Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фрея

Развод и усыновленный ребенок

Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией.

Мы с мужем собираемся развестись (инициатор я, он против, примирение невозможно). Нашему сыну почти 3 года, усыновлен с 6 месяцев. Прописан в 2-х комнатной квартире мужа в подмосковье, я в Москве в гораздо худшей по условиям проживания квартире.

Может ли мой муж как то манипулировать ребенком? Он меня все время пугает, что ребенка оставят с ним. Какие здесь есть подводные камни?
02.02.2010 11:19:53,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подводных камней очень много, а точнее факторов влияющих на исход дела. Законодательно установлено, что родители имеют равные права, но раньше складывалась практика, что ребенка даже при худших условиях оставляли с матерью. В последнее время тенденция несколько меняется. Сейчас всё больше судей исходят из интересов ребёнка, и при даже незначительных приимуществах у мужа есть все шансы, что ребенок останется с ним. Во первых вы инициатор бракоразводного процесса, а муж против. Можно дело повернуть в суде так, что вы не заботитесь о будущем ребёнка, что не согласны на примерение, и тем самым вы ущемляете право ребёнка жить в семье, в данном случае полной. В глазах судьи это плюс в сторону мужа, что он хочет примериться ищет выходы, заботится о ребёнке.Так же учитывается и место проживания ребёнка. Мне трудно судить о жилье из ваших слов. Например, если квартира у мужа в собственности и как вы пишите его условия лучше, то это опять таки несомненный плюс. Так же учитывается и образование. Если например у мужа высшее, а у вас средне специальное, то это опять таки плюс в сторону мужа, так как многие судьи считают, высшее образование определенным статусом, что человек более грамотен и образован, а так же в силу более высокого образования он может претендавать на боолее высокий оклад, что соответственно в пользу ему, так как он больше средств сможет выделять на ребенка. Тем более что ребенок усыновленный. Если мать с кровным ребёнком имеет длительную связь в период беременности, она его рожала, то при усыновлении этого не было. В данном случае вы находитесь в равных правах. 02.02.2010 14:01:31, Oleg43
Фрея
Спасибо Вам за такой обстоятельный ответ. Высшее образование как раз у меня, и источник дохода тоже мой плюс, с квартирой сложнее. Но меня еще интересует такой момент: у нас тайна усыновления, если муж об это не упомянет, то суду это будет неизвестно, ведь так? 03.02.2010 11:52:42, Фрея
Да, мировой судья не в курсе усыновления, и в бумагах этого нет практически нигде. Суд об усыновленном ребенке может узнать или от вас, или от органов опеки. (В ряде случаев, ООП привлекаются судом как третья сторона, чтобы выслушать их мнение, по будущему месту проживания ребенка.) 03.02.2010 11:57:23, Oleg43
Фрея
А как решить вопрос потом после суда с органами опеки? Я обязана довести до их сведения, что мы в разводе? 03.02.2010 12:52:55, Фрея
в нашей стране априори деть остается с матерью за исключением случаев когда мать ведет асоциальный образ жизни, то есть наркомания, алкоголизм. Не думаю что ваш супруг олигарх способный оплатить супер адвоката, лжесвидетелей и купить судью. блеф это усе.
иначе у нас бы дети не жили в коммуналках или однушках где по 6 человек иногда жикут а жили бы сплошь во дворцах...
02.02.2010 11:28:28, тетя Света


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!