Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
11.02.2010 13:49:00

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Angella
Мачеха это та, которая бросает своих детей!!! 12.02.2010 11:32:51, Angella
Женька тоже спрашивала. Я ей сказала, что если папа наш когда-нибудь решит еще раз жениться, то его новая жена будет ей мачехой. Ребенок загрузился, потом спрашивает: "А у тебя есть мачеха?". А у меня их две - папа у меня любитель дам:))) Две мачехи Женьку добили окончательно, и мне пришлось опять рассказывать, что папа мой с моей мамой поссорился и женился, потом опять поссорился с новой женой и опять женился. Женька загрузилась снова и к вечеру выдала: "Твой папа нарочно с твоими мачехами ссорится, чтоб еще новых мачех тебе заводить?"
Так что мы - не мачехи, мы - мамы, выражаясь словами Дорониной из старого фильма. Даже героиня Дорониной сказала, что она - мама, будучи новой женой отца девочки. А мы и не новые жены, просто мамы:)))
11.02.2010 22:53:43, Эристейя
Апрелинка
А почему мачеха - плохое слово??? Это по моему, родственный статус. 11.02.2010 18:25:35, Апрелинка
PinkPiglet
свекровь тоже слово какое то неласковое :)воспитаны мы , похоже на одних и тех же сказках 12.02.2010 02:56:28, PinkPiglet
Апрелинка
И свекровь - статус. Так называется мама мужа. Официально :) Я могу, например, написать "тетя Женя" - и кто меня поймет? :)))
У меня тем более мама бывшего мужа :) Заманаешься выписывать...
12.02.2010 11:21:51, Апрелинка
PinkPiglet
я и не спорю что статус, но и стереотипы отмести нельзя- если свекрови практически у каждой есть и можно судить по реальным людям, а не по анекдотам ( да и то, как повезет) вот с мачехами в "природе" встречался не кадый, а сказки знают все 12.02.2010 22:50:34, PinkPiglet
мачеха - это когда есть или была мама, номральная, которую ребенок помнит и любит. тогда правомерно наличие двух мам, одна из которых (небиологическая)пра­вильно называется мачеха.
или вторая жена отца. у меняч вот есть мачеха, мы с ней подружки:)

в случае с приемными детьми мачех нет. есть мамы, опекуны или воспитатели
11.02.2010 18:02:15, Tulsa
Ольга-13
Люба, а я бы у своей поинтересовалась, где она настоящих мачех видела.
в кино? в сказке? а как там мачехи себя там вели? девочек-дочек обижали, да?
а ты меня зачем так назвала, ты хочешь, чтобы я с тобой обращалась как мачеха?
а тебе точно это понравится?
ну, давай попробуем с тобой поиграть в дочку с мачехой, хочешь? а ты потом скажешь мне, приятно ли это.

