Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Благими намерениями...

вымощена дорога в ад. А еще - не делай добра, не получишь и зла. Это про меня . Сегодня моя опекаемая отказалась от нашей семьи. Звоночки были и раньше, но я думала - перебесится. Что это, переходный возраст или гены показались? Непонятно нам. Она приехала в опеку и написала заявление, чтобы ее определили в госучреждение. Причина в заявлении стандартна - отсутствие взаимопонимания.( C нами- 11 лет) Я виновата лишь в том, что дала слишком много свободы и доверяла слишком. Надо было держать в ежовых рукавицах.Чтобы не забрали младшего опекаемого, пришлось "добровольно" писать отказ от опеки. Все , кто знает нашу девицу и нашу семью, в ужасе от ее поступка. Теперь я - в д...ме, а она белая и пушистая, по мнению опеки. Перебирая ее вещи, обнаружила список телефонов, с описанием внешнего вида и индивидуальных номеров, а также откуда пропал и когда, с точностью до минуты. Кое-где написано, чей был, кое-где, что сдан в магазин на запчасти. Понятно, что все эти телефоны украла бывшая уже наша опекаемая.А мы даже не догадывались! Это ужасно. Чувствуем себя обплеванными и облитыми грязью.Надо же так умело скрываться, хоть бы раз прокололась!
Мой совет тем, кто еще думает брать ребенка - подумайте хорошенько, это может случиться и с Вами. Тем, кто уже растит приемного - побольше контроля и поменьше доверия и свободы.
Совета не прошу, на вопросы отвечать не буду.
Сердце болит...
08.02.2010 19:44:45,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПятиМамка
Я думаю, что моя дочечка старшая, если бы мы жили дома в Москве, тоже срулила бы куда-нибудь в 15 лет.
К подружкам, к бабушке по био-папе, к черту лысому.
А тут просто страшно... поймают ночью на улице - будет запись где-то у полиции болтаться годами.
Пыталась нами манипулировать через побеги, но куда бежать-то?
У всех друзей родители нормальные люди - посадят в машину и отвезут домой.
10.02.2010 02:13:05, ПятиМамка
Вы своё дело в её жизни сделали. Дальше, как Богу угодно. Держитесь. 09.02.2010 19:41:50, Zвёздочка
Ох уж эти подростки со своим максимализмом! Сочувствую, что не удалось вовремя разрулить ситуацию. Про свою кровную писать не буду, нам всё же удалось преодолеть тот дикий подростковый период без серьёзных последствий, хотя нервов моя дочка мне хорошо потрепала тогда. А вот её подружка не успокоилась до тех пор, пока не "насолила" собственным родителям своей беременностью. У неё просто идея фикс на этот счёт была.А то, что родителям придётся тянуть кроме четверых детей ещё и внука -её мало беспокоило. Чтобы поместиться, родителям пришлось поменять свою квартиру на дом в более захолустном месте, но с большим количеством комнат. Девица добилась своего и ходит теперь спокойная-спокойная в ожидании родов. А началось всё с чрезмерного контроля со стороны родителей -вплоть до запрета на брюки и короткие юбки, тщательный шмон портфеля в поисках записок от мальчика и прослушивания телефонов ещё где-то с класса с пятого. Для родителей блюсти дочернюю честь было очень важным делом, вот она и "отыгралась" на них собственной беременностью.
Ваша тоже в свой подростковый период не различает полутонов, только либо белое, либо чёрное. Нашла, чем обидеть Вас побольнее, и укусила, совершенно не думая, что хуже делает прежде всего себе.
09.02.2010 15:27:43, Ptitza
елена волк
Ну мой бы сейчас так срулил (ситуацию автора на нас примеряю). Ну да, конечно подловато - в опеку заявление. Но с другой стороны, а как тогда из семьи уйти. Обычный подрастковый сепаратизм - мое мнение.

