Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сердцем или разумом?

Знакомились с малышом. Особого впечатления на меня не произвел, не "екнуло". Вроде и возраст не совсем тот, хотела помладше. Не красавец, но мужу понравился. Говорит: Откормим - выправится. Он видит плюсы в возрасте (со смесями не бегать, по ночам по часам не вставать, да и про здоровье можно более определенно сказать). С его доводами я согласна. Но боюсь, вдруг не смогу полюбить, вдруг (как тут некоторые писали) раздражаться на него буду, срываться. Боюсь, вдруг вообще никогда не "екнет".
30.01.2010 19:33:57,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Ёканье" - не гарантирует отсутствия сильнейшей адаптации у мамы в дальнейшем. 01.02.2010 15:34:19, Atman
срываться и раздражаться будете все равно, и не потому что ре не тот, а потому что будет идти привыкание, та самая адаптация и его к вам и вас к нему. как можно полюбить с первого раза? это только симпатия... а искать малыша можно бесконечно. но все же лучше самой думать, если сомневаетесь - ищите еще, может в процессе поиска поймете что этот все же ваш. удачи. 01.02.2010 11:07:11, MarVur
Главное, чтоб не было сразу отторжения, полного неприятия, а равнодушие в начале пути -это нормально. У меня с обоими усыновлёнными детьми ничего "не ёкало" при первой встрече. Был эдаких холодный рационализм -сначала читала диагнозы, а потом шла посмотреть ребёнка - не противен, значит, хорошо, подписываем согласие. Мне региональный оператор всё подсовывала одну фотографию, но там сразу ребёнок вызывал стойкую антипатию (очень похож был на знакомого парня-дебила), и я не стала брать на него направление. 31.01.2010 19:01:15, Ptitza
Ну, раздражаться-то по-любому будете. Такие эти...любимые детки...
У меня только на первую ёкнуло и то, наверное, потому, что для меня было жутко страшно ВЫБИРАТЬ, да и она была такая...ой, какая она была маленькая, красненькая, вся мордашка в креме и такая напуганная!!!
Ну, кто б тут отказался, хотя по прогнозам меня не обнадеживали. Но, если уже ребенок ТВОЙ, то иначе смотришь на это. Пришла мысль, что, значит, моя дочь будет ТАКОЙ. А с другими было спокойное ощущение, что этот ребенок будет моим и это хорошо. Нашелся и ладно.
Важно, как мне кажется было то, что где-то внутри их принимала, не смотря на национальности, на вымазанную ненавистной мною овсянкой мордашку и намеков персонала, что они не такие по разным поводам. И первую и последнюю я видела первыми и их же взяла, а вот за второй пришлось по-бегать. Как объяснить, почему? Может, потому, что с самого начала приглянулись детки-паровозики...очаровательный такой паровозик, а кишка оказалась тонка сразу двоих взять, может, от этого и перегорела, что переживала, а, может,действительно, есть что-то там наверху, что дает нам только то, что должно быть и сами мы ничего не решаем, но во время поиска были девочки-очаровашки ...красавицы и здоровенькие, но, Вы, понимаете, как будто соседкины. Небыло ощущения того, что они будут у меня дома. А средненькую и не предлогали особенно, говорят, наверное, смотреть не будете, она не красивая. Где уж они там некрасоту нашли - не знаю, ребенок, как ребенок, хорошенький такой. И все сразу на свои места встало.
Извините, что долго, это я к тому, что, если есть сомнения, можно посмотреть и других детей. Я - не поборник того, что нужно выбирать себе какого-то особенного ребенка или ждать этого самого ёканья, но, ребенок должен у Вас вызывать желание забрать его себе, не вызывать негативных эмоций, желательно, что бы еще небыло все-равно, т.е. небыли равнодушны к нему, ведь Вам с ним жить не 2 дня, Вам за ним ухаживать, расхлебываать его хулиганства...Возможно, Вы не готовы к такому решению сию секунду, походите к малышу, ведь он еще малыш, да? Посмотрите на других, возможно, ваш малыш на соседнем стуле или, наоборот, посмотрите на других и поймете, что не туда смотрите, что он-то и есть Ваш свет в окне...
31.01.2010 11:32:48, marina2
у меня со всеми тремя не ёкало... и ничего.. Теперь самые любимые... 31.01.2010 10:03:40, матушка-белка
У меня вот тоже совсем не ёкало, до сих пор не знаю как это, одно было точно, что ребёнок физически не раздражал, приятно было брать на руки. Очень много было страхов, поскольку тоже давно читаю конфу, может за этими страхами и ёканье пропустила...
