Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к многомамам

Насколько это разумно и реально взять двоих к уже имеющимся двум кровным. Ситуация такая: есть двое 1 год и 9 лет. Решилась я собирать доки. Сознательно смотрела деток примерно 3-х лет, не загадывая, т.к. сначала доки - потом поиск. На постарше даже не смотрела, а тут дернуло меня что-то глянуть видеопаспор девчушки 6 лет с экзотическим именем. Ну и усё:( Видно, что ребенок - клад! Есть, конечно, проблемы с речью и со здоровьем, но это всё ерунда! Оказалось, что это сокровище отдается только с братиком 4 лет. Видимо, поэтому так долго в системе. Кстати, братик тоже запоминающийся, видно, что с характером и шустрый.
Уже третий месяц голову ломаю:(
Для еще одного жилплощадь есть, но двоих разместить уже труднее. Придется что-то выдумывать, городить двухярусные кровати или что-то подобное. Финансово усыновление, вроде, потянем, но ПС уже будет лучше. Ехать далеко, но и это не проблема. Честно, меня пугает только общее количество детей и вытекающие последствия:) Как то: объемы еды, глажки, штопки(терпеть не могу шить).
Вопрос, в общем, не в принятии и будущей адаптации у всех. Этот вопрос я изучила вдоль и поперек. Т.ч. не отправляйте меня читать архивы конфы:) Вопрос скорее бытового плана. Как, многомамы, организуете расписание дня, готовку так, чтобы не торчать целыми днями на кухне? Чтобы на себя (мужа) оставалось чуток времени. И еще, я уже вышла на работу, т.е. в запасе у меня только утро, полдня после работы и все выходные. Вот как это время потратить с умом?
31.01.2010 13:00:04,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
О! Для меня вопросик. Правда, к двум своим брала только одну. Тоже работаю не полный день (в д/с).
Иллюстрация из жизни. Пришла приятельница с дочкой в гости. Дочка утром каши с моими тарелку уплела, в обед тарелку борща-ложка-стоит умяла. Мама ее в шоке: дома ее вообще не накормить, в сад водит, чтоб там ела. Я ей говорю: у тебя какая кастрюля для первого? - Литра на полтора. - А у меня 8-литровая. Практически столовская еда получается, плюс за компанию. Посмеялись.
А вообще справляюсь пока очень легко благодаря пофигизму и оптимизму. Дырявые носки и еще чего попроще выкидываю, а сурьезные вещи реже рвуться. Еду готовлю раз в три дня помногу сразу. Не глажу. Ну, разве выходные вещи. 10- летний сын прекрасно моет посуду, чистит гору картошки, подметает и сидит с девочками (3,5 года), когда я бегу в магазин. Времени, если дети не болеют, вагон остается на поспать, почитать, поинетить. В гости ходим тоже толпой. Мужья подруг меня называют "обвешанная детьми". Ага! Как медалями.
Вывод - быт - фигня.
Что для меня не фигня. Автобусы с двумя малолетками, одновременные простуды, финансовый момент.
Но решать-таки вам:)))
02.02.2010 17:22:58, Mirashka
Да, в большой семье не щёлкай клювом. У нас тоже знакомые изумляются как мои всё едят.. 04.02.2010 10:18:13, матушка-белка
У меня почему то с появлением четвёртой всё встало на свои места. Всё успеваю, главное опираться на режим, составленный для себя самой. Сегодня глажка, завтра салон красоты (а как без него!) и т.д. Если сбиться с графика, всё - завал. Хватает времени и на мужа и на хобби. Стали посещать мысли, что ещё один детёныш ничуть не помешает. 31.01.2010 22:58:37, ЯМАМА!
Спасибо всем за ценные идеи! Пошла в инет выбирать посудомойку:) И поняла, что нужно запастись кастрюлями побольше, а то у нас всё-таки маловаты, хотя я стараюсь варить супы на 2 дня. Запас продуктов тоже делаем в основном раз в неделю, а по мелочи забегаю или сама на обеде, или муж после работы. С чем у нас может быть напряг, так это когда дети пойдут в разные кружки-секции. Много беготни, придется подключать бабушку или няню.
