Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Самодельный после тематических.... Как не нанести дитёнку травму?

И так, у меня трое деток, все тематические. Помимо этого беременность практически 16 недель. Узнала, что ношу 4, когда усыновили третьего. Моя старшая дочурка приняла третьего на ура. После долгих бесед о том как маленькому мальчику плохо одному в больнице. Она сама помнит свой дд и плача уговаривала, чтоб мы проскрорей его взяли. Но тут они равны, всех забрали из сиротских учереждений, все жили до этого без папы-мамы. А тут.... Понимаю, что надо дочурке сказать, что жду четвёртого. Уже и животик виден вовсю. И... безумно боюсь.Моя Симуля - девочка очень ранимая. Её и двух братишек я ж не носила в животике... А она переживала очень когда про третьего не узнала, пока я ей не разьяснила, что Кипа такой же как и они и любить я буду всех одинаково. И то она как-то выдала - "а меня позже заблали... А я дольше без мамы жила...". А здесь - дитё со мной с первых секунд жизни, чего она была лишена. Говорить надо - живот сам собой не рассосётся и дитё я в шкаф не спрячу от неё... Но страшно... Как ей объяснить, что она не переживала. Что любить я буду всех одинаково и для меня все равны?
11.02.2010 12:32:27,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Милан_а
я бы посоветовала говорить не "любить буду всех одинаково", а "буду любить тебя также, как раньше". ведь дети разные, индивидуальности, так и любовь, наверное, к каждому всё же своя, не одинаковая.
во-вторых, самой не заморачиваться на этом вопросе. проще относиться. мне показалось (имхо), что Вы слишком из-за этого переживаете и свои переживания передаете девочке. "Кипа такой же как они". А они - это какие? дети из ДР? а кто еще есть? дети, которых мама сама рожает и воспитывает? зачем Вы делите?... Вообще не акцентируйте на этом внимание ребенка. не навязывайте ей ощущения себя жертвой. Этим Вы ей только навредите. Она - полноценный член общества и Вашей семьи. Да, её оставили, она росла в ДР. Но всё, это ПРОЕХАЛИ. "дольше без мамы жила" - "Сима, да, дольше, ну и что. сейчас-то ты как себя чувствуешь?". Может, жестко, я вот сама только-только начала к такому пониманию приходить. Ребенок не должен чувствовать себя жертвой. Да, у него были в жизни такие-то обстоятельства, но это не мешает сейчас быть счастливым\ой. Перед сном обсуждать, что ребенка беспокоит, какие-то ситуации проигрывать в игре или придумывать вместе с дочкой сказки, где она - главное действующее лицо или одна из гл. д. лиц.
И сами избавьтесь от вины перед дочерью (ну в чём Вы виноваты, ей-Богу?).
про нового малыша - "Дети в семье появляются так (из ДР и ДД) и так (рождаются), твой новый братик или сестричка должен у нас родиться. Я этому рада, так как люблю детей".
11.02.2010 22:57:58, Милан_а
Милан_а
вот скопировала с белорусского форума semeistvo, к теме про то, как людям навязывается образ жертв.

Из интервью декана факультета психологии МГУ

Скажу о нюансах в Беслане, о которых не говорилось… Именно с позиции психолога уже после трагедии произошел самый настоящий профессиональный брак. Мы не смогли настоять на том, что к пострадавшим нельзя относиться долго как к пострадавшим. Стереотип такого отношения привел к тому, что в психологии называют «госпитальным синдромом». Культивирование длительного отношения к человеку как к жертве подавляет его мотивацию на собственное развитие. Жалость к жертве ослепляет, выбивает понимание о том, что это человек и рано или поздно, как бы ни были трагичны его обстоятельства, но он должен снова стать полноценным членом нашего общества. Без понимания этого мы у него просто отрубаем элементы адаптации, социализации: «Ничего не делай, только лежи, бедненький, только выздоравливай…». В Беслане сложилась ситуация, когда вся страна, весь мир, как сговорившись, работали, конечно же из самых благих намерений, на этот вот самый госпитальный синдром. В результате самым жесточайшим образом напряглись детско-родительские отношения. Детей все время вывозили: в Италию, в Израиль, во Францию, дети просто путешествовали — они там не учились, считалось, что детей просто нужно увезти от стресса… Но как бы долго ни длились эти поездки — они заканчивались… Что происходило с возвращением детей в Беслан? Переоценка всех ценностей! Переоценка родителей: «Слушайте, где вы живете, на какой машине вы ездите, ты кем вообще работаешь, папа?». Убийство авторитета отца, семьи — вот что происходило в психологическом плане…

— Но вы-то предупреждали?

