Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

igla

Вопрос про характеристику

Мы решили после года опеки нашу девушку удочерить (ей 5 лет). Опять начинаем собирать доки. В перечне для усыновления http://www.usynovite.ru/adoption/adoption­/adoption/ я не увидела "характеристику", только "автобиографию". А в нашей опеке выдали перечень с характеристикой. Так она нужна или нет, эта характеристика?
01.02.2010 10:56:52,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Программа
Нет, не нужна. Все необходимые документы указаны в законе. 01.02.2010 11:36:15, Программа
igla
Спасибо. Вы не подскажете закон, в котором законе можно прочитать весь перечень необх. документов? Хочу своими глазами увидеть. И еще вопрос: требуется ли нам, опекунам, заключение опеки о том, что мы можем быть усыновителями? 01.02.2010 12:57:22, igla
Программа
"Правила передачи детей на усыновление (удочерение)" можно посмотреть по ссылке в комментарии ниже.

В списке документов, которые должны быть приложены к заявлению в суд об усыновлении, документ о постановке на учет в качестве кандидатов в усыновители значится. Т.е. формально заключение требуется. Но на практике судьи не всегда требуют именно этот документ, если ребенок уже находится под опекой. Кстати, поскольку ребенок уже у Вас в семье, Вам понадобится предоставить и документы на него. Вот ссылка на статью "Усыновление (удочерение) ребенка" ГПК РФ:
01.02.2010 13:06:28, Программа
igla
Можно еще вопрос "по-существу"? Документы в суд должны подавать мы одновременно с опекой, или .... как?
Ой, еще вопрос. Опекун-то - я. А муж мой собирается, так сказать, впервые усыновлять. Ему, значит, нужно заключение из опеки, что он может быть усыновителем?
01.02.2010 13:54:22, igla
Lita
У нас сейчас точно такая же ситуация, буду за Вами "посматривать", ок?

нам тоже дали список с характеристикой с работы. У нас два с половиной года опеки
01.02.2010 16:33:35, Lita
Северная Кся
Мы с мужем усыновляли после пяти месяцев опеки. Опекуном была я, заключение (на право быть усыновителем) было только у меня -- по нему я под опеку брала. Муж собрал справки по списку и подал вместе с моими доками, моим заключением, доками Таси и заявлением. Заключения на мужа не было. Нашего судью это устроило. 03.02.2010 23:54:52, Северная Кся
igla
Вот я тоже так же собралась сделать, а там - будь что будет. У нас только гербовые печати на медзаключения получить просто нереально: все напрочь отказываются. Теперь переживаю, что в суде это не пройдет. Хотя надеюсь, что таки пройдет, город ведь маленький, а я не первая без гербовых печатей.... 04.02.2010 17:29:05, igla
Северная Кся
Удачи! 05.02.2010 00:04:14, Северная Кся
igla
Спасибо большое. Смутил только пункт о том, что "Суд при необходимости может затребовать и иные документы" :( Может, это как раз и будет пресловутая характеристика? Что еще "другое" может затребовать суд, интересно? 01.02.2010 13:49:56, igla
Программа
Суд может затребовать любые дополнительные документы (были случаи, когда дипломы запрашивали). Но это не значит, что Ваш суд обязательно вообще что-то потребует. В любом случае, требования суда Вы узнаете, когда придете подавать заявление, потому что заявление об усыновлении Вы имеете право (по причине охраняемой законом тайны усыновления) подавать не через канцелярию, а судье лично, на приеме. Часто судья сразу при подаче заявления просматривает документы и говорит, что еще хочет увидеть на заседании.

Для того, чтобы подать заявление в суд, никого ждать не надо -- ни опеку, ни кого-то еще. Идите и подавайте. Представителя органов опеки судья вызовет на суд повесткой (можете для скорости предложить судье свои услуги в качестве курьера по разносу повесток), и к дате суда ООП должны будут представить всё необходимое.

По поводу мужа. Формально, закон требует предоставления документа о постановке на учет в качестве усыновителя, но на практике в случае, когда ребенок уже в семье под опекой, судьи нередко ограничиваются остальными документами из списка (в том числе и для супруга/супруги опекуна).
01.02.2010 14:21:04, Программа
igla
Спасибо. Буду всё это иметь ввиду. 01.02.2010 17:21:40, igla
Однако с нас требовали да ещё и придирались! 01.02.2010 12:41:24, матушка-белка
Программа
Придираться может кто угодно, но нарушать закон всё равно нельзя. Всем придирающимся подарите по распечатке "Правил передачи детей на усыновление (удочерение)". Можно выделить маркером пункт 6. Это закрытый список требующихся документов, расширять его сотрудники ООП полномочий не имеют. 01.02.2010 12:58:28, Программа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!