Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

osadzy

про уязвимость

Навяно темами про ЮЮ.
Я недавно поняла-прочувствовала, насколько мы уязвимы через своих детей. (упомянала тут месяц назад, не хочу вдаваться в подробности). И если машина уже закрутилась, то родители с тематическими детками уязвимы вдвойне.
Ловлю себя на том, что сейчас я любое свое действие оцениваю через призму "а не решат ли они, что я не выполняю обязанностей опекуна"?
Доча засопливела, и на прививку мы не пошли. Вроде бы логично? Но вдруг нет? Боюсь. Врача на дом не вызвала - сопли небольшие, лечимся домашними средствами. Я тоже не соблюдаю интересов ребенка? Вызвать все же на всякий случай, чтобы не обвинили? Сижу - думаю. У меня температура, и я не варила обед, а дала дочке кашу в бутылочке (чтобы контактировать с ней меньше, да и сил не было) - если с проверкой придут именно в этот момент, не решат ли, что я не справляюсь с обязанностями? Бесплатный массаж нам так и не достался, а курс платного у меня запланирован через 2 недели (из-за денег). Между тем, невропатолог велел пройти массаж уже три недели назад. Я тоже плохой опекун? И тоже в настоящий момент "слишком бедна"? (если кто помнит, наш папа долго был на больничном, а живем на его зарплату). И таких вопросов у меня миллион.
У меня подруга без тени сомнения рассказывает про своего сына (ровесник моему), что иногда приходится пороть его ремнем. Она не боиться говорить об этом! Я завидую (не потому, что мне надо такое право - я противник), а потому, что ей в голову не приходит, что не ей решать этот вопрос.
Лет 5 назад мне и в голову не приходило, что у нас - благополучных, могут забрать ребенка. А теперь я этого боюсь все время. А не решат ли соседи что доча слишком часто плачет? (невропатлог уже сказала мне, что доча избалованная - еще бы, все ее желания выполняются сразу же). А как насчет мятой кофты, которую (да, мой недосмотр) одел в сад старший? Значит ли это, что я плохая мать и не справляюсь со своими обязанностями?
Знаете, сейчас я думаю, что если бы могла родить сама, не усыновила бы, зная то, что знаю сейчас.
Не потому, что кровные или нет, и лучше или хуже, а потому что устала от этого напряжения. Я не преступник, так почему же я, как усыновитель-опекун, причислена к "семьям особого риска" наряду с алкоголиками и наркоманами?
И не получится ли так, что когда наверху понадобится еще одна громкая история, в списке не окажется моя фамилия?
После того, как заведующая садика на голубом глазу заявила нам: ребенок запущен, не ухожен, отстает в весе, - я поняла, как четко и красиво можно подать для лайфру и нашу историю. И люди, не знакомые с методиками формирования общественного мнения будут ужасаться "какие звери".
(Ну а то, что "запущенный" ребенок занимается в неск. школах, побеждает в конкурсах, имеет горы игрушек, да и одеваться (до неприятностей с папой) мы предпочитали в бренды, - это все можно упустить, как не вписывающееся в картинку. Да, можно спросить, например невролога, которая ведет нас с рождения - сколько мы преодолели и какие молодцы, но зачем?).
Поэтому если меня спросит случайный знакомый про усыновление, я скажу "конечно!", потому что детки ведь - замечательные. А кому-то близкому посоветую ли брать детей оттуда? - не знаю.
18.02.2010 12:20:25,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да уж,я считала себя параноиком в этом вопросе.Особенно когда у нас была опека.Я боялась всего - и то, что био одумается и то, что можем просто "попасть под жернова" на пустом месте.Перестала читать про Лапиных и вообще всякую желтую прессу по вопросам усыновления.Потом усыновили - стало немного спокойней, но знаем, что находимся под пристальным взором всевидящего ока.Поделюсь советом, как я себя брала в руки - мы часто с дочей смотрим мультик "Лунтик" и там есть мультгерой-пиявка, которая чуть что кричит:"ОЙ,все плохо, плохо,плохо!!!!!" и я сравнивала себя с этой пиявкой,было смешно,на время помогало.
