Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть тут одинокие мамочки? Но так, чтобы

Есть тут одинокие мамочки? Но так, чтобы совсем без родственников. Т.е. без тех, которые будут помогать.
Что имеем- я одинокая, 40 лет, родителей нет, родственников фактически тоже (есть дальние, помогать не будут). Доход стабильно средний, квартира, машина, кредит за машину. Решила усыновлять, собрала документы. В последний момент рассказала знакомым о своих намерениях. Что тут началось! "Что ты - с катушек съехала, вот если бы у тебя был муж, который помогает, вот если бы у тебя были родители, которые помогали бы,даже одинокие мамочки имеют помощь от родственников, как ты представляешь- одна и с детем?!!!". Дальше все по теме в том же духе.
Даже моя непоколебимая вера в нянь (т.к. работать мне придется, денежку в дом тащить надо) - тихонько заскулила в углу. Кто прав?
17.02.2010 09:15:22,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я такая мама - живу с сыном четырех лет. Родственники в других городах, ни деньгами, ни заботой о ребенке мне никто не помогает. Более того, со мной живет моя бабушка под 90 с Альцгеймером. И знаете, что я скажу - дорогу осилит идущий :)
Няни, конечно, до трех с половиной лет отъедали бОльшую часть зарплаты, потом нас спас детсад.
А теперь я собираюсь заводить второго.
Ребенок - такая радость, что житейские трудности на этом фоне не так страшны, как кажутся.
21.02.2010 14:53:29, Ada_Star
Я одинокая, правда, с поддержкой моих родителей.
Один нюанс хочу добавить.
Нужно обязательно озадачиться помощью кого-то в первый месяц.
Очень много пришлось сразу (чуть ли не на следующий день) бегать по инстанциям. Я, глупая, стала брать ребенка с собой и буквально сразу же поняла, что ей это не по силам. Грубо говоря, сложно дотопать даже до нашего отделения милиции. Если бы не было помощи, не знаю как уж...Т.е. по идее няня - или кто-то на подхвате нужен сразу.
А так, да, все реально :)
Моя двухлетка в садик пошла через 3 недели, больничные приходится брать очень часто, что норма для любых малышей. Если будет няня, с этим Вам будет проще, ну или какой-то компромисс няня-сад придумаете.
17.02.2010 21:26:32, 29_02
Спасибо большое всем за поддержку и предостережения! 17.02.2010 15:11:24, VasiLevi
Мне кажется, что Вы справитесь. У Вас замечательная установка на решение задач путем прикладывания мозгов и своих усилий. В этот период очень важна поддержка близких, а Вы ее не получили, отсюда и нервы. Уверена, принимая такое решение, Вы постарались предусмотреть многое. Всего не предусмотришь, не угадаешь. Я рощу девченок одна, но бабушка может приехать раз в неделю. Иногда позволяю себе няню, что бы разрулить графики и режимы девченок. Самым тяжелым периодом считаю, когда появилась первая дочь и на меня просто рухнула плита гиперответственности. Т.Е. умом-то я все понимала, но эмоции били через край. Мне было реально страшно, что я не справлюсь, что я плохая мать, что ребенок не получает всего того, что должен получать. И тогда я еще ничего не знала ни о конференции, ни о таких же как я мамочках приемных, не могла сравнитть свой опыт и страхи с их. Реально было бы в разы легче, если бы я знала, что мой опыт не уникален, что многие через это прошли. Наверное, я тогда отбоялась за всех своих детей, потому, что больше ни адаптаций, ни особых проблем с природнением детей у меня небыло.Не пожалела ни разу о своем решении: бывают сложности, но это ни одно и тоже: жизнь с ними и жизнь без них. Конечно, приемный ребенок имеет свои особености, особенно те, что уже прожили часть жизни в дд, нужно будет приложить немало усилий и терпения для преодоления, а с чем-то прийдется смириться и принять ребенка таким, каков он есть. Хотите пообщаться - пишите. Удачи!