Ну что бы я сделала? Да не упала бы в обморок. А навещала бы своего в ДД, коли бы туда пошел.

Но мой как огня боится ДД. Мой мальчик - он знает, что там законы волчьей стаи - будут бить и больно.

Ваша тоже - побудет в ДД и тошно ей станет. Но Вы-то, как я поняла, концы обрубили. Моему повезло больше, я своего не брошу, по крайней мере сейчас так думаю.
09.02.2010 10:47:04, елена волк
Я прошу прощения, а бывший опекун имеет какое-то право навещать бывшего воспитанника? Ну, просто как это может выглядеть в режимном учреждении "Хочу видеть Иванову, я ее бывший опекун"? И что - сразу позовут? 09.02.2010 18:21:20, Пангея
Не знаю как насчёт прав, но мне разрешают навещать Лизу в учреждениях. Хотя помусолить тему психических травм многие непрочь. 09.02.2010 19:12:47, Ли_
ПятиМамка
Скажите, у Лизы диагноз какой-то установили наконец? 8(( 10.02.2010 01:49:03, ПятиМамка
Вряд ли что-то кроме стандартного ЗРР. 10.02.2010 08:55:08, Ли_
ПятиМамка
Значит, девочка не глухая и не аутист? 10.02.2010 09:12:32, ПятиМамка
затрудняюсь сказать что-то определённое, к тому же я необъективна, Лиза мне нравится. Но кандидаты смотрят её и отказываются. 10.02.2010 09:18:30, Ли_
OksanaL
я не специалист конечно,и ребенка не видела ни разу, но меня что то пугает в ее взгляде, не могу обяснить что 10.02.2010 20:58:50, OksanaL
Благодарю, понимаю это как "на откуп администрации". Правда, я историю с вашей Лизой не знаю. 09.02.2010 21:40:19, Пангея
Марина (.)
Ссылка: 10.02.2010 07:57:46, Марина (.)
Corgik
Офф: Лена, неужели между вами сейчас всё так сложно? 09.02.2010 14:59:00, Corgik
елена волк
У нас всё розово-шоколадно. Мой сейчас в романтический период окунулся. У него на телефоне девочка из его школы - вечерами часа на два я парня не вижу, не слышу - он сидит в обнимку с телефоном. А общение с прекрасным полом облагораживает. 09.02.2010 17:01:06, елена волк
Находка
Очень знакомо;))
Только не со всяким прекрасным полом общение облагораживает,
увы:(( Так что бдительность тут тоже терять не стоит. Хотя вмешиваться тоже вроде нельзя. Нам повезло- само рассосалось:))
09.02.2010 18:07:45, Находка
Находка
Хотя самое время разговоры разговаривать про ответственность отношений с девочками,про умение построить дружную семью и не попасть в ловушку ко всяким несерьезным прохиндейкам:))
Я 4 раза на эту тему с Сережей разговаривала, прежде чем такая инфо в его голове улеглась. Может, потому у нас и вовремя рассосалось;))
Шнырые нынче девочки, знающие как в жизни устраиваться нужно.