Конечно и сейчас иногда бываю пиявкой, но уже реже.
18.02.2010 22:06:58, *оксана*
osadzy
спасибо, пошла представлять себя пиявкой)) 19.02.2010 07:57:11, osadzy
А Вы думаете, что с кровными такого не может случится? Я тут про ЮЮ начиталась, теперь так же как Вы за кровных боюсь, что так могут сводить счеты разные врачи, учителя, воспитатели и т.д. и стучать в ООиП для выяснения, почему, например, мы не ходим в поликлинику на осмотры к врачам и не делаем прививки, придраться к чему угодно могут, вот и боимся... молча... 18.02.2010 21:21:22, света____
osadzy
мне кажется, что с кровными все же сложнее (хотя, может, не права) 19.02.2010 07:56:27, osadzy
osadzy
РЕЗЮМЕ: издержки интернет общения, все же. потому что, судя по комментариям, не совсем точно меня все же поняли.
я писала, скорее о том, что ни одни "профессор и балерина" не могут нынче быть абсолютно уверены, что однажды перед ними не встанет подобная проблема. несмотря на любовь к ребенку, заботу о нем и т.д.
и приведенные мной примеры этому доказательство

как год назад нам с мужем в опеке заявили "вы должны быть счастливы - вам дали одного ребенка" (и не мечтайте о втором)
18.02.2010 19:06:05, osadzy
tolstaya_zgaba
Я с вами полностью согласна. Являясь приемным родителем и по совместительству параноиком, я:
- обращаюсь в поликлинику по малейшему чиху
- оригиналы медицинских документов храню у себя, имею ксерокопии медицинских карт, а в карты вклеивать отдаю только копии эпикризов. обследований
- обязательно пользуюсь бесплатными процедурами в поликлинике по очереди (на дому частными, само собой)
- сейчас смешно: кормлю детей по технологическим картам московских детских садов. Вывешиваю меню (это для папы пока в основном)
- занимаюсь по пособиям для детских садов
- запаслась вердиктом психиатра о том, что ребенок неутешаемый
- в сад наряжаю ребенка как на бал
- по всем вопросам обращаюсь в опеку

Но мне очень-очень страшно. Потому что у меня с администрацией есть кое-какие незавершенные дела, и если она захочет оказать давление - не спасут меня эти моменты.

И про семьи риска все правильно. Мама работник сада, им такие указиловки пришли - следить за усыновленными, подопечными, приемными детьми и детьми алкоголиков и наркоманов, посещать их квартиры и осматривать.
18.02.2010 15:34:00, tolstaya_zgaba
osadzy
"и если она захочет оказать давление - не спасут меня эти моменты"- да, Вы меня поняли, я именно про это.
У меня "мимо пролетело", но я поняла, насколько это просто, оказывается, (насобирать деталек на официальную бумагу), это и ужаснуло.
18.02.2010 15:47:35, osadzy
ketspb
"Я недавно поняла-прочувствовала, насколько мы уязвимы через своих детей. (упомянала тут месяц назад, не хочу вдаваться в подробности). И если машина уже закрутилась, то родители с тематическими детками уязвимы вдвойне"
Ну откуда такая неуверенность в себе? Прямо кружат все вокруг, желают деточку Вашу отобрать. У меня вчера в нашей опеке по месту жительства ребенок заявил начальнице, что его приемные родители "бьют до синяков". Доверительно так просигнализировал. "Да, сказала я, войдя позже, когда крал у нас тысячами, не наказывали, а когда, после он решил украсть шоколадку в магазине- не выдержала, отстегала собачьим поводком". И где страшное ЮЮ??? Все вопросы вообще снялись, после того, как Коля показал свой дневник. За вчерашние 5 уроков он получил три записанных замечания в дневник. Ребенок вышел на привычную "проектную мощность". Я уже молчу о том, что отправляя в школу утром чистого, ухоженного мальчика, вечером после тренировок и занятий получаю дурно пахнущего, взъерошенного, грязного, мокрого, часто с порванными штанами (дитятко любит сальто делать на потребу толпе около школы). И перед походом в опеку мне его переодевать было некогда, каким встретила из школы, такого и отвела.
