Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Petrowna

Про адаптацию мальчика Данила.

Всю эту неделю я провела в компании Валеры и Данила. Всю неделю мы ездили по мед. и псих. центрам,показывались разным специалистам,прописа­лись у логопеда,делали множественные обследования. Темку я тут поднимала не так давно про проблемы в обучении,ну и вот в каникулы первоклассника решили этим делом и заняться. Уезжали из дома в 8 утра и возвращались домой в 19 вечера. Времени пообщаться было просто предостаточно.
Парни радовались смене обстановки,мы походили по красивым улочкам,покатались с горок,обедали в красивых кафешках. Вообщем и дело делали и развлеклись:))
Про проблемы не буду писать,они есть,обнаружились-подтвердились,И Валеру и Данила записали на очередь в логопед.отделение. У Данила поставили гиперактивность с задержкой псих.развития,но я это и так знала собственно,видно невооруженным взглядом:))). Правда все его шепелявости логопед сочла не грубыми нарушениями и сказала что быстро поставят все звуки на место,а вот по развитию он намного опережает Валеру,ну это я тоже знала. Фонематический слух почти в норме,даны рекомендации,обещали все наладиться к школе. Я практически выдохнула с облегчением. Еще один дислексик и дисграфик-это мрак:))). Валере поставили эти диагнозы сразу. Сказал наш уважаемый логопед,что без помощи специалистов,в школе гарантированы проблемы,поэтому ежегодно май-июнь Валерик должен будет приезжать в логопедотделение для коррекции проблем в обучении. Тому и другому назначены курсы лечения и поддерживающей терапии психиатром. И Валера не очень нравиться нашему психиатру. Все таки уже третий год его наблюдает. Назначила ему энцефалограмму,после курса леков велено приехать снова на прием с характеристикой. Говорит речь не идет о прогрессе вообще,даже о топтании на месте не идет,боюсь что пока мы наблюдаем регресс:( Даже думать в эту сторону не хочу,но если быть честной сама это вижу. И мама мне тут моя приехала тоже самое сказала. говорит Валера словно и не жил у тебя эти годы,все дети так меняются сильно,а он совсем не поменялся,такой же и остался.
Но я не о том сегодня,я о Дане.
19.02.2010 09:56:09,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ваши посты для меня как наглядное пособие.Читаю и учусь.А ВЫ молодец! 19.02.2010 11:12:19, Tinaest
Petrowna
Дане 6 лет,дома с мая 2009 года. Медовый месяц у нас длился месяцев 4-5. Данька очень ласковый,тактильщик страшный. Говорит очень много добрых слов всегда,очень нуждается в любви,постоянно этого требует от всех. Любит ласку,поцелуи,чтоб хвалили его:))) Здорово,правда? После холодности и равнодушия Валеры я прям таяла. Кстати не надо к этому привыкать,а то потом больно будет:)))
Адаптация у ребенка всегда придет,когда то сразу накрывает,когда то попозже. И проявляется по разному,много уже тут об этом писалось-рассказывалось. Даниил не имеет детдомовского прошлого. Он жил в своей семье,когда речь пошла о лишении матери род.прав,он распродав всю мебель из квартиры сбежала с мальчиком в Москву,на заработки. даниила изъяли уже там,в ходе рейда по злачным местам. Он был в приемнике распределителе. Я недавно разбирала пакет с его вещами,который отдали из приюта,в кармане куртки была клеенчатая записка-неизвестный Данил. Потом он был привезен сюда,и вскорости я его забрала.
Он прекрасно помнит и знает своих родителей,родню. Рядом с нами живет его тетка,его родной брат,который находится под опекой у деда,и дед. мы поддерживаем связь с родней. Даниил ходит к ним в гости и они к нам тоже.
Началось все как то неожиданно,на пустом месте.
Садимся за стол,Даня говорит-суп горячий,остуди мне его на окне,как мама делала.
--Как это,на окне?
--Поставь на окно и остуди. У нас не было форточки и суп там быстро остывал.
--дань,у нас нет форточки,и если я открою окно не только суп застынет,но и ты тоже. Давай он постоит пять минут и станет холодный.
--Я тогда совсем есть не буду.
Надулся ушел.
дальше больше.