09.02.2010 23:32:58, Находка
Corgik
Прочитала ниже. Лена, авось перемелется. Перебесится пацан. 09.02.2010 15:10:00, Corgik
елена волк
Вроде уже перемололось. Но взбрыки всегда идут периодически - то компьютерный клуб у нас был на втором году жизни в семье, я караул кричала - рассосалось, то вот с ребятами стал активно гулять - курение в ход пошло - опять караул кричала - рассосалось. Что дальше будет - не знаю. Согласна с авторами топика - нужен контроль и жесткая рука. Но подросток на то и подросток, что будет силу свою пробовать. 09.02.2010 16:56:07, елена волк
Corgik
У меня ещё есть пара лет, чтобы сделать руки. 09.02.2010 19:09:00, Corgik
А куда он ушёл, если не в ДД? И сколько ему годков сейчас? 09.02.2010 13:35:59, Atman
елена волк
Мой никуда не ушел, тьфу-тьфу на Вас. Ему дома нравится, пока по крайней мере. Годков нам 14 сейчас. 09.02.2010 14:28:19, елена волк
А, тогда понятно. :) 09.02.2010 14:40:21, Atman
Мне тоже кажется что что-то темнит аноним.И главное непонятно зачем,все равно же анонимно пишет человек.Но чтоб пойти к чиновникам,с которыми особо даже и не знаком,да официально попроситься жить не куда-то а в детдом,это ж надо уметь вообще.Не говоря что просто знать что так делают.Самый обычный путь в конфликтных ситуациях это слинять из дома и жить где-то у подруги например.Ходить в органы опеки и проситься в учреждение это не очень типичный шаг для подростка.Получается что до того как,уже и конфликтовали,и скандалили,и дома наверное не жили какое-то время,по какой-то причине. А описано все так что вот бац-и на ровном месте,и мы даже не догадывались,что назывется. 09.02.2010 09:35:00, бабаЯга
сама по себе
У знакомой ушла в детдом 13-летняя племянница, опекаемая с детсадовского возраста, после смерти матери. Загуляла со страшной силой, тетка стала зажимать, вот девочка в школе написала заявление, мол, бьют, издеваются, прошу меня отправить в детдом. Благо, поселок маленький, не поверили, а в детдом отправили. Сейчас там зажигает... У тетки ее младшая сестренка осталась. Так что - захочется, найдут, куда жаловаться и на что. 09.02.2010 22:47:00, сама по себе
OksanaL
ДАже мой знает слово опека и что оно обозначает, месяцы в году путает, слово вареники никак не запомнит-блин, они что-вареники не ели там? а вот прекрасно знает зачем тетки из опек домой приходят 09.02.2010 20:24:22, OksanaL
елена волк
Вареники - не ели. Им пельмени давали. 10.02.2010 14:08:29, елена волк
OksanaL
Вот оно чего!!!! Пельмени мы знаем 10.02.2010 20:56:36, OksanaL
Да элементарно это, молодежь продвинутая сейчас. В школах обычно на стенде висит листок с телефоном доверия для детей и подростков. Элементарно же позвонить и задать вопрос- что мне делать, если я больше не могу жить дома и мне некуда пойти? Скажут, что для детей существуют приюты и надо обратиться туда-то. 09.02.2010 20:29:43, Ли_
Баба Яга, а мне по другому видится
Просто интернет такая штука то нет времени в подробности вдаваться
То нет просто желания писать очень подробно
Думаешь что читают не дураки сами все поймут
А получается в интернет общение все наоборот если и понимают то совсем не так как ты
Сам видишь ситуацию или вообще делают такие выводы, переворачивая все с ног на голову, что просто веселишься от души надуманной глупости:)
Вот и в этом случае с девочкой , все может быть очень просто
В школе подсказали куда пойти, или тайну не делали и девочка прекрасно понимала
Что идти надо в опеку , а опека в ДД отправила
И т.д. и т.п.
И не важно чья в этом вина, автору сочувствую … а вот девочку почему то не очень жалко может перебесится и придет с извинениями с раскаяньем
Ну а если нет - то принимать так , что так и должно быть
09.02.2010 10:28:00, Tosya
Не,но чтоб в школе подсказали это ж надо чтоб там знали что человек дома жить не хочет,или не может.Просто что-то должно быть, до того как девушка запросилась в детдом.А так написано как будто с одной стороны опекуны бедные и все белые-пушистые,а с другой " то ли гены то ли гормоны,кто ее там знает". 09.02.2010 10:34:00, бабаЯга
елена волк
На самом деле опекуны вполне могут быть белыми и пушистыми. А девочка - просто подросток и контролировать подростка в этом возрасте - о-о-чень не просто.

