Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже прошу помощи зала

Есть девочка, 7 лет, около двух месяцев на гостевом режиме. В ДР с 8 месяцев. В семью не была отдана из-за серьезных проблем со здоровьем. Кроме того - ярко выраженный СДВГ. Умненькая, добрая, эмоциональная, искренняя, всем в семье пришлась по душе, но есть одна вещь, которая затрудняет наши взаимоотношения - она совершенно не может себя занять сама, не умеет (или не хочет) играть. Требует, чтобы её постоянно развлекали. Ходим в театр (очень она это дело полюбила), на каток (научилась кататься с первого раза), на аттракционы. А дома -пока в квартире народу много - жить можно: она на ком-нибудь висит, или едет верхом, или треплет кота. Совместно согласна на всё - читать букварь, заниматься арифметикой, складывать мозаику, лепить, рисовать, играть в игрушки. Как только начинаешь заниматься своими делами и просишь её чем-нибудь заняться одну (в той же комнате или смежной)- в слёзы или начинает укачиваться. Укачивается - просто жуть: с силой мотает головой из стороны в сторону, закатив глаза. Если продолжать настаивать, может попроситься, чтобы отвезли обратно в ДД. Психолог в ДД говорит, что девочка очень хорошо к нам относится, ждет выходных, но забирать совсем её пока рано, она не готова. Мамочки, посоветуйте, как научить такого большого ребенка играть? Она даже гулять не любит, не может себя ничем занять на детской площадке, дети такого возраста в основном парочками или компаниями. Дело в том, что дети всех наших друзей и знакомых уже взрослые, и организовать ей компанию мне сложно, а развлекать самой постоянно нереально, да и ни к чему это, я считаю. Вот и сейчас, прежде чем сесть за компьютер, предложила ей заняться чем-нибудь самой (несколько занятий, на выбор). Она от всего отказалась, ушла в смежную комнату и начала раскачиваться. Спасибо, хоть не заревела. Что делать?
06.02.2010 21:13:53,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Очень бедный внутренний мир у девочки. Тут необходимо чтение, просмотр мульфильмов и культурная программа, которую Вы ей уже обеспечиваете, а также разговоры - просто разговаривайте с девочкой, рассказывайте ей что-нибудь. Ей нужна информация.

Как только внутренний мир станет разнообразным, то сможет уже играть одна, включится фантазия. А пока купите ей мозаику с легкими картинками (где на доску втыкаются кнопочки) - пускай собирает, коробку с бусинками, пуговицами - пускай на ниточку нанизывает или по цветам разбирает.
08.02.2010 10:59:44, елена волк
АннаО
Тот корень проблемы, который растет из СДВГ, может быть связан со сниженной способностью планировать свои действия. В ДР в этом плане "легче" - там все за тебя уже распланировали. Так что эта способность еще больше страдает, развиваться она может только путем тренировки. Возможно, именно в эту сторону и стоит подумать - как наверстать и скомпенсировать. Не просто предлагать поиграть во что-то, а подробно расписать-проговорить этапы игры. Предложить после каждого этапа, например, прибежать и рассказать, как сделала. На той неделе я ходила на консультацию к Петрановской по поводу своего СДВГ-шки. Она советовала в первую очередь учить ребенка разбивать любую задачу на небольшие кусочки; мы правда, говорили про учебную деятельность, но суть, полагаю, не меняется 07.02.2010 20:35:19, АннаО
Всем спасибо за советы! Сегодня ходили с ней в театр на "Малыша и Карлсона". Интересно - мультики или сказки по телевизору не смотрит, не сидится ей, а в театре весь спектакль сидит с раскрытым ртом, не отрывая глаз от сцены. В особенно волнительные моменты начинает стучать по голове зрителю, сидящему впереди. Так что я всё время начеку. В прошлых спектаклях были и Людоед, и Бастинда, и Кощей, никого не испугалась, а сегодня испугалась фрекен Бок. Залезла ко мне на колени, свернулась в клубок и верещала: "Она сейчас нас заругает, за то, что мы смеялись!" Попыталась залезть под кресло и меня туда затащить. Насмешили всех кругом. 07.02.2010 19:56:02, atusik31
Людоед, Кащей и Бастинда сказочные, а фрекен Бок фигура очень даже жизненная, так что "заругать за то, что смеялись"
вполне может. Если вы такие театралы, вам "самое то" купить кукол на руку и устраивать дома спектакли - у нас идет
"на ура" (сюжеты, правда, очень однотипные - то всеобщие братания, то наоборот драки) А можно кукол и самим сделать, тоже занятие неплохое и вполне
девочковое...
07.02.2010 20:29:19, Lena Eselson
НЕ готова , чтобы ее забрали? Такое бывает, или это глубокие мысли психолога?
А почему не забираете насовсем?