Как только ребёнок пришёл домой страхи потихоньку исчезали а за ними просыпалась привязанность. Мы дома уже третий месяц, нам 1,8 возраст прекрасный, ночью спим 11 часов не просыпаясь, я бы ночами уже ходить не смогла... Так что думайте, как нам говорили психологи в школе запах ребёнка должен быть вам приятен, а ёканье может будет гораздо позже...
31.01.2010 00:22:37, mama-3
а интересно, многим ли здешним мамам, у которых с детьми все сложилось благополучно, изначально нравился запах ребенка? 31.01.2010 00:40:52, Картина
Неееее ))) Катька у нас вонючая до сих пор ))) У неё шикарные, очень густые волосы, взрослые какие-то. Ну и на следующий день после мытья от волос уже довольно сильный запах, который мне не нравится. А сама Катька нравится ))) Но расчёсывать-заплетать я её не люблю, хорошо, что сама научилась. 31.01.2010 19:33:53, Ли_
PinkPiglet
Смотря какой запах :) Я какое то время просто не переносила запах смеси от сына- потому что какашки пахли этой смесью :)) Причем к собственно какашкам относилась равнодущно- ну я от природы не брезгливая в этом вопросе, да и специфика профессии помогает. А муж памперс менял и попу мыл только со скандалом. И до сих пор старается это делать пореже.
Старалась не нюхать его сразу после еды :)) А запах тела мне у него нравится- причем пахнул он с самого начала ( с 8 мес) не молоком или как я слышала чем то сладеньким- а настоящим таким маленьким человеком, мужичком.
А раздражает как правило не сам ребенок, а ор и\или нытье как кажется без повода, отказ от еды, плевание и всякие другие забавы с пищей и ночные вахты с песнями и плясками- причем даже у самых любимых и замечательных детей. Это как правило- ну так если заранее знать, то можно и подготовится.
31.01.2010 12:07:03, PinkPiglet
У одной из трех не нравился, перебивала отдушками, но у нас были проблемы по здоровью... 31.01.2010 11:34:03, marina2
Голубушка
Ну, поехали подбивать статистику:)
Мне запах был нейтрален. Отторжения на основании запаха не возникало, хотя когда намыла и переодела, стало приятнее:)
31.01.2010 00:46:31, Голубушка
tolstaya_zgaba
Нам был запах младшей меганеприятен, мы жребий тянули, кому идти подмывать. Потом нормализовался, сменили питание. 31.01.2010 09:43:00, tolstaya_zgaba
а мне был явно чужим и скорее неприятным, чем наоборот) 31.01.2010 01:02:53, Картина
Журавлик
Моя история на 100 %. Берите не сомневайтесь. У мужчин какое-то особое чутье на " своего" ребенка. Мне тоже ребеон не понравился и типаж не мой, и странная какая-то показалась, муж говорит берем, нормальный адекватный ребенок. Я плакала часа два, но решила что оставлять ее там нельзя, жалко. Сейчас мы дома уже 7 месяцев, удочерились. Целуемся и милуемся иначе не назовешь нашей жизни. Она удивительным образом стала похожа как две капли воды на мужа и превратилась в красотку. Нам 2,9 взяли в 2,2 я не пожалела , что бутылочек и памперсов не было. Жизнь не нарушила свой ритм, только ребенок появился, любимый и родной. Очень ее люблю. Она внешне вылитый папа, а характер мой вырисовывается. даже смешно. Не сомневатесь, доверьтесь мужу. Все будт хорошо 30.01.2010 23:03:31, Журавлик
Журавлик, как Вы хорошо написали.У нас тоже не ёкало нигде, мы при знакомстве увидели маленькое,худенькое,­шуганое существо.В моей голове проносились мысли типа:"Откормим,вылеч­им,отлюбим..."Вышли из ДР, я мужа спрашиваю что он думает, а муж отвечает:"Что тут думать, надо брать!".Доча дома почти полтора года, она у нас умница-красавица-любимица.Правильно тут написали-это как лотерея,время покажет,заранее никто знать не может, как оно будет.А решать все-таки Вам с мужем.Как бы то ни было - удачи Вам! 30.01.2010 23:30:30, *оксана*
Голубушка
Ну, лично я уже второй год бьюсь головой об стенку в попытках прекратить волну негатива по отношению к ребёнку, которого сама и выбрала, за руку привела, который первоначально нравился, а потом... разонравился.
Так что все наши измышления "если бы да кабы" всё равно в итоге сводятся к лотерее и... изрядной доле душевной работы над собой.
Короче: волков бояться,- в лес не ходить.