Спасибо еще раз! Надеюсь, еще вопросы появятся уже после пополнения:)
31.01.2010 20:59:16, Motya
2 няни. У меня при таком раскладе ( 2 кровных и 2 приемных) 2 няни. Вот, думаю, доколе...(это вопрос такой - Доколе??? и смайлик, грустно перебирающий денежку) А вот и не знайю. Но я тоже работаю, так что "в мыле не только попа" :))) 31.01.2010 21:05:32, Пангея
У нас - 4. :) 01.02.2010 14:51:17, Atman
Сын - младшеклассник. Дочери пока дошколята: 5,5 лет, 4 года и месяц, год и восемь месяцев. Старшие кровные, младшие приемные (взяла, как и вы планируете, старшую сестру с нашедшимся довеском:). Я работаю, по договоренности с начальником приезжаю в офис к 11-12 часам и уезжаю в пять вечера. Дома в промежутке от 17-45 до 19 часов. Недоделанную работу доделываю из дома на удаленном доступе после разгона детей спать. Сын днем в школе, обедает либо в школе, либо у бабушки (она живет рядом со школой). Потом идет в кружки-секции. Из кружков его забираю я, но если стою в пробке, то звоню няне, чтоб забрала. Две старшие девочки в саду. Сад в соседнем подъезде, отвожу их туда я, приводит воспитательница, которая является нашей соседкой по лестничной клетке:) Сад обычный без изысков. Младшая дома с няней, в ясли ее жалко отдавать еще, у нее сложный характер. Могу забрать ее с собой на работу, там она сидит завороженно. По субботам старшие девицы ходят на танцы, водим либо я, либо муж, пока они там занимаются, мы тусуемся в окрестных магазинах-банках или куда нам там нужно по делам. Два раза в неделю в будни приходит к старшей вечером девушка, занимается с ней английским, средняя тоже при этом сидит, слушает. Я в это время занимаюсь с младшей и с сыном. К средней раз в неделю дополнительно ходит логопед, помимо занятий в саду. Из чувства солидарности с ней сидит вместе старшая дочь.
1. Продукты закупаем раз в неделю, обычно за ними ездят муж с сыном либо вечером в пятницу (у нас Метро рядом), либо в субботу. Привезенные продукты мною сортируются, разделываются (мясо часть на фарш, часть сразу нарезается на антрекоты-бефстроганов и т.д., курица- фарш, целиком, ножки, филе рыбы на котлеты и часть режется просто на куски), раскладываются по пакетикам, закидываются в морозилку. Готовлю я вечером на следующие два дня - супы в больших кастрюлях, мясо-курицу, котлеты и прочая мелочь делается каждый день. Их пожарить недолго. Перед уходом на работу достаю все из морозилки, к вечеру их кидаю на сковородку. Параллельно делаю салаты-гарниры. Завтрак готовим по очереди с мужем - каши-минутки обязательно, выдаю творог, йогурты и простоквашу. Сыну иногда яичницу, если папа изъявляет желание ее есть:)) Если что-то нужно докупить в течение недели, это делаю я по дороге от гаража, магазинов рядом очень много.
2. Глажка белья: я не глажу никогда постельное белье (достаточно сразу после стирки вынуть его из стиралки и развесить - оно и так будет нормальное), не глажу свои вещи (предпочитаю немнущуюся одежду), муж гладит себе и сыну сам брюки, рубашки мужа сдаем в прачечную, сын рубашки и костюмы ненавидит, носит джинсы, джемперы и футболки. У девочек много трикотажа, платья-юбки-брючки я глажу сама очень быстро - не более часа в неделю. Сама придумала скоростную технологию:)). Починкой вещей занимаюсь мало. Носки, трусы и колготки выбрасываю сразу, порванные куртки-брюки-юбки сортирую по тяжести повреждений. Либо художественная починка (я сама прекрасно шью), либо в топку. Обычно я часто занимаюсь пришиванием пуговиц и заменой молний. Это я делаю быстро. Если молнии тяжелые и мне некогда с ними возиться - отдаю в ателье, которое находится в соседнем подъезде. Стирает все стиралка.