Моему сейчас 14. Очень хочется ему свободы и общения со сверстниками - бесконечного. Пришлось шипы выпускать, брать в ежовые рукавицы. От приятелей оттянула. Сейчас у нас бесконечные разговоры с девочкой по телефону. В эту сторону крен пошел. У нас сейчас романтическое настроение. Но крутит дитя, конечно, нереально.

Нас, конечно, очень спасает Храм. Мы на исповедь ходим, причащаемся, с батюшками говорим, в воскресной школе учимся. Негативизм подрастковый у него после исповеди, причастия вмиг сдувается. Становится комфортным, вменяемым ребенком.
09.02.2010 11:22:31, елена волк
Голубушка
В случае, который я описала ниже, именно ШКОЛА дала девушке координаты, пароли и явки, куда идти и какую бумагу сочинять.
Дело в том, что конфликт, естественно, не в одночастье возник, противостояние между желанием девочкой полной свободы и нежеланием родителей эту полную свободу ей предоставлять, длился не один месяц. А я лично убедилась, как виртуозно девушка умеет честно смотреть взрослому в глаза, грамотно строить свою речь, и вообще быть очень убедительной. Взрослые ей верят абсолютно, всё за чистую монету принимают. (Вот только Опеку ей обвести вокруг пальца не удалось, - не поверили бедной притесняемой "сиротке", УДОЧЕРЁННОЙ, между прочим!)
А в школе маму, мягко говоря, недолюбливают. Нет, дочь училась прекрасно и хлопот педагогам не доставляла. Просто мама не моталась ежедневно на службу, а зарабатывала на дому... экстрасенсорными своими умениями. А это не учительские "копейки". Отсюда и зависть, и стремление "подсказать" девочке, в каком направлении действовать, чтобы побольнее уесть свою маму.
Я это к чему говорю? Действительно, интернет-общение не посиделки на кухне, всех подробностей не расскажешь. Но подробности логичные и ожидаемые. И, по сути, ничегошеньки в этой истории не меняют:(
09.02.2010 10:53:14, Голубушка
Находка
"зарабатывала на дому... экстрасенсорными своими умениями"
Понятно, почему и родной коттедж не мил девочке показался.
У дам, которые такими умениями коттеджи зарабатывают аура, видать, тяжеловата для обитающих рядом с ними:))
Мой сотрудник лет в 35 женился на такой даме. Семейная жисть не долгой была, он умер не понятно от чего. А, вроде, супруга его лечила народ от всех болезней, сеансы психотерапии давала, иридодиагностики. И дама милая довольно. А не выжил мужик:((
09.02.2010 23:57:34, Находка
Голубушка
Ну, это наши с вами домыслы, ведь правда?:) 10.02.2010 00:09:32, Голубушка
И какие у девушки перспективы по пребыванию в приюте? Чтобы её в ДД отправить, нужно ведь какое-то основание. У опекаемых детей статус готовый, ДД примет с распростёртыми. А тут родители не ЛРП и сами заявление вряд ли напишут, чтобы поместили ДД. 09.02.2010 15:40:03, Офигения
Голубушка
Перспективы такие. В Приюте она имеет право прокантоваться год. В это время она сдаст экзамены за 9 класс и поступит в медучилище. Теоретически. Так как она "иногородняя", то в медучилище получит общагу. Будет жить там. И тем временем изводить своих усыновителей методично и планомерно, доводя до разусыновления. И побыстрее, чтобы до 18 лет успеть оказаться круглой сиротой с правом на жилплощадь. По крайней мере, она не стесняется заявлять об этом. 09.02.2010 16:53:28, Голубушка
OksanaL
Ой, блин, какая там жилплощадь, дадут конуру в деревне которая развалилась 70 лет назад 09.02.2010 20:38:06, OksanaL
Я слышала историю, когда усыновленный парень по достижении 18 летия добился от приемных родителей размена трехкомнатной квартиры через суд.