P.S.Да таких, как мы с Вами - миллионы! Не забывайте. И - ничего, растут мальчишки, растут девченки..
17.02.2010 14:41:08, marina2
Vallentina
Будет сложно, наверное и выть захочется, но все это пройдет и будет МНОГО СЧАСТЬЯ. Я рожала одна, работы толком не было, время было почти голодное, но я справилась.ребенок подрос стало легче и пошла работать. Работала на трех работах, оплачивала няню и растила сына. Надо женщине быть матерью, вам 40лет, вы готовы к этому, берите относительно здоровенького малыша, вон девочку пиарят выше, такая прелесть. Удачи вам! 17.02.2010 14:39:11, Vallentina
Все нормально, справится можно и с 2-х летней.
Но вот я полежала неделю в больнице и с дочкой был муж. Вам надо продумать и такой вариант. Кого то надо иметь для подстраховки. Это может быть подруга, ее семья, крестная мама.
А так нормально, усыновляйте. Успеха.
17.02.2010 13:54:57, motra
osadzy
сыну было 5 лет - муж на месяц уезжал в командировку, справились нормально, хотя бабушки-дедушки не помогали почти (но все равно, я могла бы на них рассчитывать, если припрет). а в начале зимы муж попал в больницу - а у меня годовас и шестилетка. причем шестилетка - в качестве реального помощника был. и все равно это была жесть. помнится, как-то тащила я куда-то мелкую из последних сил и думала, "а как же мамочки-одиночки-то справляются?", потому что даже не совсем одной - тяжело очень было.
мне кажется, Ваш вариант - это четырехлетка, например
(при этом - садик и няня (на всякий случай, чтобы не метаться в экстренной ситуации).
или, по крайней мере, детка не младше трех лет. ну и не шести-семилетка, у которого адаптация наложится на школу. а вам надо совместную жизнь выстроить к школе уже.
К тому же, в случае форс-мажора, 4-5 летку Вы, в крайнем случае (с работы никак не уйти), и одного в больницу положить сможете, а двух-трехлетку - точно нет.
ну и насчет усыновления не была бы так категорична. при опеке Вы имеете льготу в детсад (попробуйте просто так в него попасть!), к тому же пусть и очень маленькая выплата, но для Вас, не имеющей дополнительных источников дохода она может стать подспорьем в случае больничного, например. Т.е. - не тратите, пока все нормально, если нет - у Вас по крайней мере на хлеб деньги есть.
Так что я бы советовала 4-летку и под опеку. Сложно будет, но справитесь - вариантов-то нет)
17.02.2010 13:47:26, osadzy
Мне было 45, когда взяла сына ( 1 год и 4 месяца). Из всей родни только папа, которому на момент появления внука было 81.5 лет (в здравом уме, твердой памяти, на своих двоих, но против природы-то все равно не попрешь- возраст есть возраст!)
Через 3 месяца после приезда ребенок пошел в сад, но с самого начала был "на подхвате" нянь, который есть и до сих пор
(уже почти 5 лет)Нянь замечательный, его семья моего сына очень любит и с их внуками он в большой дружбе.
Но и садом, и с няней, и без всяких страшных случаев вроде сломанных ног-операций-лежаний в больнице Вы будете очень крепко "завязаны" на ребенке (даже если он окажется "беспроблемным" и не требующим хождений по врачам-логопедам-массажистам) Тут многое зависит от характера Вашей работы - насколько гибок график (я могу иногда позже приехать и отработать эти часы вечером или наоборот уйти раньше, а на завтра отработать), можно ли работать из дома, как смотрят на сотрудников, часто сидящих с больным дитем, ну и прочее в том же духе.
