Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кварцевать или не кварцевать?

Очень прошу не отправлять в другую конфу.
Доча у нас часто болеет,слабенькая, мы тоже таскаем всякие вирусы с работы,со школы.Получается, что заболевает один - за ним все остальные.Хочу приобрести кварц домашний.В нашей мед.технике привозят только кварцеватель "Солнышко", он убивает вирусы и микробов,но мне хотелось еще, чтоб дети могли "позагарать" под кварцем,как это делалось с нами в детстве, поскольку у нас север,солнца мало.Никак не могу разобраться какой мне нужен кварц и стоит ли вообще заморачиваться по поводу "загара".Кто сталкивался с этим вопросом, подскажите что и как.Знаю, что здесь на конфе много медиков.Заранее всем спасибо.
07.02.2010 09:47:44,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OksanaL
Если у вас север, вам и детям нужны двойные дозы витмина Д,думаю знаете что Кальций не усваивается без витамина Д вообще,даже если мешками есть; без кальция начнет страдать костная система и в итоге другие органы; нехватка витамина д и мелатонина (т.к. длинные ночи и которкие дни на севере препятствуют нормальной выработке мелатонина) повышает риск заболевания раком кишечника; начет "обеззараживания" путем ультрафиолета-ерундистика 08.02.2010 21:26:45, OksanaL
Однушка
Я думаю, ультрафиолет детям на севере полезен. Я сама выросла сильно за Полярным кругом, и нам обязательно делали в садах такие сеансы кварцевания зимой. Ибо в отсутствии ультрафиолета не усваиваются витамины, и организм сильно от этого страдает. Если вы живете там, где есть полярная ночь - мне кажется, есть смысл кварцевать и детей... Существуют какие-то домашние солярии, но это удовольствие не из дешевых. И дети под ними, конечно, не загорают, а только облучаются по паре минут в день.
Но эти мои познания - эпохи 70-80-х, возможно, сейчас другие тренды, и специалисты уже прокляли искусственный ультрафиолет для северных детей :)
08.02.2010 15:01:21, Однушка
солнышко - хорошая вещь. Но кварцевать надо только когда кто-то болеет. Тогда кварцевать помещение по 10-20 минут 2-3 раза в день.
Ну и чаще проветривать))
08.02.2010 13:17:08, Живая_и_Настоящая
Ребенок должен приобрести иммунитет к домашним микробам, потом к садовским, потом к школьным. Если Вы искусственно создадите дома стерильные условия, его иммунитет это не укрепит, он только сильней будет болеть потом в саду и школе. Я бы не советовала, лучше закаливание. 08.02.2010 10:22:20, BlondinkO
Почитайте мое сообщение ниже про наши иммунитеты,которые куда-то испарились. 08.02.2010 12:30:04, *оксана*
К иммунологу не обращались? Вы сами, не ребенок? Кварц не поможет, Вы же понимаете... 09.02.2010 10:16:52, BlondinkO
Северная Кся
Я бы не советовала облучать детей. Комнату -- можно, но стерильную палату делать тоже смысла не вижу. 07.02.2010 23:42:17, Северная Кся
tolstaya_zgaba
Мое личное мнение - кварцевать квартиру, если дома взрослые заболевают и в период эпидемий. Моих детей кварцевание спасло от страшного гриппа. которым переболели все остальные члены семьи, не только проживающие в нашей квартире. 07.02.2010 17:47:00, tolstaya_zgaba
Кварцевать, конечно! очень классно. "Солнышко" тоже хорошее дело, только у меня быстро сломалось. Зато старая чешская лампа пашет до сих пор ;) - а лет ей почти 40 ;)))
Уверяю всех противников искусственного загара - под такими маленькими лампами, как Солнышко, загореть или нанести какой-нибудь существенный урон здоровью невозможно. Ну разве что сутки ее не выключать и при этом непрерывно под ней сидеть ;) Это не искусственный загар в салоне.
07.02.2010 14:32:32, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
+ много!
но "сгореть" можно и под ней... Если реально сидеть в голом виде минут 30-40...
И единственое "НО" - без очков детей в комнату с лампой НЕ ПУСКАТЬ!
08.02.2010 13:18:40, Живая_и_Настоящая
Sheba77
Я кварцую комнаты в период заболеваний. Моё впечатление - эффект есть. 07.02.2010 13:30:00, Sheba77
комнату, но не деток?.. 07.02.2010 23:04:00, Lana_sa
Sheba77
Да, именно комнаты, но не детей :-) 08.02.2010 09:04:00, Sheba77
Девочки,которые пользуются кварцем,напишите пожалуйста какой у Вас кварц?Как часто Вы им пользуетесь?Почитала про ионизатор и люстру Чижевского - они тоже убивают всяческие "бациллы".Я чего-то растерялась,теперь не знаю в чью сторону отдать предпочтение.Может посоветоваться с врачом? 07.02.2010 20:10:10, *оксана*
Sheba77
У нас доисторический кварцеватель SAULE (Эстонский, кажется) Два режима - УФ и кварц.