Аргументация в суде с его стороны была в том, что своим усыновлением они лишили его права на собственную жилплощадь, а в настоящее время его отношения с приемными родителями таковы, что проживание с ними под одной крышей невозможно.
09.02.2010 22:46:33, Elina
О, вспомнила. Есть знакомые, живут в селе, у них в этом селе когда-то прокатилась волна взятия детей из местного ДД под опеку (их за это агитировали). Два приёмных мальчика лет 9-11 у них сейчас, и старшая - приёмная дочь. Она тоже в своё время, закончив школу (или 8-9 классов?) рванула подальше от родителей - в город, поступила в училище (техникум?), а через год приехала назад, стала жаться к ним - "мама", "папа"... Изменилась в лучшую сторону. Стала резко ценить семью! 09.02.2010 18:31:52, Atman
Продвинутая девушка, упаси Господи ( страшный сон усыновителя....)
Вот на кого взвалить ответственность за происходящее?И как реагировать родителям?
09.02.2010 17:03:27, О-к-с-а-н-а
Может кстати тот "пожилой любовник" придумал.Другой вопрос действительно ли в регионе дают жилье сиротам.Я б например спокойно реагировала,вдруг действительно дадут.Если у человека есть такое желание,то чего б и не разусыновить,лет в 17 например,пусть пытается получить какие-то блага по статусу сироты. 09.02.2010 17:10:00, бабаЯга
Марина (.)
Я знаю о похожем случае лет 10 назад - там разменивать свое жилье обязали усыновительницу. Ну и алименты до 18-ти лет суд назначил. 09.02.2010 17:12:37, Марина (.)
О.нет))) Тогда пусть обоходится детка общагой в училище))). 09.02.2010 17:14:00, бабаЯга
Голубушка
Мда. Разменять такой коттедж невозможно. Легче купить благодарному чадушке комнатёнку. Но чадушку и такой вариант тоже устроит. Ей лишь бы свалить и нервы помотать при этом. Задача-минимум, как говорится. А о задаче-максимум она не думает. Так далеко видеть не способна. 09.02.2010 17:21:23, Голубушка
Если чадушко в приватизации не участвовало, то прав на жилье не имеет(на размен/продажу). Только на проживание.Так никто и не гонит. Если, конечно, квартира приватизирована.
А комнатенка тянет этак 2 лимончика, подумаешь... и не всегда купишь :).
09.02.2010 18:58:16, А зачем?
Смеюсь ,сижу если честно)).Мама там экстрасенсом работает? Прикольно.Вот интересно,что она "видит" по поводу своей собственной семьи.Но вообще не самая типичная специальность прямо скажем. 09.02.2010 11:01:00, бабаЯга
Голубушка
Да я тоже ржала в том же направлении, прости Господи. Но специалист она хороший, когда я говорила, что была в том доме по личным делам, я подлечиться к ней ездила. Нет, мать семейства там не карты таро раскидывает, а со здоровьем помогает. Да, специальность экзотическая. Прикольно! 09.02.2010 11:05:20, Голубушка
Меня больше удивило что девочка куда то складывала мобильники
а родители это не знали, не замечали
не представляю такую ситуацию у себя,
даже когда росли кровные и племянник я контролировала все,

и не потому что не доверяла а потому что придерживалась и придерживаюсь поговорке
"Доверяй но проверяй":)
09.02.2010 10:40:00, Tosya
Зы.Я совсем не в том смысле что автор виноват.Я в том смысле что непонятный пост-написан уже результат так сказать,просто констатация факта.А почему так случилось и что к такому результату привело совершенно непонятно осталось. 09.02.2010 10:39:00, бабаЯга
елена волк
Да люди сами не поняли - видимо как снег на голову. Я лично охотно верю. 09.02.2010 11:23:31, елена волк