Многое зависит и от того, насколько Вы сами контактны и готовы к сотрудничеству-меня лично очень выручает возможность оставить сына на час-другой у его друзей под присмотром их родителей, но это ведь дело взаимное и я тоже в свою очередь
"пасу" иногда вместе со своим еще 1-2
. В любом случае нужно чтобы "на всякий пожарный" был кто-то, кто смог бы у Вас
"подхватывать" ребенка - соседка ли, близко знакомая мама или еще кто-то.
Сам вопрос "кто прав?" не правомочен - правы все, но каждый по-своему.Поскольку рассчитывать Вы можете только на себя саму, подумайте как следует, взвесьте свои силы и действуйте.
17.02.2010 12:22:16, Lena Eselson
Работа, к сожалению, без вариантов с 9 до 6.
На больничном- хоть обседись, но при этом не получишь ни копейки. Человек я контактный и сообразительный (ай да я), если чего надо, сразу в мозгу кучу вариантов прокручиваю. Но это я, а как отнесутся люди к моим просьбам - кто ж знает?
17.02.2010 12:45:59, VasiLevi
с одним ребенком и в одиночку справиться не проблема. усыновляйте только сразу. опека в случае одинокого усыновителя - имхо, очень ненадежный вариант. случится что со здоровьем - и усыновить не дадут. 17.02.2010 11:38:29, Natalya L
Знаете, продумайте все. А если не дай бог больница Ваша? а если ребенок болеет постоянно и Ваш стабильный доход вдруг накрывается медным тазом из-за больничных? Ведь не всякую болезнь (да и не всякого ребенка) няньке-то доверишь... Поймите, это я не для того, чтобы "добить", а чтобы Вы максимально продумали все возможные варианты. Все их, конечно, не продумаешь все равно, но максимально, и без соплей: вот случается ххх, что я делаю? Ааа, это фигня, вот то-то делаю. Сколько денег должно быть в "загашнике", чтобы максимально подстраховать все возможные неприятности? Вот столько-то хватит... Приблизительно так.
Я вот одинокая (в смысле без мужа), родители очень пожилые (да и я не молоденькая), но что бы я делала без помощи - не представляю. Вот я ногу сломала 3 недели назад, вот просто шла по улице - упала и сломала. Наступать нельзя, хожу на костылях и только по дому. Что бы я делала с ребенком без помощи взрослой дочки и пожилых родителей - не могу придумать, хоть тресни. Вернее, могу, конечно, но какие-то невеселые эти мои представления. Или вот летом меня соперировали. Там вообще в больнице лежала, недолго, и операция нетяжелая - но лежала же... Тоже без помощи родственников не обошлась бы. Но зато няни у нас нет, может, Вам такая золотая найдется, что как с родным ребенком будет... В общем мой совет - максимально просчитывайте все, и как только сами себя (а не знакомые) убедите, что справитесь в любой ситуации - вот тогда и вперед! Удачи Вам!
17.02.2010 11:16:10, EFS
Не,но все может быть конечно,может быть и трудно.Но у Вас разве есть альтернатива? Странные вот подруги,"как ты представляешь -одна и с детем".А как они представляют-вообще одна что ли так и будете жить до смерти.Кто согласен так и жить без детей тот их не усыновляет.Даже не думайте,раз решили что Вам надо,значит надо действительно. 17.02.2010 11:14:00, бабаЯга
Как же можно не думать?! Правильно автор мнения собирает, чужой опыт если и не пригодится, то может просто быть полезным, а тут ведь не картошки купить, а ребенка на всю жизнь брать, да еще такого маленького.
