Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Благими намерениями... продолжение.

Сегодня девушка наша позвонила , плачет и просится назад.
11.02.2010 08:39:47,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сегодня ездила к ней в приют, воспитатели жалуются на плохое поведение, а психолог говорит, что это обычные подростковые закидоны, что девочка добрая, основные ценности сформированы правильно, что она внешне - взрослая, а внутри еще маленький ребенок, и эти две сущности борются между собой, отсюда и такое поведение. Сама не ведает, что творит. Надо просто это пережить.
Разговаривала с девушкой сама, говорит, что больше не будет убегать, что поняла, что ее здесь ждет.Согласна с усиленным контролем, говорит,что ей нужны мы, а не свобода, которую мы ей даем, и которой,кстати, будет меньше, если получится вернуть.
Главное, чтобы, если она опять убежит, не лишили опеки на всех детей, сначала узнаю об этом.
А про воровство в приюте не знали, не стала говорить, вдруг мы ошиблись и это что-то другое? Она хотела следователем быть, может расследования вела? Опять же видели, как по карманам лазит. Спрашивать бесполезно, вряд ли правду скажет.
11.02.2010 18:11:03, бываю здесь
Спрашивать - не бесполезно, если спрашивать правильно. Не как на допросе, а спокойно, когда вы с ней расслаблены, поговорили перед этим о чём-то хорошем, вспомнили что-то совместное и светлое. И потом нужно в том же ритме, не изменяя ни тембра речи, ни громкости, задать ряд вопросов, составленных заранее. 12.02.2010 19:26:40, Atman
О, как я и писала. 11.02.2010 17:59:23, Atman
Моя сестра проходила через жуткий подростковый возраст- пила, курила, хамила родителям, воровала даже немного, заводила себе многих "френдов", не ночевала дома итд. Периодически извинялась и плакалась, обещала что ничего не будет- через пару недель все повторялось. Так было 2 года. Как родители выжили- не знаю. Просто она была не под опекой... Потом все кончилось враз. Стала обыкновенной (талантливой) стеснительной! вежливой девушкой. Долго жила вместе с родителями и до сих пор и близких с ними отношениях, ухаживала за бабушкой- теперь взрослая оригинальная самостоятельная женщина, вежливая и часто застенчивая. Может и у вас такой тип-только с осложнением что под опекой и вы приемные родители? 11.02.2010 15:50:26, все бывает
елена волк
Жесть. Вот дуреха, какой черт ее дернул в этот ДД. 11.02.2010 15:24:47, елена волк
Нахлебалась, что называется...Ох и трудно Вам будет простить девицу после такой ситуации. Да и в случае, если вернёте её к себе, без помощи подросткового психолога (не тематического, а именно подросткового, потому как проблемы именно такие)сложно будет найти необходимое равновесие в отношениях. Терпенья Вам и моральных сил! 11.02.2010 15:16:12, Ptitza
Не обязательно сложно простить. А вот выполнить рекомендацию тёти Светы было бы оч. разумно. 11.02.2010 18:02:18, Atman
Согласна, очень дельный совет! 11.02.2010 19:06:37, Ptitza
Я бы оформила её на гостевой.
Договоры с подростками не работают. Они легко их пишут и ничего не делают, и как раз такие подростки, у которых "трудный период". Я бы не стала бросать девочку совсем и сразу - все-таки она у вас в семье была столько лет, но и возвращать по первым слезам не стала бы.
А на гостевом сразу станет ясно, чего стОят эти слезы.
Удачи вам!
11.02.2010 13:04:52, Sidera
Ожидаемый поворот событий, конечно. Жалко её, глупая она ещё. Если у Вас хватит сил, то надо дать ей второй шанс. Потому что, если Вы ей этого шанса не дадите, то у него его и не будет никогда, потерянная она тогда останется навсегда, ожесточённая. Но это не значит, что Вам с ней легче будет, может даже ещё сложнее. Подумайте, готовы ли Вы? Бог Вам в помощь, надеюсь, у Вас хватит сил помочь ей. 11.02.2010 12:47:04, Zвёздочка
А Вы можете ее обратно взять? Или теперь это "технически" невозможно?
