Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зачем мы тебя, такого, взяли?

Вот ведь как устроено у нас, все уже выучили, что спрашивать "ты чего это такой жирный" неприлично, а "чего такой худой" вроде как и ничего, прилично еще. Я слышала, худые жаловались.

А спрашивать в ЗАГСе "где ж ты такую(такого) убогенькую(кого) подцепил(а)-то? - ну, не принято же. Не спрашивают. Если только студент бабульку под венец тащит, то пофыркают, конечно. А на всяких-прочих смотрят спокойненько. По согласию - и ладно.

И как же ты такого родила-то - не спрашивают. Сочувствуют, понимают, что не нарочно. А тут, блин - нарочно! Надо же спросить, чего это им спокойно не жилось?

Каждый доктор (а мы переоформляем инвалидность) считает своим долгом спросить, зачем мы ТАКОГО взяли. Ромчик без одежды, действительно, выглядит нетоварно. Но если разденусь я или доктора этого раздену и начнем мы друг друга рассматривать.. тоже ведь..гм.. не конкурс красоты получится, блин.

Короче, все приличные варианты у нас кончились. Ответов, в смысле, приличных уже не осталось. Я не хочу, чтобы при умном, все понимающем ребенке задавались такие вопросы - это раз. Я, ей-Богу, не знаю уже, что отвечать, я иссякла, а мы и половины специалистов не прошли еще. Пытканах.

У меня прекрасный сын, душевный, умный, такой ранимый мальчик, конечно, он ненавидит всех этих "в белых халатах", которые его за человека не считают. Может,сразу указывать на непристойность таких вопросов? И ведь инвалидность - только в районной поликлинике, нет у нас шанса избежать оскорблений.

Приемлимую, социальную форму ответа кто-то может подсказать? Я бы с удовольствием забрала из ДР этого мальчика без инвалидности, но не без нее не отдавали. Рома все понимает, он очень-очень чуткий малыш, мало ему инвалидности, еще и "пальцем потыкают". Но я думаю, это они все от недомыслия. Надо им только намекнуть, что не надо спрашивать..ну, или как-то еще дать понять. Подскажите, плз.
06.02.2010 12:59:38,

149 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Мой сын- не инвалид, но проблема пресечь вопросы типа "зачем такого большого взяли?" передо мной была. Решили просто. Прямо и твердо глядя в глаза врачам/ учителям/ знакомым я заявляла: "Это мой сын!" Вопросов никаких не было после этого. Самое удивительное, что меня СРАЗУ и в школе, и в поликлинике однозначно звали МАМОЙ Сергея, хотя он сам меня еще 2 года мамой не называл:)) 09.02.2010 05:02:32, Находка
Голубушка
-"Потому что люблю", конечно, очень трогательно и искренне, но звучит как оправдание, и подразумевает возможность продолжения диалога какой-нибудь мерзостью из области "а как это можно любить?".
Но Вы же, Пангея, хотите не оправдаться, а горе-специалиста на место поставить?
Вариант:"Вопрос некорректен" заставит собеседника как минимум смутиться, как максимум извиниться. И совершенно не располагает к продолжению диалога.
08.02.2010 16:03:56, Голубушка
Яхонтовая
Если дело идет о районной государственной поликлиннике, я бы подошла к заведующей поликлинники и попросила бы ее поговорить с перосналом на тему - вот у нас есть такой-то пациент, его матери совершенно не нравится, что каждый из специалистов считает своим долгом задавать ей при ребенке такие вопросы, впредь попрошу этого не делать. Это сработает. ))) На какое-то время. Обмусолят меж собой, но от вас отстанут 08.02.2010 06:46:00, Яхонтовая
Эх, Пангея, шкуру вам надо отращивать - толстую, с хорошим подкожно-жировым слоем и густой шерстью. Себе и Ромочке. Такие вот мамонтиха с мамонтенком. И ну их всех... Пускай вякают. 07.02.2010 19:47:16, atusik31
Северная Кся
Плюс тыщща. Толстая шкура -- наше всё! 07.02.2010 22:54:21, Северная Кся
я на других детях писала, что инвалиду надо иметь стаю здоровых родственников, с вольчьим оскалом и медвежьей хваткой, чтобы востребовать то, что положено больному человеку по закону.

и я слышала, что одна из причин полноты у женщин, это незащищенность, ранимость, она отращивает границу между собой и миром.

Вопчим, мне толстеть уже некудо. Хватит :) Я не скажу, что вот прям нас так обижают, что мы, обнявшись, горько рыдаем. Но практика таких разборок меня не устраивает и я буду бороццо.

Мы принимаем бой!!! - кричали они... (ц)
07.02.2010 20:07:50, Пангея
А ты на карточку (ну,или файл),которую заносишь сверху листок присобачь,где красным и крупно написано:"САМЫЙ ЛУЧШИЙ СЫН.ПОЭТОМУ ОН НАШ!"
Может в голове у врача проясниться...
А не проясниться,предложи ему самому раздеться и зацени вслух...
07.02.2010 18:39:16, ОльгаНН
Апрелинка
Я б отвечала : полюбила! Знаете, есть любовь с первого взгляда. Да, Ромчик? - и к себе прижать нежно. И ему приятно, и доктору стыдно :))
Как всегда читаю ваш пост и наслаждаюсь слогом...
Могу утешить, про самодельных тоже говорят :) Я развелась, будучи беременной (одно другому не мешало, дите хотела, жить с этим мужем - нет). И вот летом болтаю с девушкой (детной) в песочнице. Рассказываю между делом эту историю. Она, с ужасом смотря на мою куклу синеглазую: А аборт-то чего не сделала???
Я вот чуть не села, ей богу. Да так, говорю, хотела...люблю типа...девочку мою...счастлива до обморока...и понимаю, что в глазах этой мамы звучу страшно неубедительно. :)
Так что дураков кругом хватает, не успеваешь отмазки придумывать :)))
07.02.2010 18:38:45, Апрелинка
Спасибо! Глядя на здоровую любимую девочку спросить "а почему ее не убила" это уже чернуха. ужос-ужос.. 07.02.2010 18:56:15, Пангея
Апрелинка
Вот именно. А человек ведь от чистого сердца...Дураков не сеют, не жнут, они сами растут (с).
Вот что при Ромке говорят - свинство свинское. Поэтому мне и кажется, что надо грудью на амбразуру, стирать сразу у него этот негатив.
07.02.2010 19:39:47, Апрелинка
"А знаете, сейчас здоровых и не осталось в ДР. Всех разбирают, богатые или заграницу" - у нее паззл в голове сложится и вопросов больше не останется. Еще и согласится с Вами что физическая инвалидность всё же лучше, чем "на голову".

Сил и удачи Вам с малышком!
07.02.2010 11:22:14, Тася123
Lapa137
Давайте (попрошу) без комментариев и по делу.
Пойдет? Коротко и ясно. И обращаться к сынуле-ласково по имени или как вы его называете
07.02.2010 07:54:17, Lapa137
Спасибо большое. "Давайте по делу" - прекрасный ответ, кто же на это будет обижаться. 07.02.2010 08:07:31, Пангея
Харибда
Помните "Вечный зов"?
- Как же он тебе без ног исхитрился ребенка-то заладить?
- Так ноги в этом деле не главное!

В Вашем случае - в каком "этом", всякий может додумать по собственному вкусу и усмотрению. Но в сущности, практически ни в каком деле ноги не главное.

Лара, Вы пытаетесь сейчас переделать мир - а это неконструктивно. Гораздо конструктивнее потихоньку учить Рому правильно относиться к тому миру, который имеется в наличии.
07.02.2010 02:19:20, Харибда
Меня бы кто научил, я же ежедневно сталкиваюсь впервые в жизни с какими-то ситуациями. По выходным мы куда-то выезжаем, в крупные торговые центры, можем, где устроены горки и лазалки, Саша бегает и прыгает, а мы с Ромой гуляем по коврику, катаемся, что можем делаем.

