy
osadzy
кстати, сейчас подумала, что и муж у меня из той же серии получился - "герой не моего романа", но любимый-прелюбимый 20.02.2010 18:43:31, osadzy
tolstaya_zgaba
Никакие. Я так долго сторонилась детей, чтобы не ковырять больную рану бесплодия, что мне были они все пофигу глубоко - дети и дети. Теперь открываю новый мир. Это как в Красном море плавать (фанатка я) - ни по телевизору, ни в рассказах не ощутить, надо войти, увидеть и почувствовать. Потому что видел и слышал, что красиво, а на самом деле - КРАСИВО. Также и с детьми: слышала, что здорово, оказалось - СЧАСТЬЕ. Какие у меня дети? Идеальные. Так что никакой идеализации не было по причине отсутствия информации. 20.02.2010 16:09:00, tolstaya_zgaba
osadzy
а у меня при том же самом, картинки в голове все же были 20.02.2010 18:42:17, osadzy
Koala2000
Да. Это точно. 20.02.2010 15:50:12, Koala2000
всегда мечтала иметь густые вьющиеся кудри - ну, не сады у меня. потом провожала завистливым взглядам мамаш с кудрявенькими детями. и что - моя девица с точно такими волосами, как у меня, прямыми и мягкими. эх. тоже стригу коротко - никакие крабики-заколочки не держатся, как на мне в детстве... 20.02.2010 15:35:05, ну и ну
osadzy
у меня у сына еще и цвет глаз, мной активно нелюбимый. но сама же с таким взяла, никто не заставлял 20.02.2010 18:44:43, osadzy
У меня старшая кровная росла с таким вздорным характером, что на младших детках я просто отдыхаю и иногда не верю, что такие дети бывают))). Правда, старшая -творческий человек и её характер очень "вписывается" в то, что она умеет делать -она очень хорошо рисует и пишет потрясные вещи, а вот какими вырастут младшие -пока не знаю. 20.02.2010 15:19:44, Ptitza
osadzy
т.е. со старшей все "проработано"?) 20.02.2010 18:45:36, osadzy
Да, удалось сохранить очень тесные отношения, несмотря на совершенно дикий подростковый период. Сейчас она "переросла", стала более терпимой, менее категоричной и жестокой. А я помню, как мне было горько, когда она лет в десять от немотивированной детской жестокости( а точнее, позавидовала, что он лежит такой довольный и спокойный) выкрутила коту заднюю лапу. Общаться с ней неподготовленному человеку было сложно -эдакая своенравная дикая пантера. На любую просьбу резко отвечала "нет", я ,конечно, частенько ругалась с ней по этому поводу, пока она как-то не сказала:"Мам, ну дай ты мне повредничать, ты же знаешь, что бы я не говорила, я всё равно сделаю!" После этого я могла не волноваться по поводу её злобной тирады, что ей "нафик не нужен этот грязный пол", она, потянув какое-то время, пол всё-таки мыла))). Сейчас это абсолютно взрослый адекватный человек, учится на медсестру (моя прежде жестокая девочка выбрала гуманную профессию :)) и работает регистратором в детской поликлинике. А у младших деток с самого младенчества виден более мягкий, приятный характер, вот я и "балдею"))). 20.02.2010 19:11:53, Ptitza
osadzy
знаете, еще ведь все поменяться может на много раз
я была похожа на вашу старшую (правда без жестокости к животным), моя сестра - на Ваших младших
взрослой я стала гораздо мягче, а сестра - наоборот, мама все удивляется)
21.02.2010 12:11:39, osadzy
Согласна, я не знаю, что будет впереди, но пока -сплошной КАЙФ!))))) 21.02.2010 14:59:19, Ptitza
osadzy
здорово)) 21.02.2010 15:41:35, osadzy
Согласна с Вами, я всегда была девочка - одуванчик, послушная, беспроблемная,ведома­я по складу характера, а кровная у меня довольно требовательная и капризная особа, с лидерскими замашками, вот я и мечтала - заведу - ка я себе девочку, какую хочу, чтобы душой отдыхать. Так и представлялось - сидим мы, я и толстая белокурая гретхен, и на пяльцах вышиваем. Ага, "серьезная, спокойная и замкнутая" девочка оказалась просто ураганом, характер очень сильный, иногда всерьез боюсь, что такое мне не по зубам, с кровной хоть договориться можно, а эта просто встает быком и с места не сдвинется.
Повоешь - повоешь на тему "За что мне это все????" и дальше в бой. Вот так четвертый год и воюю, очень надеюсь отдохнуть на пенсии-))).
Да, о толстой Гретхен я все еще мечтаю, может во внуках? Так что, мне еще прорабатывать и прорабатывать своих тараканов.
20.02.2010 14:40:10, Улыбка природы (ex Tappens)
osadzy
может этой "Гретхен" окажется сыночек?) я вот в доче нашла то, что хотела в парне увидеть 20.02.2010 18:46:53, osadzy

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!