Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Злость и раздражение

Вопрос уже видела тут. Но поднимаю по новой. Есть хорошая девочка одиннадцати лет. Не могу сказать что не люблю.Люблю ее. Она у нас уже почти два года. Все нормально. Но если злюсь, то злюсь на нее. Все не так. Не так сидит, не так глядит. Непорядок на столе, непорядок в шкафу - все злит. У кровного младшего не злит, а у нее злит. Что делать? С собой, разумеется? Кто знает, пусть скажет (
15.02.2010 10:01:48,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ллеша
Ко всему,что внизу написали,хочу добавить,что еще характер ребенка играет роль. У меня на старшую репрессии применять смысла нет никакого-разорется и мне же хуже будет. А на младшую если прикрикнуть или пригрозить-то деть как шелковый делается. Ну,почти как шелковый. И замкнутый круг получается-чтобы добиться результата надо поднажать,а нажатие тренирует возникновение раздражения сразу. Понимаю,что надо как-то с собой бороться,выходить из этого круга,т.к. и для детя ничего хорошего нет,когда ее давят постоянно. С переменным успехом получается. :( А вообще проблема не имеет отношение кровности\приемности­,мне кажется. Я старших самодельных тоже по разному воспринимала. 16.02.2010 13:57:19, Ллеша
Mirashka
Замечательно, прямо про нас!
Картинка: Одевай трусики. Бери за резинку. Где у трусиков резинка? Нет, это нитка, где резинка? Вот резинка. Молодец. Одевай. Нет, не переворачивай.
(деть в прострации тупо крутит трусы) А ну быстро одевай!!!!!! (одевает сама и быстро) И так каждое утро. И ведь не издевается.
16.02.2010 18:29:16, Mirashka
Mirashka
Согласна с Ли_, это отвратительно. И именно такого понимания со стороны тематической дочки страшусь. Раздражение у меня, увы, часто возникает на ровном месте. Если со старшей кровной на абсолютно одинаковую шалость моя реакция:"Нельзя брать в рот швабру", то часом раньше младшей я выдала: "вечно тянешь в рот всякую дрянь!!!!!" Что печально, мне уже даже не стыдно, так как понятия не имею, в чем причина и как с этим бороться.
При этом речь не идет о недоброжелательности­, дочка любимая, желанная, радует и вызывет нежность не меньшую ничуть, чем самодельная. Единственное но, которое могла в себе наковырять, это то, что чудится мне в лице ее ФАС. Чего делать, люди?
15.02.2010 20:29:19, Mirashka
Мамочка, побойтесь Бога!))) Какой там ФАС? Да у Вас кинозвезда растет, Ваши детки О-о-очень красивые! ВСЕ!Я прям Фся в возмущении)))).
Очень хорошие детки, чесное слово!
15.02.2010 23:03:20, Эль74
Mirashka
Да я ж и не говорю, что она плохая. Психиатр говорит, что не видит показаний для МРТ (как ни как наркоз). Сначала, как приехали, ставили алалию, сейчас речь появляется, некоторые даже понимают, что она говорит, но недоразвитие речи глобальное. Не могу пока успокоиться и перестать ожидать реакций как от здоровой. 16.02.2010 18:14:45, Mirashka
расхожее заблуждение. только на 20% детей с фас на лице явно написано, что они инвалиды. и эти дети страдают меньше всех. гораздо меньше остальных, потому что все понимают, что они инвалиды. остальные 80% живут с тем, что спрашивают с них как со здоровых. а они на самом деле нездоровы. отсюда агрессия, стресс, непонимание неприятие. если есть подозрение на фас, нужно делать мрт, обращаться к неврологу, и заниматься с ребенком, как с инвалидом, если фас подтвердится. или искать другие причины отставания, если не подтвердится. с ребенка с фас нельзя спрашивать как со здорового. 16.02.2010 11:58:24, Natalya L
Ну мама-то видит ФАС именно в лице девочки... 16.02.2010 12:02:17, Эль74
мама видит ФАС не только по причине, что ребенок так выглядит. а еще и потому, что у ребенка в 3,9 развитие на 1,9. очевидно, что мама ищет причины, почему. У меня несколько другая проблема, но мне врачи хором говорили - недоношенный, ленивый, догонит. 16.02.2010 12:06:03, Natalya L
tolstaya_zgaba
Сбегала в википедию даже