Ты делаешь не так как мама,вы не играете так как мы играли с папой и т.д.
Однажды я его привела в садик,раздела и по привычке хотела поцеловать,но он меня оттолкнул и закричал.
--Я не буду тебя целовать,я тебя не люблю,ты вообще не моя мама!!!!
Убежал в группу.
Я сижу на корточках,надо вставать,а в раздевалке полно родителей и стоит гробовая тишина. Все ждут что я буду делать. Я встала и пошла на выход. за спиной шепот-ропот. Больно...
Вечером его забирал папа. Я наверное с неделю вообще не ходила его в группу его провожать.
Агрессия по отношению ко мне зашкаливать просто начала. Что бы я ему не сказала,делает наоборот. Обезьянничает,обзыва­ется.
Вижу больно ребенку,что то у него в голове происходит. Понимаю конечно что,но что делать не знаю. разговоры ему были не нужны,на любые разговоры делает "морду дурака" и похихикивает.
Какие то занятия совместные стали просто невозможны. В садике у воспитательницы спросила-есть проблемы? Нет,все в норме.
С месяц наверное это продолжалось. Потом сам подошел.
-- Я уже ЗАСЛУЖИЛ (!!!!???) чтобы ты меня поцеловала?
-- Здрасте-пожалуйста,и давно это надо заслуживать,Данил? Люди целуются просто так,потому что им это приятно,или вдруг захотелось,или просто так. Это не надо заслуживать.
Вот сейчас уже месяц после этих боталий снова все в норме.
И вот на этой неделе мы гуляли много вместе. Один с одной стороны за ручку,другой с другой. Смеялись,шутили. Едем в автобусе по городу.
Данил смотрит в окно и говорит.
--Мамочка моя дорогая, (это его постоянное ко мне обращение),я про тебя стихи сочинил.
--Как здорово,расскажи.
--Вот здорово бы мама свалила,
И денег миллион бы отвалила!
Декламирует Данил на весь автобус.
Я сначала смотрю на него,потом медленно поворачиваю голову по сторонам,смотрю слышал ли кто нибудь,потом мои глаза встречаются с кондуктором,и она начинает медленно ржать.Я за ней. Вот так и доехали,смеясь.
Стоит ли рефлексировать по поводу нелюбви приемного ребенка?
Я довольно часто на эту тему думаю. Конечно было бы очень здорово жить в сказке,где все друг друга любят,и друг другом дорожат. Я видимо герой не этой сказки.Мне ближе " Чип и Дейл спешат на помощь" по ходу дела.
Скоро из тюрьмы выходит Данилин папа,к его приезду я предполагаю подтянется мама. Карнавалы ,фейерверки обеспечены,стараюсь внутренне к этому себя готовить.
Как же мне найти слова для ребенка чтоб спеть ему песню:
"было,было,было,
Но прошлоооооооооо",не знаю.
Картина в голове у ребенка идиалистическая. Когда он был в приюте,он часто при работе с психологом выдавал свою ненависть и агрессию по отношению к кровным родителям. Сейчас он уже забыл по ходу дела и про голодную жизнь (мы с мамой ели одну картошку,без хлеба всегда),про наказания зверские просто ( меня однажды наказали и я сидел в подполье без света день и ночь),у меня ни когда не было игрушек,я ни когда не ходил в садик,мне никогда не приносил раньше подарки дед мороз,у меня ни когда не праздновали ДР.
А сейчас я слышу только преумноженные фантазией его восторги по отношению к маме и папе. Причем некоторые вещи,которые происходили уже в нашем доме,он зеркалит на тех родителей.
Вот такие пироги.
Жизнь хороша и жить хорошо! С чем же кушать мне вот такую адаптацию,как думаете,уважаемые родители?