18.02.2010 14:13:00, ketspb
osadzy
возможно, я острее, чем Вы среагировала на звонок из сада по поводу сына про "ребенка изымаем, не увидите, сообщаем в опеку, везем на освидетельствование".
и на письмо - официальное!- по поводу дочки - про "не выполняете обязанности опекуна, рассмотрение вопроса об отмене опеки назначено на.." (это когда 2 опеки не могли решить, кто к нам придет нас проконтролировать и обе считали, что я должна уговорить другую опеку). правда, выяснилось позже, что это специалист в опеке "пошутила". но эта "шутка" на официальном бланке у меня дома лежит.
так что да
я своих детей потерять боюсь
они все для меня, смысл жизни
и как Лапины или еще кто-то доказывать потом (при изъятом ребенке) не хочу
нервная стала, да
18.02.2010 14:35:25, osadzy
По поводу садика - не позволяйте им вставать в позицию надсмотрщиков над вами. Увереннее и спокойнее. Вы точно также можете спросить с них, забирая ребенка вечером, за его внешний вид, настроение, царапину или синяк. 18.02.2010 15:36:42, Картина
osadzy
как-то у нас без синяков обходится, слава Богу. а настроение, по мнению сада, только от нас зависит. 18.02.2010 15:48:39, osadzy
Ну тем более. У нас они регулярно появляются, сам не знает, откуда. Это еще сейчас зима и гуляет в пухлом комбезе, а летом... Локти-колени ободраны, ноги в синяках. Ребенок такой и сосуды. Воспитатели сами боятся и жалуются.
А настроение своего ребенка, забирая из сада, я всегда вижу, и, если что, не стесняюсь спросить воспитателя, в чем дело.
18.02.2010 22:43:43, Картина
ketspb
Почему-то не смотря на то, что мой ребенок ворует, прогуливает, постоянно разносит школу - не у кого из двух опек не закралась мысль, что мы не исполняем хорошо свои обязанности. Ни одна из школ не поднимала вопрос, что мы что-то недодали ребенку, хотя я не скрывала, что за аморальное поведение ребенок может получить по своей крепкой попе. Все почему-то стараются помочь нам, родителям. Странно как-то. 18.02.2010 14:59:00, ketspb
Вы так много внимания уделяете возрасту детей в семьях (бросается в глаза в сообщениях), а тут как будто и не заметили, что речь идет о детях совершенно другого возраста. Разумеется, к поведению и словам 9-летнего ребенка у органов другое отношение. Это понятно вполне 19.02.2010 10:52:29, Ir_Ma
osadzy
Ваш комментарий следует понимать как "не на пустом месте придираются"? (это я корректно пытаюсь сформулировать)
Удобная позиция. Раз наезжают, значит, есть за что.
18.02.2010 15:52:52, osadzy
ketspb
Совсем не так, не домысливайте за других. Сейчас реально Вы от моего имени что-то придумали и расстроились. Может так же додумываете и за опеку? Может, реально, не все так вокруг Вас напряженно? А просто у Вас плохое настроение или усталость? У меня складывается впечатление, что ни кровные, ни приемные дети, никому у нас в государстве не нужны, кроме родителей. Я видела реальные семьи по прошлой школе, у кого детей изъяли. Так там были причины: избиение + ЗЧМТ мальчика сожителем матери, во втором, развратные действия и регулярные побои по отношению к 10-летней девочки. Наша прошлая классная по началке за детей горы свернет и она была инициатором этих двух процессов.