ФАС включает аномалии в трех различных областях:
Мозговые аномалии и расстройства, связанные с деятельностью центральной нервной системы, включая неврологические аномалии, умственную отсталость, нарушения поведения, нарушения интеллекта и\или аномалии структуры мозга;
Пренатальный и/или постнатальный дефицит роста и веса.
Специфические особенности строения лица:
короткая глазная щель
сглаженный губной желобок
тонкая верхняя губа (кайма верхней губы)

т.е. ФАС идет именно как сочетание нескольких признаков. Т.Е. отдельно поражения мозга на МРТ и отдельно лицо с похожими чертами без поражений мозга не считается. Ну а развитие может тормозить из-за кучи как медицинских, так и не медицинских причин, никак с ФАС не связанными.
16.02.2010 15:18:00, tolstaya_zgaba
в зависимости от степени поражения, нарушения могут быть в различных областях и в различной степени. фас не всегда характеризуется явным снижением интеллекта. но всегда проблемами социальной адаптации и проблемами поведения. лицевые признаки фас по мере взросления ребенка могут "стираться". признаки на мрт видно всю оставшуюся жизнь. как правило это малая масса мозга, недоразвитие corpus callosum или его полное отсутствие, соответственно нарушение межполушарных связей и характерные проблемы - дислексия, дисграфия. масштабы бедствия сильно занижены. по некоторым данным в сытой благополучной Германии рождается в год до 2000 детей с полной картиной ФАС. и до 15 тыс детей с частичным ФАС. Это где-то на 600 тыс родов в год. Думаю, что в России этот показатель не сильно меньше. А особенно среди тематических. 16.02.2010 15:43:09, Natalya L
Дай Бог,всем декам догнать и перегнать! ))) 16.02.2010 12:33:51, Эль74
tolstaya_zgaba
Я даже потерялась у кого ФАС искать, пришлось все альбомы просмотреть. Ваша девочка не имеет, на мой взгляд, ни одной причины заподозрить ФАС. У нее хорошенькое гармоничное личико. 15.02.2010 21:30:00, tolstaya_zgaba
Mirashka
Спасибо на добром слове. Она и впрям хорошенькая очень и проявилось это только дома. И дома же заметила "особое" выражение лица, даже черты, которые видно у типичных деток с ФАС, судя по фоткам. Но это возникает эпизодически, во время сильных эмоций. И меня это выбешивает. Развитие в 3,9 на 1,9. Но движется стабильно,ттт.
Ролик не видела, мимики не представляю.
15.02.2010 22:23:57, Mirashka
А я весь ролик про ФАС посмотрела, всё равно ничего не увидела, кроме того что дети с ФАС очень симпатичные ))) А вот наш доктор говорит "вы что, там же по лицу всё видно". 15.02.2010 21:36:23, Ли_
Это отвратительно. Не в морализаторском плане, а в житейском. Я всего чувствовала, как от приёмной мамы исходит НЕДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ­, всегда, всю жизнь. Это отношение не лечится никаким временем, ни даже десятилетиями, оно только культивируется, любовно взращивается и разрастается. Теперь они стареют, тормоза слабеют, виновники их испорченной жизни множатся как мухи, прегрешения оных нарастают как снежный ком, и я в этом списке в тройке лидеров. Надеюсь, что у приёмных детей, которым достались родители с таким отношением, хватит ума держаться от них подальше всю оставшуюся жизнь и не обременять себя ни минутной, ни пожизненной благодарностью. 15.02.2010 19:19:33, Ли_