— Конечно! Но куча психологических центров открывалась под международные гранты, и адептам этих грантов нужно было отрабатывать деньги. Тут приехали из какого-то фонда, тут из другого, третьего, и все говорят: «Дайте нам, мы можем!» Ну, естественно, вы все можете, но какая у вас цель — отработать деньги или выполнить профессиональные задачи? Были специалисты, которые сделали много полезного, но были и те, кто пытался на горе заработать, — и это вот тоже социальная реальность
11.02.2010 23:01:36, Милан_а
У меня ситуация попроще -старшему сыну два года и десять месяцевон младше Вашей дочки, но тоже немного ломаю голову, как объяснить ребёнку, что дети в семью приходят разными способами -младшая дочка появилась в доме и всё. Никакого животика.Но чудеса случаются , и вот мой животик тоже уже виден вовсю(21нед.), и летом, после его исчезновения, появится ещё один ребятёнок. Если начнёт сынок спрашивать, самый сложный вопрос -почему, к примеру, дочка не была в моём животике, как младший ребёнок? Про себя сын не знает, но тоже может спросить. Наверное, буду говорить, что-то вроде "раньше животик болел, и ты с сестрёнкой не мог там расти, пришлось попросить чужую тётю, чтоб она немного подержала вас в своём животике. А потом мой животик выздоровел и младшего братика(по УЗИ -мальчик) я смогла вырастить уже сама, тётю просить не пришлось))). 11.02.2010 14:56:01, Ptitza
Прям суррогатное материнство.. 11.02.2010 15:28:29, матушка-белка
Для возраста до шести-семи лет -самое нормальное объяснение))). Если возникнут вопросы позже, можно уже будет заморачиваться с дальнейшими объяснениями. Если это потребуется, конечно. 11.02.2010 15:58:46, Ptitza
Просто подключите её максимально к ... процессу вынашивания :) - ожидания ребенка. Делайте акцент на том, что этот ребенок будет её крошечной сестричкой, а она будет наравне с мамой за ним ухаживать. Рассказывайте, как Вам понадобится её помощь, когда ребеночек родится, и потом, действительно, подключайте её к обязанностям по уходу за ребеночком (пусть в игре). Дети же обожают кукол - здесь можно такие же чувства вызвать, как к живому куклёнку.

Когда родилась вторая дочь, я очень опасалась ревности от старшей, поэтому стараслась, чтобы старшая участвовала в уходе за младенцем, "помогала". Например, 2,5-летняя Алиса замазывала Насте пупочек зелёнкой (под моим присмотром), с тех пор тумба у моих родителей сверху зелёного цвета... :)))

Вспомнила прикол того времени. Купили котёнка, я вижу, что Алиса изловила его, завернула кое-как в пелёнку (знала, где лежат) и поёт ему: "Баю-бай, спи, Настенька!"
11.02.2010 14:52:04, Atman
Теа
Вы с каждым разом забирали ребёнка всё младше и младше возрастом?
Ну, у всех, мол, будет разный период "в больничке"...
С этим, 4м, так и вообще - неделя...

В больничке-то он всё-равно будет? :)

Имхо, она не одинаковости добивается, а наоборот - своей исключительности... Ну так и говорите ей смело - что она самая-самая любимая Старшая Доча! И что вы её любите сильно-сильно, как самую-самую любимую Старшую дочу...
Для остальных тоже есть степени старшинства...
У меня от такого хитрого хода много-много ревностей убралось!
11.02.2010 14:10:00, Теа
Ннет. Сначала старшую и младшего, а потом среднего 11.02.2010 15:29:25, матушка-белка
У меня уже пузень, на 9 месяце вообще на лоб полезет.... Что ж на это сказать.... 11.02.2010 15:26:10, матушка-белка
mika58
ДА-ДА. Не помню уже название, но есть такой сюжет: Мать умирает, а ее трое или четверо отпрысков по ходу обмена воспоминаниями выясняют, что каждому из них она "под большим секретом" признавалась, что любит ее/его больше всех остальных детей. Гениально! 11.02.2010 14:21:26, mika58
mika58
Мне видится, что Вы зря переживаете. Разговаривайте с ней о том, что все вы вместе теперь крепкая семья, а чем в семье больше деток, тем семья сильнее и что маленький будущий - это подарок вам всем за то, что дружно живете. Девочка еще совсем маленькая и примет все, что Вы ей захотите в голову вложить. Удачи!!!!! 11.02.2010 13:00:29, mika58
Она не смотря на возраст очень взрослая. Рассуждает как не каждый второклассник. И часто делает долго идущие выводы.... А потом помучаеся месяц и выдаёт... 11.02.2010 13:41:16, матушка-белка
mika58
У меня старшая тематическая тоже порой намного продвинутее своих лет ощущается в бытовых вопросах. Психологи мне советовали все напряги с ней по много раз (но не долго) проговаривать. Идеи, которые надо вложить в голову тогда записываются на ее "информационные носители".
Я получаю реальные результаты. Особенно хорошо работают посылы, произнесенные перед сном и рано утром по дороге в детский садик. Ребенок в такие часы наполовину сонный и податливый психологически. Я бы ориентировала Симу на то, что команда малышастиков увеличится, а она как была, так и останется среди детей самой старшей и самой Главной. Она будет маминым заместителем.
11.02.2010 14:13:45, mika58
Идея!!! Симонка горда тем что она самая старшая и следовательно самая крутая (круче только варёные яйца и склон Эвереста) 11.02.2010 15:24:36, матушка-белка
Dnnn
а при появлении братика или сестренки будет просто самая-пресамая незаменимая мамина помощница в деле воспитания ))) 11.02.2010 17:29:03, Dnnn


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!