Так что моя удобная позиция: наезжают ли на Вас вообще?
18.02.2010 16:22:00, ketspb
osadzy
действительно, можно вопринимать как "шутку"и письмо, и звонок.
а моно встревожиться
и я говорила не о том, что конкретно сейчас на меня наезжают и нужна помощь, а о том, что это просто и легко сделать, и повод для этого - реальный - не нужен. а то, что "указивка" может быть..

а про то, что забрать не могут детей из трущоб и притонов - это я знаю, там матерям все "шанс дают".
18.02.2010 17:04:05, osadzy
ketspb
НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ!!! Изъять детей не так просто и не быстро (если наблюдать как это происходит реально, а не из желтой прессы). Вы- мама этих деток, Вам лучше знать, что Вашим детям нужно. Никто никого у Вас без очень веских причин не отнимет. 18.02.2010 17:12:00, ketspb
В реальности очень просто. ПРиехали в школу опекские дамы, забрали детей, пометили в ДД, не смотря на то, что дети рыдали и хотели домой. Патронатную мать поставили в известность. И прокуратура не помогла. 18.02.2010 17:55:00, Караул
tolstaya_zgaba
Потому что у вас другие персоналии, вот все. Нет ничего странного. А возможно, вас в известность не ставят, а школа с опекой взаимными сигналами обменивается. 18.02.2010 15:26:00, tolstaya_zgaba
ketspb
Лишь бы в радость, пусть обмениваются, если обмениваются. Меня совершенно это не беспокоит. Они все- мои союзники и советчики и я с удовольствием с ними советуюсь, консультируюсь, ставлю в известность об изменениях происходящих в жизни ребенка (хороших и других). 18.02.2010 16:32:00, ketspb
А мне так вообще глубоко безразлично,кто там чем и с кем обменивается.Наверное это когда дети младенцы,тогда людям актуально,боятся,младенца легко можно в другую семью "пристроить".А когда уж вполне подрощенные,то никакого страха и нет.Ну либо усновители какие-то шишки))),из истории которых можно громкое дело получить.
Но вообще читать такое странно.
19.02.2010 12:25:00, бабаЯга
Vallentina
Не надо вам так много об этом думать. Мы с мужем посидели пообсуждали эту ЮЮ и забыли про нее. Пошли они все ... Эта ЮЮ кстати и кровных на западе отбирает. Мои дети и никому я их не отдам. Ваша опека знала о проблемах зо здоровьем в младенчестве у сына? Наша знает и все записано в акте, который я подписала и следующий акт она уже будет составлять, где не будет этих диагнозов, соответственно они будут знать, что мы работаем. А по поводу поликлинники, так мы вообще туда ооочень редко появляемся и нет у нас ни одной прививки, был мед.отвод. Тут у дочки темпа была, на дом вызывала, она ангину поставила кучу антибиотиков и другой дряни, оказалось просто пищевая пробка, она до этого сыр ела, он прилип. Я не пошла с ней мочу сдавать, так кк уже знала о ложном диагнозе.
Не думайте так много об этом, у вас вон сколько и без этого проблем. Это ваши дети!!!!
18.02.2010 13:57:54, Vallentina
osadzy
естественно, все есть в бумагах, и т.д. но понимаете, захотят ли их читать, когда будет очередная команда дана?
я сама маму успокаивала еще пару месяцев назад, когда она мне ужастики из телевизора рассказывала.
а столкнувшись, поняла, что "любое лыко - в строку" - заведующая обвинила меня даже во врожденном заболевании сына (которое компенсировано давно, но я же сама ей при зачислении сказала, что у нас это было, и что он нуждается в особом внимании).