Нет,я тоже верю.Есть такие люди,я их называю "творческой направленности", там вполне можно и не заметить.Но ведь это уже случилось,после того как случилось время прошло какое-то,то есть была возможность немного подумать и хоть какие-то мысли должны быть уже,почему этот снег выпал на их голову. 09.02.2010 11:33:00, бабаЯга
Зы.А по-сути совершенно согласна.Побольше контроля и побольше "грузить",чтоб на дурь времени не было.Все-таки слабая эмоциональная сфера у многих таких детей,им расслабляться не показано. 09.02.2010 09:37:00, бабаЯга
Есле пишите, то пишите честно.Пишите о том, что опека не хотела вам давать последнего подопечного ребенка.Что одного ребенка вы уже брали и через год вернули обратно в ДД и взяли другого.И с этой девочкой вы даже не обращались за помощью к психологам.Не пытались понять и принять ее такой какая она есть.Проще конечно все списать на "гены",и то, что в опеке работают бездушные люди. 09.02.2010 04:33:26, тоже здесь бываю
Я с кровной ходила по психологам - бестолку все. И родила она в 16, и живет до сих пор у чужих "добрых" людей. И было все для меня как снег на голову. Просто есть дети, которые уходят из дома. Во всех странах и во все времена. Вот Георгий Жуков тоже в 14 лет ушел :). И дед мой - в 12, из деревни на самостоятельные заработки. И обе бабушки примерно в 16 замуж повыходили - революция была на дворе. Наши предки вообще лет в 13-14 старались девиц замуж пристроить - неспроста же. Сейчас подросткам можно с 14 лет работать, с 16 - без разрешения родителей, а родители за детей несут ответственность до 18 лет. Нехорошие какие-то законы. Когда нет прав, а есть обязанности и ответственность. 11.02.2010 13:29:22, плавали
А по подробней можете написать или хотя бы регион.
Я тоже знаю похожую историю, точнее точно такую же.
09.02.2010 16:57:00, retarvera
А у Вас откуда такие подробности? Вы, случайно, не та самая ушедшая в ДД девушка? 09.02.2010 14:02:09, Atman
Находка
Не отказывайтесь от своей девочки, и постарайтесь не осуждать ее. Бог ей судья, а не мы... Просто возраст такой сложный, гормоны играют, крышу срывает... Многие кровные в таком возрасте из дома сбегают, и наркотики пробуют, и родителей им в это время не жалко, просто свои проблемы затмевают все. А первая любовь- это вообще нечто взрывоопасное и жутко болезненное. Обиды на судьбу (любовь безответная, сверстники не принимают- мало ли что) преобразуются в обиды на ближних, на них все выливается, к сожалению... И только на расстоянии, поостыв, она сможет оценить ваши чувства к ней, и свои к вам.

Вспомните себя в этом возрасте. Разве не было в то время у Вас обид на своих родителей?? А у приемного ребенка эти обиды гипертрофированы ("Они меня не понимают!! Они меня не любят потому, что я ПРИЕМНЫЙ!!"). И растопить эти обиды можно только полным доверием и полным принятием ребенка. "Рациональная? Таилась? Воровала? Ну и пусть!! Какая есть. Но она-наша ДОЧЬ!! Кто из нас без греха? У каждого- свой бзик, что ж теперь? Вот и у нее такой вот... А наша задача как родителей- любить своего ребенка каким бы он ни был",- я бы примерно так на вашем месте рассуждала. Хотя обида, конечно, была бы. Живые же люди, больно...

Не ставьте на ней крест, дайте ей возможность примириться с вами, когда она почувствует такую необходимость.

А пока отпустите ее. Пусть пробует жизнь. Даже если наворотит очень много чего- это ее жизнь, это ее право ее ломать. А осуждать ее - нет у нас такого права.

Я тоже была в похожем на Ваше состоянии. Посмотрите вот эту мою тему:
09.02.2010 02:59:17, Находка
Находка
А потом вот эту вот: (через полгода после побега) 09.02.2010 03:02:16, Находка
Птенец встал на крыло и вылетел из гнезда. Самостоятельный птенец оказался.
