Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я просмотрела сообщения за два

Я просмотрела сообщения за два отсутствия здесь и некоторыми из них навеяно это сообщение.
Тем кого опеки Московской области обязывают пройти психологическое обследование я написала вот что."Вы вполне можете не проходить это обследование. Я посмотрела результат их работы и пришла в ужас от того КАК оно написано:(( МЫ с приятельницей написали заявление в ООП о том, что она просит провести обследование ее жилищных условий и выдать Заклчение о возможности быть опекуном. В этом заявлении написала, что она отказывается проходить это обследование в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 423, так как там написано, что оно проводится только с согласия кандидата. К заявлению приложили все документы по списку. Когда она пришла в опеку ей специалист сказала, что да она права и может не проходить
тестирование, "просто мы вам предложили, а вы можете отказаться".Но так как приятельница посещает ШПР, опека попросила принести справку о том, что она учится.
Поскольку моя приятельница по профессии журналист, мы с ней готовим жалобу на подобные действия в адрес Президента и Уполномоченного по правам ребенка, в Думу, где хотим обжаловать подобные действия областной опеки ( а это рекомендации МО МО), т.к. получение справок из СЭС, тестирование, обучение задерживает устройство детей в семьи примерно на два месяца. Кроме этого я хочу описать наши муки по составлению отчетов о расходовании средств. Как только эта жалоба будет готова, я хочу попросить вашей поддержки.Кто готов, можете присылать свои мнения на мой адрес.
Во что нас превращают действия опек я хочу вспользоваться письмом "Про уязвимость" osadzy/ Vj;yj&Галина Сергеевна
18.02.2010 21:36:08,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уважаемая Галина,
Вы пишите:
"я хочу описать наши муки по составлению отчетов о расходовании средств."

У меня уже 11 лет под опекой девочка-сирота (подкидыш) из детдома, взятая под опеку в возрасте 4,5 лет. Забрала ее из инфекционной больницы после гепатита А. Вся была в контагиозном моллюске. Гипертензионно-гидроцефальный синдром, общее недоразвитие речи 2 уровня (говорила на уровне 2-летнего), выраженная задержка развития.
Понятно всем (кроме нашего правительства!), что "вытащить" такого ребенка можно только за большие деньги - бесплатными лекарствами и бесплатной медициной можно только угробить.
У меня высшее гуманитарное образование (МГУ), вырастила биологическую дочь. Справились. Сейчас девочке 15 лет, заканчивает экстерном 11 класс, собирается поступать на истфак МГУ, знает 3 языка. Плавает, как рыба (оплачивала бассейн несколько лет), лыжи-коньки-ролики (тоже деньги, да?), ездит на лошади (вообще немерено стоит!), стреляет, играет на фортепьяно и т.д. и т.п.
Это что, все за 14 тыс. опекунских?
Учитывая, что сейчас ежемесячно плачу 6000 (есть чеки) за школу и 4000 в месяц за лекарства (бесплатными - только гробить).

Сам Путин-то, подписывая этот "сценарий абсурда" пробовал собрать чеки за год - вплоть до чеков за зубную пасту и журналы?

А вопросы в форме про алименты?
Мы же получаем деньги - "опекунские" с подачи именно органов опеки и я не могу получать что-то еще, кроме того, что они мне начисляют, да?

А положены ли ребенку-подкидышу алименты - это лучше меня сами органы опеки знают.
Не говорю уж про графы:
Доход от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях
Единовременные страховые выплаты, производимые в возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью несовершеннолетнего подопечного, его личному имуществу

Что, так часто под опеку попадают дети олигархов???

У меня, как я уже писала, высшее (гуманитарное) образование, но я - НЕ бухгалтер и заполнять ТАКУЮ форму - НЕМЫСЛИМО!

ЕСЛИ БЫ МНЕ ПРЕДСТОЯЛО СНОВА ВЗЯТЬ РЕБЕНКА ПОД ОПЕКУ - Я БЫ НЕ СТАЛА ЭТОГО ДЕЛАТЬ!!!
24.04.2010 09:41:37, nmash
zeinab
Вы попробуйте все-таки прочитать постановление внимательно. Там ясно сказано, что чеки - необязательно. Поставьте прочерки во всех разделах, которые к вам не относятся. Возьмите выписку со счета, куда приходит пособие и спишите данные о приходах и процентах в соответствующие графы.