07.02.2010 14:34:55, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
mika58
Нормальное для дитя поведение. У нее огромный недобор родительского внимания. Она его восполняет. Сейчас она получает его все равно крайне мало на гостевом. Возьмете совсем - энное время это еще будет продолжаться. Никто Вам не назовет сроки - это индивидуально. Если Вам удастся НАСЫТИТЬ ее дефицит, то она начнет постепенно отделяться. Вы готовы к этому? Тогда берите скорее, тратьте себя на нее, не экономя, и ее автономия проявится скорее. Взвесьте свои душевные и физические силы. Удачи! 07.02.2010 11:40:20, mika58
+100. У меня 15 летка на гостевом: все мое внимание по максимуму - ей. Свои-то и в 13, и в 6 уже практически автономны, вполне знаю, чем заняться, а Натусе всегда надо озвучить программу. 08.02.2010 13:23:37, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Vikka
Конечно, советы давать легко, но из вашего рассказа так и напрашивается сказать, что девочке не хватает внимания и она постоянно его к себе требует. Они ни минуты не может быть одна, потому что жаждет общения. Попробуйте заниматься своими делами и одновременно занять её чем-то. У меня дочке почти 2, она тоже не может и не хочет быть одна, даже мультики мы должны смотреть вместе! Если мне надо приготовить обед, я даю ей тряпочку, прошу протереть кухню, стулья, короче на что фантазии хватит. Хвалю её. Она рада, рядом со мной, а я хоть что-то успеваю сделать. Стиралка постирала - я вешаю, она носит. И так во всём. Причём старшая дочка была точно такая же, а сыну можно было высыпать конструктор и часа 2 его не видно, не слышно! Нужно найти какие-то способы, чтобы всё делать сообща. Может быть мой опыт Вам поможет))) 07.02.2010 10:36:20, Vikka
По описанию - Она просто боится одиночества.
А если по жизни, у меня есть опыт общения с ребенком СДВГ. Желание постоянного внимание к себе похоже на нас, хотя ребенок не тематический. Любая игра требует присутствия. Иначе, не хватает на занятия и 5 минут.
Была тяжелая адаптация к школе, занимались с психологом. Неконтролируемые вспышки эмоций. В общем было очень тяжело.
Сейчас - ежовые рукавицы родителей и куча секций (не всякий обычный ребенок выдержит такое), спасают ситуацию.
У меня (бывает достаточно часто в гостях не на час), зная что я не буду реагировать на его капризы, ведет себя адекватно, хотя периодически испытывает мое терпение. Самое главное не вестись на капризы, и не повышать голоса. Что бы не происходило.
И еще самое главное что бы ребенок чувствовал, что Вы его любите, даже тогда, когда Вас с ним нет.
Желаю Вам удачи и большого терпения. СДВГ - это не приговор, это обычный ребенок, только со своим восприятием мира. Его надо любить и чувствовать, тогда его периодическое "НЕ ЛЮБЛЮ" и "НЕ ХОЧУ", просто вызывает улыбку.
Мой деть, когда я ему рассказываю как он вел себя в 6 лет, говорит "неужели я был таким плохим?".
Не зависимо от его поведения я его обожаю.
07.02.2010 02:18:09, Сдвг
У меня девочка 8 лет на гостевом с мая. В учреждениях пробыла около 2 лет, до этого жила в "семье" где её били чем не попадя и оставляли на несколько дней дома одну. Казалось бы должна была замкнуться и сторониться людей, так нет - в интернате ходила хвостом за всеми взрослыми, дома - постоянно должен быть кто-то рядом, играть не умела вообще, тем более одна, уложить спать вообще кошмар - ложимся в 9, часов до 12 сижу делаю ей "массаж" - глажу руки, ноги, спину, пытаюсь уйти - хватает за руку или ногу мёртвой хваткой, сиди. Где-то в ноябре первый раз одна посмотрела мультик, 1.5 часа! Сейчас одна может поиграть в куклы или на компьютере, но не долго (если больше 15 мин будет бегать смотреть кто чем занят и нельзя ли кого "привлечь"). На следующей неделе забираю, надеюсь и засыпать научится сама. 06.02.2010 22:03:21, kiri
Насовсем забираете, я правильно поняла? Удачи Вам! 06.02.2010 22:52:37, atusik31
Мне не кажется, что причина в СДВГ - у нее просто нет опыта нахождения одной, она ведь одна никогда и не была, а когда привыкаешь к "стадному образу жизни", то очень трудно оставаться с самим собой наедине.
А если рядом, но не вместе? Кто быстрее вытрет пыль со своего шкафа - ты или я? Дать перебирать крупу, строгать морковку для супа, вытирать полотенчиком посуду, стирать в маленьком тазике какие-то тряпочки, разбирать вещи для стирки на белое и цветное, да просто посадить в уголок в кухне с книжкой "сначала ты мне расскажешь историю, а потом я тебе". Попробуйте ставить ей таймер - сегодня осталась одна на 5 минут, потом на 10, на 15, молодец! А компанию ей я бы попробовала для начала поискать среди ребят помладше (5-ти летних, к примеру) - там она будет "большой" и авторитетной,а среди ровесников может и стушеваться...