Пожелайте ей счастливого полета. Возможно, что налетается и вернется.
09.02.2010 00:47:13, Elina
прегрели змею назывется... 09.02.2010 00:09:59, да уж
Голубушка
Нус, слушайте, уважаемые, - свежая байка.
Девочка, приёмная. С трёх лет в семье. Соседи пожалели и взяли после смерти матери. Первым ребёнком. Потом родились свои двое. Старшей в попу дули. Коттедж. Посёлок километрах в 30 от нас, земля. У каждого из детей своя комната. У старшей компьютер, музыкальная школа семь лет, танцы, в школе хорошая успеваемость.
Всё более-менее до 9 класса. А потом девочке свободы захотелось. Клубы, тусовки, ночные отлучки. Мужичка себе пожилого завела. Лубоффь. Крышу сорвало.
А семья национальная. В нравственном отношении очень строгая. Юбки короткие носить ещё можно, и голый пуп стерпели, а вот шляться - категорически нет. Ну, и труханули её родители от души, когда терпение лопнуло, а русский язык кончился. А девочка не долго думая в Опеку стуканула. И в прокуратуру заодно. С хоо-орошим таким заявлением. Без следов побоев, правда. Не было их, родители не звери. Опека выехала с патронажем. Охренела от увиденных условий жизни. Всем на зависть. И родители - люди более чем приличные.
Звезда эта в нашем Приюте сейчас загорает. Изолированная от мамы - подумать, и главным образом, от мужика этого непонятного. В школу пошла, аккурат под классное руководство к моей лучшей подруге. Мать её все телефоны обрывает, беспокоится. А эта коза домой возвращаться не намерена. Руку на неё, хрустальную, посмели поднять! Её ближайшие планы - закончить 9 классов, поступить в училище, жить в общаге, а по совершеннолетию получить от Государства положенное жильё.
Какие мысли?
08.02.2010 23:04:22, Голубушка
Наша кровная залюбленная старшая (живущая приблизительно в таких же условиях, куча заграничных поездок каждый год) мечтает уйти и жить отдельно (ей 15 лет, летом будет поступать в вуз). Говорит - мамочка, папочка, я вас очень люблю, но хочу жить сама, потому что у вас тут куча детей, а мне нужно вечеринки устраивать, друзей приглашать. У нас прекрасные отношения, ребнок золотой, конфликтов почти не было за всю жизнь, но... Раньше мечтала об общежитии (три ха-ха), сейчас обрабатывает нас, чтобы мы её квартирку купили. Мы отвечаем - кризис, денег нет, зарабатывай и снимай (имея в виду, что она пока не заработает столько, чтобы самой себя содержать).

А вы говорите - гены...
09.02.2010 10:43:13, Atman
Голубушка
Эх, Оксана. Моя вот тоже осенью шестнадцатилеткой из гнезда выпорхнула, ваша собирается...
Это естественное течение жизни: институт-экзамены-сессия:)
НО при этом они дверью не хлопали. К счастью.