Под пристальным взглядом всех ожидающих родителей! Рома ходит несколько иначе, и в одежде что с ним непонятно. Он как бы большеголовым и рукастым получается, потому что вы зрительно талию "смещаете" в район груди. Закройте рукой на фотке в полный рост ножки с краем маечки и в увидите, какой на самом деле высокий и крупный мой мальчик. А так все пропорции нарушены и ни фига неясно. Все зырят и я себя убеждаю, что это нормально, что мы с ним привлекаем внимание, мы непонятные, я бы тоже задержала взгляд на таком бэбике. Но раньше на меня с дитем никто особо не смотрел, тетка и тетка, бэбик и бэбик, зато теперь..привыкаем.

и я разбираюсь, сама для начала, что с этим делать и где норма, а где уже и не совсем. Читаю правила обращения с инвалидами, это мне в новинку, а люди давно уже выработали приемлимые границы.

Вот, педиатр спрашивает, какой у нас рост и вес. А на хуа? Ну, что в нашем случае это соотношение может дать? Мальчик родился 42 см на 3200 кг, ему при рождении не хватало 7-8 см, теперь это пропорционально 10-12-15??.. Рост 74, вес 9 200, это норма или на фик? Мы недостающие части бум примерно высчитывать и прибавлять? А - говорит - тенденцию будем отсматривать. Согласна. Давайте посмотрим, как и что у нас будет расти (разумно, + )
07.02.2010 06:59:10, Пангея
Харибда
Пангея, его ВСЕГДА будут разглядывать пристальнее, чем других. И пытаться "что-то" понять.

У моей девицы свой "неисправимый дефект" - она "чурка". Со многими вытекающими.
Я не могу переделать массовое сознание. И перевоспитать социум не могу. Но я могу научить Нафаню правильно себя вести и правильно реагировать.
08.02.2010 11:08:32, Харибда
А как реагировать? Что бы не вызвать неконтролируюмую агрессию и не опуститься до базарного пребреха?
Научите.
08.02.2010 17:56:08, марина2
Голубушка
Мария, а давайте поговорим в личке. Я вот все мозги себе сломала, а так и не придумала, как ребёнку реагировать правильно. 08.02.2010 14:14:12, Голубушка
Харибда
Дамы, Марина и Голубушка!
Во-первых, у меня однозначного ответа нет. Я, как и все, иду ощупью.
Во-вторых, подозреваю, этот вопрос не только нас волнует. Надо бы отдельную тему открыть.
Щас чуть оклемаюсь после отката и постараюсь сформулировать. Если до меня никто не возьмется.
10.02.2010 14:26:10, Харибда
Ну, с девочками всегда легче! Можно покрасить волосы, можно сделать "нечурочью" модную стрижку, макияж и все такое с возрастом. У нас в Дд есть девочка Варя с вполне чеченской фамилией. не совсем "чурочка", но было заметно, что папа не русак. Прошлым летом кому-то из воспитательниц пришла в голову классная мысль - покрасили Варьке волосы: не поверите, я ее даже НЕ узнала! настолько осветленный ( не белый, конечно) новый цвет волос изменил все, даже черты лица :) 08.02.2010 13:32:38, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Ну, почему всегда, он маленький еще, как знать, вдруг перастет при правильном уходе. Ноги можно в принципе значительно удлинить, в Китае очень популярная косметическая операция кстати. 08.02.2010 12:34:11, стесняюсь
Харибда
Ок, Вы правы. Приношу извинения за некорректность. Коя вызвана незнанием.
Скажем так: при худшем раскладе.
08.02.2010 12:44:15, Харибда
да какая там некорректность, вы абсолютно правы. Настолько нарастить ноги и вшить недостающую часть позвоночника не получится :( 08.02.2010 14:00:33, Пангея
Позвонки фиксируют, а ноги растягивают до 15 см, хотя это уже рекорд и очень,очень больно.
Наверно и я некорректна, что лезу типа чужую беду руками разводить, но я знаю людей, уже взрослых, с диагнозом спина бифида, которые бегают марафон наравне с другими, без диагноза. И годовасов,усыновленн­ых с крючками-шнурочками в позе лотоса вместо ног, видеть доводилось. И через 6 лет,выросших из этих годовасов семилеток с ногами вполне себе балетными тоже. Без вшиваний и наращиваний.
08.02.2010 15:18:04, стесняюсь
спасибо!! Дай Бог моему Ромочке! Если у вас есть координаты кого-то, кто нас может направить по верному пути, благодарно приму в личку. 08.02.2010 17:26:16, Пангея
Не все, что думают педиатры во вред. Судя по тому, что педиатр смотрит тенденцию, а не нормы роста, у вас правильный педиатр. Рому можно сравнивать только с самим собой, ваш врач и пытается это сделать. 07.02.2010 15:37:20, Natalya L
да этому педиатру а Рому сто куч и растереть. А памперсы - говорит педиатр - вам ортопед выпишет. А почему ортопед? (у нас вся беседа в ключе "идите куда-нибудь еще") А у вас же ортопедическое заболевание. Нет, -говорю, у нас грубый порок развития ЦНС. Да? - удивляется она - и кто же этим занимается? Я думаю, что это ближе к неврологии. Вот и идите к невропатологу, - радостно заключает она.

Тут зело трудно что-то выловить, но я вылавливала :)

А правда, - спрашиваю,-что к вам дети инвалиды могут без очереди заходить? - Ооооой, - тянет доктор, да мне-то что, кто там к нам захоооодит, пусть заходит, кто хочет.
07.02.2010 15:54:40, Пангея
посылают - мягко и настойчиво просите в посылать вас письменной форме. 07.02.2010 16:12:25, Natalya L
охххх.. детки наши...

знаете, Пангея... не люблю хамить, но иногда приходится для постановки на место.
- зачем взяли такого?
-а Вам какое дело? или Вы считаете, что этому славному ребенку было бы лучше загнуться в системе? Вы с какой целью интересуетесь????

вот когда ответит на вопрос - зачем ЕЙ это знать - можно продолжить разговор. ответ "интересно" не катит. интересно - сходи в зоопарк или кУно посмотри.
07.02.2010 00:35:30, Rooza
"Зачем такого взяли?" - "Полюбили".
А нельзя ли не сообщать, что он приёмный? Или как-то заранее говорить им, что мальчик - родной, но со стороны мужа?
07.02.2010 00:31:49, Atman
Я вот пыталась не сообщать. Но когда врач на тебя начинает орать - чего ж ты мамаша так запустила ребенка?! - че сказать на это? уж лучше признать что приемный, я б реально не запустила... 07.02.2010 00:44:20, Tulsa
Вот вспомнила, как на меня орала темпераментная врачица со скорой помощи, узнав, что деть только что из ДР. Про усыновление она как-то не сразу поняла, а поняла, что я его туда пристроила, а потом забрала.И давай воспитывать, мама дорогая!!!!И вопрос был, а чем вы думали? В переводе с матерного. А потом невролог в направлении на обследование написала, коротко, но душевно: "роды домашние, мать героиновая наркоманка".Смотреть сбежалась вся больница. И вопрос был соответственно такой: а от нас теперь чего хотите? 07.02.2010 02:01:35, стесняюсь
жжуть.. а мне педиатр, после рассказа о всех троих, которых почему-то нет на ее участке, радостно спросила "Так у вас тройня"? Как у меня тройня, я даже вот затрудняюсь... Ну, в каком-то смысле тройня. Но не в педиатрическом. Она потом тоже поняла, что спросила что-то не то, забыв про ДР, да и устала она тоже, был конец рабочего дня.

героиновыми наркоманами мы еще не были...бум держать в уме :)
07.02.2010 08:26:40, Пангея
вот-вот. а у моего в карте контакт по сифилису. что-то мне такое на себя брать не хочется:) 07.02.2010 02:15:21, Tulsa
карта пустая, на учете не состоял, из док-тов только выписка из ДР + то, что мы прошли у платных врачей.