Да! При кварцевании комнат не забывайте убирать растения :-))
08.02.2010 09:07:00, Sheba77
вообще то одно другому не мешает. кварцевать можно, но загорать под такой лампой детям лучше не надо!
лампа чижевского совсем другое - она обогащает воздух полезными ионами иее можно включать на всю ночь. еще есть мойки воздуха с эффектом ионизации. погуглите.
07.02.2010 20:37:40, Hamster 3D
Спасибо большое за ссылку, и мне и мужу очень понравился очиститель воздуха Супер-Плюс-Турбо,завтра поедем покупать этот супер-пупер очиститель. 07.02.2010 21:45:57, *оксана*
А вот такой не рассматриваете? Мне кажется этот супер-пупер не совсем то... подумайте. люсьру чижевского можно и отдельно купить, она стоит копейки. лампу для кварцевания тоже. а вот очиститель серьезная штука. 07.02.2010 22:39:29, Hamster 3D
Яхонтовая
Люстра чижевского у нас быстро вышла из строя - засорились игоолочки, через которые идет ионизация, их никак не почистить 08.02.2010 06:29:00, Яхонтовая
или вот такой? здесь вообще есть все функции, включая ионизатор - и недорогой. 07.02.2010 22:43:40, Hamster 3D
Ну да, и по деньгам доступен.Только навряд ли в нашей медтехнике такой есть,завтра узнаю.Если нет, придется заказывать через инет.Спасибо Вам большое еще раз! 07.02.2010 23:44:13, *оксана*
извините, но искусственный загар детям это очень чревато! риск рака кожи в зрелом возрасте или меланомы в любом возрасте резко возрастает!
в британии например хотят законодательно запретить посещать солярии детям до 14 лет.

почитайте про ультрафиолет типа А, типа В, характеристика спектра этих ламп, эквивалентную дозу облучения и все такое... лучше озонатор купите и увлажнитель воздуха (если центральное отопление)
07.02.2010 10:31:03, Hamster 3D
Поддержу! Искусственный загар детям, живущим в северных районах, еще вреднее, чем детям южной полосы. Слишком нежная кожа.
И создание стерильной обстановки мне как идея не нравится. Ну простерелизуете вы комнату, но ребенок не сидит же в 4-х стенах. Гулять выходит, попадая из стерильности бокса в реальную среду. Зачем нужна стерильность? Иммунитет только грохните окончательно.
07.02.2010 11:30:48, Эристейя
Я тоже не сторонник стерильной обстановки,но уже чесговоря не знаю, что делать.Доча за полтора года дома болеет по 1-2 раза в месяц.В сад мы ходим максимум пять дней, хотя группа у нас ЧБД(часто болеющие дети),где детей стараются закалять,делают им массаж,дают всякие отвары травок,кислородные коктейли.В период эпидемий вешают на шею деткам коробочки из-под киндера с чесноком.И при всем при этом Лизуня все-равно больше пяти дней не ходит,начинаются сопли, ангина,отит.Что еще характерно, мы начинаем болеть вслед за ней, раньше такого не было,иммунитет у нас работал,а тут ни витамины не помогают,ни проветривания.Бесконечные больничные мы с мужем себе позволить не можем(работодатели косо смотрят,зарплаты страдают), работаем,в декабре после работы неделю с температурой я получила осложнение.Во всем этом ни в коем случае не виновата дочура, просто надо как-то дать нашим организмам отдохнуть от этих вирусов,глядишь и иммунитет вернется. 07.02.2010 20:23:19, *оксана*
Ну, детишек на время кварцевания можно просто из комнаты вывести))). Если люди живут на Севере, полчаса с раскрытой настежь форточкой -это, наверное, проблематично-очень холодно будет. Так что кварц -отличный выход во время гриппозной эпидемии. Главное -меру соблюдать, в дни, когда никто в семье не болеет, лампу включать не обязательно. 07.02.2010 18:53:40, Ptitza
Винни
У нас с подругой был какой-то "гнилой" период - сопливили дети нон-стоп, если не сопли, то першение в горле, если не дети, то взрослые. И не больны, так чтоб больны и не здоровы. С полтора месяца было (года два назад). Прокварцевали квартиры пару дней (посмеиваясь над собой:)) И... прошло:) В двух квартирах, в двух семьях:) Режим жизни и погода за окном оставались обычными:) Может быть, конечно, и совпадение:)
Больше надобности не было.
Детей не кварцевали.
07.02.2010 12:46:00, Винни
mika58
По поводу загара согласна. Для обеззараживания помещения рекомендую рассмотреть лампу Чижевского или импортные варианты ионизаторов воздуха. Здоровья Вашей семье! 07.02.2010 11:11:09, mika58
Спасибо всем за советы.Буду знакомиться в инете с лампой Чижевского и ионизаторами. 07.02.2010 13:16:00, *оксана*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!