Думать всегда полезно)))
17.02.2010 11:32:34, Капа_это_я
Мне 45. Год назад взяла дочку, счастлива безмерно, но месяц назад понадобилась большая операция. Мне. Если бы не родственники, на которых я оставила дочу, была бы большая проблема. До этого момента я считала, что со здоровьем у меня полный ОК на ближайшие лет 10. Как Вы будете решать проблему, если она вдруг появится? 17.02.2010 11:14:04, Капа_это_я
Corgik
Здоровья Вам! Не болейте. 17.02.2010 15:09:00, Corgik
Dnnn
Ирина, рады Вас снова видеть, только недавно думала - когда же напишете в конфе! ))) Все прошло нормально? 17.02.2010 11:17:25, Dnnn
Большое спасибо за внимание! Просто неловко как-то было заявлять отдельной темой - "Вот она я, все нормально". Все прошло хорошо, ТТТ!
Мы опять вместе с Аленкой))) Спасибо всем, кто меня напутствовал)))
17.02.2010 11:28:38, Капа_это_я
Marisha
Я тоже ждала, когда вы напишете. Рада, что все нормально, здоровья вам и счастья с Аленкой! 18.02.2010 16:59:00, Marisha
KallyBry
Рада, очень рада за Вас! И за Аленку.

Кулачки помогли :))) Иначе и не могло быть!
17.02.2010 16:51:00, KallyBry
Dnnn
вот и славно ))) здоровья! 17.02.2010 12:26:38, Dnnn
очень даже ловко :-)) рада за вас! здоровья вам всем! 17.02.2010 11:39:07, Natalya L
Есть!Только не одинокая, слово такое не совсем подходящее. Просто я одна, в полном рассвете сил 40 лет, работа с 9 до 6, квартира, машина. И уже вот 2 года и даже не одна. Дочь 7 лет. Через месяц после усыновления ребенок пошел в садик, сейчас ходит в школу с продленкой. Успевает, вернее успеваем еще заниматься с логопедом, бассеин, гимнастика, танцы и рисование. Свободного времени на себя остается только час перед сном, когда я прогуливаю собаку. Трудно - да, шахтер рубящий уголь отдыхает просто, вечером иногда собака меня выгуливает так как ноги от усталости уже еле тяну. Морально- тоже трудно, как президенту РФ, думы о том как свести баланс к концу месяца, как успеть в 1000 мест без отрыва от работы, как отремонтировать машину, желательно ночью и прочее такое, выматывают. Все время в напряжении. Но! Это лишь образ жизни и ничего более. Да и ребенок у меня уже взросленький, а вот справилась бы с младенчиком - не знаю, но думаю, что да. В мире миллионы нетематических мам и даже пап, кто рожает и ростит детей сами без какой либо помощи и поддержки. 17.02.2010 10:58:47, maxmara_cy
А если бы Вы забеременели? Реакция знакомых была бы такой же? 17.02.2010 10:54:04, Ir_Ma
Я думаю, что мне бы рассказали. что в таком возрасте -
только аборт, т.к уже сама почти бабушка.
17.02.2010 12:24:51, VasiLevi
Действительно, очень трудно, я тоже одна, ни бабушек, ни дедушек. Правда, Таня дома всего полтора месяца и няня мне не по карману, зато, она с удовольствием ходит в садик. Первый месяй было только одно на уме, зачем мне все это надо. А, тепоерь, уже легче и она все родней и родней.
Моя подружка мне сказала, когда я ей рассказывала о том, что все пекутся о том что у меня опыта нет, что ни у кого его нет, когда рождается первый ребенок, так в чем разница?
17.02.2010 10:52:21, Лана Ларионова
Разница в том, что во время беременности мама и ребенок - одно целое, и там понимание устанавливается на уровне природных инстинктов. Что сильно облегчает жизнь, я думаю.
Что, кстати, совершенно не мешает биомамочкам сходить с ума из-за миллиона мелких неприятностей. В случае с приемным ребенкам паника будет еще более серьезной, мне кажется.