19.02.2010 09:56:30, Petrowna
tolstaya_zgaba
А я вот что подумала. Вторые родители - как второй муж. Я когда разводилась - все плохие воспоминания как корова языком слизала. память услужливо подсовывала слегка подретушированный образ и исключительно счастливые картинки из прошлого. Я рыдала по ночам от любви к первому мужу на плече у второго (хотя уходила вообще-то сама, по своей доброй воле, не из-за измены или обиды, по идейным соображениям и ко второму мужу). спасибо мужу, что всю эту дурь терпел. Долго, где-то пару лет, наверное. Потом с новым мужем пообжилась, попривыкла - и глянец с образа бывшего мужа слетел, стала относится к нему ровно. Вот я и думаю - если меня, взрослую девицу так плющило, то каково детям-то? Боюсь вот даже у мужа спрашивать, как он все это терпел. Любил. Вот в вашем случае остается только терпеть и ждать, пока само отвалится. Ну и поддерживать, конечно. 19.02.2010 19:17:00, tolstaya_zgaba
Лена, с чем кушать такую адаптацию - мысли есть. Конечно, это ИМХО, и многим здесь не понравится. Вам, может, тоже. Но тем не менее.
Я долго об этом думала и, хоть и непросто, но пришла к выводу, что кушать это надо с мыслью, что не все нам по плечу. Речь не идет, конечно, о том, что "ой, сил больше нет, достали, досвидос...". НЕТ. Должно пройти время (у каждой из нас это разный период), чтобы можно было честно сказать самой себе:я сделала все, что смогла. А еще надо уметь признавать, что мы не можем ничего сделать для ЭТОГО ребенка. Мы ведь как думаем: накормили, обогрели, одели, игрушек- развлечений дали, здоровьем занимаемся, стараемся понять все причины происходязих в ребенке процессов, психике его уделяем большое внимание, привязываемся (а часто любим), считаем СВОИМ. И мы уверены, что детю у нас лучше, а как же иначе. И в 99% это работает. А если нам попадается 1% мы не хотим это признавать. Это отчасти правильно, тему надо отработать до конца. А вдруг еще чуть-чуть и все получится. А если ребенку НИЧЕГО не нужно из того, что Вы предлагаете (ну, кроме вкусной еды и подарков, наверное). А вот если не надо - то считаю НЕПРАВИЛЬНЫМ, чтобы ребенок хамил, ненавидел, врал и воровал... лишь бы дома. Именно так кто-то анонимно сформулировал на конфе эту мысль. Наверное, четче я бы не смогла сказать. И еще, что ВАЖНО, на мой взгляд. Надо смотреть, а не причиняет ли вред наше усилие, направленное на одного ребенка, другим детям. Вы как-то спрашивали, как я буду жить после возврата. Ужасно. Чем ближе час X, тем мне хуже. Но: 1. Я понимаю, останется - другому ребенку будет хуже, 2. Я не могу его заставить жить в нашей семье.
По ВАшей ситуации - основной проблемой вижу появление скандально-криминальных био. Другие члены семьи не пострадают? А то Вы, спасая 1-го, нанесете вред многим. То, что у Вас хватит сил скушать такую адаптацию - даже не сомневаюсь. Мне кажется, главное понять, это адаптация или уже то, с чем не справиться. Конечно, Ваш меньше моего (нам почти 13). С Вашим опытом советы ВАм давать глупо. Ни в коем случае ничего не советую. Просто мысли для размышления.
19.02.2010 13:57:50, JULIETT1057
Petrowna
Золотые слова!!! Вы думаете я их не думала,я про это:"""Должно пройти время (у каждой из нас это разный период), чтобы можно было честно сказать самой себе:я сделала все, что смогла.""" Я только тем и живу:))) это помогает спасти психическое здоровье.
Но пока в моей семье не произошло ни чего такого ,что могло бы подтолкнуть меня к возврату (ттт).
В ситуации с Данилом наоборот. Ему то как раз очень много нужно,но понятие счастья для него полностью заключено в деньгах:)
--Скорей бы в школу пойти,я б каждое утро брал бы у мамы по 10 рублей,как все школьники.
-- Дань,на возьми 10 рублей и пойди купи себе что хочешь.
--нет,я в школу хочу,и чтоб ты мне потом давала 10 рублей.
И вот вся его агрессия и ненависть ,это в данном случае как раз таки не проблема. И циклиться на этом не надо. надо понять,что за блюдо приготовил ребенок,что за ингридиенты туда засунул и под каким соусом это съесть:)))
Т.е я не чувствую что он меня всей душой ненавидит,я же вижу что бастует против чего то,что в душе что то творится,моя задача понять что именно.
И самое главное.