Ли_ а можно вам вопрос? Если он покажется вам некорректным, то не отвечайте.
Ваши личные переживания и неудачи( если они были) в качестве приёмной мамы никак не отразились на вашем отношении к промахам вашей приёмной матери? Т.е. вы не нашли оправданий её недоброжелательности­, после того как сами узнали как это не просто - приёмный ребёнок? ( можно в личку)
16.02.2010 15:13:35, О-к-с-а-н-а
Мне крайне сложно анализировать свои переживания, не потому что это какие-то душевные терзания, а потому, что всё многосторонне и переплетено одно с другим. Возможно, я буду противоречить сама себе и меня в который раз разоблачат. Дело в том, что Пятимамка права, считая, что моя детские переживания намеренно расковыряны во взрослом возрасте. Ключевое спасение для детской психики- ребёнок не знает, что его жизнь могла быть ИНОЙ. По-деревенски говоря, хорошего не видавши, хреновским рады. Поэтому всё, что со мной происходило, я считала это в порядке вещей. Значительные и мелкие детские обидки, недоумение за-что и как-они-могли-со-мной-так-поступать, постоянно второстепенное место и тп сложились как паззл в цельную картину, именно тогда, когда у меня появился приёмный ребёнок.
Стала ли я лучше понимать свою бывшую приёмную мать, получая опыт воспитания приёмных детей? Нет, увы ((( Скорее, наоборот. У меня усилилось вот это "за что?" и уверенность в том, что если отношения с ребёнком не складываются, лучше их закончить, а не делать хорошую мину при плохой игре.
Я не знаю наперёд, как правильно вести себя с приёмным ребёнком, я только знаю, как не надо относиться к ребёнку, который заслуживает с моей точки зрения хорошего отношения.
16.02.2010 16:45:16, Ли_
Очень всё неоднозначно. Похоже вам предстоит ещё разматывать и разматывать этот клубок. Найдёте ответы на вопрос "за что?", хотя всегда конструктивнее задавать вопрос "для чего?", обретёте равновесие и лёгкость.
Удачи вам...........................время по любому поможет всё расставить по своим местам.
16.02.2010 18:22:10, О-к-с-а-н-а
елена волк
Ли_, я НЕ приемная дочь и "Я всегда чувствовала, как от моей мамы исходит НЕДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ­, всегда, всю жизнь. Это отношение не лечится никаким временем, ни даже десятилетиями, оно только культивируется, любовно взращивается и разрастается. Теперь она стареет, тормоза слабеют, виновники ее испорченной жизни множатся как мухи, прегрешения оных нарастают как снежный ком, и я в этом списке в тройке лидеров. Надеюсь, что у детей, которым достались родители с таким отношением, хватит ума держаться от них подальше всю оставшуюся жизнь и не обременять себя ни минутной, ни пожизненной благодарностью."