Но в любом случае не торопитесь сильно -пока у нее только первый порыв, на обдумывание, что же она действительно хочет и что самое ценное для нее - ей тоже время надо.
11.02.2010 11:37:25, Ожидаемо...
Если приказ об отмене опеки не подписан - возможно, но будет опекунский совет. 11.02.2010 17:46:49, бываю здесь
а если она продолжит телефоны воровать? 11.02.2010 11:47:43, ыыыы
Раз она ворует, значит, рано или поздно обязательно попадется! Сначала ей дадут условный срок, потом - реальный.
Да даже если автор, по доброте душевной, ее обратно примет, и она якобы "все осознает" на словах, то "примерное поведение" продлится совсем недолго - ровно до первого конфликта. Потом, все повторится - новые обвинения в адрес опекунов, "желание" жить в ДД. Натуру человеческую, никаким "ежовыми рукавицами" не переделать! И если эта девочка УЖЕ сделала такой шаг, дальше будет только хуже...
11.02.2010 12:29:58, ??????
// Натуру человеческую, никаким "ежовыми рукавицами" не переделать! //
Здрасьте... Вы хотите сказать, что никакие воспитательные методы и подходы никогда и ни с кем не работают?
11.02.2010 18:04:42, Atman
Ну, почему же! С кем-то - работают, с кем-то - нет. Воспитание, конечно, вещь важная и необходимая, но далеко не панацея... Иначе все было бы слишком просто. Ведь никто же специально не воспитывает будущих маргиналов. На мой взгляд, воспитанием можно откорректировать поведение, но не сущность. Есть в каждом человеке своя "константа", которую ничто из вне изменить не сможет, хоть обвоспитывайся! Правда здесь более популярна иная мысль - будто человек приходит в мир как "белый лист" - чё хошь, то на нем и "пиши"... 11.02.2010 18:56:14, ????????
Ну, попытаться наверняка попытается ;). Это же нормально для нее. Но тут невезуха -родители будут куда строже за ребеночком смотреть...
Думаю, девочка поняла, что желанной "свободы" не получила. Вряд ли ей разрешили в ДД встречаться с престарелым бой-френдом, могли и обижать начать(дети там позакаленнее), да и как-то благ поуменьшилось( где она те же телефоны на продажу теперь возьмет?). Вот она и решила обратно рвануть, в прошлую "малину". Вот только стоит ли ей опять такую вольготную жизнь устраивать - не знаю. Я бы ежовые рукавички достала...
Все ИМХО.
11.02.2010 11:57:02, Ожидаемо...
Хватит ли надолго ежовых рукавиц, вот в чем вопрос. ) Если человеку по его природе не свойственно держать гайки закрученными, то рано или поздно он их ослабит, а ежовые рукавицы сами сползут с рук незаметно. 11.02.2010 12:46:08, Elina
автору еще надо силы найти, чтобы все случившееся ей простить...
Не знаю, не знаю. Как обратно забирать после такого предательства...
11.02.2010 12:02:02, ыыыыы
может и не звонил никто просто нужно автору оппонентам ответить которые говорят что сами виноваты. 11.02.2010 12:16:21, Офигения
Звонила и плакала, не вру. 11.02.2010 17:48:18, здесь бываю
Тогда девчонка слабачка наверняка а упёртые так быстро не сдаются. Хочет манипулировать вами так что не надо быстро бежать и спасать её обратно а твёрдо сказать что будете серьозно обдумывать свое решение. 11.02.2010 18:00:18, Офигения
Так и сказала,что будем всей семьей думать. 11.02.2010 18:16:15, бываю здесь
Голубушка
Как обычно, Офигения - добрая душа. "Никому не верю" остаётся в силе:))) 11.02.2010 13:06:58, Голубушка
Не понятно какой смысл информировать и не обсуждать 11.02.2010 13:16:06, Офигения
ketspb
Точно! 11.02.2010 13:38:00, ketspb
нууу. каждый думает с точки зрения своего опыта :) 11.02.2010 13:05:23, ыыыы
Голубушка
А если женщина просто на работу ушла? 11.02.2010 13:37:26, Голубушка
ketspb
Ольга, а в старой теме есть ее ответы и комментарии? Мне показалось, что нет. Это еще не вернулась с работы?! 11.02.2010 14:24:00, ketspb
Голубушка
А там она сразу предупредила, что на вопросы отвечать не будет. (С нами ведь как свяжешься, так неделю обтекать будешь, мы все поголовно такие участливые:)
Человеку, может, просто выговориться необходимо было. Не исключено, что автор не ожидала такой полемики вокруг своего топа. И сегодня с утра поставила нас в известие о развитии событий, потому что неудобно перед нами стало совсем уж отмалчиваться-то.