17.02.2010 11:00:57, Фортунка
Однушка
у меня с приемным не было НИ РАЗУ ситуации непонимания. Хотя, ему был год, и ничего объяснить он, понятно, не мог, но я всегда знала и знаю, по какой причине у моего ребенка портится настроение, или пропадает аппетит, или почему он тупит на занятиях, или что хочет сказать, когда смотрит ТАКИМИ глазами ) Проблема была совсем в другом: привыкнуть к состоянию ежеминутной зависимости и к новому объему дел. Не знаю, помогла ли бы в этом случае беременность, думаю, что скорее всего, я так же сбивалась бы с ног и так же не справлялась бы с чем-то на первых порах.
А вот в чем коренное отличие - это в формировании привязанности. Его - ко мне. Могу сейчас сказать, что только спустя 1,5 года появились вообще ее первые признаки. До этого я была близко знакомой тетей :)) Сейчас (почти 2 года спустя) я вижу, что вечером ребенок не хочет разжимать руки и выпускать меня - я ему НУЖНА, и нужна не для удовлетворения каких-то нужд, а просто потому, что мама. Вот это, наверное, у рожающих есть сразу, а нам за это еще приходится побороться...
17.02.2010 22:18:54, Однушка
Ничего не могу сказать, мне сравнивать не с чем, потому что своих детей нет. Но мне каэется, что всё зависит от человека. 17.02.2010 15:11:27, Лана Ларионова
У меня тоже своих нет, но я отчетливо чувствую, что мне бы этой "связи" очень не хватало, будь у меня приёмный совсем малышок. 17.02.2010 17:48:58, Фортунка
Я брала мальчика 2,5лет одна (хотела помладше,но "нашелся"
этот).Есть и бабушки,и брат-сестра,но отношение положительно-созерцательное,так что расчет был на свои силы.А тут и нежданно-негаданно нашелся и папочка - бывший муж,теперь уже действующий.Ничего не бойтесь, удачи Вам!!!!!!!
17.02.2010 10:47:00, анюта_
Надеяться на родственников тоже не стоит. Родственники разные бывают.

Ищите единомышленников. Мам одних воспитывающих своих детей, семьи с приемными детьми, подругу с 2-3 мя детьми. Помогут если с ребенком надо посидеть в выходные на несколько часов, а может готовы и летом всех детей вместе с вашем хороводить на даче. В Москве есть санатории (мы такой посещали летом - утром приходишь, вечером забираешь (для моей только такая программа подходит, без ночевки), но у них есть и группы на 1.5 месяца .При экстренной ситуации и им можно воспользоваться, если планово надо лечь в больницу.
Мое мнение- надо брать ребенка 3-4 лет,есть время подтянуть до школы и уже что-то умеет. Няня обязательна на рабочие дни и посидеть с ребенком на больничном .(да дороже , но найти можно).

И еще очень жесткий режим для себя. Максимально высыпаться,стараться все дела планировать вместе с ребенком :в магазин вместе, в гости вместе(но допустим только на 30-40 минут)и.т.д Да вы и сами поймете , что жизнь будет крутиться вокруг ребенка и все ваши дела и интересы будут вокруг этого.

Хотите напишите в личку. Постараюсь ответить.