3. Посуду моет посудомойка. Посуду в нее закладывают сын и старшая дочь - это их обязанность. Каждый свою посуду собирает со стола и сам ставит рядом с посудомойкой. Посуду самой младшей дети убирают по очереди с мамой и папой. Разгружаю посудомойку я, либо муж перед сном.
4. К уборке привлечены все. Установлено жестко правило, что выходя из комнат на кухню, каждый захватывает с собой часть мусора (фантик, огрызок яблока, обрывки бумаги, разрозненные носки - все, что надо выбросить) и бросает в мусорное ведро. Также жесткое правило по части погрызания печенья и всего, что крошится, - только на кухне. Подметают на кухне старшие девочки, младшей даю совочек и щетку сметать крошки со стола. Сын и старшая поливают цветы, у них свои персональные лейки. Пылесосит муж, полы протираю я и сын раз-два в неделю, старшая дочь протирает пыль через день. В детской разрешаю им устраивать бардак, но никакого бардака в гостиной, папином кабинете и спальне. Если уровень барака зашкаливает, то дается команда "танки на подходе". В принесенный пакет сваливается все ненужное (откуда они его столько находят), все им нужное расставляется по полкам и раскладывается по ящикам. Одежду старшие развешивают сами, долго приучала старшую доь не разбрасывать вещи как попало, средняя обучена этому сама. Могут обе поупрямиться с уборкой, но затем быстро сдаются. Сын педантичен по части порядка, главный "убирошка" в доме. Сантехнику протираю раз в день вечером, ванну моет муж. Окна моет обычно наемный персонал (у нас 7 сталинских окон) 2 раза в год. Если окна сильно грязные, то по-быстрому мою их сама по одному, пока муж не видит - иначе будет долго причитать.
5. Уроки сын делает сам, к нам приходит только если что-то непонятно. Техническими науками и русским с ним занимаюсь я как технарь, папа ведает гуманитарными предметами и иностранными языками, потому как полиглот у нас он:)) С Женькой и Магдаленой занимаюсь по спец. методикам я, рисует с ними папа, я кретинка в рисовании, папа с ними лепит, я строю из конструкторов, собираю паззлы и учу девчонок вышивать и вязать. Муж также заведует коньками-лыжами-плаванием летом. Я беру с собой только в бассейн Аню и Женю по очереди, когда хожу в фитнес. Это нечто вроде награды. Сын ходит в бассйен с папой. Возникают сложности с курсами массажа Жене и Масе, тогда они с утреннего массажа едут со мной на работу. Либо в обед заезжает к нам муж, отвозя их домой, либо они со мной до вечера. В офис беру им карандаши-раскраски, обед в мисочках, грею в микроволновке. Они либо сидят молча в углу, либо кочуют по рукам сотрудников, особенно младшая. С младшей дважды выхожу пройтись вокруг здания - устает от офиса. Если устает, то дрыхнет в офисе не офисном диване, раньше спала в автокресле.
31.01.2010 19:11:11, Эристейя
osadzy
прочла на одном дыхании какие вы молодцы! 01.02.2010 08:35:51, osadzy
У меня 8,5 6,5 и 4 года деткам. Старший во 2 классе, средний пойдет в первый класс в сентябре пока в саду вместе с мелкой. Я работаю. Быт организован так примерно:
по утрам через вт и чт я отвожу всех в сад-школу, в пн,ср,пт - муж. Старший сам уже доходит от школы, до этого был на продленке. Приходит няня и они делают уроки. Уже сам ходит и возвращается с занятий. Дальше забирают мелких из сада. Вечером прихожу я и до 10 целиком в их распоряжении. А после 10 - время для себя. Мы ходим по ночам в кино, в бильярд, принимаем гостей и т.п. Детей спокойно оставляем спать.
Вот как-то так.
Средний пойдет на доп. занятия с сентября, когда старший перейдет на полное самообслуживание в плане походов на занятия. Мелкую думаю уже сейчас отдать, так чтобы по выходным ходила и я могла ее водить.
