Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу помощи

Кратко опишу ситуацию: очень понравилась девочка из другого региона. Она осталась без мамы и находилась в больнице с Нового года, т.е. уже полтора месяца (сейчас переведена в ДР). У девочки есть тетя, которая все это время то отказывалась, то хотела ее взять. И вот в опеке мне сказали, что неделю назад тетя стала собирать документы на опеку и они будут ее ждать, потому что у родственников приоритет. Это правильно с точки зрения законодательства? Или это на усмотрение опеки? Если незаконно, то кто в этом случае защищает права ребенка, куда обращаться? Я так понимаю, что тетю просто совесть замучила, а своего горячего желания взять девочку у нее нет. Но при этом есть мы - семейная пара, которая очень хочет удочерить ИМЕННО ЕЕ!!! Документы у меня готовы, мы готовы ее забирать хоть завтра, но нам ее дают, потому что есть тетя!!! Это законно? Очень прошу помочь дельным советом
17.02.2010 09:51:54,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ребенку будет лучше, если он останется у тети. не вставляйте ей палки в колеса. 17.02.2010 11:36:40, Natalya L
Обратитесь в суд.Именно он решит что в интересах ребенка.
Зы.Сначала можно пообщаться с тетей.Если она нормальная,то в суд я б не подавала.Понятно что ребенок не вписывается в ее планы,и понятно что вам приспичило что называется его заполучить,но если тетя адекватна и готова оформить опеку,то суд думаю решит не в Вашу пользу.А может быть например и такой вариант,что тетя вообще ничего не собирается,это опека просто придумала за нее.Скажите в опеке что хотели бы обсудить этот вопрос с тетей.
17.02.2010 11:00:00, бабаЯга
Голубушка
Три наших биотёти с обеих сторон были невыразимо счастливы, что в нашем лице нашли избавителей от ярма. С тётями общалась не я, а представители Опеки. 17.02.2010 17:49:16, Голубушка
Dnnn
я б чисто по-человечески попробовала бы связаться с тетей и тактично и деликатно расспросить, правда ли она хочет забрать племянницу, есть ли у нее возможности, рассказать о себе и своей готовности принять этого ребенка. Если она это делает только из чувства долга - то возможно будет рада, что есть усыновители. Если ей самой этого хочется и она в состоянии растить ребенка - то это прекрасно. 17.02.2010 10:53:07, Dnnn
А как я могу узнать координаты тети? Я так поняла, что опека не хочет этими делами заниматься - им лишь бы спихнуть ребенка на эту "тетю" которая девочку в больнице и не навещала. Вообще, я начала общаться к опекскими "тетями" и складывается тяжелое впечатление, что у нас в регионе, что в регионе ребенка - полное равнодушие, я бы сказала - стена. У них заботы не о детях и бедолагах, желающих усыновить, а только о себе любимых. Как бороться-то? 17.02.2010 18:03:05, Лариос
Dnnn
как вариант свои координаты оставить опеке и попросить передать. конечно на поверку может вообще оказаться, что никакой тети нет или опека детей перепутала, не про того сказала... 18.02.2010 09:57:58, Dnnn
Нет, просто процессы касающиеся человеческих судеб лучше не форсировать. Для устройства и отводятся определённые сроки и всякое может случиться подумают-передумают. Вот бабушка которая хотела от опеки отказаться уже передумала самой нужен. 17.02.2010 18:28:07, Офигения
Вы с ними лично разговаривали.Или по телефону? Просто недавно слышала нн-ное количество телефонных разговоров в своей опеке,стоя за дверью,это пока отчет пыталась там сдать.В принципе,у нас неплохие тети.Но судя по телефонным разговорам у них все-таки специфический народ по работе.Лучше говорить очно а не заочно. 17.02.2010 18:06:00, бабаЯга
Приоритет российских кандидатов перед иностранными четко сформулирован в СК, а вот приоритет родственников я не нашла. Согласие официального опекуна (в данном случае - руковолителя ДР) - требуется, да. Согласие родителей на усыновление - тоже. А вот то, что требуется согласие других родственников, - не нашла я в СК.
Может потребоваться их присутствие на суде в качестве "других заинтересованных лиц". Или, например, руководитель ДР как официальный представитель ребенка может НЕ дать согласие на усыновление ребенка неродственниками исходя из того, что есть кровный родственник (тетя), и она собирает документы на опеку. Вот и весь приоритет.
Так что... можно доки в суд подать. На усыновление (удочерение то есть). Ну а суд - как решит уж. Может решить не в пользу неродственников...