Ну и??? Что за ненужный пафос и полный бред Вы написали.
16.02.2010 10:13:24, елена волк
Могучая поддержка в вашем лице по крайней мере утешает меня тем, что я пишу правдивый "бред" )))) 16.02.2010 10:27:29, Ли_
елена волк
Правдивый, только имеющий отношение КАК к кровным, так и приемным - без разницы. Вы же, как приемный ребенок, попытались приватизировать сие отношение родителей, что никак низя-я-я позволить.

А бред - это Ваш вывод "хватит ума держаться от них подальше всю оставшуюся жизнь и не обременять себя ни минутной, ни пожизненной благодарностью".

Потому что человек алогичен по своей природе и несмотря на всюжизненную недоброжелательность к индивидуму его родителей все равно обременяет себя пожизненным с ними общением (каждый раз нарываясь на всю ту же непроходящую недоброжелательность­) и что самое удивительное - благодарностью.

Ну как-то так происходит.
16.02.2010 11:38:15, елена волк
К сожалению, я не могу написать с позиции кровного ребёнка, поэтому мне не с чем сравнить. К кровным более жесткое требование почитать своих родителей. Она же твоя МАТЬ, и этим для общественного мнения всё сказано. А ПРИЁМНАЯ мачеха- это такая тётенька без тормозов ))) в отличие от просто мачехи, у которой тормоза хотя бы в лице мужа, которому эти дети кровные. 16.02.2010 11:50:27, Ли_
Упс....А ПРИЁМНАЯ мачеха- это такая тётенька без тормозов )))
Славно вы мордочкой об асфальт мамочек приёмных приложили. Так им и надо, возились бы со своими кровными и не совались в Дд и приюты.................................................................
16.02.2010 11:54:31, О-к-с-а-н-а
в этом есть доля правды. тормозов по отношению к приемному действительно МНОГО меньше, чем к кровному. тут кто-то хорошо сформулировал, что в отношениях с кровным есть ДНО. а с приемным нет. Если вы ныряли, вы меня поймете, что такое синяя-синяя бездна. 16.02.2010 12:01:45, Natalya L
Вот только не надо обощать за всех приемных мам вещать. Ваши отношения с Вашим приемным - это сугубо Ваши отношения, а лично мне со своим приемным сыном "нырять" "без тормозов", и чтоб "дна не было", и заниматься рефлексией как-то не хотелось никогда, я его просто обожаю, так получилось и такое тоже бывает. У всех по-разному. 16.02.2010 13:52:23, Еще одна мама
вопросов два. у вас есть кровный ребенок? у вас есть проблемы с приемным? если хоть один ответ "нет", то смысл спора теряется. 16.02.2010 14:53:39, Natalya L
Даже о хорошем анонимно.
В том, что у всех по-разному, заслуга не только, а пожалуй и не столько приёмных родителей, а того что дети о-о-очень разные.
У вас подрощенный, сильно депривированный ребёнок и всё шоколадно, вам не знакомо чувство раздражения?
Вы ангел или гений педагогики..............................поздравляю!
16.02.2010 14:04:22, О-к-с-а-н-а
При чем тут "подрощенный и сильно депривированный"? Мне просто не нравится, когда заведомо обобщают что-то своё за всех родителей. Пишите только за себя.
P.S.Чтобы было не анонимно, надо размещать фотки ребенка. А зачем их показывать посторонним неизвестным мне людям, возможно родителям друзей моего ребенка, или детей из его садовской группы или спортивной школы? А может, еще и разместить в реге фотки из серии "какой был" и "какой стал"? Мне нечего стесняться и скрывать, но вдруг мой ребенок захочет держать это в тайне, когда немного подрастет. А если не размещать фотки, то это одно и то же. По крайней мере, я всегда пишу под одним и тем же ником.
16.02.2010 14:39:11, Еще одна мама
Принимается.Ваша позиция понятна и здорово, что у вас всё хорошо с приёмным сыном, только данный пост про раздражение и недоброжелательность к ребёнку, отсюда и разговор про "дно". 16.02.2010 14:45:21, О-к-с-а-н-а
И плавали и ныряли, особенно в отношении с приёмным. Один раз была возможность почувствовать, что дна не видно, когда удалось всплыть, дала себе указание даже лицо в воду не опускать, так и стараюсь по поверхности скользить, вниз даже не заглядываю.................Так что я в курсе о чём вы, но я стараюсь... --- может это позволит когда- нибудь мне расслабится и мой приёмный не останется обиженным?( вопрос риторический)......................... 16.02.2010 12:12:30, О-к-с-а-н-а
Не обижайтесь, я сама ношу это гордое звание ))) Я где-то раньше рассказывала историю про этот термин. Если интересно, я поищу ))) 16.02.2010 11:59:36, Ли_
Я ни капли не обижусь на вас, так как всегда пытаюсь понять , что вы имели ввиду, иногда получается:)))) Если дадите ссылку, буду благодарна вам.Ваши реплики считаю ценными и отрезвляющими для мамочек приёмных. 16.02.2010 12:15:27, О-к-с-а-н-а
Не помню, про что была тема, она удалена. Ситуацию наблюдала в спортшколе. Цитата

"сидят две блондинки, одна всё время покрикивает на своего ребёнка. Вторая наконец не выдерживает и набрасывается на подругу с такой тирадой:
-Не ори на ребёнка! Ты не мать!! Ты- мачеха!!!
Затем задумалась на пару секунд, чтобы посильнее уязвить подругу, и выпалила:
-Ты ПРИЁМНАЯ мачеха!!!