т.е. это вы должны доказывать, что все неправда
вот такая "презумпция"
18.02.2010 14:27:56, osadzy
вы никому ничего не должны. и тем более заведующей. она вообще не уполномочена. перестаньте от нее защищаться, и наедьте на нее сами в мягкой форме. насколько я помню рассказ про младенчество вашего сына, без вас он бы оказался в доме инвалидов. так заведующей с мягкой интонацией в голосе и скажите. и добавьте, что это ваша общая задача - вырастить его счастливым ребенком, независимо от его прошлого. поэтому вы просите о сотрудничестве и взаимопонимании. и просите сделать вам заранее скидку на то, что у вас на руках младенец, и вы бываете временами нервная и невыспавшаяся. некоторым людям нужно показать зубы, чтобы они начали вас уважать. 18.02.2010 14:34:08, Natalya L
osadzy
спасибо за понимание. нервной-невыспавшейся я стала после болезни мужа, до этого как-то норм было.
невропатолог, кстати, то же самое предлоила - наехать на заведующую, только гораздо резче, чем Вы (потому что она-то как раз знает нас (и постоянно наблюдает) вот уже 6 лет).
она вообще считает, что надо его из садика забрать, а я пока не решусь, т.к. сыну в садике нравится
18.02.2010 14:59:44, osadzy
Vallentina
Может поменять садик по тихому. 18.02.2010 14:33:53, Vallentina
osadzy
думаю над тем, чтобы вообще из него уйти 18.02.2010 15:00:12, osadzy
Vallentina
Вы же на всякие развивалки ходите, к школе он подготовлен у вас хорошо. Так по тихому без скандала уйти. А может до конца учебного года осталось всего три месяца, доходить и уйти оттуда. А в школе уже не афишировать усыновление и бывшие диагнозы. 18.02.2010 15:21:02, Vallentina
osadzy
мы и в саду не афишировали, опека "проафишировала" 18.02.2010 15:49:37, osadzy
Vallentina
А что они за вами до сих пор следят? По моему три года наша опека нам общала и все. За дочей я понимаю, она у вас под опекой, но сын усыновлен же и давно. 18.02.2010 16:19:27, Vallentina
osadzy
у нас с сыном тоже сначала опека была, на время декрета. так что нашему усыновлению еще трех лет нет.
а сын был, очеидно, добавлен "до кучи", когда сообщали про дочку
18.02.2010 17:05:51, osadzy
Vallentina
вот гады... 18.02.2010 16:16:44, Vallentina
для ребенка в 6 лет это будет огромный стресс. 18.02.2010 14:35:48, Natalya L
Дети очень чувствуют отношение к ним взрослых в детском саду. Я своего старшего (самодельного), когда ему было 6, перевела из садика, куда он ходил со скандалами и расставался со мной по утрам со слезами, в другой - там ему понравилось, и я спокойно вздохнула. В школу пошел в 7 лет. 18.02.2010 16:20:55, MarinDa
osadzy
да в садике ему нравится. вернее, нравилось. а "веянья" пошли с приходом новой воспитательницы( 18.02.2010 17:06:49, osadzy
А что такое ЮЮ? 18.02.2010 14:01:02, Роза Тверь
Это мои инициалы :) 18.02.2010 14:44:19, yyan
osadzy
ювенальная юстиция 18.02.2010 14:28:07, osadzy
Я думаю Вы через чур зациклились на всех этих проблемах,плюньте и не забивайте себе голову.В нашей многомиллионной стране, иногда слышны единичные случаи о изъятии,а мы тут себе на конфе навыдумываем.Нужны Ваши дети опеке чтобы их залюбленных и заголубленных изымать,задницу лишний раз от стула отрывать,писать какие-то бумаги,что-то доказывать.Успокойтесь,пропейте персен-афобазол и весь невроз улетучится.Аопека такими как вы будет только гордиться! 18.02.2010 13:21:12, нибр
osadzy
пока не раздался звонок из садика от заведующей (которой сообщили, что мы "семья риска", и сообщили про то, что их воспитанник - усыновлен, что в семье еще 1 ребенок под опекой), я не думала, что меня это тое может коснуться 18.02.2010 13:24:26, osadzy
Может, серьезно поговорить с опекой, что они нарушают закон, раскрывая тайну усыновления, и перевести ре в другой садик? 18.02.2010 16:27:13, MarinDa
osadzy
переводить в другой за три месяца до выпуска - не вижу смысла. вот забрать - наверное.