Да,я панически боюсь,что эти придурки могут навредить мне или моей семье. Могут поджечь? Могут. Могут убить? а хз,вдруг могут. Могут навредить моим девочкам? и т.д. Мрачное сознание рисует страшные картины. Боюсь...
19.02.2010 14:43:45, Petrowna
По прошествии времени всё плохое, как правило, забывается. Вот и у Дани сейчас период, когда забыл он про голод, подвал, а помнит мамино лицо, слова ласковые (ну хоть иногда говорила же она их, надеюсь). И Вас он любит. Вот у него и раздрайв: как же можно любить 2-х мам? А не предаёт ли он свою кровную, любя Вас? Выбрать он не может, вот и "колбасит" его.
А про родственников мысли плохие гоните, чтобы у них (мыслей) не было возможности материализоваться.
19.02.2010 17:04:47, Везу4ка
Лена, это не вопрос того, любит он тебя или не любит. Он совершенно правильно проговорился - он думает, что он тебя не заслужил. ему 6 лет вдалбливали, что он плохой. а ты ему только совсем недавно начала показывать обратное. 19.02.2010 12:36:00, Natalya L
Petrowna
Наташ,да я собственно и не про любовь наверное сильно то волнуюсь. Хрен с ней,с этой любовью.
Тут у ребенка происходит какой то сдвиг в головенке и вы с Аней внесли некую ясность. Правильно сформулировали мои соображения:))) Я это интуитивно то чувствую,но все же написала сюда,чтоб себя проверить:)) Спасибо.
19.02.2010 14:46:07, Petrowna
ты представь себя на его месте. ты золушка. и всю жизнь до этого только кастрюли чистила. а тут вдруг принц на белом коне. и не к соседской девочке, а к тебе. сколько тебе времени понадобится, чтобы ты себя ему поцеловать разрешила? :-))) 19.02.2010 14:52:02, Natalya L
АннаО
Лена, может вы и "герой не этой сказки", но герой - это точно. Даже - Герой. В смысле, что решаете задачи, превышающие своим объемом и сложностью те, с которыми сталкивается большинство людей. Уж очень большая ваша семейная система, уж очень сложные ее члены... Так что сомневаюсь, что мой опыт и понимание может вам практически помочь, но все-таки выскажусь.
По поводу Дани у меня есть такая мысль - возможно, что происходящее с ним - это хорошо, это проявление адаптивных способностей психики, ее защитных механизмов. И взрослому, и ребенку непереносимо испытывать душевный дискомфорт, связанный с противоречивыми знаниями о себе (в психологии - когнитивный диссонанс). Ребенок не отделяет себя от родителей, и если раньше мысли "родители плохие" и "я плохой" гармонировали между собой, то теперь "родители плохие" и "я хороший" диссонируют. И он повышает свой психологический комфорт замещением реального прошлого на выдуманное. Так вот, хорошо это потому, что может быть признаком того, что его самооценка выросла, по крайней мере из негативной фазы перешла в позитивную. А защитные механизмы потом уйдут - когда он внутренне отделится от родителей.
19.02.2010 12:28:11, АннаО
Petrowna
Аня,,спасибо!
Вы зря думаете что я все знаю и все понимаю. Конечно все то что Вы так грамотно изложили ,я и сама предполагала. Но все же страх ошибки в предположениях постоянно гонит меня на конфу или в ЖЖ. Мне очень важно мнение других людей,их точка зрения.
Сейчас для меня главное не допустить их встречи. Почему то мне кажется что все пойдет на смарку,если эта встреча состоится.
19.02.2010 14:49:55, Petrowna
А мне сейчас показалось, что ребенок родителей своих испугается и возможности уйти от вас испугается тоже, а если ма-па с лаской подъедут и подарками, то ребеночек загордиться может ими (родителями своими) и соблазниться, а потом разочаруется, но гармония в минусы уйдет, как бы я не хотела и, действительно, не хочу для Дани вашего такой встречи и такого испытания; девченок старших настройте, чтоб ни на речи, ни на взгляды не поддавались незнакомых людей (мало ли какие психо-бредомании могут быть у бывших Р), взросло-думающую часть семьи призовите к бдительности, а там где своя рука уже не достает, там Бог начинается, я так понимаю, и молитва - от большого страха или любви, или смирения - у кого, как получается. Я верующая - Бог вам в помощь и покров Богородицы. 20.02.2010 01:18:27, филевочка
АннаО
Нет, я не про то, что все знаете и понимаете. те, кто так думает про себя - страшные люди, имхо. Просто понимание всегда опосредовано личным опытом, ситуацией, и что ценно для одного, будет бесполезным для других.