Да, а в выходные я сплю до 12 спокойно. Дети приучены вставать и кормиться/развлекать­ся по утрам самостоятельно. "Мама спит, она устала" - у нас закон:))
31.01.2010 16:21:49, Ni_ni
А не боитесь детей одних оставлять? 31.01.2010 18:18:00, Виолина
нет, во-первых они крепко спят, во-вторых они знают, когда мы уходим и не боятся. Они умеют звонить как по мобильному, так и по городскому телефону, а мы никогда не уезжаем далеко. 31.01.2010 21:57:14, Ni_ni
Стопочка многогранная :)
Так-с! Возраст детей у Вас получится примерно как у меня - 3 дошколенка и 1 школьник, да?
Сразу предупреждаю, мои дети в садик не ходят (стоим на очереди), бабушек/дедушек/нянь­/помощниц по хозяйству у меня нет.
1. Налаживайте общий режим дня. У меня все трое не спят днем, но зато в 20.00 укладываемся спать, в 21.00 все спят. После 21.00 - наше с мужем время (иногда разбираем что-нибудь со старшим из его учебной программы, но чаще всего он справляется сам). У Вас видимо будет 1 дневной сон (с учетом годовалого), но зато найдутся эти свободные часы днем (опять-таки для старшего).
2. Все хозяйственные дела старайтесь вовлекать всех малышей
Например уборка. Ставлю пакет (коробку) посередине комнаты и даю веселую команду: "Наполнить ее мусором!". Что тут начинается! Дети носятся по квартире в поисках ненужной бумажки, сломанной игрушки, просто мусора... Через 5 минут мусор собран. Следующая команда: "Сейчас приедет волшебный пылесос!" Дети уже знают, что это значит - все детская мебель и крупные игрушки (коляски, каталки-машинки и прочее) поднимаются с пола на диваны. конструкторы/кубики собираются в коробки, оставшиеся игрушки в последнюю коробку. Пока они возятся с этим, я пылесошу в других комнатах. Потом мою полы в первую очередь в детской, чтобы освободить им поскорее комнату. Потом дети расставляют все по местам. Все. Пыль протираю пока без их помощи, но планирую скоро задействовать детей :)
3. Стирает стиралка, посуду моет посудомойка. Мне хватает одного запуска этих машин в сутки поэтому железное правило: на ночь запуск, утром вынимаем и расставляем посуду (дети опять-таки подают), В течение дня посуду в раковину не заваливаю, лучше на стол рядом поставить, а вообще стараюсь сразу укладывать в ПММ. Складываю сухое белье (сразу сортирую, на глажку, и по кучам: Костя, Саша, Олеся, Гоша, мама, папа, белье), дети в это время вываливают в таз постиранное из машины и притаскивают мне развешивать :) Кучки разношу сразу по полкам.
3. Глажка. Наладилась у меня в последнее время. Ставлю таймер и полчаса в день глажу. В случае аврала - два раза по полчаса, обязательно с интервалом. Раньше гладила только рубашки и брюки мужу и старшему сыну, сейчас стала гладить все, кроме трусов, носков, колготок, и постельного белья. Если что-то не успела в эти полчаса, все равно до завтра - мое здоровье мне дороже.
4. Готовка. Позавтракали, подумала об обеде. На ужин обычно доедаем, что осталось. Перед сном обязательно опять-таки подумать об обеде - достать что-либо из морозильника. Обязательно покупается большая 6-8 литровая кастрюля. Суп - наше все! Супы варю на мясе/курице, которые едятся на второе с гарниром (макароны, картошка, гречка, рис). Этой кастрюли хватает на два дня. На второй день обычно добавляю всех овощей, которые возможно и которые просто так не едятся, красную чечевицу, доваривается и в блендер! Обязательно жарю к супу-пюре сухарики. Этот суп едят ВСЕ, даже вегетарианцы съедают мясо, которое в перемолотом состоянии не замечается :). Да, чуть не забыла, иногда вовлекаю в процесс готовки детей, например, они обожают чистить картошку, гречку, наблюдать за замесом теста (а потом облизывать миску от теста и начинки:))...
5. Продукты закупает папа на неделю. Рынок+Ашан/Глобус/Ко­пейка/Пятерочка. Если папа вдруг в командировке, то в Утконосе.