Не сообщать не получится.
07.02.2010 00:41:48, Пангея
А я как-то выкручивалась, говорила, что он родился в роддоме таком-то такого-то города (что есть правда), и что мы недавно переехали в новый район нашего города (что тоже правда), поэтому только сейчас регистрируем мальчика. Про то, а не усыновленный ли он? педиатр не додумалась, а я ей не помогла. 07.02.2010 17:25:40, Atman
Милан_а
Не знаю ваших врачей и то, в каком тоне они спрашивали, но осмелюсь предположить, что вдруг люди спрашивают для того, чтобы самим понять, услышать, что можно не бояться быть добрее, брать на себя ответственность, просто любить. Т.е. человек спрашивает не чтобы Вас задеть, а ДЛЯ СЕБЯ, чтобы что-то для себя прояснить. Вот. Это как мой вариант трактовки ситуации. Мне сейчас смутно помнится, спрашивали ли меня и как и что я отвечала. Вроде спрашивали, но в большинстве случаев хвалили)). А вот последнюю ситуацию помню, могу написать. Спрашивала соц. педагог в школе, и вроде адекватная, приятная женщина, но вот привязалась: "А он Вам кто? он Вам кто?" (про моего сына, оформлена опека, планирую усыновление). Я сказала, что дальний родственник, ну и действительно, что я скажу: никто?)). Просто надоели тоже что ли эти вопросы (+ подумала на всякий случай перестраховаться, мало ли как соц.педагог к детям из ДД относится), а раньше я, насколько помню, популяризировала взятие детей всячески и каждому любопытствующему разъясняла, что понравился ребенок по фото, взяла и отлично живём. Скорее, так и стоит говорить. 06.02.2010 23:09:02, Милан_а
Врачи - спрашивают без цели обидеть меня или ребенка, они, как ниже правильно написано, "профессионально выгорели". Они видят половину ребенка и понимают, почему отказалась его мама. Почему нашлась другая - не понимают. и спрашивают. Чувства ребенка при этом их не беспокоят. Меня - беспокоят, очень. 06.02.2010 23:42:41, Пангея
Я вот что подумала.
Может врач интересуется вашей мотивацией, чтобы, основываясь на ней, выстроить с вами разговор?
Если вы твердо намерены бороться за ребенка, врач может говорить более откровенно. Если мотивация ему покажется слабой, то будет говорить, смягчая углы.

Это примерно так, как разные мнения о том, надо ли неизлечимо больному знать о неизлечимости своей болезни. Одни считают, что надо скрывать диагноз насколько возможно, другие - что надо предупредить человека о том, что его ждет.
Правы и те, и другие. Плотому, что один человек узнает и руки опустит от безнадежности, а другой будет не только бороться за себя до последнего, но и жить настолько полной жизнью, насколько сможет.
07.02.2010 00:00:10, Elina
ну, это слишком сложно для районной поликлиники. На самом деле все проще, мы о прогнозах на этом этапе и не говорим, мы пока все эти круги не рая проходим. Впервые. и многое отменяется и многое нарастает в нашей карте. 07.02.2010 00:43:46, Пангея
Если вас это немного подбодрит, скажу, что и с родной мамой врачи зачастую очень резко разговаривают.
Я рассказывала как-то о своей знакомой, которая вынуждена была отдать ребенка в интернат. Так ей года за три до этого решения врач прямо сказала, что он у нее будет идиотом.
Так что, жестокость, стоящая за словами, от приемности и кровности не зависит.
07.02.2010 00:56:29, Elina
Нет, не бодрит. Прогнозы вещь неблагодарная, но с кровными детьми хоть нет надуманных проблем. Там у врача картина чуть яснее.
Вот, если бы Андрюша не провел 7 мес в больнице, ему не был бы нанесен такой страшный вред. Он же абсолютно здоровый пацан, это же видно.
07.02.2010 02:25:36, Пангея
На чужой роток не накинешь платок. Люди любят обсуждать чужие дела. 06.02.2010 21:46:27, Elina
Дали бы нам выйти из кабинета - и пусть обсуждают. 06.02.2010 23:38:53, Пангея
Им не понять. И наплевать на всех, кто говорит... Он свой! И не кто другой не нужен! Я помню как кольнуло сердце, когда я увидела его. И никто другой не был уже нужен. НИКТО!!! СЛЫШИТЕ НИИИКТООО!!! И не надо глупых вопросов. Все равно всем, кто не принимал и не забирал из ДР СВОЕГО малыша НЕ ПОНЯТЬ!!! 06.02.2010 20:38:47, basyacha
Да мне как-то так, понять им или не понять. Они моему ребенку, при мне, наносят мощный удар по самолюбию. А я должна его защитить, но сделать это в понятной оппоненту форме :) 06.02.2010 23:38:22, Пангея
Я всегда отвечала - он родственник, чувство долга замучило. Отстают. Жалеют, но не упрекают. 06.02.2010 20:35:20, Tulsa
tolstaya_zgaba
Пангея, у меня такая дура одна. Я уже выработала отличный с ней способ общения. ПЕРЕВОДИТЬ тему. Т.е. к врачу приходит ведь ребенок, а не я, и я не обязана вообще ничего рассказывать о себе. Когда затевается песня о том, на что я подписалась (причем с трагизмом, драмой и сочувствием), я полностью ИГНОРИРУЮ эту тему. И начинаю рассказывать: а вот меня еще это беспокоит, а вот это еще мы умеем. С каждым нашим визитом градус адекватности у врача повышается. Кстати, если вас тревожат чувства ребенка, я знаю один отличный ответ на все вопросы, который подходит и взрослым, и детям, и дальше тема теряет развитие: потому что я люблю Рому. 06.02.2010 20:26:00, tolstaya_zgaba
Йех... дети наши дети... Но вот с прогнозами мне как-то легче.. А Бог ? - спрашиваю - Аааа, говорят, ну, конечно...

А люблю Рому не катит. Вот, если бы мне за это дали дом, это был бы ПОВОД :) Люблю - это не пошшупаешь.

Может, что-то такое "чтобы всех вас заставить РАБОТАТЬ?" И звэрскую морду?
06.02.2010 23:35:52, Пангея
Вооkашка
Браво! 06.02.2010 22:13:24, Вооkашка
mika58
Ответ - БЛЕСК!!!!!!!! 06.02.2010 22:03:44, mika58
здравствуйте. понимаю Вас и малыша - сама прошла через все это. и не один раз. сложно объяснять "врачам", проще объяснить себе - убогий - тот, кто такое спрашивает. убогость в голове, в душе, а снаружи - просто форма. и не моя вина, что так получилось. иногда в грубый глиняный сосуд насыпаны алмазы, а тот, кто этого не видит - слеп и сам достоин жалости. 06.02.2010 19:33:45, Lissa13
А делать-то что? Мальченке это слышать приходится.
Меня, например, ломает, когда при моих детях, те, кто знает об их приемности, говорит, вроде, из добрых побуждений:Ну, как таких могли бросить?! Раньше старалась "заговорить" эти слова, а в последний раз сказала: А где вы видите брошенных? Тут только найденые. Дети это слышат, вот в чем засада.
06.02.2010 19:39:10, marina2
Марин, ну честно, удавила бы, если бы при детях сказали. Не, мне говорили без детей. 06.02.2010 19:45:38, Я опять мама
мне нравится выражение "всех не перестреляешь, все равно придется договариваться" :)

мне вот уже понятно несколько абсолютно приемлимых способов поведения, это здорово!
07.02.2010 09:42:22, Пангея
А мне в лоб. 3 раза. Я падаю от простоты. 06.02.2010 20:38:18, marina2
На самам деле, воевать с каждым врачем в поликлинике - это, простите забыть зачем родился. Я бы немного по-пакостила, честно.Сходите к заведующей и спокойно, попросите напомнить врачам, КАК они должны себя вести в присутствии ребенка, а на прощание, оставьте ей заявление с зафиксированной просьбой: дать указание врачам строго соблюдать принципы деонтологии в своей работе. Т.е. заведующая не "забудет".
Зачастую, это - проблемы профессии, когда человек на потоке уже не видит в пациентах человека, а только объект для анализа.
Найти универсальный ответ для такого случая наврядли получится, поэтому для Вас лучше слава опасной особы, нежели позиции объекта для огребания плодов их облегченого ума.
Сочувствую. Я на год забила ходить в поликлинику, когда врач посмотрела на мое бело-розово-кружевное создание и выдала:"А она хоть нормальная у тебя?" Представляю, что чувствуете Вы и даже представить себе не могу, что чувствует ребенок.
06.02.2010 19:03:01, marina2
Я тоже за ребенка переживаю. 06.02.2010 23:31:31, Пангея
Харибда
А Вы не тратьте переживательства попусту. Просто представьте, что бы с ним было, если бы Вы его не нашли. И сразу станет понятно, что чужая беспардонность - фигня на постном масле.