09.02.2010 11:01:34, Голубушка
OksanaL
Пусть посидит в интернате, только на пользу пойдет, все изменится сто раз еще, подумает и вернется; все таки 9 класс слишком рано для пожилого мужика бойфренда, ей даже не 18 09.02.2010 00:46:26, OksanaL
Летучая Мышка
сугубо рациональная девушка... 08.02.2010 23:19:43, Летучая Мышка
Голубушка
Мамку ТАК жалко,что сердце кровью обливается. Уже после моего праведного возмущения я узнала, что оказывается, я по своим личным делам лет пять назад была в этом доме и видела собственными глазами все блага, и общалась с мамой-наседкой. Ещё помню свои ощущения, что хотела бы жить вот так в 30-метровой! кухне с тремя окнами и запахом пирогов с черникой:) И девочку эту помню, как она влетела в кухню, на ходу схватила кусок пирога и с топотом понеслась в машину к папе - в соседний город на музыкалку пора... 08.02.2010 23:27:52, Голубушка
Lisenochka
Жалко родителей, но в таком возрасте они своего счастья не понимают. Пройдет время и вспомнит и придет она к своим маме и папе. 08.02.2010 23:44:43, Lisenochka
Грустные мысли, очень грустные... 08.02.2010 23:12:41, atusik31
Может, ещё одумается... 08.02.2010 23:01:39, Atman
tolstaya_zgaba
Мой муж тоже рано из дома слился. С 14 лет жил по друзьям, маму в известность не ставил, жив и где он. Наелся свободы и теперь примерный мамин сын. Звонит, навещает, в гости к нам всегда приглашает.Так что бывает, крышу сносит в подростковом возрасте. Мама у моего мужа очень хорошая. 08.02.2010 21:31:00, tolstaya_zgaba
очень Вам сочувствую. Дай Бог терпенья!!! У нас аналогично (правда дома значительно меньше): вас ненавижу, сестра - предательница, потому что ей здесь хорошо, ее тоже не люблю, хочу обратно в ДД. это не считая мелких гадостей - подлостей...Полгода -психологи, больница, потом опеку поставили в известность. Запущен процесс, отпускаем парня. Очень больно. Но когда понимаешь, что ничего больше сделать не можешь, ничего не остается. Желаю Вам сил пережить это. 08.02.2010 21:25:39, JULIETT1057
Сочувствую, держитесь. 09.02.2010 06:14:21, Пангея
Это, кажется, мне? Спасибо, таблеточки помогают :). Все никак не решусь "вылить весь наш ушат" на конфе. Пока сил нет, а тапков, как обычно, много будет... 09.02.2010 23:41:30, JULIETT1057
Кстати, психологи - врачи нам сказали, что возвраты детей по инициативе ребенка крайне редки. Большинство из них - серьевные психические диагнозы. В нашем случае - совпало. С мыслью, что дочка в силу объективных причин так поступает (в силу серьезного нарушения психики), может Вам легче пережить будет. Ведь она так поступает, потому что больна, а не потому, что плохая. С этой мыслью и на жалость к ней место останется. Еще раз терпенья Вам 08.02.2010 21:31:21, JULIETT1057
Банально, НО бывает все то же самое, но только с родными, выношенными, грудью выкормленными, на отлично в школе выученными. может быть только на пару лет позже, потому что им так просто от родителей не отказаться. Вам очень сочуствую. Жизнь такая штука. Может младший вам вдвое больше любви даст. Счастья вам и радости с ним! 08.02.2010 21:22:13, Natalya L
Помолитесь за нее, вы что-то ей дали за 11 лет, дальше она сама. 11 лет любви дают ей реальный шанс на создание семьи и любовь к собственным детям.

И спасибо вам за это.
08.02.2010 20:36:20, Пангея
Успокойтесь, когда леди сходит с пони, пони бежит быстрее. А по-русски баба с возу- кобыле легче. 08.02.2010 19:56:44, Офигения
Понимаю и сочувствую. Младший с Вами остался, если я правильно поняла? Пусть у вас с ним всё сложится хорошо. 08.02.2010 19:53:03, atusik31
вообще если прошло 11 лет и ребенок свалил да еще и накатав телег - у меня бы был взрыв могзга, инфаркт и еще полное душевное опустошение.11 ЛЕТ!!!
Мне Вас безумно жаль. Судить Вас никто не будет. Наша девица с нами год, сложно - ужас ужас, иногда руки опускаются от бессилия или наоборот - от злости волосы дыбом, но если бы деть решил свалить - я бы горевала... а тут 11 лет...
09.02.2010 11:13:18, тетя Света

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!