А вообще, честное слово, 2 ребенка, труднее, чем 1, 3 - труднее, чем 2, а вот 4 - легче чем 2, т.к. дети гораздо легче организуются в толпе. Я бы ни за что не смогла организовать уборку 1-2 детей. 4-рых - легко! Причем младший работает эффективнее всех :))) С 1-2 ребенком надо все время играть. Четверо играют между собой сами.
А если бы в садик ходили, то, мама дорогая, сколько свободного времени бы у меня было!!! :)))))) Видимо, вы планируете водить детей в садик, значит делите эти дела на утро/день/вечер, закупаетесь продуктами, заготавливаете полуфабрикаты и делаете уборку в выходные.

Удачи!
31.01.2010 14:02:45, Стопочка многогранная :)
Ой, спасибо, много полезного подчерпнула. Вы молодец! 01.02.2010 12:40:46, матушка-белка
я вас прочитала и захотелось с вами познакомиться)))
вы - большая молодец!!!!
01.02.2010 09:47:15, Lara Kroft
Рината
а нельзя поподробнее про суп-пюре с красной чечевицей? 01.02.2010 00:47:59, Рината
Стопочка многогранная :)
Чечевица красная Мистралевская по ссылке. Кидаю горсть в суп за 15-20 минут до окончания. Овощи всевозможные: картошка, капуста цветная, брокля, зеленая фасоль, морковь, лук, помидор(обжариваю), чеснок, зелень, курица-мясо - немного, соль, приправы, лавр. лист. Варю до готовности. Лавровый лист вынимаю, все в блендер и на стол с сухариками. Вкуснятина!

Из овощей могут быть вариации, например другие виды капусты, болгарский перец... Я стараюсь, чтобы было 8 компонентов. Часто доделываю вчерашний суп.

Еще, кстати, секретик. Когда варю мясо или курицу, то бульона делаю больше, чем надо, и 800 литровую баночку бульона замораживаю. Отличный выход из положения, когда надо срочно приготовить тот же суп-пюре.
01.02.2010 01:18:05, Стопочка многогранная :)
Рината
ой, спасибо большое. Мне заранее очень нравится)) 02.02.2010 11:36:36, Рината
tolstaya_zgaba
Вы написали просто очень все правильно. особенно улыбнуло про посудомойку и мусор, думала, мое ноу-хау только. Эксплуатирую детский труд - разгружают машину у меня дети, особенно обожает это делать младшенькая, тарелки мне подает, потому что в верхних шкафах, а ложки-кастрюли сама по местам расставляет, и правильно, между прочим. Мусор тоже прошу их собирать (он у меня только от детей и появляется на полу), памперсы они сами в пакет относят. 31.01.2010 16:30:00, tolstaya_zgaba
Какая же Вы умница!!! Респект! При том, что для меня 1 ребенок в разы сложнее, чем 2,3..., ТАК организоваться с моими бестолковушками я бы не смогла! В лучшем случае достучаться, что бы убрали игрухи-книги-что-то-там-еще...А убираться мне легче без них, правда, на это время я старшеньких подключаю к тотальному сопровождению младшей: она у нас девушка деятельная.
Добавлю от себя, что обед начинаю готовить одновременно с завтраком,т.е. то, что можно или должно еще постоять(овощи для венигрета,салата, компоты на день, реже на 2 хватает, овощи помыть, потереть, нарезать, залить) Глядишь, к обеду полчасика потоптался у плиты - обед готов.
Штопать у нас раз в неделю приезжает бабушка, глажу только то, что нужно на ближайшие день-два в садик, машинка стирает по 2-3 раза утром, т.к.днем у нас низкое напряжение в сети, теперь только ночью после 12. Детки у меня приходят с ног до головы чииииистыыыыееее!!!!­, вот и гоняю машинку. То, что прям сейчас не нужно, глажу, когда время есть или под руку попалось. А вообще, для себя люблю трикотаж, что бы не гладить и девченки в садик в основном в х\б водолазочках ходят. Удобно переодевать, удобно ходить.
Продукты закупаю, когда утром с младшенькой сдаю старших в сад и идем или на молочную кухню, или в магазин. Много закупать не приходится - каждый день, практически заходим, а потом еще погуляем.