Насчет удара по самолюбию - это Ваши проекции, Пангея. Он пока не способен мыслить такими категориями. А вот считывать Ваши эмоции еще как способен.
07.02.2010 02:44:21, Харибда
Ну как это я могла своего ребенка не найти? Это уж запредел вы говорите. Вы просто не представляете, насколько богат душой мой маленький мальчик, какие сложные чувства ему доступны, он считывать мнение взрослого научился профессионально.

И я лучше буду заходить без него, чем допускать такие ситуации.
07.02.2010 07:03:20, Пангея
Харибда
Ну, если ему доступны сложные чувства, то тем более он придет к выводу, что что-то с ним всерьз не так. Коли мама считает своим долгом оправдаться перед всяким визави заранее. 08.02.2010 11:13:48, Харибда
А он очень скоро узнает, насколько с ним все не так :( Он умный мальчик, очень умный. 08.02.2010 14:01:23, Пангея
Харибда
Послушайте, Лара, с каждым вторым "что-то не так".
Я вот, к примеру, толстуха. С детства. Что ни разу не помешало мне ни в карьере, ни в личной жизни.
А очень многие люди искренне верят, что толстяки ущербны. Ну, я просто читаю инет-форумы и вижу обсуждения.

И вот если бы я в юности сидела и плакала, что меня не возьмут в балет, и Ален Делон меня не полюбит... ну, наверно, так бы до сих пор и плакала :-)
Но мои родители - они не впрямую, а исподволь подводили меня к правильным установкам.

Я не сравниваю ни в коей мере. Хотя для некоторых дамов лишние телеса примерно такая же катастрофа, как короткие ноги.
10.02.2010 14:37:34, Харибда
Северная Кся
А если сразу, первой же фразой давать понять, что своего сына Вы считаете самым лучшим? Типа, бодро так: "Здрасте, Марьванна, посмотрите, пожалуйста, моего парня, а то у нас всё замечательно, только вашего росчерка вот тут не хватает". Глядишь, вопросами-то и подавится. 06.02.2010 18:57:24, Северная Кся
у нас все замечательно только до талии. Получается так, приносит мама половинку мальчика и говорит "Смотрите, как все замечательно, дайте бумажку для ВТЭК"

А вы можете в карте - прошу ортопеда - записать, что ему нужна спец. обувь? Вы же видите, что у нас с ножками?

НЕ МОГУ - говорит - вот вам направление в Зацепина (дкб№ 19), пройдете там обследование, они все напишут, а я уже - по их следам, по выписке оттуда свою закорючку поставлю.

Но вы же его сейчас ноги видите? Вижу, говорит, ходить не будет. Да он уже ходит. Правда? Покажите!

(а..чем вы кормите вашего попугайчика?аааааааа­аа)
06.02.2010 23:28:48, Пангея
// Вижу, говорит, ходить не будет. Да он уже ходит. Правда? Покажите! //

:)) Пангея, ну Вы за словом в карман не лезете. Похоже, не они Вас делают в этой поликлинике, А Вы - их. Та-акой разрыв шаблона!
07.02.2010 17:32:27, Atman
да мне от них -закорючечку и им от меня- "шлабытыотселя".. не возбуждаем мы друг друга :) 07.02.2010 17:39:26, Пангея
Ярра
Я так и говорю докторам с порога: осмотрите, пожалуйста, нашего самого лучшего мальчика. 06.02.2010 22:25:18, Ярра
Ага! Вот за это "у нас все замечательно" она и выдаст все, что ей взбребет в голову! вы ж посигаете на святое-святых - это ее область, это только она может сказать, все ли у них замечательно, это вы не учите ее жить! Понабрали тут невесть кого!
Может, лучше: Посмотрите моего прЫнца? Вы, наверное, таких красавцев, еще не видели?
Или, А я к Вам с моим сынулечкой за анализами...
Солидарна с С.Ксей в этом вопросе.
Я к тому, что, может, сразу дать понять, насколько этот ребенок ей дорог, что иное отношение к нему просто не прокатит?
Ну, и мальченке бабочку худую шейку, чтоб понимали, что на газете здесь не питаются,А?
06.02.2010 19:31:50, marina2
да они не из-за плохого отношения. Они смотрят и не понимают. Искренне. И там, где мы не раздевались (окулист) нас и не спросили, между прочим. 06.02.2010 23:30:31, Пангея
Лариса, к сожалению, только жестким отпором. Я уже внутри накопила достаточно много негативных эмоций, они наверное, уже чувствуются во взгляде и ауре. Недавно получали Тане инвалидность, ни одна коза или коза мужского рода не посмела рот открыть с этим вопросом.
А по первости чего я только не наслушалась от врачей, воспитателей, заведующих садов. Я никогда не желаю оправдываться и раньше всегда срабатывал встречный вопрос: Почему это вас интересует? 100% собеседников начинали передо мной оправдываться.
06.02.2010 18:31:26, Я опять мама
--Почему это вас интересует? 100% собеседников начинали передо мной оправдываться-- мною проверено не один раз на соседях и сослуживцах, действительно работает!!!! Вот только произносила я эту фразу произносила с улыбочкой (заткнув свою гордость и злость куда подльше), ведь мне с этими людьми в дальнейшем еще общаться. По мне худой мир лучше хорошей войны. Вам ведь, получив инвалидность, придется ее еще ни один раз подтверждать. Все люди разные, ориентируйтесь по ситуации, Вы умная женщина! Побольше Вам всем сил, чтоб все это пережить!!! 07.02.2010 11:32:29, Sibiryachka
Да, именно с улыбкой и максимально доброжелательно, я забыла написать))) 07.02.2010 11:58:58, Я опять мама
спасибо! здесь так, тут иначе, прорвемся с вашей поддержкой! 07.02.2010 11:49:29, Пангея
PinkPiglet
Вот кстати прекрасный вариант :) Еще можно " А С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ ИНТЕРЕСУЕТЕСЬ?" Кап лок нажался случайно, но даже исправлять не буду :) Адекватный ответ на этот вопрос мало кто способен дать, только тот, кто действительно с какой то серьезной целью, а в собственном любопытстве никто не признается. 06.02.2010 22:28:40, PinkPiglet
А если оне обозляццо и меня загоняют еще 10 раз ЮЗАО-ЮВАО-Тверь (там пока во Втеке наше дело), а я еще и работаю. Если бы я еще побольше знала об оформлении инвалидности, я бы так не нервничала.

