Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сроки

Поделитесь, кто в курсе, сколько по времени занимает процедура усыновления от момента первого похода в опеку, до суда (примерно). И еще, хотели сначала усыновить малыша до 6 месяцев, а сейчас мне в душу запал мальчик 2 лет. Отстает от своих сверстников по развитию прилично - тянет плюс-минус на 1 г. 6 мес. Это я сним 2 месяца усиленно занималась, а до моего прихода в ДР, был примерно на 9 мес. Муж сомневается, правильное ли я решила. Я тоже неуверенна. Но мальчик этот мне аж ночами снится. Может, кто был в анологичной ситуации, откликнитесь.
И последний вопрос - много читала на конфе про независимое медицинское освидетельстваование. Что это? Это делается только в случае усыновления и как? Можно сначала обследовать ребенка, а затем собирать документы?
09.10.2002 18:40:22,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ГеЛена
Выбор сердца, на мой взгляд, важнее всего. Я свою девушку ехала смотреть без особого желания. И задержка развития была, не говоря об остальном. Сверстников мы нагнали за пол-года. Сейчас в саду ее единственную в группе логопед не взяла на занятия - все звуки в норме, а ведь все остальные дети домашние. Поначалу моя мама почти ничего не понимала из того, что дочка говорила - мне приходилось быть переводчиком. А я с ней особо и не занималась - только логопед в саду прошлой весной 1,5 месяца ей "р" ставила и все удивлялась - какая она у меня способная. Остались проблемы со здоровьем - мы над этим работаем, и с поведением - но это психология (она в семью попала только в 4 года). А сроки у нас были такие: месяц документы собирали и 1,5 месяца суд ждали. Но нам было немного проще. Дочка до этого была у меня под опекой и представиель опеки нас хорошо знала, да и ребенок дома был с нами. 10.10.2002 16:50:13, ГеЛена
А не будете ли потом всю жизнь корить себя, вспоминая этого мальчика? Мне кажется, личная привязанность важнее всего. Что касается отставания - наша девица помимо естественного для Д.Р. отставания была еще и глубоко недоношенной. В 1.4. практически не могла сама ходить и была ростом ниже сверстников. Сейчас (3 года) она выше среднего роста, отставание может еще немного сохранилось (скажем, в речи), но темпы развития вполне нормальные - она наверстывет. Главное все-таки - обстановка. Т.е. - любовь. 10.10.2002 09:54:20, Папа
OleLukoe
Ниже выдержки из совместного приказа Минздрава и Минобраза №369 и №641 от 25 дек. 1995г.
О медицинском освидетельствовании детей, передаваемых на воспитание в семью.
(т.е. касается так же передаваемых на опеку и в приёмную семью)
.....
2.3. Разъяснять кандидатам в усыновители их право на независимую экспертизу в медицинских учреждениях, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по вопросам, связанным с освидетельствованием состояния здоровья ребенка, передаваемого на воспитание в семью. Независимое медицинское освидетельствование осуществлять при участии медицинского работника учреждения, из которого ребенок передается на воспитание в семью.
2.4. Возложить ответственность за качество независимого медицинского освидетельствования на медицинское учреждение, проводившее его, в установленном законодательством порядке.
2.5. В случае расхождения диагнозов государственного и независимого медицинского освидетельствований в течение 3-х дней со дня поступления заключения о состоянии здоровья ребенка, передаваемых на воспитание в семью направлять его медицинские документы в Управление охраны здоровья матери и ребенка Минздравмедпрома России.
....
3.5. Независимое медицинское освидетельствование детей, передаваемых на воспитание в семью, могут осуществлять государственные лечебно-профилактические учреждения республиканского, краевого и областного уровня, клиники медицинских и научно-исследовательских институтов.
4. Директорам научно-исследовательских институтов, главным врачам клиник и больниц государственной системы здравоохранения:
4.1. Оказывать помощь кандидатам в усыновители в проведении независимого медицинского освидетельствования детей, передаваемых на воспитание в семью, в сроки, не превышающие 30 календарных дней.
4.2. Выдавать заключение о состоянии здоровья ребенка по форме уч. ф. №162/у, утвержденной данным Приказом, на руки кандидату в усыновители, в копии - представителю учреждения, в котором находится ребенок.