17.02.2010 13:18:14, Тагуша
вы знаете,со мной произошло то же самое,ко мне тоже вернулся муж,когда я удочерила,после трех лет раздельного проживания и не очень теплых отношений.Даже подумать не могла об этом. Не поймешь этих мужчин и,ведь,изменился,гад­, :-),и в дочь любит,как в сериале :-). 17.02.2010 12:13:00, счастливабезмерно
Правы вы!!! и точка! Никого не слушайте. Если решили то справитесь! Тем более если ребеночек будет не новорожденный. Я впринципе одинокая мама. Но мне есть кому помогать по необходимости. Это безусловно трудно. Но это того стоит 17.02.2010 10:24:27, ТаняРомашка
Если решили справитесь - смелое заявление :)Некоторые кстати и не справляются, причём при наличии мужа, нянь, и родстенников. Автор сомневается, что и правильно, взвешивает свои силы, и убеждать так уж не стоит. 17.02.2010 10:45:28, Oleg43
ПРосто есть люди которые очень прислушиваются к менению окружающих. Мне тоже все говорили.. да куда тебе, ты что с ума сошла. И так далее, вплоть до того что все дети там больные.. и тупые. Кучу гадостей. Но это же не так. И все мы тут это знаем. А уже что вырастет много от чего зависит. И у балгополоучных родителей вырастают наркоманы, воры и т.д. и из дома уходят, а то и родителей выгоняют. А во если человек вот так послушает всех и не возьмет. То жалеть будет всю жизнь. Знаете у меня есть двоюродная ей уже много лет. Так вот она не могла иметь детей по мед. показаниям. В своем время она тоже хотела усыновить. Но тогда это было намного сложнее психологически для людей. И все ее так вот отговаривали и никто ее не поддержал не муж ни мама ни знакомые. А теперь она старая женьщина. И ОЧЕНЬ жалеет что у нее не вхатило тогда характера никого не слушать. 17.02.2010 11:03:25, ТаняРомашка
Когда брала первого ребёнка - была совсем одна. Никто не помогал (мамы-папы-бабушки за тысячу километров). Правда, у меня свой бизнес и я дома работаю - но сейчас мне кажется, что при обычной работе и няне было бы проще. 17.02.2010 09:18:16, Фортунка
А какого возраста Вы ребенка брали?
А потом Вы нашли свою "половину" уже с приемной деткой ?
17.02.2010 09:36:27, VasiLevi
Ребеночку 4 года было. Младше не хотела сознательно именно потому, что боялась одна не справиться. Ну и вообще, мне нравятся дети более "разумного" возраста :) 17.02.2010 10:02:01, Фортунка
А как Вы считаете, если брать года 2 - можно одной (с привлечением няни) справится? 17.02.2010 10:07:25, VasiLevi
Ну, у всех разные возможности. Мне мальчик совсем здоровенький попался, например - если бы болел часто, было бы в разы сложнее. Плюс с собственным здоровьем проблемки всякие (наверное, если бы их не было - была бы посмелее). Ну и я понимала, что без садика мы в любом случае не обойдемся, так что возраст изначально задумывался "садиковский".
Попробуйте объективно свои силы и средства оценить.
Тут еще такой момент: если своих детей не было, не особо понимаешь/чувствуешь потребности ребенка. А 4-летний уже худо-бедно объяснить что-то может, какие-то желания вслух выражает :) Ему, в свою очередь, тоже объяснить что-то можно.
Легко не будет в любом случае, жизнь изменится кардинально (хотя сейчас наверняка кажется, что будет та же жизнь плюс ребенок). Но оно того стоит, однозначно :) удачи.
17.02.2010 10:14:07, Фортунка
Вот-вот, мне тоже говорят, что ты даже представить себе не можешь, как тяжело с ребенком. Ну конечно, я не могу представить, но ведь все, кто рожал первенца- тоже себе этого представить не могли. Потом научились.
Самое главное все-таки наверное желание и уверенность, что все получится (это я себе сама аутотренинг провожу).
17.02.2010 10:20:22, VasiLevi
Почитайте о проблемах с приемными детьми. Если у вашего ребенка окажутся подобные проблемы, вам хватит здоровья и сил их решать без чьей-либо поддержки? 17.02.2010 12:50:51, Elina
тот кто вам это говорит, даже представить не может, как может быть тяжело с ПРИЕМНЫМ ребенком. я не знаю, насколько вы в теме. представьте, что вы взяли двухлетку, который на попытку обнять выворачивается и орет благим матом. когда вы поете ему колыбельную, выгибается как доска и отказывается слушать. вместо того чтобы играть в игрушки долбит их одну о другую и разламывает за полчаса то что вы купили на месячный бюджет. ест без остановки, потом его тошнит, потом он снова бежит есть. кроме того в саду вам говорят - вы куда смотрели, когда брали. а в поликлинике "ну типичное уо"... и это еще не самый пессимистичный вариант. 17.02.2010 11:57:28, Natalya L
Если честно (по крайней мере мне так думается на сегодняшний день), что он там будет долбать - дело житейское. пусть себе долбает. Надоест - сам перестанет. Во всех возрастах -своя креза и тараканы.