А то у нас написано в ИПР "корсет". Я и тут и там запрашиваю народ, где у нас самолучшие корсеты. Германия. Запрашиваю Германию. Они просят прислать МРТ - высылаю - не понимают "но вашему ребенку корсет не нужен". И московский ортопед тоже говорит, что не нужен. А что же вот тут написано - спрашиваю - а-отвечает - ерун-да, да-да-да... а-а-а

И еще такая куча всего, и основное "идите куда-нибудь еще, не хочу вникать во всю эту кучу. Зачем брали? И себе гимор и мне"
06.02.2010 23:24:22, Пангея
osadzy
у меня срабатывает: ну как мимо такого чуда пройти можно было? и пусть только попробует кто-то не согласиться, что моя дочь - чудо
(в поликлинике сначала читали выписку и ужасались - не привычные они к гипердиагностике дровской, а тут еще глубокая недоношенность и рв)
06.02.2010 17:42:48, osadzy
Да они не против Чуда, они как-то по-бытовому спрашивают "некоторых вот Бог убивает, а вы зачем-то сами полезли". Здесь же надо начинать от Адама, а у меня ни времени ни желания и не при Роме. 06.02.2010 23:20:32, Пангея
офф. Как у вас у чуда с ногами? я помню ваши предыдущие топики и очень за вас переживаю. 06.02.2010 17:50:03, Natalya L
Понимаю Вас и сочувствую очень. Ещё на первом году жизни у нас, я повезла Манечку обследоваться к гастроэнтерологу. Она почитала историю болезней и диагнозов, снятых на тот момент из ДР. Я, глупендра, хотела дохтуру показать более полную картину, чтобы ставить правильные диагнозы и получить более полное обследование. Когда она прочла, подняла на меня глаза, полные ужаса, и при ребёнке громко сказала - "Мамаша, вы что, не могли себе нормального ребёнка взять???"
Я сказала, что мой ребёнок самый нормальный из всех нормальных, и если бы вы были более квалифицированы, вы дочитали бы хотя бы бумагу до конца, и увидели бы, что диагнозы сняты. Об этике тоже что-то сказала. Больше к ней не ходила никогда, и больше никому и никогда не показывала ту бумагу. А ещё, если это новый для нас специалист, я вхожу первая, предупреждаю всех обо всём, что вопросов при ребёнке никто никаких не задавал, а потом завожу дочь. Всегда срабатывало хорошо, даже очень.
Может Вам стоит так попробовать? Держитесь, Вы молодец и очень сильная женщина.
06.02.2010 17:09:00, Ната-дизайнер
Да, спасибо, буду заходить без малыша, мне этот вариант тоже очень понравился. И мне не все верят, что он ходит, "Покажите - ну, мы показываем. В коридорах пол-ки Рома проходит уже метров 200, там есть где ходить :) 06.02.2010 23:18:35, Пангея
Вы творите с сыном чудеса! Дай Бог Вам всего-всего! 09.02.2010 23:46:56, Ната-дизайнер
АннаО
Мне практически никто не задавал подобных прямых вопросов. Везло, наверное... А может дело еще в том, что я держу дистанцию и всем своим видом, словами и тоном не предрасполагаю к обсуждению. Мне кажется, что в большинстве случаев такие хамские вопросы задаются не сразу, сперва оппонент в беседе "прощупывает" - как далеко ему можно зайти. А в меня встроен довольно чуткий датчик на такие вещи. Я каждый вопрос расцениваю - имеет право человек мне его задавать или нет. Если сигнализация сработала, сразу меняю стиль общения, делаю его более холодным; выбираю ответы, которые закрывают тему или переводят стрелки.
Гипотетически на вопрос - "зачем вы такого взяли?" я могла бы ответить вопросом - "вы хотите поговорить об этом? а почему? С какой целью?". Или другим - "медицинская деонтология теперь упразднена?" (это этические нормы, которых должны придерживаться все медицинские работники; обязательный предмет в мединститутах, да...)
Что я не стала бы делать точно - так это разъяснять чистоту своих намерений или оправдываться. Хотя такое вот вполне бы могла сказать, если бы у нас была опека - "а у нас родственная опека. По особому родству душ :)"
06.02.2010 16:40:59, АннаО
Да уж, что такое такт и приличе люди просто не знают. Мне узист, в дет. поликлинике сказала, а что вы таких больных взяли, других не было чтоли?
У моих дочек ВПС.
06.02.2010 16:30:50, Gremuschka
да, у всех со стороны такое впечатление, что ДР это такой магазинчик, чудные упакованные детки на витринке, а мамашки с корзинками выбирают.

а тут, блин, мамашка не проверила брак, не отходя от кассы.. :(
07.02.2010 09:44:25, Пангея
Ничему не удивляюсь. Недавно в нашей конфе дама о внешности моего мальчика написала, что не хотелось бы с ним встретится в подворотне.Нормально? 06.02.2010 16:19:00, Larisa_K
Lisenochka
Я бы ей сказала _ не ствоим счастьем:) 06.02.2010 20:38:20, Lisenochka
?! Кошмар!!! 06.02.2010 18:32:38, marina2
Lisenochka
Проблема в том что вы сами к нему относитесь не как к вашему сыну а как к подопечному. это видно из многих ваших постов. Пока вы сами не измените свое отношение к ребенку окружающие так к нему относится и будут.А хуже того, я надеюсь что ошибаюсь но постепенно вам начнет нравится чувствовать себя этакой героиней, взвалившей на себя заботы об этих подопечных и все проблемы будете списывать на это.
Я думала что может быть тут есть разница усыновление или ПС но дело не в этом, у меня у
младшей дочки дефект глаза, первое что бросается в глаза, она вообще не похожа ни на кого из нашей семьи, первый год дома отставание настолько бросалось......но ни кто ни когда даже не подемал поинтересоватся у меня а она родная или усыновленная. я так думаю что у народа даже сомнения не возникает что это моя дочка. Спрашивают конечно а что у нее с глазиком но у меня она уже сама отвечает да все нормально будет. Мне кажется что проблема не в поликлинике а в вас самой.....
06.02.2010 16:06:48, Lisenochka
Голубушка
В ком-ком проблема? Я не ослышалась? В самой Пангее? Это из её постов видно, что она не относится к Роме, как к сыну?
Весьма смелое утверждение, как минимум. А как максимум, даже возражать не стану, бесполезно. Потому что самодовольство оппонента лезет из всех щелей:(
08.02.2010 15:44:03, Голубушка
На конфе как-то давно писали, что всех нас считают либо героями, либо сумасшедшими. Несомненно, большой Ваш +, что Вы смогли так выстроить дистанцию. Однако создается впечатление, что проблем у Вас поменьше, а амбиций побольше. Поэтому Вы сама себя записали в ряды героев и гордо держите марку. Ваша позиция, безусловно, облегчает девочке жизнь. Но если Пангею окружающие уже записали в разряд сумасшедших, а все силы она тратит, чтобы поставить ребенка на ноги, то не удивительно, что на выстраивание дистанции у нее просто уже нет сил. ИМХО, из сообщений можно сделать выводы, что ситуации разные. А судить о степни приятия ребенка не корректно. 06.02.2010 16:39:45, JULIETT1057
вы хоть примерно себе порядок проблем этого мальчика представляете? я не знаю, чувствует ли себя Пангея героиней, но я бы на ее месте себя точно таковой чувствовала, если бы у меня моими стараниями этот ребенок начал ходить. спасти человеческую жизнь не каждому дается. а у Пангеи как раз очень получается. Респект. 06.02.2010 16:09:15, Natalya L
Автор темы попросила у конфы мнения-совета, как ей быть. Я пару раз прочитала пост Лизеночки. Он написан с положительным настроем на автора темы, с желанием помочь. Когда я читаю посты автора, у меня порой так же нет и нет, а создается впечатление, схожее с впечатлением Лизеночки. Однажды особенно покоробило, когда автор темы написала о своих двоих детях: "...не позволю обижать сирот..."
Мне кажется при живой маме, то есть при ней, Пангее, дети не могут быть сиротами, но вот автор темы так, похоже, не считает, а отсюда и отношение других.