Из чего следует:
1. Вы можете сами определять учреждение в котором проводить обследование ребёнка, но в рамках оговоренных пунктом Приказа №3.5. А это значит только государственные учреждения.
Т.е. к хорошему врачу Пупкину, Вы возможно и сможете свозить ребёнка, но его диагноз будет информацией только для Вас в качестве "для сведения", а в выписку ему напишут то, что в его карте и результатах обследования Ведомственной комиссией. И, если обратитесь, заключения третьей строны, например ДДЦ им. Семашко.
Если в Семашке обнаружат что-то ещё, или наоборот не обнаружат что-то из букета уже найденного у ребёнка, то с таким заключением Вы можете оспорить диагноз записанный в Доме ребёнка, а диагноз от врача Пупкина никакой силы не имеет.
Опять же к Пупкину ребёнка могут не отпустить. Ведь надо посылать кого-то из медперсонала, а ехать в учтреждение не уполномоченное давать заключения может показаться Заведующему накладным и опасным. Может быть своему работнику и доверят, в этом плане Вам, конечно, гораздо проще :))
Опять же проблема такого рода назависимое обследование бесплатное, но при том, что есть чем отчитаться проводящим обследование, а это Заключение и статус кандидатов, а без него скорее всего сделают это платно и , самое неприятное, не дадут заключения в виде имеющей силы формы 192/у. Опять же если только для своего успокоения. Но и тут проблема такая, что при независимом диагностировании, скорее всего, найдут меньше, чем уже записано в карте ребёнка. во-первых страхуются, во-вторых кое какие диагнозы забывают снять. А всякие тонкие исследования это целое дело, и если я не ошибаюсь , у медучреждений есть перечень, что кандидат может сделать из обследований бесплатно и быстро. Но это надо узнавать. Мало кто проводит дотошные исследования, чаше смотрят на ребёнка и определяют для себя "смогу" или "не смогу".

Что до сроков - у всех по-разному, в среднем месяц-полтора, но случается 2 недели, тем более, что ребёнка искать не надо вот он перед глазами :)

По развитию ребёнка. Ребёнок очень бодро нагоняет, значит ребёнок и воспитатель молодцы :). Темпы захватывающие, а в семье так и вовсе происходят с детьми чудеса, надо только продолжать спокойно заниматься без гонки.
Успехов :)

Да, главное не сказал! Привязанность существенно важнее, чем соответствие ранее предполагаемому возрасту. Это нормальная ситуация, естественная !!! Так оно и бывает - пришли за девочкой 2 месяев, ушли с мальчиком 2х лет :)))
10.10.2002 00:24:17, OleLukoe
Надеюсь, что в ближайщее время смогу определиться с выбором ребенка и тогда тоже хотелось бы показать его специалистам. Не могли бы Вы посоветовать куда лучше обратиться для проведения обследования, а, возможно, и лечения. Если можно, с адресом и телефоном. Знакомых врачей, к сожалению, нет. 10.10.2002 14:10:00, Tanusha
OleLukoe
:) Ну это смотря где Вы живёте.
Поскольку у детей чаще всего неврологические проблемы, то можно попробовать сюда - http://familyland.narod.ru/ther.htm
Но, на мой взгляд, не бывает клиники или врача специалиста во всём на свете, будет проблема, тогда и врачей выбирать надо.


10.10.2002 21:46:01, OleLukoe
0ксана,
мы оказались, примерно, в такой же ситуации. Наш малыш запал нам в душу. Отставание примерно на полгода по физическому и психическому развитию. Ему 1.6 года. Только начал делать первые шаги сам. Учим с ним игры,которые домашние дети знают в полгода.
Но славный человечек. И вопросов у нас уже не было. Правда сейчас вспоминаются другие дети, которые были там с ним. И все время думаю, кому из своих друзей я могу показать их фотографии (я фотографировала там некоторых деток), с тем, чтобы они были ими усыновлены и попали в хорошие семьи. Двое совершенно замечательные, мальчик и девочка, просто не идут у меня из головы. Голубоглазые, светловолосые, ласковые, красивые малыши с умненькими глазками. Каждому чуть больше года.
Даже уговаривала мужа на еще одного. Но он прав. Сначала надо нашего человечка не упустить, и так много потеряно.

Независимое медицинское обследование - это когда вы договариваетесь с главврачом и вместе с медсестрой из Дома Ребенка едете к врачам, с которыми вы договорились об обследовании. Врачи могут быть любые, по вашему выбору и пониманию.
Перед тем, как получить разрешение на независимое обследование ребенка, вы должны иметь на руках заключение от вашей опеки о том, что вы имеете право быть опекуном или усыновителями. Главврач, давая вам возможность взять ребенка из дома ребенка на день, или на еще пару дней, должен иметь на руках какие-то гарантии, что вы не причините вреда ребенку. Заключение от опеки будет для него такого рода гарантией.
Но если вы работаете в этом доме ребенка, то может быть вы можете получить разрешение от главврача и без Заключения из опеки, а просто как сотрудник.
Если вы имеете в виду сбор документов на конкретного ребенка, то да, можно сначала обследовать ребенка, а потом собирать документы на него.
09.10.2002 22:45:12, A.
Обращаюсь к А.(к сожалению, не знаю Ващего имени). Я ищу мальчика 1-2 лет, подскажите, как можно посмотреть детей, о которых вы говорите. 10.10.2002 13:58:49, Tanusha
Танюша,
я отсканирую фотографии обоих, и пришлю вам ссылку мылом, где их можно посмотреть. Напишу, в каком ДР дети живут, и все входные координаты.
Дайте мне один день на это.
10.10.2002 16:48:42, A.
Спасибо. Только фотографии по e-mail точно не пройдут, к тому-же их будут смотреть программисты, так что если можно разместите на конфе. 11.10.2002 10:23:40, Tanusha
Уважаемая А., а в каком регионе детишки, может и я смогу посмотреть? Ответьте пожалуйста. 10.10.2002 21:37:15, Шишка
МОСКВА 10.10.2002 22:08:14, A.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!