А вот, что делать если сама заболею? Но с другой стороны - ведь в жизни не бывает безвыходных ситуаций.
Надо только включать мозги. Можно же кому то заплатить, например, чтобы посидел с ребенком или еще что-то по ситуации. Ну это так, теоретически. А как практически-ктож его знает. Моей маме тоже говорили- ты чего рожаешь ребенка в 41 год, а помрешь, что он делать будет? Она меня "дорастила" до 40. Без проблем с моей и ее стороны по здоровью.
По моемому, я уже Вас начинаю убеждать, что мне это надо....
17.02.2010 12:36:26, VasiLevi
заплатить можно хоть до круглосуточной няни. вопрос финансов. важно чтобы ребенок не попал в дд, если вы, не дай бог, попадете в больницу. есть у вас друзья, родственники, готовые приютить одного ребенка на одну-две-три недели в случае чп? 17.02.2010 12:44:22, Natalya L
У меня конечно есть друзья и хочется верить, что уж в критической ситуации они меня не оставят. Так хочется верить, а как будет на самом деле.(Сейчас они вопят с пеной у рта). Я как то людей не привыкла обременять своими проблемами. Поэтому мне всегда проще рассмотреть вариант - заплатил, получил услугу. Например, заплатил бабушке в подъезде, она с ребенком и посидит. И она заинтересована и ребенок пристроен. А с друзьями как? Они же все работающие.
Если только на их мам вешать. Я знаю, что они скорее всего не откажут, но мне наверное совесть не позволит.
Поэтому такой вариант оставляю только на совсем крайний случай.
17.02.2010 12:54:48, VasiLevi
а речь и идет о совсем крайнем случае. с остальным вы сами справитесь. 17.02.2010 12:56:33, Natalya L
Да, да а потом нашлась вторая половина, и приёмный ребёнок ну ни сколечки не помешал :) Вскоре взяли еще одного мальчика, а теперь глаз положили и на девочку :) 17.02.2010 09:45:17, Oleg43
Везуки Вы!!!
Мне по жизни как-то другие люди попадаются. Из серии "взяв ребенка ты окончательно поставишь на себе крест, а ребенок вырастет, пошлет тебя куда подальше и уйдет к родной маме и.т.д". Слов поддержки со стороны знакомых - ноль!!
Хочется верить, что таких как Вы тоже много, но не попадались мне они просто.
17.02.2010 10:05:31, VasiLevi
много нас таких, много :) 17.02.2010 15:13:48, Джо13
Лучше быть морально готовым к пессимистическому сценарию и получить нормальный, чем летать в облаках, а потом рухнуть с высоты на грешную землю.
Сколько трагедий приемных семей, закончившихся: "видеть его (ее) не могу", начиналось: "с люблю - не могу как".