Впишите суммы своих расходов примерно в соответствующие графы. На отдельном листе напишите расписку, подтверждающую ваши суммы расходов по этим позициям. Готово :)
24.04.2010 10:03:59, zeinab
.....Вы попробуйте все-таки прочитать постановление внимательно. Там ясно сказано, что чеки - необязательно.

** Указываются даты получения средств со счета несовершеннолетнего подопечного и даты произведенных за счет этих средств расходов для нужд несовершеннолетнего подопечного, за исключением расходов, указанных в позициях 1, 3, 4 и 7.

10. К настоящему отчету прилагаются копии документов, указанных в
подпунктах 4.1 - 4.3, 4.4.1 и 4.4.2, пунктах 5 - 9, на ________ листах
(количество листов)
---------------
...Поставьте прочерки во всех разделах, которые к вам не относятся.
Сделала, Mon General!
В четверг поеду вставлять слово "НЕТ" вместо прочерков.

.....Возьмите выписку со счета, куда приходит пособие и спишите данные о приходах и процентах в соответствующие графы.

Сделала еще в декабре.
Потребовали ксерокопию сберкнижки за год.
Привезла.
Снова в четверг поеду - слева "не прошли" на копии даты...

Уже прокурором угрожают...

Москва.
Платят 14 тысяч.
Из них (сразу приложила чеки) - 6000 за школу и 4000 за лекарства ежемесячно....
Наталия
PS
А проблема, думаю, в том, что девочке в этом году 16 лет и ей, как подкидышу, получать квартиру.
Вот опека и измывается - может, не выдержу и сдам девочку обратно.....
24.04.2010 10:16:26, nmash
zeinab
Подайте заказным по почте с описанием вложения и пусть пишут замечания письменно. Если вы подали отчет хоть какой-то прокурор уже вам ничего за ошибки в форме не сделает. Удачи! 24.04.2010 10:49:30, zeinab
....Подайте заказным по почте с описанием вложения и пусть пишут замечания письменно. Если вы подали отчет хоть какой-то

А вот это - ИДЕЯ!
СПАСИБО!!

Отчет-то я сдала еще 31 декабря, только начальство его не утверждает...