Услышав, как я расхохоталась у них за спиной, обе обернулись и тоже очень доброжелательно рассмеялись.
Что может быть хуже приёмной мачехи ))) 29.05.2009 19:22:55, Ли_"
16.02.2010 12:23:16, Ли_
Если серьёзно,то хуже ПРИёМНОЙ МАЧЕХИ, наверное всё-таки государственное учреждение : ДД,ДР,приют.
Или вы думаете , что некачественные приёмные родители хуже( крайние случаи в расчёт не берём, только хотя бы внешне благополучные) ???
16.02.2010 12:31:16, О-к-с-а-н-а
Неблагодарность в любом случае плохое качество. 16.02.2010 09:18:55, Elina
А если от меня попеременно, то доброжелательность, то недоброжелательность­? И всегда любовь? Тоже отвратительно? И что не лечится? Иногда я люблю ее больше всех остальных. А иногда так же сильно она меня бесит. Вряд ли это на всю жизнь. И, конечно, я буду себя воспитывать. А благодарности нормальные родители не ждут ни от приемных, ни от кровных. Мы их не для этого растим. 15.02.2010 20:21:46, Злая мама
Ждут, конечно ))) Конечно, ждут ))) Не в смысле, что они придут бить поклоны и благодарить, а в смысле ответного хорошего отношения. Если честно, я не понимаю что это такое, когда любовь зла... Это же не любовная страсть между мужчиной-женщиной, это ребёнок. Хотя есть тут мама-представитель-творческих-профессий, которая несколько лет мечется между люблюнемогу-раздражаетненавижу, но для меня это непостижимо. 15.02.2010 20:28:29, Ли_
Вот пишите - ОТВЕТНОГО хорошего отношения... Видите противоречие у себя в надписях ? Противоречие между недоброжелательность­ю приемной мамы и её ожиданием ОТВЕТНОГО хорошего отношения ?
А чтобы постичь полярность в отношениях некоторых мам к приемному ребенку, а у Вас (наверняка) к чемуто другому можете почитать например вот это http://finastrology.narod.ru/asp/02/00_00_00_0­2_all_01.htm.
16.02.2010 10:57:23, ёМАё
Подлавливаете на противоречиях? )))) Когда вы ругаете ребёнка, вы ожидаете ответной ругани? Нет, вы ожидаете в ответ хорошего поведения. 16.02.2010 11:36:02, Ли_
Не, я всего лишь надеюсь что мои слова наконец услышат и возможно их запомнят. Если бы меня слушали без ругани, я бы не ругалась. Думаю моя девочка иначе это все видит. Типа: мама только кричит ! Конечно, все что полчаса говорилось доброжелательно просвистело мимо ушей.