Написала свой пост не с желанием еще раз подчеркнуть неадекватность автора темы, а с тем, чтобы помочь автору разобраться в ситуации. На мой взгляд дело в самой Пангее.
06.02.2010 18:35:23, кошка*
ну что ж, на нет и суда нет. 06.02.2010 21:49:36, кошка*
вы ошибаетесь. сирота это крест на всю жизнь. 06.02.2010 19:42:30, Natalya L
Ответила вам выше. 06.02.2010 21:58:50, кошка*
Lisenochka
PS на еве есть девушка под ником мама Феня, она недавно удочерила Танюшу. Вы знаете я читаю ее посты прямо я не знаю как сказать, гордость, уважение к ней самой, ее семье за их старание, за все что они делают. Честное слово вот у нее как мне кажется не спросят зачем взяла такую. 06.02.2010 16:26:06, Lisenochka
tolstaya_zgaba
На моей памяти дважды в том посте спросили... На УСЫНОВИТЕЛЬСКОЙ конфе и в России, ага. 06.02.2010 20:19:00, tolstaya_zgaba
Да, в Швейцарии, где они живут, безусловно не спросят! 06.02.2010 16:57:04, Lena Eselson
если речь про Швейцарию, то ее саму там на руках носить будут, за то что она "такую" взяла. 06.02.2010 18:04:56, Natalya L
Что-то шибко сомневаюсь, что будут на руках носить. И что ничего не скажут тоже. Ой как сомневаюсь.Прямо на все 100 уверена в обратном. Впрочем, Фенечка, конечно же ответит достойно, кто бы спорил. 06.02.2010 20:37:32, Молочные реки, кисельные берега
Lisenochka
Прямо таки возьмут и понесут....То что система там построена лицом к людям и помогает семьям с детьми инвалидами это одно а что что там ее поступок что то из ряда вон это уж нет, в Европе усыновление спэшиал неедз детей давно распространено и люди относятся к этому адекватно без излишних эмоций, просто потому что они знают что семья хотела ребенка, им подобрали такого ребенка, они обдумали и решили что справятся. Вот поэтому там никто не будет причитать как вы да что вы и сами усыновители не кичатся_
а здесь как мне показалось наоборот, возьмут инвалида и начинают трагедию разыгрывать, жаловаться на всех и вся, не так посмотрел, не то сказал, и вообще все кругом идиоты.
06.02.2010 20:20:11, Lisenochka
Отчасти Вы правы, но далеко не во всем. На руках носить не будут, громогласно хвалить не станут (но там и осуждать громогласно не очень-то принято), а вот дОлжное мужеству людей воздадут, потому что не всякий на подобный шаг решится.
"в Европе усыновление спэшиал неедз детей давно распространено"
Но эти "needs" бывают очень и очень разными - одно дело синдромом Дауна-глухота-слепота-отсутствие конечностей и совсем другое глубокая умственная отсталость или необходимость в частых серьезных операциях (как в названном Вами случае, где у девочки вообще не было лица).
Система помогает (кстати, эта помощь очень разнится от страны к стране), но основную-то ношу - и прежде всего психологическую - все равно несет семья. Или Вы искренне полагаете, что если "семья хотела ребенка, им подобрали такого ребенка, они обдумали и решили что справятся", то и дело в шляпе? Отнюдь - иначе не было бы необходимости в институте сопровождения семей с ребенком-инвалидом или просто с тяжелобольным. Да, в отличие от тех, на кого как гром среди ясного неба свалилось известие о болезни ребенка, такая семья имеет преимущества, но это не означает, что она не нуждается в помощи и поддержке извне.
Мне лично не кажется, что Пангея кичится своим поступком и жаждет, чтобы ее признали героиней. По-моему, требовать уважительного отношения к себе и своему ребенку - каким бы он при этом ни был - совершенно нормально и естественно, а вот спускать хамство нет.
Я всего один раз столкнулась с подобным здесь - когда впервые пришла с результатами проверки слуха к ЛОРу, начавшего с того, что "ну вам ни аппараты, ни протез не помогут, он говорить все равно не будет" Вот тогда я и поняла, почему к этому дохтуру всегда можно попасть на прием...
06.02.2010 21:27:34, Lena Eselson
Lisenochka
Извините конечно но не вам мне рассказывать как и что в Европе и какие там дети. Люди стоят годами в очереди на усыновление, одновременно стоит на сайте детки спесиал ниидз, в подробностях не описано но основной диагноз прописан везде, и только маленькая часть детей с заячьей губой и волчьей пастью, очень много с ДЦП от легкой до тяжелой степени, инвалидов колясочников и тп. И люди смотрят и решают чего они хотят с чем справятся, отправляют свое заявление на конкретного ребенка, с ними ведется работа, подготовка, семья оценивается на предмет возможности воспитать этого ребенка и если все хорошо то они усыновляют. Ни о каком ОТДАТЬ ДОЛЖНОЕ МУЖЕСТВУ ЛЮДЕЙ там нет и речи и в помине. Обычное дело, как в принципе и усыновление, в крайнем случае поинтересуются из какой страны ребенок. а в общем детки с недугами рожденные или усыновленные у всех в принципе вызывает сочувствие.