На все вопросы - ответ один:
Отдавать ребенка обратно будете???
24.04.2010 11:06:58, nmash
Shuriken
Я расказывал про пресловутые "муки с отчётом" - и что? Читатели говорят сам виноват что чеки не собирал! 19.02.2010 09:36:00, Shuriken
Хотя от своей опеки( г. Королёв, Моск. обл.) никаких притеснений мы не ощущали, обстановка нагнетания ужаса и страха вокруг создаёт неприятное ощущение.
Одна статья про Германову чего стоит, ко мне до сих пор подходят малознакомые люди и пересказывают её содержание, заканчивая вопросом "У вашего хоть родители НОРМАЛЬНЫЕ, а то такой ужас про приёмных по телевизору показывают!!!"
Так что наша семья горячо поддерживает вашу идею и готова помочь.
19.02.2010 08:58:44, О-к-с-а-н-а
tolstaya_zgaba
Галина Сергеевна, в нашей опеке (Подольск) нас собрали всех по отчету, все разжевали, сто раз объяснили, дали очень подробную самими разработанную инструкцию напечатанную, где построчно объяснялось, что, как, куда заносить, выдали распечатки по суммам прихода помесячно на каждого ребенка, каждому выдали образец расписки и не требовали чекоа вообще. Если вдруг вы будете жалобу составлять по заполнению отчетов - приведите в пример Подольск. По-моему, это наиграмотнейшая опека, когда тут почитаешь - волосы шевелятся. Более того, любой вопрос по отчету в отчетный период им можно было задать по телефону, все любезно объясняли. Принимали в не приемное время. 19.02.2010 08:18:00, tolstaya_zgaba
Shuriken
Ну вот, что же, мне врут, получается? В моей опеке захотели чеков. Я говорю, что Москва сказала, что чеков не надо (я был на стрече приёмных родителей Москвы) В опеке это и заявил, а они тут же потребовали от меня точных дат и фамилий! Ну а я что, помню что ли! Спрашиваю, если закон федеральный, то ведь требования едины, не так ли? Да, едины везде, ПИШИТЕ ОБЪЯСНИТЕЛЬНУЮ ПОЧЕМУ НЕ ДАЁТЕ ЧЕКИ! Я думал, принесут бланк той самой расписки, а они дали мне начали диктовать шапку "Я не собираюсь предоставлять чеки потому что..." Разумеется, ТАК я не писал, сам факт!
Вот оно и "единство" - у нас чеки и объяснительные, а у вас без чеков и расписка (прописанная в отчёте, кстати, в отличие от "обяснений") Но а вообще конечно я же сам виноват, правильно, надо чеки собирать и отчитываться перед государством, передавшим мне ребёнка на ответсвенное хранение!
19.02.2010 12:41:00, Shuriken
не надо идти на принцип, и не будучи уверенным ссылаться на законы. пишите расписку - чеки утеряны, товар куплен без чеков, вещи ребенка готов показать при первом же проявлении интереса с вашей стороны при личном визите. 19.02.2010 13:03:15, Natalya L
tolstaya_zgaba
Издеваются они над тобой, Саш. Вы все правильно расцениваете. Для справедливости скажу, что чеки у нас просили только за 22000 ежегодные, но у тебя, раз 29 пришли, чего требовать-то? У нас нет никакого закона, обязывающего опекуна собирать чеки. У меня нет чеков, я тут уже рыдала в январе, наверное. Я покупаю все через СП, и вещи, и игрушки. У меня чеки только на книги кое-какие и канцелярку образуются. Мебель тоже не покупали. Я просто написала расписку, образец которой нам дали в опеке. Наша опека вообще очень хорошая в плане работы, это чиновники прирожденные в хорошем смысле этого слова. Всегда все растолкуют и объяснят, во всем содействуют опекунам и приемным родителям. сопровождают хорошо.
Саш, я вот как думаю. Если у опеки есть сомнения в расходовании средств и расписке они не верят, то они должны приехать и проверить наличие одежды-еды-игрушек-книг-спортинвентаря. Не должны мы чеками никому ничего доказывать, потому что это неправильно. Пособие не велико, поэтому расходовать его надо там, где выгоднее. Вещи, которые я покупаю детям, при стоимости для меня 750 рублей в магазине выходят 2200. Я не собираюсь переплачивать ради чека. Пусть проверяют.
19.02.2010 12:54:00, tolstaya_zgaba
Shuriken
Вот это хороший подход, по составлению расписки и приглашению проверить. Ага, в Москву и за свой счёт - я писал уже у себя, почём билеты будут:) Но тогда я до этого не додумался. Теперь буду знать. Правильно таки в департаменте про чеки говорили! 19.02.2010 15:47:00, Shuriken
Мы с вами 19.02.2010 08:09:41, vollendung
osadzy
Галина Сергеевна, я не возражаю. Если что-то поналобится - только скажите. 19.02.2010 08:01:51, osadzy
osadzy
кстати, вспомнила еще один свой "страх" - раньше звонила в др, рассказывала, как у нас дела, какая молодец доча. хотела на год позвонить-похвастаться, а потом решила, что не стоит. потому что сейчас моя доча выглядит куда как привлекательней для устройства, чем в начале лета. 19.02.2010 13:10:32, osadzy
У меня тоже самое :(, плюс теперь думаю хорошо над каждым шагом, словом и каждым контактом с ООП. Не знаешь, что ожидать вообще. И ведь как защититься? Я думаю, письмо это нужно, а то начнется произвол, они счас почувствовали вкус власти над людьми... 19.02.2010 13:48:53, гугу
Наша семья - за! 19.02.2010 05:53:25, ТаВиДа
Я с вами тоже! Про детские сады - это просто ущемление прав усыновителей, легко можно оказаться под прицелом какого-нибудь неадекватного сотрудника ДС, который запросто и без причины сможет испортить жизнь и ребенку и родителям... А где можно прочитать письмо про уязвимость? Ну, почему у нас все время крайности? Раньше вообще плевали, а теперь со своими указаниями они всех приемных родителей собрались доводить до нервных тиков... 19.02.2010 01:43:40, гугу123
Галина Сергеевна! И мы с Вами, всеми нашими четырмя руками и ногами! 18.02.2010 22:41:44, mashasha
извините, а зачем отбирать детей, следить за подопечными и т.п. без ОСОБЫХ на то причин?