11.02.2010 16:03:58, Голубушка
А мне кажется, автор нас порадовать хотела. У меня, например, несколько отлегло от сердца. 11.02.2010 18:07:36, Atman
Девица сравнила "здесь" и "там", после чего была бы полной дурой, если бы не прозрела.

Мудрости вам принять правильное решение!
11.02.2010 10:34:27, Elina
Винни
Ожидаемо.
Ох, дурёха-дурёха:((((
Простите глупую уж:(
11.02.2010 09:21:00, Винни
Может поезд ушёл если она оговорила опекунов и обстановку в семье до такой степени что грозило изъятие младшего опекаемого. Тогда опека обратно не согласится особенно если уже дали документам ход и сняли опеку постановлением. Всё же есть разница если девочке 13-14 или 16-17 лет 11.02.2010 09:46:34, Офигения
Поезд может и не ушел, только что будет, если она опять убежит? Изъятия всех детей мы не переживем. 11.02.2010 17:52:39, бываю здесь
а каким образом её девиантное поведение связано с другими детьми? 11.02.2010 18:01:07, Офигения
В опеке злятся, почему от вас ребенок сбежал, значит у вас в семье что-то не так! 11.02.2010 18:18:56, бываю здесь
Вот случай когда опеке не мешало бы ШПР пройти, особенно когда там обсуждается тема подростков и ухода из дома.... блин можно подумать домашние из дома не бегают???? а только приемные...злЮЮЮсь. 11.02.2010 20:15:10, НЭТ77
Дай вам Бог сил принять мудрое и взвешенное решение.
Трудно это , но я бы дала ребёнку ещё один шанс.
Удачи.
11.02.2010 09:11:42, О-к-с-а-н-а
Здравствуйте.
Читала Ваше предыдущее сообщение,так и думала что попросится назад. Может теперь она начнет Вас ценить!?! Я бы дала второй шанс-все таки она как никак ребенок. Конечно после серьезного разговора о том как надо относится друг к другу-чтоб семья была счастливая,о том что воровство это плохо и расказать последствия,о том что жизнь тяжелая штука и надо беречь друг друга.Поговорить по душам.+ дать пару дней чтоб она это осознала-глядя на других детей в ДД.
Желаю Вам удачи и терпения.
Мне кажется что после всего она действительно поняла что она не права-ведь признаться в этом уже шаг!
11.02.2010 09:06:24, mammma
И что, вам теперь заново документы на опеку-попечительство нужно собирать? 11.02.2010 09:01:06, Офигения
Не знаю пока, завтра узнаю. 11.02.2010 17:50:15, здесь бываю
tolstaya_zgaba
Ох дурочка, дурочка... Надеюсь, мозги на место встанут, как своими руками яму себе рыть. 11.02.2010 08:58:00, tolstaya_zgaba
мне моя подруга дала ценный совет - прописать все отношения и обязательства мамы и детки. Чтобы было перед глазами и было ясно, что делать нельзя ни в коем случае (речь может идти не только о воровстве, но и о моральных аспектах, грубость, хамство и тд). Ребенок соглашается с изложенным - живет в семье, не устраивают его условия - выбор есть.

Удачи Вам в принятии решения.
11.02.2010 12:22:29, тетя Света
+ 100
Такое и с зарвавшимися кровными иногда не помешает.
11.02.2010 18:00:50, Atman
Голубушка
ГЫ:))) Ах, какая молодец твоя подруга!:))) 11.02.2010 20:24:58, Голубушка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!