30.01.2010 22:35:46, Голубушка
У Вас двое приемных?Девочка...,мальчик ... и Ксения. А почему без имен то? 30.01.2010 23:10:24, Tinaest
Голубушка
Приёмная только младшая девочка. Старшая с именем, потому как вылетела из гнезда. А мелкие в Реге без имён из соображений чисто языческих, на всякий случай. Хотя в постах я имена не скрываю:) 30.01.2010 23:49:21, Голубушка
tolstaya_zgaba
Вот мне вообще безразлично с первой было, ребенок и ребенок. Полюбила в процессе. Главное, чтобы ребенок не был неприятен, мое ИМХО. 30.01.2010 22:33:00, tolstaya_zgaba
У нас дочку выбрал муж, мне изначально она совершенно не понравилась: сопливая, визгливая, с большой родинкой на лице, с подбитым глазом, ф-у-у-у... И запах был просто отвратный. Через пару недель стал любимый золотой детеныш, и вот уже девятнадцатый год так. 31.01.2010 15:25:44, atusik31
OksanaL
может и вообще никогда не екнет, хотя вероятность не большая 30.01.2010 22:14:51, OksanaL
Tina11
в первый раз я бы искала дальше. во-первых, по ночам с младенцем можно тоже успешно не вставать, а к более взрослому бегать по нескольку раз за ночь. или можно еще походить к этому ребенку и подумать 30.01.2010 19:40:35, Tina11
Посмотрите детей ещё. Сравните свои ощущения. Берите того, который понравится. Когда ребёнок симпатичен, смотришь на него по-другому и простить многое можно только за одну славную мордашку. Вот так я думаю. 30.01.2010 23:22:25, полуночная
Н-да, за год настроения на конфе поменялись... Год назад мне тут все поголовно писали, что брать нужно первого попавшегося, а выбирать детей - ни-ни. 01.02.2010 23:49:39, Atman
А не надо выбирать, надо искать ......................своего. 01.02.2010 23:52:43, О-к-с-а-н-а
От переформулировки... сумма не меняется. 03.02.2010 14:55:22, Atman
Очень меняется. Выбирают на рабовладельческом рынке: поздоровее, покрасивее, потоварнее. А ищут себе созвучного, подходящего, понятного, не отталкивающего внешне.
Я ,например, предпочла больного и полунационального ребёнка, другому более благополучному по всем параметрам.Потому что он показался мне симпатичным и интересным. И сейчас по прошествии адаптации вижу перед собой ребёнка который мне очень нравится и какого я хотела иметь. При этом искала я не пересматривая детей, а бороздя просторы интернета.
03.02.2010 15:26:47, О-к-с-а-н-а
Понятно, что за любым словом у каждого человека стоит свой опыт, свои комплексы... У меня слово "выбирать" не вызывает отрицательных эмоций, ну, извините. Вот, мужа себе выбрала, а не нашла. Очень счастлива в браке почти 20 лет. 03.02.2010 19:15:33, Atman
Выбор, по-моему, предполагает превосходство одного человека над другим( без разницы кого вы выбираете мужа или ребёнка), а поиск предполагает их равенство. Те выбирая, можно не считаться с чувствами объектов, подлежащих сравнению. А в процессе поиска ты всегда будешь задумываться, а не навредят ли твои действия другому. Это к продолжению разговора об избранности............................... 03.02.2010 21:16:47, О-к-с-а-н-а
Ну, может, где-то в чём-то есть такие оттенки у этих слов. Для меня оттенки несколько в другом: "выбор" ассоциируется с активностью, отвтетсвенностью за свои действия, а "поиск" - с неактивностью, незавершенностью (то ли найду, то ли не найду), перекладыванием ответственности на волю случая.

С разговором об избранности связи не уловила пока.
04.02.2010 19:35:46, Atman
Осознание человеком своей избранности , аналогично осознанию человеком своего превосходства. Чаще всего люди стремясь к превосходству, стремятся не к увеличению своей ответственности и своих обязанностей, а к возможности не считаться с окружающими( планктоном, как вы это называете), их волей и чувствами.
Отсюда и мысли о том , что я могу себе позволить выбирать из кого-то, транслировать и диктовать кому-то, потому что я точно знаю как ПРАВИЛЬНО и ПОЛЕЗНО, избранный никогда не сомневается он выше этого.
Только фишка в том, что нет полезного и правильного для всех.ИМХО
04.02.2010 19:54:45, О-к-с-а-н-а
Ну ладно, не считайте своего ребенка избранным. Вычёркиваем. 04.02.2010 20:18:03, Atman
Поддерживаю. Ищите ещё и включите сердце. 30.01.2010 23:42:56, чужая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!