ну, и поиграла бы с ней в ролевую игру, а потом спросила бы, что она чувствовала во время игры и насколько ты в обычной жизни на ту мачеху похожа:-))
как-то вот так
11.02.2010 17:43:00, Ольга-13
Мачеха - новая жена отца после смерти матери. А Вы - приемная мама, Вы хотели, чтобы Лена стала вашей дочкой, вы её выбрали и сами домой привели, чтобы любить и воспитывать. Вот как то так мне видится разница. 11.02.2010 16:22:16, atusik31
tolstaya_zgaba
Мачеха - это новая жена отца детям от предыдущего брака. Хотя формально слово мачеха толкуется как неродная мать, но нам больше привычен именно первое толкование. не стала бы вдаваться в подробности, потому что слово мачеха связано с негативным оттенком уже начиная со сказок. 11.02.2010 15:57:00, tolstaya_zgaba
Мачеха, вообще-то, прежде всего - жена папы. Это совсем не то, что приемная мама. Но негативного изначально смысла в слове не вижу. Просто это по сути и по определению не верно - называть приемную маму мачехой. 11.02.2010 15:55:49, Ir_Ma
кто такая мачеха? мачеха - это приемная, не кровная мама ребенка.
раньше чаще люди говорили мачеха, сейчас чаще говорят приемная мама, потому что у слова мачеха есть небольшой оттенок негатива и это маму такую немного задевает. Поэтому если ты знаешь, что у твоей одноклассницы мама не родная, например, ее мама кровная умерла, а ее папа женился снова или если ты знаешь, что ребенок из "домика" и у него мама приемная, то лучше про нее говорить именно приемная мама, а еще просто мама, т.к. приемная мама как и кровная любит своего ребенка. я так своим говорила, когда мне задали подобный вопрос.
11.02.2010 15:31:47, Olga_Sever
елена волк
Мне кажется по форме мы мачехи. 11.02.2010 15:22:46, елена волк
АннаО
А мне кажется, что нет. Мачеха - мама поневоле. Ребенок вторичен, может быть нежелателен. Он просто "прикладывается" к мужику. А у нас дети желанные, самоцельные 11.02.2010 16:36:59, АннаО
Ой как правильно , Аня Вы написали, как хорошо у Вас получилось
так просто без заморочек но так доходчиво
воспользуюсь обязательно для объяснения
11.02.2010 16:47:00, Tosya
Да, Вы ни с какого боку не мачеха, т.к. не являетесь женой отца девочки. Просто - НИКАКОЙ связи нет 11.02.2010 17:25:47, Ir_Ma
Развейте мысль, почему так кажется?
А мне кажется, если бы не социум, все эти фамилии, отчества, свидетельства о рождении и прочие документы, меня бы не отличили от кровной матери. Наооборот, в молодости я горааааздо пофигистичней была по отношению к кровному.
11.02.2010 15:27:48, Я опять мама
Ира, Вы правы
когда ко мне приходят проверяющие
то они говорят
что ребенок залюблен, что как сыр в масле
что к родным так не относятся как я к мелкой
Я своих кровных так не баловала как мелкую
и хоть по форме, хоть еще по чему то но я мама
и слышать мачеха в свой адрес для меня оскорбительно
и пуст сто раз это слово хорошее , но только не в свой адрес
его сышать
11.02.2010 15:31:00, Tosya
Тось,Вы не мачеха а патронатный воспитатель))).Так ей и сообщите.А мачеха действительно во всех сказках в негативном смысле употребляется.Ваша заинька золушку что ли не смотрела,и иже с ними? пускай просмотрит.Это не "неродная" мама.Это злобная тетка))) 11.02.2010 15:11:00, бабаЯга
Баба Яга патронатный воспитатель
у нас еще впереди пока до этого не доросла:)))
А золушку морозку и еже с ними она уже пересмотрела
все наизусть шпарит
то она золушка то настенька
меня уже от этого тошнит
А теперь я мачеха :)
ее правда я марфушенькой после мачехи стала величать
ей тоже очень "понравилось"
теперь по совету Ларисы падчрицей кликать буду :)))
11.02.2010 15:21:00, Tosya
Это Вам не повезло,что ваша убираться любит.В нашей семье я себя с полным правом золушкой периодически величаю.особенно в пятницу вечером,когда у нас глобальная приборка.На Настеньку Ваша конечно не тянет,это да.Больше всего смахивает на Пеппи-Длинныйчулок 11.02.2010 15:31:00, бабаЯга
Почему "мачеха" - плохое слово? Тогда, следуя, Вашей логике - "отчим" тоже плохое слово. "Мачеха" и "отчим" могут быть плохими или хорошими людьми, как себя поставят, как будут себя вести по отношению к неродным детям. вы изначально неверно объяснили значение этого слова ребенку, поэтому, желая Вам сказать обидное слово и называет Вас мачехой. 11.02.2010 15:07:37, Marishanya
Да Вы правы , я сама ляпнула не задумываясь, что говорю
а потом же и сама себя загнала в угол
но все равно это слово звучит противно
и слышать в свой адрес его нет совсем желания
11.02.2010 15:12:00, Tosya
Кла-а-ассс! Я - мачеха! Прикольно как. Каждая может стать любимой мамочкой - а вот попробуй в образе мачехи остаться человеком!

Для меня такая формулировка - вызов, какой-то подъём энергии, вспоминается кинофильм "Золушка" с моей любимой Фаиной Раневской. И всегда при просмотре фильма представляешь себя Золушкой, а не отрицательным персонажем, да? А тут - разрыв шаблона: оп-па, попробуй-ка быть позитивной и эффективной, находясь внутри образа, о котором у кого-то может быть одиозное представление.
11.02.2010 14:39:32, Atman
"Кла-а-ассс! Я - мачеха! Прикольно как."
Когда тебе в лицо орут "Ты не мама а мачеха!!!"
вот совсем не ощутила что это классно и прикольно
Обидно, и не приятно но совсем не почувствовала прилив
позитива и т.д.
нет такое точно не для меня
Если бы это орал малыш лет так 3-х -5-ти- смешно
а когда в 9 лет то совсем не прикольно

11.02.2010 14:47:00, Tosya
Ну, мы сами выбираем, как нам реагировать на то или иное сообщение - обидеться или развеселиться... 11.02.2010 16:01:40, Atman
Vasillek
Да, ну и конечно ,мачеха это не про нас. Мы - всетки матери:) 11.02.2010 14:18:52, Vasillek
Vasillek
насколько я понимаю, изначально в слове "мачеха" не больше негатива, чем в слове "золовка", "отчим" или "теща". Это некая степень родства - т.е. это просто жена отца. Аналогично слову "отчим".

Но часто в сказках противопоставляется что мачеха к своим детям относится хорошо, а к детям мужа плохо.

