Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

внутричерепная гипертензия

Вчера смотрела ребенка. 6 месяцев. Развитие на 4 м. Бабушка, мать пьют, отказная старшая сестра с уо. Врач пугала по страшному внутричерепной гипертензией. Массу лекарств перечислила, что ребенку дают. Дом ребека далековато от Москвы, привезти своего врача не удастся. Никаких спец. обследований головного мозга они конечно не делали. По приезде домой прочитала, что это самое повышенное внутричерепное давление является грозным симптомом ряда неврологических заболеваний. Как быть, посоветуйте! Действительно ли есть серьезная опастность развития уо например, или в таком возрасте это вылечивается? Кто с таким диагнозом сталкивался, не такая уж редкая штука. Я раньше вообще не считала это серьезным диагнозом, пока подробности не прочитала. Можно как то по внешнему поведению определить степень тяжести этого состояния, или на таблетках ничего не определишь. Посоветуйте пожалуйста!
17.02.2010 14:00:07,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обследовать надо если ребенок чем то нравиться. Вы имеете право на независимое обследование. ДР обязан содействовать. Пусть везут если на месте врачей нет. Хотя мать и бабушка алкоголики и сестра с УО- не очень хорошие предпосылки. ФАС может быть 17.02.2010 15:57:33, Ata
"не читайте, глубчик, советских газет по утрам"- как-то так, по-моему.
Не медицинскому работнику в медицинский справочник заглядывать вообще строго настрого нельзя!
Уж лучше еще с одним неврологом посоветоваться, а лучше с двумя разными. Причем, советую это сделать как-то так, чтобы врач не знал,что ребенок,как бы так сказать...э-э-э-.... из госучереждения. Ну чтобы не было у медицинского светилы соблазна "шаблонно мыслить".Это я о гипертензии непосредственно.
На самом деле, вы правильно поняли, ВЧД- ну ооочень распросраненный диагноз у грудничков.даже если родители, как в песне-"не пил,не курил ицветы всегда дарил:))"
Вот про маму-любительницу горячительных напитков- тут уже может быть серьёзнее.Но,ИМХО, большинчтво отказных детишек именно таких мам и имеют, к сожалению.
Сделайте НСГ. Сводите детку еще к одному,а лучше к двум разным неврологам.К любым. Не обязательно "своим". НСГ обязательно.
Про отставание- не слушайте. В таком возрасте об этом очень трудно судить- настолько дети разные.Тем более, врачи в ДР часто отставание это "лепят" для подстраховки. Мы когда свою дочку забирали, нам тоже написали- развитие на 2 месяца( а было 3 -био). Педиатр пришла- рот разинула- не все домашние такие умнички встречаются. И сейчас большинство из того,что должны делать по нормама- умеем в срок, ну а переворачиваться,нап­ример,начали на крайней границе нормы!Еще и не забывайте,что ребеночек живёт не дома с мамой, и вряд ли с ним кто-то занимается на мячике,делает массаж,учит присаживаться и сказки читает. На задержку такие детишки, к сожалению, имеют право.
И уточнитесь какой диагноз у старшей сестры по-точнее. Что за УО? Сколько лет девочке? Т.д.
Вообщем, самое главное, по-меньше читайте сами, а лучше ступайте к специалисту- ну а потом выводы уже делать будете.
p.s. я также не агитирую-принимать решение только вам. Но у меня дочка(тематическая)с гипертензией, у моих подруг ими же рожденные детки с тем же у невролога до1,5 лет наблюдались.Честно говоря, из всех своих знакомых- по пальца могу пересчитать,кому таккой диагноз не ставили.
17.02.2010 15:51:17, уже мама
УО и ВЧД не всегда бывают вместе. У моего ребенка ВЧД, но при этом интеллект очень высокий...физматшкола. А вот неврология - это да, жить мешает. Но может и неврологии не быть, а ВЧД (и внутричерепная гипертензмя )лечатся. 17.02.2010 15:48:38, Про ВЧД
внутричерепная гипертензия у маленьких детей проявляется тошнотой, иногда рвотой (в грудном возрасте - срыгиванием "фонтаном"), плохим сном, плачем. мой ребенок не спал совсем до года почти (в сутки спал часа 4 с перерывами, да и сейчас не супер сон у него), какие-то постоянные обследования - МРТ, ЭЭГ, УЗДГ. Асфиксия при родах, был крупный, родился с огромным синяком на глазу. С рождения кавинтон, потом диакарб+аспаркам (или замена этих двух препаратов - импортный "Триампур"). Ванны хвойно-солевые каждый день, свежий воздух, поддержание ровного психо-эмоционального состояния и т.п. Когда немного подрос, то играл на полу только лежа. Как объяснил нам невропатолог, это "компенсаторная поза", т.е. лежа ему играть легче, меньше напряжение.
Проблемы гипертензии и ее следствия присутствуют до сих пор. Но все решаемо. Что было 5 лет назад и сейчас - огромная разница.
17.02.2010 15:46:36, Lara Kroft
Я ни в коем случае не агитирую. У моего старшего сына (ему сейчас 13 лет) было ВЧД повышено. Причина- Ягодичное предлежание, асфиксия при рождении. Плюс моя тяжелая беременность.Врачи пугали конкретно. До года был очень беспокойный, крикун еще тот. Правда у нас еще и с животом были проблемы. Назначали ему диакарб, кавинтон, еще что-то. После года все как-то сгладилось. Сейчас нормальный парень, учится прилично, память отличная. Лентяй только, так это огрехи нашего воспитания.
Так что одно ВЧД еше не показатель.
17.02.2010 14:54:05, lapchik
Могу только пример привести.У наших соседей ребенок постоянно плакал и днем и ночью.Обследование показало высокое внутричерепное давление.Я помню мама ему микстуру какую-то давала ,может и еще чего.Все это правда было давно и лекарства сейчас совсем другие,возможно более эффективные.Парнишка школу закончил с серебряной медалью,учится в универе.Так что,, не так страшен черт,как его малюют,, 17.02.2010 14:12:34, Tinaest
объем головы ребенка и вес-рост при рождении известны? 17.02.2010 14:01:33, Natalya L
А какие параметры должны быть, если норма? 17.02.2010 14:14:51, Vanda 88
поищите в сети, там полно графиков. и смотрите прирост головы с рождения до настоящего момента. посмотрите на старшего ребенка, если есть возможность, хотя бы на фото. 17.02.2010 14:24:17, Natalya L
Sheba77
А есть какая-то связь между объёмом головы и гипертензией? Мне казалось, объём головы может быть показательным в случае гидроцефалии и гидроцефального синдрома.... 17.02.2010 14:34:00, Sheba77
это я скорее к теме мать пьет, бабушка пьет, старший уо. гипертензия может быть и следствием краниостеноза, когда кости черепа наезжают друг на друга и мозг не может расти. распространненая проблема у детей алкоголиков. 17.02.2010 14:39:42, Natalya L
Sheba77
ААА! Вот в каком аспекте, тогда понятно :-)) спасибо :-) 17.02.2010 14:56:00, Sheba77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!