Я не думаю что автор строит из себя героя, просто ну неповезло ей встретила хамку, может еще одну такое бывает. Может если по другому себя поставить и хамить перестанут
06.02.2010 22:05:57, Lisenochka
интересно где это в европе такая система усыновления, чтобы ребенка выбирать давали? да еще с таким пустяковым деффектом - как заячья губа или волчья пасть? не верю я что дети в европе с таким деффектом вообще не сразу оперируются. или это европа на каком-то другом земном шаре. 07.02.2010 16:15:02, Natalya L
Оперируют м.б. и не сразу (тут уж как врачи решат), а вот то, что от ребенка с такой патологией семья не откажется, факт. И вообще все, что можно исправить оперативно(пусть даже и многократными операциями), проблемой не является. 07.02.2010 17:24:23, Lena Eselson
Если Вы все так замечательно знаете про Европу, то по меньшей мере странно, что Вы ставите на одну доску усыновивших ребенка-инвалида в Европе и в России. Если бы российские семьи получали на такого ребенка хотя бы одну десятую той помощи, которую имеет семья там, в ДД было бы в разы меньше детей. И не надо описывать ситуацию так, что чуть ли не все дружными рядами бегут усыновлять инвалидов, вовсе нет! А про очереди... Если в 7-миллионном Израиле очередь на ребенка с особыми потребностями 1.5-2 года, то, простите, сомнительно, чтобы в Германии-Швеции-Франции этот процесс занимал много больше времени. Просто семьи от тяжелых детей не отказываются из-за невозможности обеспечить им элементарный уход и детей- любых!-в сотни раз меньше, чем в российских ДД. Да, осанну такой семье никто не поет, а уважение ее поступок, безусловно вызывает - у родственников, соседей, друзей, врачей, что, на мой взгляд, нормально.
А хамство, к сожалению, далеко не всегда результат нашего поведения, так что "поставить себя" надо именно так, чтобы желание хамить не возникало.
06.02.2010 23:20:19, Lena Eselson
Ой, а где это такая Европа? Чтоб сайт с фотками "особенных" детей в свободном доступе и выбирать???? 06.02.2010 22:16:47, Молочные реки, кисельные берега
Lisenochka
О фотках никто не говорит. Есть только ребенок такого то года рождения, такой то диагноз. и где находится то есть в доме ребенка или фустеровской семье 06.02.2010 22:23:38, Lisenochka
маме Фене не подбирали ребенка 06.02.2010 21:22:22, Tulsa
Lisenochka
Человек решился взять ребенка с проблемами и справляется и молодец, мой респект и поддержка.
Но согласно ее топу вся поликлиника или по крайней мере все врачи там работающие просто сборище неизвестно кого. Я в такое не верю и искренне считаю что когда все вокруг не такие как надо то проблема сидит в самом человеке. Ну не могут быть все одновременно не правы а ты одна умница. Вот честно скажу никто не спросил у нас откуда наш ребенок, может быть не следует акцентировать внимание на том что ребенок в ПС, люди не идиоты и тоже видят и чувствуют ваше отношение к ребенку. У меня подруга с оооочень проблемным ребенком, она с ним носится просто не передать как, никто никогда даже не заикнулся что может сдала бы в дом инвалидов или типа бывшему мужу на пару недель отправила чтобы расслабилась, просто язык не повернется.
Когда берешь ребенка с проблемами и афишируешь само действие то нужно быть готовой к вопросам. Вот честно если бы ко мне на прием пришла мамочка с проблемным ребенком и начала жаловаться на него то мой первый вопрос был бы а зачем ты его взяла.
06.02.2010 16:19:28, Lisenochka
По-моему, бестактность вообще и врачей в том числе абсолютно никак не связана с приемностью ребенка. И о своерожденных говорят порой такое, что волосы дыбом - одни советы из серии "зачем вам такой? родИте себе здорового!" чего стОят! Остается только порадоваться за Вашу подругу и за Вас - не сталкивались с бестактными (чтоб не сказать грубыми) замечаниями в адрес ребенка? Ну и чудно, вам повезло! Конечно, от врача ждешь несколько иного отношения, чем просто от тетки на улице (хотя и ей не помешает придержать язык), но увы...Это, по-моему, всего лишь отголоски обще-российского настроя к инвалидам вообще и к детям-инвалидам в частности. Зайдите на "Других детей", почитайте о статье Никонова и последовавших за ней слушаниях и Вам все сразу станет ясно.
А что говорить...Говорить, "ну и что? у всех где-то что-то не так , все равно мы самые замечательные на свете мальчики, а вылечимся, станем еще лучше, мы вот это, это и еще вот это уже умеем, а будем уметь еще больше. А вам, дядя, тоже желаем всего наилучшего (вот поумнеть, к примеру - шепотом)1"
06.02.2010 16:55:01, Lena Eselson
Lisenochka
Люди разные и врачи разные и мы разные. Совецкий менталитет никто не отменял и он сидит в нас никуда не дется. Другой вопрос можно по разному одно и тоже событие приподнести придя ко врачу. Можно например так вот мой сыночек, вот мы уже вот это и это можем, давай покажем тете доктору как мы научились, может тетя доктор нам подскажет куда нам еще сходить. И рассказывать какой сыночек умница и красавчик. Ни один адекватный человек не скажет такой маме что кого же ты брала. И другой вариент вот мой подопечный, у нас приемная семья и вот вся умоталась, никуда не отдать приходится все на руках таскать тут еще эту инвалидность и вот в таком раскладе чел и скажет что же ты милая такого выбрала, жизнь себе загубила. 06.02.2010 20:25:52, Lisenochka
Я уверена, что Пангея не жалуется врачам на жизнь. Но в Ваших словах может быть доля правды, в том смысле, что автор переживает, когда приходится раздевать Рому перед посторонними, и эти беспокойные флюиды могут передаваться врачам. Хотя, флюиды - флюидами, а профессиональную этику и просто тактичность ещё никто не отменял. 07.02.2010 23:14:39, Atman
tolstaya_zgaba
Скажет. Если к вам не прижимаются в метро, это не значит, что метро в Париже не существует (с). 06.02.2010 20:55:00, tolstaya_zgaba
Могу только Вам свое сочувствие выразить...
Я не выношу подобных идиотов и диалогов, поэтому инвалидность оформлять не собираюсь. Так ничего с этим совком не сделаешь, а психика ребенка мне дороже. Лечимся мы платно, там никто себе подобного не позволяет, даже если в мыслях допускают.
06.02.2010 15:02:30, Девушка09
Мммм.. я подумаю, насчет инвалидности. Я не уверена, что могу на все это забить, в свете опеки/приемности, это не в интересах ребенка. А лечимся мы тоже платно, мы не лечиться туда ездим. 06.02.2010 23:10:22, Пангея
Я бы с удовольствием забрала из ДР этого мальчика без инвалидности, но не без нее не отдавали. Рома все понимает, он очень-очень чуткий малыш..._ а что к этому еще можно добавить, добрый, ласковый, старательный и умный, в инвалидности своей ни разу не виноватый. Ему можно и нужно помочь, а вы, доктор, что с этим не согласны? 06.02.2010 14:44:39, мамачи
Вот оправдываться, "как такого можно было взять", мне не нравится. Типа - я извиняюсь, что Рома не совсем такой, какой должен быть мальчик его возраста.

нам, правда, хватает и "Надо же, какой маленький, а сколько умеет\понимает." или еще интереснее "Уберите малыша, ему здесь не место (на горке). Ну кто додумался годоваса сюда пустить? Йя додумалсо. А он не маленький. Он инвалид, но он полноценная личность, с чувством собственного достоинства. Все детки, даже с пораженным интеллектом, но с целой личностью, чувствуют и переживают свою "инакость".
Я думаю, что умная мама может облегчить для своего ребенка эту часть "мерзззонскаго балету"
06.02.2010 23:08:55, Пангея
Дык, Вам шашечки или ехать? Т.е. инвалидность + памперсы или в Тверь? Просто складывается впечатление, что врач на себя ответственность брать не хочет, работать, думать не хочет, а Вас побольнее клюнуть у нее уже получилось. И про горку, Вы у ортопеда спрашивали уже полезно ли Ромочке ходить? Или лучше из коляски понаблюдать пока спинка не окрепла? 07.02.2010 18:28:35, мамачи
кстати, ортопед меня спрашивала, разрешили ли ему ходить. Это я уже с ужасом, я не знаю, у кого спрашивать разрешения. Спрошу в дкб Зацепина.

А с чего вы взяли, что его спинка может "окрепнуть"? Она не может. Ну, она достаточно крепкая, в своем роде..
07.02.2010 18:55:16, Пангея
При некоторых диагнозах ходить не разрешают. Спинка к слову пришлась, правильнее - позвоночник и ноги, связки, суставы. 07.02.2010 19:21:34, мамачи
Впомнила, нас же нейрохирург отпустил жить счастливо на 1 год, до следующего МРТ. Ограничений не ставил. 07.02.2010 19:42:02, Пангея
Это хорошо. А когда нейрохирург отпускал жить счастливо и долго, он знал уже, что ребенок встал и пошел? И про корсет - надо не надо - это тоже к нему. 07.02.2010 19:52:35, мамачи
У нас нет инвалидности, но вопросов всяких, в том числе и не очень деликатных было много. Чтобы пройти всех специалистов с меньшими моральными затратами я заходила в кабинет первая, без детей. Ставила вопрос ребром деликатно, но настойчиво. Говорила, что дети и так много пережили, что всем все я объяснять тоже устала, просила проявить деликатность к нам всем. Потом звала детей. Нам помогало, может, и Вам подойдет. Удачи! 06.02.2010 14:43:12, JULIETT1057
да, прекрасный выход, спасибо! 06.02.2010 23:02:24, Пангея
Совершенно правильно! 06.02.2010 14:50:36, местная
А я бы написала жалобу главврачу поликлиники. Кратко напишите, что врачи задают лишние вопросы и допускают неподобающие комментарии и попросите провести разъясзнительную беседу. А копию жалобы куда-нибудь повыше пошлите ( о чем надо обязательно указать в самой жалобе). Я думаю, что Главврач может ситуацию разрулить. Сама как-то присутствовала в кабинете главврача, когда позвонила дочка 104 летней женщины и жаловалась, что ту отказываются обслуживать ввиду возраста. Главврач всех врачей (кого это касалось) вызвала и разнесла, сказав, что не дай Бог где станет известно... В общем боятся они жалоб. 06.02.2010 14:04:43, Таня2004
Умный и тактичный человек не задает глупых вопросов.И лучший способ ответить на глупость - оставить её без ответа. 06.02.2010 13:59:50, Tinaest
Нет, нельзя допускать вопросов таких в принципе, т.к. ребенку это травма на всю жизнь и очередное опускание его самооценки все ниже. 06.02.2010 14:33:30, местная
Угу - стоит голый мальчик и прекрасно понимает, что он этой тетке ни фига не нравится. Что она не понимает, как его можно любить и что он вообще кому-то может быть нужен.

И другой тетки, получше, нету, вот это наш педиатр, невропатолог и ортопед и ссориться мне с ними тоже некомильфо, захотят - вообще загоняют.
06.02.2010 23:01:23, Пангея
Пангея, это не вы взяли. Это Бог дал ребенку второй шанс родиться. 06.02.2010 13:56:48, Natalya L
Это мне им так отвечать? Если еще и головой побиццо и глаза закатить, то точно настучат в опеку, см. последний ответ в этой теме...

