Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень жёсткое, но нужное кино

Пронзительное кино Ролана Быкова. 10 минут.
Для тех кто считает усыновление романтическим приключением.
Для тех кто в первый год дома хочет видеть приёмного идеальным домашним ребёнком и не может победить родительской адаптации.
Для тех кто думает, что жизнь можно начать с чистого листа, просто вычеркнув прошлое...................................

Детям, сентиментальным девицам и особенно беременным смотреть НЕ СТОИТ.
06.02.2010 11:23:56,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фильм - жесть! Нам показывали в ШПР на первом занятии. Как вы и сказали "чтобы избавить от иллюзий".
Я потом дома его нашла и мужу показала, так он на меня заругался, что ему пришлось ТАКОЕ посмотреть. Был бледный совсем. Потом в шоке ходил какое-то время.
06.02.2010 20:15:10, Dol'ka
Хм, а кто оплачивает психолога девочке, которая сыграла в этом фильме главную роль? Какое право имеют люди так травмировать ребенка-. Для чего? Нет слов! 06.02.2010 16:19:14, мамачи
Фильм снят по заказу Юнесеф. Девочка сирота жила в семье Быкова в течении года, после выхода фильма нашлись иностранные усыновители. Поскольку это старый фильм, она уже взрослая и внешне вполне благополучная девушка. 06.02.2010 16:26:39, О-к-с-а-н-а
А откуда у Вас информация про иностранных усыновителей?
Меня в свое время тоже очень тронул фильм, пыталась найти инфу о дальнейшей судьбе девочки. Нашла только вот это:

"В роли Любы снялась 6-летняя Нина Гончарова, воспитанница Ташкентского детского дома.
Когда в Каннах увидели этот потрясающий фильм о сиротстве при живых родителях - у ребенка нет никакого выхода из дикости и нелепости, кроме обрыва, - продюсеры завалили Быкова предложениями: раскрутим эту девочку. Но за кадром получилась совсем другая история.
Нину после фильма удалось прооперировать в связи с косоглазием в клинике Филатова, (рассказывает Елена Всеволодовна Санаева.) - Год она с дальними родственниками жила у нас. Потом договорились о лечении ее в нескольких санаториях - по четыре месяца она провела в Евпатории и Анапе. Потом был фестиваль "Созвездие", где ее наградили поездкой в Париж. А потом пришлось расстаться. Она гражданка другой страны, мать не лишена материнства. Трудно сказать, как сложится дальше судьба девочки."
06.02.2010 17:38:19, Dune
Chernika
Пару лет назад по телевизору показывали программу (типа с Малаховым или она и была). Там Санаева была, и эта девочка приехала. Все у нее хорошо (по ее словам), выглядит нормально, семья, своих (если не ошибаюсь, двое детей), где-то у нас живет, не в Москве, ни о каком заграничном усыновлении даже речи не было. Обнялись они, что-то вспомнили, вопрос почему разошлись их пути - не поднимали, девочка же жила какое-то время в семье Быкова. 09.02.2010 10:47:55, Chernika
Спасибо! Рада, что у девочки все относительно нормально. А они говорили про фильм? Сама Нина как отнеслась к съемкам? 09.02.2010 16:20:25, Dune
Краем глаза смотрела эту передачу, запомнилось, что у девочки жизнь как-то не очень хорошо сложилась. Она без мужа растила двоих совсем маленьких детей. Муж был гражданский, был да сплыл. И девочка эта бедствовала, называла какую-то мизерную сумму, на которую она живет с двумя детьми. А Санаева обещала ей с чем-то помочь, то ли с работой, то ли с жильем. 09.02.2010 14:30:56, olga19
Chernika
А у меня как-то один позитив от передачи остался, девочка выглядит нормально (хотя кто там знает как на самом деле), мы порой не знаем что у нас в соседних квартирах творится.
Про проблемы жилья, бедствия и мизерные деньги - этого ничего в программе не было.
Санаева и девочка сказали, что теперь то их пути уже так не разойдутся, будут общаться.
09.02.2010 16:07:16, Chernika
Спасибо! Тоже ведь не печальный финал истории. 09.02.2010 12:30:06, О-к-с-а-н-а
Каюсь, взяла на веру из комментов на другом форуме. После вашего вопроса прошерстила инет, других доказательств не нашла. Наверное, мне просто очень нравятся сказочные концы "и жили все долго и счастливо".
Извините,если дезинформировала, хотя этому доказательств тоже не нашла.
06.02.2010 18:49:58, О-к-с-а-н-а
Ладно, тогда понятно кто за психолога платил до полного девушкиного благополучия. И поскольку это старый фильм, надеюсь, что в голове у заказчиков из Юнеско прояснилось и больше они таких "заказов" не делают. За такое сажать надо. 06.02.2010 17:27:54, мамачи
Вообще-то проигрывание травмирующих эпизодов в психотерапии приветствуется. Есть даже такие занятия - драмотерапия -, на которых пациенты играют себя и своих "мучителей", осовбождаясь от стресса. 07.02.2010 00:43:14, Atman
Ага, психодрама называется, только это для взрослых, а не для 6-летних девочек из ДД. Стресс ребенок получил на съемках, не факт что до этого "мучители" реально были. Это же надо до такого додуматься, взять ребенка из ДД, "использовать" для фильма и послать обратно откуда взяли. 07.02.2010 01:44:34, мамачи
Corgik
А мне кажется, что это снято как бы скрытой камерой. Ребёнок не думает, что его снимают. Она просто так играет, используя свой жизненнный опыт. Как потом с обрыва падает - постановка, точно. И слабовато. Самое страшное - когда играет с игрушками. Сцены с "мамашей" - тут не знаю, как снято. Надеюсь - монтаж. 07.02.2010 10:05:00, Corgik
Самое страшное, что это поставленные сцены и разученные игры, а к ним монологи. Камеры там по-меньшей мере 2, а то и 3 + свет, надеюсь, что эпизод с поездом и на краю обрыва- монтаж, но не похоже. 07.02.2010 14:07:21, мамачи
Corgik
Хм-м. Не знаю. Спорить не буду, не уверена. Если ВСЁ - постановка, то это слишком жестоко. Не хотелось бы так думать о Быкове и Рерберге. А Вы почему так уверены, что это игровой фильм? 07.02.2010 14:54:00, Corgik
в инете видела информацию, что некоторые сцены, например кукла+мишка, девочка предлагала сама... 08.02.2010 01:04:00, Lana_sa
А знаете, жертва всегда предлагает сама, с точки зрения насильника. 08.02.2010 01:22:34, мамачи
о! если снять об этом фильм, как сытые и благополучные дяди все это обмозговывают и проворачивают, получится еще один триллер. 07.02.2010 01:55:42, Пангея
Эти режиссеры ((((.
Мне очень давно попался рассказ об эпизоде на съемках. Ни фильм, ни его режиссер не были названы. Не было сказано, вышел ли фильм в итоге в прокат.
Чтобы получить в кадре искренность плачущей маленькой девочки, режиссер у нее на глазах свернул шею волнистому попугайчику.
07.02.2010 09:39:09, Elina
ну уж:) попугайчиков во время съемок законом запрещено травмировать :) 07.02.2010 20:45:12, Tulsa
жжесть :((((((((((( 07.02.2010 15:56:27, Пангея
Да уж, сильное кино. Прям хочется наступить благоролучным дядям на любимую мозоль и побольнее. 07.02.2010 02:30:42, мамачи
Я не пойму, Вы об абстрактных режиссёрах или о Ролане Быкове?
Странно как-то слышать такие вещи о человеке,чья актёрская и режиссёрская работа в детских и юношеских фильмах давно является признанной классикой жанра, а забота этого человека о подрастающем поколении была отмечена многочисленными наградами, в том числе и от Союза благотворительных фондов. Вы вообще то хоть одно его интервью видели или читали? Уж никак его равнодушным и Благополучным нельзя назвать.
Данный фильм , конечно, на грани, но он очень честный и талантливый.
07.02.2010 21:52:14, О-к-с-а-н-а
Милан_а
после такого кино я готова думать о Быкове плохо, будь он хоть трижды талантливый.
с ребенком так поступать было нельзя.
07.02.2010 23:40:41, Милан_а
О-к-с-а-н-а, я о заказчиках такого кино.О заказчиках, страшно подумать, что они еще позаказывали за эти 20 лет. 07.02.2010 23:40:01, мамачи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!