Насчет встречи... возможности не допустить ее, по-моему очень ограничены. И усилия по "недопущению", если будут замечены ребенком, могут отрицательно повлиять на ваши с ним взаимоотношения.
А Даня знает, что отец освобождается? Может, надежда на встречу с ним и стала еще одним из факторов идеализации?
Мне кажется, что скорее надо думать о стратегии выстраивания отношений с био. о "сотрудничестве". Продумать свою позицию - без обвинений и критики в их адрес, строго придерживаясь законов и поставив благо для ребенка на первое место. Типа, если они восстановятся в родительских правах, то вы - со всей душой.
19.02.2010 15:37:49, АннаО
+1 у ребенка нет эмоциональной блокады. он способен чувствовать - и это в настоящий момент главное. 19.02.2010 12:48:26, Natalya L
Лен, моему опыту до Вашего - как до небес! Присоединяюсь к восхищающимся Вами, мне такого не потянуть даже в самых смелых фантазиях. И все Вы перенесете, я не сомневаюсь, и адаптацию пройдете. Главное, что Данила у Вас экстраверт, с ними легче гораздо.
У моего тоже был момент, когда он хвалил свою прежнюю семью, хвастался наличием там безумного количества игрушек, неземным богатством родителей, их любовью, и пр. Где-то я вычитала, что таким образом дети убеждают себя, что они хорошие, что все у них было хорошо и себя они не на помойке нашли. Как-то свой статус повышают этим. Вот утверждаются они так, и не надо мешать. Я своему на это отвечала, что это хорошо, что это у него все было, что был он и его родители такие замечательные... И что я постараюсь, чтобы и со мной ему хорошо было, и мы пойдем что-нибудь купим, пусть не такое дорогое, как у него было, и что книжку интересную почитаем, какую он еще не читал... Где-то через год (может, поменьше) у него что-то сместилось, и он начал на меня выливать, как его обижали-били, как папа пил, маму бил и т.д. Полезло из него. Ну тут тоже сочувственно выслушивала, без комментариев по родителям - просто рассказывала ему, как он вырастет, у него будет своя семья, самая лучшая жена, самые любимые детки, и как он будет их любить и заботиться. Но вот сейчас совсем прошло и это тоже, больше про прошлую семью вообще не вспоминает. Правда, у нас родители точно не планируют возникнуть на пороге, а если бы так - ну вот вообще не знаю, как бы я действовала...
Так что посоветовать ничего не могу, но думаю, что у Вас с Данилкой время все решит. Просто дома он пока еще недолго. Прекрасно он все понимает и помнит, просто самому не хочется верить, что он настолько плохой, что вот в такой плохой семье жил. Дети же эти понятия отождествляют - раз в семье плохо - значит, я плохой, не достоин хорошего. А поживет у вас - и встанет у него все по местам. Образуется все, думаю. А родителей я бы любыми путями до ребенка не допускала, чтобы не видел он их даже. Хотя понимаю, что это может оказаться нереальным... Удачи Вам, держитесь!
19.02.2010 11:44:54, EFS
Petrowna
Спасибо огромное за поддержку. Что касается опыта,то не так он и велик,всего то три года:))) 19.02.2010 15:09:00, Petrowna
Жуть, как я Вас уважаю, Петровна! Мне бы такое по жизни никогда не поднять. Честно. Не представляю, что бы со мной было, если бы мне мои карасики стали рассказывать, что им где-то было лучше, чем со мной... Собственница я страшная. Умом понимаю, представить свою реакцию отказываюсь.Читаю и думаю, откуда люди столько душевных сил берут, столько терпения, понимания, любви! Как тепло Вы недавно писали про младшую, а еще раньше про старшую... Вы просто мой идеал мамы. Нет, не просто мамы, а приемной мамы. Это важнее. Все стремяться стать настоящими и родными, а быть настоящей приемной мамой куда глубже! Коряво написала, исправлять не буду, Вобщем, смотрю я на Вас и понимаю, что все возможно. Удачи! И по-меньше чужих у ворот. Может, обойдется и не объявятся? 19.02.2010 11:05:23, marina2
Petrowna
Спасибо за такие добрые слова. какие то слова вы мне сказали бесценные и правильные для меня,спасибо!