17.02.2010 10:45:41, Ir_Ma
Я бы рассмотрел немного с другой стороны. Да же еслиб законодательно у родственников не было бы приоритета, то отдать ребёнка родственникам, в данном случае, тёте более логично. Тем более как я понял тёте остаточно адекватная, а то что она мечется и её совесть мучает так это нормально. Не известно какие планы были у человека, и этот ребёнок не вписывался в её планы. А вы себя представляете как спасительница всего человечества, тем что хотите забрать ребёнка. Не надо геройства, думайте в первую очередь не о себе, а о этой девочке. А своего ребёнка вы найдете. 17.02.2010 10:21:02, Oleg43
Я не геройствую, просто девочка очень понравилась, а на других смотрела и ничего не "екало". А кто сказал, что у тети, которая деалет это по необходимости девочке будет лучше, чем у людей, желающих удочерить именно ее? Кстати, я нашла закон, где написано, что приоритет имеют только бабушки (дедушки), сестры (братья) несовершеннолетних. Тети по закону такого приоритета не имеют. 17.02.2010 12:38:11, Лариос
Потому что тете про ребенка известно и она с ним знакома, а у желающих усыновить кроме йоканья нет ни чего. ТОлько иллюзии.
Ребенку однозначно лучше с кровными _адекватными_ родственниками.
17.02.2010 13:40:00, Караул
Прямо не указано, там несколько статей СК работают, но не суть важна особо. А откуда вы знаете, что у ВАС этой девочке будет лучше. Мы не знаем, и вы не знаете. Вы не можете дать гарантию, что полюбите ребенка, что она вас не будет раздражать, и так далее. Почитайте на соседних форумах, где самодельных полюбить не могут и истерят, а тут совершенно пока чужой человек, и станет ли вам она родная ни кто сказать не может, даже вы сами. Мы много чего повидали и поверьте опыту, ту было не раз, сначала ой йокнуло, а потом истерика, что не моё и так далее. А что касаемо тёти, то ИМХО, но если бы, я оказался в такой ситуации, не смотря на то, что двое приёмных детей, то я тоже был бы не в восторге. И тётя не претендует на роль матери, она опекун, в прямом смысле этого слова, она просто будет исполнять обязанности, может даже полюбить. А вот йокнуло и булькнуло - настораживает. 17.02.2010 12:53:53, Oleg43
потому что для тети это ребенок ее сестры. это намного ближе к понятию кровный ребенок, чем для постороннего усыновителя. и для девочки впоследствии это гораздо меньший повод для самоуничтожения на тему - меня все бросили. нет, не все. только родная мать, а семья пришла на помощь. она у тебя есть. у тебя есть корни и родные люди. с этим жить намного проще, чем без. 17.02.2010 12:42:49, Natalya L
Ага-ага, ребенок сестры. Вот у нас в ДД три девочки-сестрички при куче благополучных родственников в Москве, прожили в учреждении много лет, даже в гости их не брали, потом девочек взяли под опеку сотрудники ДД - старшую в одну семью, младших взяла директор.Родственнички приезжают раз в год, привозят в подарок старые вещи :((( И это РОДНЫЕ бабка, тетка с мужем и двоюродный братец... 17.02.2010 17:52:28, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Всё не так однозначно, знакомый мальчик остался сиротой, он жил сбабушкой а она умерла. Сестра матери, тётя то есть забрала его мучилась возила в школу издалека, забирала, сама беременная. В конце концов отдала мальчика в приют а потом его в приёмную семью пристроили. А мальчишка планы строил как они квартиру новую купят и заживут вместе, в приёмной семье ему не нравилось. Если тётя через силу девочку берё1т то может поговорить с ней и она желая девочке добра откажется в пользу усыновителей. 17.02.2010 10:29:15, Офигения
Конечно всяческие ситуации бывают, и такое возможно конечно, и у нас в родне такой пример был. Мне гонор автора не понравился, я его выше озвучил. 17.02.2010 10:41:36, Oleg43
У родственников действительно приоритет, это законно. Так же как и ,например, приоритет у российских усыновителей перед иностранными. 17.02.2010 10:12:37, Ptitza
Голубушка
Не совсем так. Приоритет есть только у дедов. А тёти-дяди - на общих основаниях через суд. 17.02.2010 17:55:28, Голубушка
Северная Кся
У бабушек-дедушек и совершеннолетних братьев-сестёр. 17.02.2010 22:42:52, Северная Кся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!