17.02.2010 12:55:33, Elina
Вот наоборот не возьмете ребёнка и поставите на себе крест.Я тоже мама одинокая,одна вырастила двадцатилетнюю кровную дочь,как-то не складывается семейная жизнь,дочь выросла,стало так тоскливо от нерастраченных сил,наличия возможности и главное желания повозиться с кем-то и я взяла девочку 4хлет.Вот и возимся уже седьмой месяц.Родственники есть и много ,но приходится надеяться только на себя,ну и конечно редко подключается дочка(Если из сада забрать).Имея кровную дочь никогда не думала,что приёмный пебёнок может стать действительно СВОИМ.Жизнь круто изменилась,в основном только в лучшую сторону,нисколько не жалею,очень люблю маленькую.А то что говорят ваши знакомые и родственники -Правда,но это их правда,и если вы поживете и переживете их советы и вопли,и вам всё равно захочется взять ребёнка,значит ваше дело правое и вы победите.Мои некоторые приятельницы до сих пор не знают что у меня удочеренная девочка,вот не хочу и всё говорить,это ж сколько у людей выплеснется негатива и пальцем у виска крутить будут,поэтому и не хочу.А вы зря своих знакомых оповестили заранее,лучше когда поставили уже бы перед свершившимся фактом,самой было б легче.И ещё мне очень жалко одиноких женщин,которые живут одни.Как же страшно одиночество,с мужчинами не везет,да даже и если есть любимый человек,то до какой же степени тоска без детей.Но нет , будут жить в одиночестве,но душу ребёнку из ДД не откроют,конечно это проще,потому что жить с приёмным малышом это конечно очень тяжёлый труд,особенно поначалу,но зато столько хороших эмоций и счастья даёт ребёнок.Так что не слушайте никого ,а слушайте своё сердце,будет очень нелегко и в то же время в жизни появится новый смысл. 17.02.2010 11:17:43, НИБР
Ой, глупостей мы все наслушались :) позитивный настрой окружающих от них совсем не спасает :))) еще любят озабоченно спрашивать, нет ли у тебя проблем с деторождением и не хочешь ли вместо усыновления "родить для себя" :)
Ну, у нас народ вообще тактичностью не отличается, так что придется потерпеть. Если вы решили окончательно - не ведитесь на провокации, у нас советы все горазды давать (особенно если ситуация новая и непривычная). Забейте, через полгода все угомонятся.
17.02.2010 10:17:31, Фортунка
Спасибо! 17.02.2010 10:21:30, VasiLevi
Ну и знакомые же у вас :( У нас таких мало было, в основном очень положительно и адекватно все восприняли. А мне кажется, что одинокой женщине с ребёнком легче найти свою вторую половину. ИМХО конечно. 17.02.2010 10:10:18, Oleg43
А что такое - ИМХО? И чем отличается одинокая женщина с ребенком от одинокой без ребенка? 17.02.2010 10:15:40, VasiLevi
Мне психолог один говорил, что если у женщины определенного возраста нет детей, то она подсознательно воспринимается мужчинами как биологически "бракованный" экземпляр, и разговоры про эмансипацию и карьеру ничего не меняют. В чем-то я с ним даже соглашусь - нереализованный материнский инстинкт накладывает на восприятие мира определенный оттенок. 17.02.2010 10:57:12, Фортунка
ИМХО - по моему скромному мнению. Это сетевой термин, хотя правильнее писать IMHO от английского In My Humble Opinion.
А чем отличается, даже и не знаю, но как говорят многие мужчины, да и женщины тоже, у кого появилис дети, а потом мужья, что с ребёнком найти вторую половину стало гораздо легче. Что мужики обращают внимание на наличие детей.
17.02.2010 10:31:56, Oleg43
Странно, а меня наоборот убеждают, что "уж с ребенком на тебя точно никто не позарится". 17.02.2010 12:40:48, VasiLevi
Лёнушкина мамка
Я, будучи одинокой, взяла из ДД трёхлетнюю девочку. Бабушек-дедушек мы не имеем, зато меня окружают отзывчивые люди, которые не только не отказывали в помощи, а и сами её предлагали.
В день своего шестилетия, когда мы выгуливали собаку, Алёнка разговорилась с мужчиной-собаководом. Вот уж 2,5 года нас трое, задумываемся об увеличении семейства.
А ведь мы семь лет до этой встречи жили в соседних подъездах. )))
17.02.2010 21:18:02, Лёнушкина мамка
враки. полно мужчин, которые тоже с удовольствием бы имели детей, но боятся начинать с младенца. мужики они тоже люди :-))) 17.02.2010 12:45:05, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!