С режимом не заморачивалась. Когда младшая спала 2 раза, утренний сон проводила с девченками, если дома, а вечерний они все спали. Теперь режим одинаковый - все спят один раз. Удобно. Успеваешь в это время как-то в себя прийти, прикинуть, что куда и как лучше.
Самым важным, как мне кажется, это что бы детки всегда были чем-то заняты, раньше было удобно: усадишь их что-нибудь лепить-рисовать, а старшую еще позаниматься посадишь, а сейчас нам младшенькая дает жару. Для нее все - игра, пристает, мешает, т.ч. старшенькая у меня занимается самомтоятельно, а средняя урывками между всеми, но с ней мы уже тоже потихоньку начинаем набирать темп. Укладываю всех в 8 вечера, в саду они у меня устают и уже сами вялые начинают проситься спать, т.ч. в 9 уже все, как зайчики на подушечках сопят. А я - Ура!!! Свобода!!!!
А вообще, когда голова идет кругом и чувствую, что замоталась, что раздражаюсь или просто устала, бросаю все на том месте, где эта идея меня застала и веду всех гулять. Может, это не все одобрят, но, честное слово, если осталась бы и хоть пол в коридре домыла, была бы раздражена, рыкнула бы на детей, настроение бы упало, а тут - мгновенное переключение на позитив, а уж, когда возвращаюсь, так мне эти полы - да на раз-два! Что еще? Да не заморачиваться, помнить о себе, если Вам будет тяжело и плохо, так и детям будет. Детки будут помнить не чистые полы, а как вы с ними в парке гуляли. Я вот помню...
31.01.2010 15:15:28, marina2
Стопочка многогранная :)
Спасибо! Вам тоже респект! :) А вот что мне, действительно, трудно - это выйти с ними со всеми погулять просто так!Особенно зимой - это ж пока всех оденешь! Хотя мы ходим на занятия, забираем старшего из школы, я пользуюсь этими выходами и стараюсь выйти хотя бы на полчаса раньше, чтобы дети погуляли.
Еще добавлю про организацию быта, может кому-то пригодится.
В холле у входной двери есть стеллаж. На трех полках три коробки: в одной ВСЕ шапки, в другой все шарфы, в третьей - все шарфы. Когда выходим одеваться или, наоборот, раздеваемся, я ставлю все три коробки на пол - дети быстро разбирают, где - чье или раскладывают по коробкам обратно.
Обувь на галошнице стоит только сезонная и сандалики-тапочки. Остальное - в пакетах и убрано высоко в шкафу. Раньше сортировала по размерам - идея была плохая, т.к. не все размеры одинаковые и периодически кто-нибудь не успевал чего-нибудь поносить. Потом осенила мысль сортировать конкретно: 1 пакет - все кроссовки, 2 пакет - все сандалии и босоножки, 3 пакет - все резиновые и осенне-весенние сапоги, 4 пакет - все зимние сапоги и т.д. В результате, когда приходит время определенной обуви (например, скоро наступит пора весенней обуви и резиновых сапог), вываливаем этот пакет и разбираем кому что подходит. Если кому-то обуви не нашлось, идем покупать со спокойной душой. Естественно, если обувь занашивается, то убирается не в пакет до следующего сезона, а в мусорный ящик.
Еще у меня мечта - купить шкафчик четырехдверный, как в садиках, с лавочкой под ним. Чтобы дети сами вешали свои куртки и штаны :)
31.01.2010 23:00:53, Стопочка многогранная :)
По-поводу выйти по-гулять. Я стараюсь покупать зимние вещи, под которые не требуется еще куча поддевок, свитеров и т.д. У читывая, что в Москве зимы теплые, так достаточно натянуть комбез, шапку и - действуй! Да и детки у меня в этом отношении самостоятельные. Младшая сама себе памперс расправляет, пока ей попку мажешь)))
А стеллаж с коробками - это, конечно, да...мечта...
И за идею с обувью - спасибо!
01.02.2010 11:41:59, marina2
Наши Мамы - Маладдцццццы! Ура! 31.01.2010 20:06:13, Пангея
Стопочка многогранная :)
Я тоже терпеть не могу шить, максимум - это пришить пуговицу, небольшую глупую дырочку. Остальное - выкидываю. 31.01.2010 14:08:32, Стопочка многогранная :)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!