На противоречиях не хотела я подлавливать, я подумала что может Вам самой интересно на них посмотреть ?
16.02.2010 11:53:27, ёМАё
текст по вашей ссылке слишком сложный для моего уровня 16.02.2010 12:03:29, Ли_
Уровня чего ? 16.02.2010 12:25:13, ёМАё
Можно себе представить каким Вы были очаровательным ребёнком. Думаю моя девочка тоже каждый раз чувствует мою недоброжелательность­, за которую сражается неустанно, буквально на потолок лезет и наизнанку выворачивается, не унимается пока вот эту самую недображелательность не получит. Мне то вот противно делается, а она песенки петь начинает. 16.02.2010 10:11:15, ёМАё
Думаю, что здесь обсуждается несколько другое, а именно НЕМОТИВИРОВАННОЕ раздражение, неприязнь и недоброжелательность. 16.02.2010 10:56:05, Ли_
Нормальными мы были детьми ))) Во всяком случае, над рассказами взрослых о нашем детстве я смеюсь и говорю, что таких детей в природе не бывает. Из страшных прегрешений они вспоминают только опрокинутую чашку, которая была тут же оплакана горькими слезами. 16.02.2010 10:32:19, Ли_
Представляю, о ком Вы... Но несмотря даже на Ваш резкий негатив, надеюсь, что у нас выравняется и пройдет. Сейчас делала уроки, помогаю, люблю. Легла в кроватку - глажу, люблю. Раздраженье есть. Но любовь есть тоже. И ответного не жду. Уже вижу. Любит, глазами любящими смотрит, обнимает... Да, жду, чтобы выросли и дружили с нами, родителями. Но это не самое главное. Самое главное - ее глаза. И ее жизнь. Такая какая сейчас, а не та, которая была раньше. И дальше будет хорошо. Это точно :) 15.02.2010 22:12:52, Злая мама
Mirashka
Ждать и надеяться - вещи разные, согласитесь. И для результата нужно как минимум два условия: именно доброе отношение родителей и возможность детей ответить (в смысле, несломленность души). 15.02.2010 21:12:12, Mirashka
У меня так же:( Старший тематический вызывает временами раздражение, младший тематический только положительные эмоции. Оба с младенчества дома. Оба любимые. Старшего люблю намного больше. Но и сержусь на него и раздражаюсь больше тоже, хотя реальных причин нет, очень успешный, позитивный и повторюсь, горячо любимый ребенок, еще маленький.
Прочитала про козла отпущения и рыбку-жертву.
К сожалению, похоже:(
Над собой работаю. Успехи есть. И вам желаю наладить с дочкой отношения!
15.02.2010 16:31:00, есть такое
PinkPiglet
хе, не подскажу что делать- только если Свияша почитать- мне в свое время помогло очень пересмотреть взгляды на жизнь- с той поры жит стало легче :)
Но собственно ради чего влезла- не обязательно это у вас с кровностью\приемност­ью связано- я вот старшая кровная любимая дочка- маму свою в примерно таком возрасте раздражала ужасно! А сестра и в то время, а уж тем более дожив до моего возраста творила гораздо более "ужасные" вещи- и ничего! Все прекрасно :) Я бы скорее связывала это именно со старшинством- кажется раз старший- то и вести себя должен как взрослый, а он(она) то еще ребенок :)
А свияша почитайте, если не читали-очень рекомендую- может и раздражение свое изживете!
15.02.2010 15:15:23, PinkPiglet
Харибда
Мне кажется, все-таки гормональное это.
Я вот все с эндокринологом хочу поговорить на эту тему.
15.02.2010 14:22:15, Харибда
Вообще-то это закон природы. В любой группе животных всегда есть «козел отпущения». Он может быть один для всех или другим для каждого члена группы (зависит от иерархической структуры, она бывает разная). То же самое есть и у людей, особенно заметно в детских коллективах.
С практической точки зрения интересно то, что при изъятии «козла отпущения» из группы, она вскоре находит нового среди своих членов. В то же время бывший «козел отпущения» в новой группе может занять совсем другое место.
Это используют аквариумисты при разведении агрессивных рыб. Чтобы супруги или члены семейной группы не дошли до смертоубийства, в аквариум подсаживают рыбу-жертву (в гуманном варианте за стеклом), на которую обращен всеобщий гнев. Это обеспечивает горячую любовь и хорошие взаимоотношения остальных.
Вывод простой: с природой не поспоришь, но и ребенок не виноват. Остается только регулировать свои эмоции, кто как может.
15.02.2010 12:39:11, myurella
Человек все-таки не совсем животное, поэтому с природой может и должен спорить. На его стороне высшие движения души, ум и ... куча советов как быть. ) 16.02.2010 09:27:03, Elina
АннаО
Афобазол - дело хорошее, сама с успехом юзаю. Но еще и самоконтроль, все время держать в голове, что в отношении к определенному человеку есть доля необъективности. Несправедливости. То, что так происходит, на мой взгляд вполне естественно - человеческое мышление с целью экономии усилий часто пытается действовать стереотипно. Вот эту стереотипию, эти сложившиеся шаблоны и надо отслеживать. У меня доходило до "смешного" - если я на кого-то злилась (на мужа, на кота и т.п.), я непроизвольно называла его Лешей - по имени моего главного "раздражителя". По мере принятия ребенка это более-менее ушло, хотя все равно его проступки злят больше, чем проступки дочки. Но с ней, похоже, уклон в другую сторону - я на нее почти не могу сердиться. Вчера вот опять оговорилась - назвала любимую же кошку Сашенькой 15.02.2010 12:14:48, АннаО
Хм, оговорки - это золотое дно для психоанализа. Я тоже на 3-м месяце малого в семье заметила, что как-то странно пою ему песню "Миленький ты мой, возьми меня с собой, там, в краю далёком, буду тебе женой" (потом - сестрой, а потом - чужой). Трём кровным пела эту заунывную песню для засыпания, порядок всегда был один и тот же, а Митьку бессознательно начинаю с куплета "...буду тебе чужой"!?