Вот ведь,написала пост,а столько комплиментов огребла за просто так:)))
19.02.2010 15:10:47, Petrowna
ой Петровна и у нас такие песни! Не в таком объеме но есть, имею ввиду песни на тему: а мы раньше с мамой и папой тоже.. а у нас раньше тоже было .. а мы тоже раньше ездили... а мне тоже раньше покупали... (и далее по списку). Плохое забылось, но может и слава богу? Мы такие рассказы просто "перемолчали" или комментировали односложно "да? Здорово" и тд. 19.02.2010 10:50:27, тетя Света
Яхонтовая
Ох, Лена, по-моему, столько мудрости и опыта, душевной чуткости, как у Вас, еще поискать надо. Недосягаемый идеал Петровны в моих глазах настолько велик, что всегда неожиданно читать, что Вы не знаете ответы на какие-то вопросы))). Действительно ТЯЖЕЛО. И даже трудно вычленить, что тяжелее - Валера с его особенностями или Данька, путающий настоящее и прошлое. Думаю, для меня было бы сложнее пережить Валерины особенности. С Данькой-то все как-то понятнее. И идеализация кровной семьи, и агрессия. Есть причины и объяснения такого поведения. Тут просто перетерпеть. Мне кажется, что осмысление придет. Контраст прошлого и настоящего слишком заметен, а сберечь собственный Я-образ очень хочется. Тут вот у меня занозило вот чем - правильно ли я понимаю, что при возвращении отца станет вопрос о возвращзении Дани в семью? Вы уже как-то на это настроены? Или нет? Думаю, ответ о приправе к поеданию адаптации лежит в этой плоскости. 19.02.2010 10:22:00, Яхонтовая
Petrowna
Ну уж про идеал то это Вы явно поторопились:))) Ну все равно спасибо за добрые слова.
А про возвращение родителей,нет. Они оба лишены род.прав. И Данила могут забрать только восстановившись,что маловероятно. Но вот что плешь грызть будут,если не дай бог узнают что он здесь-будут,сто пудов припрутся. особенно мама,по описанию хабалка еще та. А отец ,опять таки по описанию его родней,подкаблучник и ведомый,но нудный и агрессивный.
И хоть мне родственники говорят что сообщили им о том что ребенка увезли из поселка и где он они не знают,я как то очень боюсь их появления. Слишком у нас мал поселок,чтобы затеряться бесследно:(((
19.02.2010 10:27:22, Petrowna
Дорогая Петровна! я просто не могу понять со своей колокольни как можно после всего пережитого захотеть заново в это все окунуться. Поэтому я снимаю перед Вами шляпу за то что дети с вами. Потому что нельзя детям жить в ДД это совершенно однозначно!Если есть где то на небесах заначка из оптимизма, жизнерадостности и сил, то лично я прошу ее для вас. с уважением! 19.02.2010 10:54:38, maba
Petrowna
Спасибо! И Вы держитесь,все наладиться. Я уж прочитала Ваш пост про "последний отчет",аж душа в пятки,думала ,все,отдали:))) Уфффф 19.02.2010 15:12:03, Petrowna
Нет,Елена Петровна, не отдали)). Очень верю что первую гору перевалили, а не карабкаетмся снова на ту же вершину. Знаю что впереди новая, но все таки сил побольше стало. Есть кгижка Петравноской Л.В. " Как ты себя ведешь" - всем ОЧЕНЬ рекомендую! 20.02.2010 06:09:42, maba
+1 Поддерживаю и снимаю шляпу также. 19.02.2010 12:10:52, Roccy
Petrowna
Спасибо! Но шляпу не снимайте,у нас на улице минус тридцать почти:) 19.02.2010 15:12:30, Petrowna
А я снимаю. Шляпу. И не холодно. 19.02.2010 17:11:55, Ir_Ma


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!