06.02.2010 21:53:33, Lena Eselson
Да, я согласна, что причина скорее в отсутствии опыта игры в одиночку. А домашние дела мы и так делаем вместе. Просто хочется к концу дня выкроить полчаса и для себя любимой. Сегодня вот дочь средняя выручила - сидела с ней, пока она в ванной купалась, потом принесла в постель и читает ей книжку. А я тихо радуюсь покою. 06.02.2010 22:06:09, atusik31
правильно, надо делегировать обязанности сиблингам:) 06.02.2010 22:27:08, Tulsa
Милан_а
только слишком не перегружать) 07.02.2010 01:28:44, Милан_а
Северная Кся
А делать что-нибудь в одной комнате с кем-нибудь, но сама, не соглашается? 06.02.2010 21:29:10, Северная Кся
Только про одну общую комнату и идет речь! Либо в смежной, которая полностью просматривается из общей, с открытой дверью, то есть она постоянно рядом с нами. 06.02.2010 21:47:07, atusik31
Северная Кся
Так ведь не привыкла она одна-то быть... Это, наверное, даже страшно -- в семь лет впервые оказаться не в толпе-тесноте, а в помещении без людей. 07.02.2010 10:20:13, Северная Кся
Она научится. Тут не только СДВГ причиной, а еще и привычка к толпе, исполнению всех действий по команде, вплоть до похода в туалет.
Это как моих старших в одного ребенка сложить несколько лет назад - у одного СДВГ, у другого привычка к "коммуне" детдомовской. Ужос-ужос:) Но проходит со временем, точно.
06.02.2010 22:00:00, Tulsa
У меня средний с СДВГ явным. Тоже его все время развлекать надо, но к счастью, есть для этого братья:) И это сглаживается постепенно, он может хоть недолго, хоть в присутствии других, но сам рисовать -играть на компе и прочее. Правда, все время комментирует свои действия вслух:)Никакого ужаса в этом нет, привыкаешь как-то.
Ей только 7 еще, СДВГ сгладится через несколько лет.
06.02.2010 21:17:45, Tulsa
У меня старшая тематическая была с СДВГ, прошло в подростковом возрасте. Но она умела играть, хотя тоже всё время требовала внимания к своей персоне. Может, это я просто постарела и отвыкла, поэтому меня такое поведение напрягает? Но реально - игрух две полки, она за два месяца ни одну в руки не взяла! Пару раз я сама их достала, ей показала, попыталась вовлечь в игру - ну ни в какую! Я отойду - она их тут же аккуратненько на место сложит! Игровое действие видела у неё одно - взяла она скакалку, сложила в 4 раза, с чувством выпорола кровать, прорычала - СПАТЬ!!! На этом игра закончилась, кукла привлечена не была. 06.02.2010 21:29:55, atusik31
Милан_а
мое мнение - или ребенку это уже неинтересно или надо не просто показать, а играть с ней не один раз, пока не начнёт играть сама (кричите из кухни "начинай, я скоро приду", та кдело и пойдёт). 07.02.2010 00:50:01, Милан_а
ну и у этой пройдет скорее всего, мелкая еще, да к тому же неприрученная:)
аккуратненько на место сложит... эх... мне бы так:) разбрасывают же все, паразиты:)
06.02.2010 21:32:12, Tulsa
Наверное, это самый большой плюс больших детей из системы - они приучены раскладывать свои вещи по местам. Но Костик за год жизни с нами утратил эту ценную привычку. С кем поведешься... 06.02.2010 21:50:43, atusik31
Лёнушкина мамка
"большой плюс больших детей из системы - они приучены раскладывать свои вещи по местам."

Я свою трёхлетней забирала, тоже всех удивляла: всё разложено, расставлено. А сейчас загляну к ней в шкаф - "шок - это по-нашему")))
07.02.2010 10:45:19, Лёнушкина мамка
Не, все вещи у нас кувырком, мало того - устилают пол ровным слоем. Причем при просьбе их убрать - или комком запихнуть куда-то, или вообще просящего "послать". 07.02.2010 07:14:33, Roccy
Ха, год. Вам еще повезло :)))) Мой месяца через два забыл эту привычку :)) 07.02.2010 00:18:10, Oleg43
Милан_а
именно с этой привычкой я начала бороться в первую очередь). жалко как-то было ребенка... 07.02.2010 00:37:02, Милан_а
Северная Кся
:))) У нас этой привычки вовсе не было... 07.02.2010 10:17:41, Северная Кся

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!