Со стороны, для людей, которые переоформляют нам инвалидность, все выглядит так, как будто именно я выбрала этого мальчика из всех других. Я вот, на самом деле, очень хорошо понимаю о чем вы - и о выборе и о сиротстве на всю жизнь и еще вы писали, что за одно поколение, возможно, эту трагедию не изживешь, тоже 100% согладзе, но я не уверена, что это можно или нужно объяснить.
06.02.2010 22:57:09, Пангея
Я первое время мучилась,каждому задавшему невежливый вопрос устраивала целую презентацию на тему " Мои мотивы , цели и достижения" с красочными примерами, жестикуляцией и не хилыми энергитическими затратами.
А потом попривыкла и теперь получаю удовольствие от спокойного:" Даже не знаю как ответить на ваш БЕСТАКТНЫЙ вопрос!" Вежливо так, без напряжения, твёрдо глядя в глаза............
Очень люди аккуратно после этого себя ведут, и обидеться им вроде не на что.
06.02.2010 13:48:37, О-к-с-а-н-а
Видимо, вы мне близки по психотипу, я тоже вот раздуваюсь "А вот я им сейчас..." ну, не при Роме же. А без Ромы я к ним не хожу.

Но про бестактный вопрос - супер! Я знала, что конфа гениальна в своем многообразии!! Записала.
06.02.2010 22:58:17, Пангея
zeinab
Меня так один светило спросило который мне и старшего лечит, так что ссориться было никак нельзя, к счастью не при мальчике спросил. Ну я ответила, что его мнение очень любопытно, но и имеет скорее академический интерес, потому что ребенок вот уже, есть, и что уважаемый доктор теперь предлагает в практическом плане - отнести на помойку или все-таки попробовать полечить. Договорились попробовать полечить :)

Если б при ребенке сказал, в разумном ребенкином возрасте, порвала бы на британский флаг, точно, светило-не светило. Тут у меня включается режим мать-волчица и я за себя не отвечаю
06.02.2010 23:27:00, zeinab
О! Шедевральный ответ!))) 06.02.2010 19:04:07, marina2
5 баллов!!! 06.02.2010 17:10:24, Ната-дизайнер
АннаО
отличный вариант 06.02.2010 16:42:45, АннаО
Оксана, МОЛОДЕЦ! Запишу в книжечку на будущее))))! И буду тренировать прямойнепроницаемый взгляд)))! 06.02.2010 15:09:34, Эль74
Первым задавшим мне подобный вопрос была врач- кардиолог, которую я очень уважаю и которая спасла моего кровного ребёнка. Когда я пришла к ней с тематическим сыном провериться, она не стесняясь его присутствия сказала: " Вы что идиоты, о наличии ЭКО никогда не слышали? Нужен был сын, пошли бы и сделали своего. А на фиг вам этот геморрой" И рукой показала на ребёнка при последних словах. Я дар речи потеряла.
А потом по дороге домой вспомнила, что я знаю о её личной жизни : неудачные браки, один не очень здоровый ребёнок. И обида моя улетучилась.
Всё имеет свои объективные причины и даже бестактность.
06.02.2010 14:32:07, О-к-с-а-н-а
"Всё имеет свои объективные причины и даже бестактность."
Я не столь человеколюбива, как Вы, и не считаю что пациент-клиент-пассажир (да просто первый встречный) должен быть громоотводом для чужих семейных склок, разборок на работе и не вовремя скисшего молока.
06.02.2010 17:15:34, Lena Eselson
В России принято сливать беззастенчиво на первого попавшегося негатив, независимо от степени близости. Да и русского великодушного и бесцеремонного залезания в чужой огород никто не отменял. Народ таким образом от паранойи лечится, психоаналитики не в чести у нас, денег нет, да и доверия .
Говорю это без тени злобы на Отечество. Ну, традиции у нас такие, менталитет, исторически сложившийся. В этом и варимся, как можем.
И большинство из здесь собравшихся соотечественников, если честно повспоминают, то наверняка смогут себя изобличить в таком же отношении
к окружающим. Я вот точно этим грешу. Как ляпну иной раз, потом стыдно. Вот недавно в теме про Ляльку и возврат, такого наколбасила, что до сих пор не по себе.
06.02.2010 19:26:34, О-к-с-а-н-а
По-моему, это следствие не слишком давней общинной жизни. :) Ведь еще 100 лет назад Россия была крестьянской страной, а потом почти сто лет был коллективизм. Поэтому народ с готовностью обо-всём-про-всём с первым встречным, как со знакомым, готов поговорить. 07.02.2010 00:11:40, Elina
Марина (.)
Говорю - понравился. Золотой ребенок. 06.02.2010 13:38:35, Марина (.)
Я не вижу иного выхода, кроме как сначала маме самой одной зайти к доктору, показать карту и человеческим языком так и сказать: он ранимый и чуткий мальчик, и я очень прошу Вас воздержаться от оскорбительных комментариев и НЕ говорить мальчику в глаза, чего ты такой худой/больной и т.д.
Сама в детстве (да и не в детстве) страдала от оскорбительных замечаний злых совковских врачей, у которых у самих за пазухой годы унижений и неблагополучия (иначе не были бы такими злыми).
06.02.2010 13:24:57, местная
Однозначно заходить в кабинет без ребенка и пожаловаться тамошнему врачу: мол представляете какие черствые медработники бывают, такие-то вопросы мне задают... вы то конечно другой человек. Отзывчивый. 07.02.2010 21:51:45, Дарья1000
Очень хороший вариант. Потому что нас "пытают" даже перед входом в кабинет "Как это может быть, что у вас нет карты"? А- отвечаю, я вам сейчас все расскажу. И вполне удобно зайти вначале без ребенка, это я не сообразила, там стоишь - мечтаешь поскорее, а меньше 2х часов еще ни разу не было :(

Спасибо!
06.02.2010 22:59:48, Пангея
Как бы не хотелось в это верить,но исходя из собственного опыта ,увы ...Моя дочь больна фенилкетонурией.Первое время я, с дебильным выражением лица,что-то там бубнила себе под нос,пытаясь оправдаться на похожие вопросы.Очень скоро меня стало это раздражать( удивляюсь прям себе и горжусь одновременно :-),что не с первого раза),в обчим што я стала делать :-). Заходим в кабинет,ну скажем,к педиатру нашему и как только она пытается свести разговор в это русло,тут же перебиваю её и очень громко,поддельным фальцетом выдаю,что-то типа " Боже,какая у вас кофтюшка красивая и почем щас такие китайцы продают?".Занавес,врач в шоке,я в экстазе,напоминаю во второй раз зачем мы к ней пришли и что она должана для нас сделать,т.к после моего вопроса у нее случилась легкая Амнезийка :-).Псчти тоже самое я проделала с нашим генетиком,диетологом и всеми приблудными медсестрами из ген.поликлиники,у которых мой ребенок наблюдался с первых дней своей жизни.
Наш генетик,после моего очередного моего паясничания,закатыва­ния глазок и гримасничания,позвон­ила в Минздрав о моей адекватности правильности решения суда,те в горздрав.Горздрав в нашу поликлинику,заведующ­ей,от которой получили полную поддержку подозрениям генетика. Заведующая позвонила в опеку (которая была предупреждена заранее мной, о моих шалостях :-)). И дай Бог здоровья ,и долгих лет на нынешнем рабочем месте нашей опекской дамушке,которая расставила все точки в этой борьбе. С тех пор, все вопросы со стороны "страждущих" прекратились.Длилось все это,почти полтора года. Но, для этого метода ,нужно иметь определенный склад характера,который , у меня,как выяснилось, в определенных ситуациях, присутствует :-).Вот такой мой опыт.Вам и вашим мальчикам желаю здоровья и терпения.Все проходит и это пройдет.
06.02.2010 14:18:57, счастливабезмерно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!