глупость какая то. неужели больше заняться людям нечем? может они еще в спальню под кровать залезут последить? то есть я понимаю конечно что есть такое дело как любопытство и иногда желание настучать начальству чтобы погладило по головке одобрительно.

но НЕ ВЕРЮ что такое возможно в реальной жизни! неужели в наше время бывают такие вредные и глупые люди, да еще при должностях? хотя конечно вопрос риторический, на свете чего только не случается.

но все таки мне кажется вопрос незаконного изъятия и преследования как-то надуман что-ли? или нет?
18.02.2010 22:19:13, непонятно
tolstaya_zgaba
Я уже постила. По МО распространен приказ по образовательным учреждениям следить и проверять условия жизни детей из семей групп риска, к которым относятся: семьи алкоголиков, наркоманов, усыновителей, опекунов, приемные родители. И строчить отчеты о проделанной работе. Этот приказ и есть особая причина. 19.02.2010 08:13:00, tolstaya_zgaba
Shuriken
Да, в моей "подвешенности" есть определённые плюсы... 19.02.2010 12:43:00, Shuriken
>>групп риска, к которым относятся: семьи алкоголиков, наркоманов, усыновителей, опекунов, приемные родители.

Это че такое? А с какого бодуна усыновителей, опекунов, приемных родителей - ПОЧЕТНЫХ, ВЫСОКОНРАВСТВЕННЫХ граждан (а разве нет?) приравняли к алкоголикам и наркоманам?
19.02.2010 11:57:49, тем более непонятно
tolstaya_zgaba
Это вопросы не ко мне. Это к образованию МО вопросы. Мы сначала доказываем справками, что не верблюды, но верблюдами остаемся для наших узколобых. Надавали тумаков за Агеевых, вот они и трясутся теперь. 19.02.2010 12:42:00, tolstaya_zgaba
Очень странно. Сначала они проверяют мильон раз здоровье, бытовые условия и т.д. и т.п., заставляют учиться в ШРП, проходить все муки сбора доков, предоставлять им характеристики-а потом приравнивают усыновителей, опекунов и приемных родителей к наркоманам и алкоголикам. Я В ШОКЕ!!! 19.02.2010 12:07:52, Июль
То есть получается, что все учителя в школе знают, что мой деть усыновлён.Бред какой-то. 19.02.2010 08:34:53, ********
tolstaya_zgaba
Нет, если у вас тайна - то не знают. но ведь усыновляют и взрослых детей без тайны, и с маленькими тайны не хранят. Я знаю женщину, усыновившую близняшек из нашей городской больницы, хотя она не афиширует - у нас очень маленький город, воспитатели знают оттуда же. 19.02.2010 08:42:00, tolstaya_zgaba
У нас тайна от больных на голову окружающих, мы даже 10000 подмосковных не стали оформлять, чтоб лишний раз не светиться.Деть дошкольник был, всё знает.То есть если выгорит у нас сейчас взять ещё одного, даже если мы не будем оформлять никаких выплат, всё равно везде доложаться.Вот засада. 19.02.2010 10:09:09, ********
Галина Сергеевна, еще как поддерживаю! Вполне адекватные, нормальные люди так зашуганы,что БОЯТЬСЯ показываать детей в травмпунктах! Далеко ли до беды? А эти рассылки по детсадам с просьбой по-шпионить за усыновителями и опекунами? Кстати, как это согласуется с тайной усыновления? Про отчет я вообще молчу. Сижу, собираю в пакетик чеки, ну, не глупость ли? Я с Вами! 18.02.2010 21:52:45, marina2


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!