Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мне сегодня сказали такую вещь: после

Мне сегодня сказали такую вещь:
после получения направления (направление выдает региональный оператор) и знакомства с ребенком - опека
Ваши документы не примет. Вы подписываете согласие у ГВ ДР и ждете пока на ребенка делают медицину.
Только после сделанной ребенкиной медицины Вас вызывают в ребенкину опеку и Вы подаете заявление и свои документы. Есть ли какие то документы. регламентирующие этот процесс. Мы тут уже обсуждали -все по другому. Направление-знакомство-согласие в ДР и в ребенкиной опеке- подача заявления и документов в ребенкину опеку- подготовка документов на ребенка - вынесение постановления. Что, можно делать, как нравится опекам? Есть ли правила на этот счет?
17.02.2010 18:04:48,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это в каком регионе так "зверствуют"?? А то я тоже собралась по регионам ехать за ребенком. 17.02.2010 21:45:34, Девушка09
Если Вы написали согласие на ребёнка, а медицина ребёнка не готова, кажется, Вы должны написать какую-то бумажку, что Вы не возражаете, что ребёнок полностью не обследован. Конкретно с этой ситуацией я не сталкивалась, но подобный вопрос уже когда-то звучал на конференции и я ответ запомнила. Главное другое -после подписания согласия Вы вправе самостоятельно написать заявление на усыновление и отнести его в суд, а уж опека обязана успеть всё доделать ко дню рассмотрения дела. У меня была проблема -нерадивая, ленивая опека со стороны ребёнка, помощи от неё было -ноль. Пришлось действовать самостоятельно. На заседание суда дама из опеки просто вынуждена была прийти. Если Вам с опекой не повезло, не теряйте времени, действуйте самостоятельно. 17.02.2010 18:31:28, Ptitza
У меня опека над ребенком (просто статуса у него пока нет). И ребенкина опека за тысячу км от меня. Особо не налетаешься. 17.02.2010 18:53:13, tamagava
Программа
Правила есть. Так и называются -- "Правила подбора, учета учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних" (см. ссылку). Там все подробно описано, все сроки указаны. И ни одним словом не сказано, что кандидат в опекуны должен чего-то ждать до подачи заявления. Зато сказано, что за пятнадцать дней с даты подачи заявления кандидатом органы опеки должны успеть подготовить документ о назначении опеки. Все остальные необходимые действия как со стороны органов опеки, так и со стороны администрации детского учреждения должны уложиться в этот же срок.

Так что это чиновники должны успеть, а не Вы их ждать.
17.02.2010 18:30:35, Программа
Все-таки нет в 423 приказе четкого прописания на какой момент действительны доки. 17.02.2010 19:01:45, tamagava
Простите, а 15 дней - это календарных или рабочих? 17.02.2010 19:00:54, De
Это тоже хороший вопрос. Законы у нас все какие-то "скользкие". Понимай как тебе удобнее. Опекуну удобнее, чтобы календарные, а опеке, чтобы рабочие. 17.02.2010 19:04:12, tamagava
Программа
Календарных. Мы консультировались с юристом по этому поводу. 17.02.2010 19:04:03, Программа
А юрист не подскажет всеже, на какой момент
действительны доки- на момент подачи в опеку или на
момент рассмотрения администрацией?
И что делать, если юрист в ребенкиной опеке говорит, что на момент рассмотрения администрацией? В какой все же пункт их тыкать? Чтобы это не просто слова были.
17.02.2010 19:09:14, tamagava
Программа
Этот момент действительно не урегулирован строго в законодательстве. Вопрос интерпретации...

Попробуйте продлить свою "медицину", чтобы избавиться от этой неопределенности.
17.02.2010 19:13:45, Программа
Да я все о своем, если я подаю заявление в день подписания согласия на ребенка, а медицина на ребенка естественно еще не готова (ее просто никто не делал еще), у меня могут в опеке документы не принять? И потом, когда будет 15 дней готовится ребенкина медицина- моя за это время просрочится. Мне сказали, что только когда все документы (и мои и деткины) будут готовы- они будут переданы на рассмотрение городской администрации. И именно на тот момент, а не на момент подачи заявления в опеку должны быть действительны все доки. Поэтому, типа, мне нет смысла встречаться с опекой и подавать доки раньше. Как с этим бороться? 17.02.2010 18:51:41, tamagava
Программа
Свою медицину продлить у главврача поликлиники не пробовали? Попробуйте -- это нередко удается.

Не принять документы сотрудники опеки не имеют права. Они обязаны их принять независимо от того, готовы документы ребенка или нет. Это их работа -- принять Ваши документы, вовремя подготовить документы ребенка и не менее вовремя подготовить и выдать Вам на руки документ о назначении опеки.

Кстати, ни в одном законе не говорится, что для подготовки медицинских документов ребенка ему обязательно нужно полностью пройти диспансеризацию или лежать в больнице. Ведь детей постоянно наблюдают врачи, их регулярно обследуют, есть медицинская карта со всеми результатами этих обследований. Неужели врачи дома ребенка (а вы ведь в ДР собираетесь, да?) недостаточно компетентны, чтобы дать медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка?
17.02.2010 19:09:48, Программа
Мне вообще как то так уклончиво сказали, что вообще то ребенку нужно 2 раза медицину пройти перед передачей под опеку. Поэтому это может быть больше 2-х недель. Я- сильно удивилась. В ответ - никаких комментариев. Типа- вот так у нас принято. 17.02.2010 19:15:13, tamagava
Мы медицину вообще не делали перед передачей нам детей. Зачем нужно еще тратить время и нервы детей. Не знаю, как где , а у нас это простые формальности. Недавно делали плановый медосмотр, посмотрели типа проверили. Дети здоровы как кони. А по нашему там врачам только и работать с ними. 19.02.2010 11:11:47, cholga
Северная Кся
Попросите сослаться на конкретный нормативный акт, требующий столь тщательного обследования ребёнка. "Так у нас принято" -- не аргумент. 17.02.2010 21:28:56, Северная Кся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!