Надо. кстати, раскопать сказки, кины или рассказы, где это не так, где мачеха не есть плохая. Первое что мне вспоминается - это "служебный роман" - почему-то мне кажется, что там новая жена отца будет с мальчиками в хороших отношениях.
11.02.2010 14:18:28, Vasillek
Фильм, который так и называется "мачеха" там Доронина играет
надо скачать и дать посмотреть
Правда там тоже все не однозначно:)
11.02.2010 14:27:00, Tosya
А возьмите фильм <<мачеха>> с Джулией Робертс,великолепный фильм 11.02.2010 14:43:26, Светланик
нет, мы приемные матери. Чтобы стать мачехой надо найти кровного отца и на йом жениццо (удирающие пятки вместо смайлика) 11.02.2010 14:03:37, Пангея
Ярра
И охота Вам свою жизнь усложнять?
"Плохое слово". Объяснили так объяснили. :о)) Такую замануху дали!
Сказали бы, что мачехой называют вторую, после мама, жену отца - и всё.
11.02.2010 13:58:19, Ярра
Люба, мачехи исторически - это когда отец женился на женщине с ребенком.
Мы смотрим с девочками "Морозко","Золушка" и прочие фильмы, я объяснила с подробностями, но именно с акцентом на любовь к своим и нелюбовь к дочке мужа. У моих ассоциация именно со злой женщиной.
Катька недавно в саду одной воспитательнице сказала: Вы что ли мачеха? ))) Когда та за непослушание пообещала выгнать детей на мороз.
Но скажу честно: у меня от этого слова кошки на душе скребут(((
11.02.2010 13:57:48, Я опять мама
Ира толи моя поняла , что меня это слово сильно коробит
хотя я стараюсь не показывать этого
Но мелкая очень хорошо поняла разницу между мамой и мачехой
хотя и словами не может правильно объяснить
впрочем и я не могу
но слово это меня задевает и очень сильно
когда мне орут "Ты не мать ты мачеха!!!!"
11.02.2010 14:04:00, Tosya
Можете сказать, что мачеха бывает только у падчерицы. Тоже слово жжуткое, противное. Анахронизм. 11.02.2010 15:06:36, Пангея
Не понимаю, что тут жуткого. А как еще называть жену отца или ребенка мужа от другого брака? Пасынок, падчерица, мачеха. Других слов нет. Теща - герой анекдотов, что ж теперь, обижаться, когда зять так называет маму своей супруги? Мне кажется, слишком уж много эмоций и стереотипов вокруг обычных слов, обозначающих довольно обычные внутрисемейные отношения. Уж кого-кого, а женщин, повыходивших замуж за мужчин с детьми (т.е. приходящихся этим детям мачехами) немало. 11.02.2010 18:19:05, Ir_Ma
Согласна.Помню,мама в детстве мне часто говорила:"Ты моя родная доченька,не падчерица!"
Ощущения были не самые приятные.
11.02.2010 16:04:00, Виолина
Да Лариса- спасибо , в следующий раз как только услышу мачеха в свой адрес
к мелкой буду обращаться не зая, солнышко, доченька а падчерица:)
думаю что ей это очень "понравится"

11.02.2010 15:18:00, Tosya
Ой. Люб, мои еще маленькие, им это в голову не приходит пока. Я, наверное, заболею, если это услышу. При всех сложностях моих проблемных детей (вчера опять все нервы растрепали жалобами на Катю), у нас идет колоссальная эмоциональная отдача от детей, беспредельная любовь пока чувствуется. Этим и держусь. 11.02.2010 14:11:37, Я опять мама
Ира, у меня как была сложная так и осталась
изменилось мое отношение , привязалась
сильно- родная
но сложности ни куда не делись
Тут учитель ко мне подошла и спрашивает
что Вы буете делать когда
она станет подростком
я смеясь ответила что живу одним днем
и загадывать не хочу и боюсь
11.02.2010 14:21:00, Tosya
первое что пришдо в голову: это из сказок - новая жена папы и все. и никакая она не "неродная мама" . мама всегда одна.точка. 11.02.2010 13:57:44, Мегля (ex старая хочушка)
Да, спасибо это более рациональный ответ

Спасибо - попробую убедить что мачеха это не в кассу:)

11.02.2010 14:08:00, Tosya
Прочитайте дочери сказку "МОРОЗКО" и сделайте ВМЕСТЕ выводы. 11.02.2010 13:56:49, mammma
она эту сказку наизусть знает
и что ???
вот и вывод сделала , когда злиться на меня то и я
не родная мама а такая же злая мачеха:)
11.02.2010 14:00:00, Tosya
А когда вы на неё злитесь, то она не дочь вам , а падчерица?( вопрос риторический)
Поправьтесь, скажите, что ошиблись и слово это , действительно имеет другое значение- новая жена отца- И к вам оно просто не имеет никакого отношения. ИМХО
11.02.2010 14:06:08, О-к-с-а-н-а
[пусто] 11.02.2010 14:16:00
А помните такой замечательный фильм был "Мачеха"! с Татьяной Дорониной в главной роли. Так вот, после просмотра этого фильма как-то очень по-доброму начинаешь воспринимать это неприятное слово ))) Даже мачехи могут стать самыми любящими мамами! 11.02.2010 14:29:48, hastle_dancer
ага я его тоже сейчас вспомнила
обязательно скачаю
правда там тоже свои заморочки есть
главное что бы
мелкая не сделала акцент на этих заморочках
и наоборот все поняла не так как надо
и только может укрепиться в своем негативном понимании
этого слова
да и это слово мне лично режет слух
лучше бы было, что бы мелкая это слово забыла
и применительно ко мне его не произносила :)
11.02.2010 14:35:00, Tosya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!