про опеку думала - но эта ругань смысла не имеет, результат-то уже есть.
к тому е наверняка в садике есть кто-то, кто "уполномочен" нас контролировать (со дня усыновления - 2 года прошло, до этого опека)
18.02.2010 17:10:27, osadzy
argo
+100 18.02.2010 12:38:39, argo
забейте на эту ЮЮ, и живите для себя! с детьми столько всего может случиться, что за все не убоишься. я, когда мелким было 3 мес, а старшим 2 года шла с мужем и няней вдоль дороги по тротуару. ограничение скорости 50 кмч на этой дороге. я шла с коляской, муж 2 шага передо мной с двумя старшими за руки. в какой-то момент на другой стороне дороги машина стукнулась о поребрик, закрутилась, подлетела, развренулась и плюхнулась в 30 см от нас. было бы вместо 50 кмч, 70, я бы тут не писала. 18.02.2010 12:31:02, Natalya L
osadzy
да просто живешь-живешь, считаешь себя нормальной семьей, хорошими родителями, а столкнувшись - оказывается, что все запросто по-другому рисуется.
Мне поэтому рассуждения Олега ниже про справедливость ЮЮ и опек очень наивными кажутся (хотя год назад подписалась бы).
18.02.2010 13:01:26, osadzy
Полностью с Вами согласна, сама чуть без детей не осталась, но все обошлось, наша девушка снова с нами. 18.02.2010 17:30:33, бываю здесь
любую идею можно довести до абсурда. с одной стороны нужен орган, защищающий интересы детей. с другой стороны желтая пресса всегда отличается желанием найти новости погорячее. ... с "запущенным, неухоженным" я бы принесла справку от невролога следующего содеражния "Знаю А с рождения. в силу своих неврологических особенностей склонен к недобору веса. умственно-эмоциональное развитие соответствует возрасту, но А требует особой чувствительности и внимательности со стороны взрослых". 18.02.2010 13:19:24, Natalya L
osadzy
хорошая идея, кстати, со справкой. мне вот невролог предлоила его совсем из садика забрать, как раз из-за "чувствительности". думаю над этим

а то, что "развитие соотвествует возрасту" - неправда (опережаем))
18.02.2010 13:26:08, osadzy
вот и отлично, возьмите справку. перестаньте защищаться, и переходите в нападение :-)) неухожен? вы за ним в садике плохо смотрите. 18.02.2010 13:29:30, Natalya L
osadzy
не, "неухожен" - это он в садике не расчесанным ходит, как потом выяснилось.
но можно же в сми процитировать слова заведующей про "неухожен", а не то, что за ними на самом деле стоит
18.02.2010 13:33:46, osadzy
вот я и говорю, вы превентивно возьмите справку. в случае чего так и скажете. это он причесываться не любит, а насильно "ухаживать" нам невролог не рекомендовал. чувствительность повышенная. 18.02.2010 13:40:59, Natalya L
osadzy
да просто раньше я думала, что если у ребенка есть расческа в тумбочке, это задача воспитателя его напомнить про расчесаться, если ее днем что-то не устраивает, а оказывается - мой недосмотр.
(пишу и самой смешно от уровня проблемы)
18.02.2010 13:56:21, osadzy
А напишите мне на почту пожалуйста. 18.02.2010 12:26:14, vollendung
osadzy
написала 18.02.2010 12:59:01, osadzy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!