Да, есть пока разница в отношении (у меня, у мужа, по его словам - нет), хотя, казалось бы, наш малыш - младенец. Вопрос в том, как сделать так, чтобы эта разница побыстрее ушла. Может, Ли знает?
15.02.2010 23:56:18, Atman
елена волк
Это загадка. У меня аналогично. Всякую злость, коли есть, срываю на Руслане, а тут же, если Эдик попадется на глаза или Юрочка - расплываюсь в улыбке. Т.е. они являются стрессоразряжателями (любой стресс при взгляде на них нейтрализуется), а Руслан стрессоподдерживател­ем.

Я нашла выход ТОЛЬКО в поддержании общего положительного тонуса У СЕБЯ. Т.е. когда у меня хорошее настроение, то отношение ко всем трем парням отличное. Как только в настроении минус - тут же собак всех срываю на Руслане. Стала работать над собой, следить, чтобы всегда была веселой и оптимистичной.

Пропила афобазол, очень люблю новопассит. Но в любом случае поняла, что дети мои с разными зарядами - Эдик и Юра с положительными, Руслан с отрицательным. Что, впрочем, логично.
15.02.2010 11:04:58, елена волк
Вы хотите понять их истоки или просто убрать, чтобы не мешали вам жить?

Проанализировать свои чувства - процесс долгий, в котором вы учитесь и отслеживать реакцию и ею управлять. Ни фига не помогает "откровение" свыше, типо "Ты много ешь, потому что нервничаешь!" - ни много есть ни нервничать не перестанешь :)

Так что лучше прибегнуть к лекарственным средствам.
15.02.2010 11:00:06, Пангея
кроме шуток - Персен.. весь негатив как рукой снимает, реально раздражение исчезает... у самой недавно был такой эмоциональный тупик...
помогло.
15.02.2010 10:24:54, тетя Света
А ещё получше Афобазол,и злость пройдёт и раздражение улетучится и ребёнок будет ни в чём не виноват !!! 15.02.2010 10:28:57, НИБР
+! 15.02.2010 10:42:00, marina2
а йа думайю, чиво вы сигда такая добрая, а вы, нибось, афобазола нажрамшись... :)))) пойду и я поклюю :) 15.02.2010 11:01:29, Пангея
:))) У меня теперь младшая вместо афабазола, я на нее гляну....и тааааааю... 15.02.2010 11:06:37, marina2
это у вас исчо Рррррромы нету, вернее, Такого, как Рома.. совсем бы ррррасплавились :) 15.02.2010 11:34:00, Пангея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!