Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рано радовались :-(

вчера очередной, четвертый по счету невролог, нашел у ребенка спастику в руках и ногах. в ногах более чем в руках. одна нога больше поражена чем другая. вопрос риторический, почему три невролога до нее, один Бобат-терапевт мне ничего не только не сказал, но и по всей видимости не заподозрил.
29.01.2010 10:26:52,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нам при спастике назначены были - лфк, массаш, бассейн, физио, парафин, ванны с солью и хвоей. помогло :-)
чего и вам желаем!

29.01.2010 14:32:00, Rooza
а в каком виде и в каком возрасте у вас спастика была? у меня ребенок не может ноги по отдельности двигать. а если поставить на ноги, стоит на абсолютно прямых ногах. 29.01.2010 15:06:32, Natalya L
1. с кровным сыном проблемы были с рождения. перенос небольшой, гипоксия в родах. итог - спастика по ногам, дистония по туловищу полностью. не переворачивался, голову задирал ужасно, не ползал. с 2 месяцев - в бассейне. с рождения фактически - плаваем. пополз в 10,5мес. вставал в кроватки в 7-8, но легче ему от этого не было :-( пошел в 1г3м нетвердой походкой...
массажи постоянно почти, гимнастика до одури...
сейчас сняли все диагнозы. возраст 2 года.

2. доченька - черти знает как развивалась, известны только после года данные о ней. забрали - ползать не умела. на момент знакомства: 1г4м. ходила, бегала - но ползала таким.. углом чтоли, не знаю как сказать. руки и ноги прямые совершенно, корпус на 90 градусов согнут. вставала крайне сложно и по сути неудобно. ноги иском жутким, ходила первое время реально заплеталась ногами друг за друга. ДЗ: гипотонус, двигательные нарушения, дистония, спастика ног слабо выраженная. + явно выражено неверное развитие разных групп мышц. косая мускулатура не развита СОВСЕМ. это на возраст 1г9м.
при выписки для усыновления случайно (?) поставили спастическую диплегию. а поскольку деть уже к тому времени был в семье и как двигался мне хорошо было известно - но рванули к спецам уже на основе жтих документов (хотя и до этого там были не раз). в общем, профильные неврологи после осмотров назначили парафин, лфк, массаж, басс (туда мы уже ходим давно, сейчас перерыв), ванночки, физио + медикаменты (но это уже после ЭЭГ решение принято было). начинаем борьбу с новыми силами...
29.01.2010 22:37:00, Rooza
tolstaya_zgaba
Наталь у вас лекарствами кормят?Или они при спастике никак?Считаю что нам они помогли очень 29.01.2010 13:45:00, tolstaya_zgaba
у нас мозговые проблемы в принципе лекарствами не лечат. если это не инсульт конечно. 29.01.2010 13:48:33, Natalya L
tolstaya_zgaba
4Вот о том и подумала тогда Войта ваше все.Не переживайте так об упущенном времени4, это лекарства и физио с лекарствами считаются важными с рождения, все пойдет у вас на Войте 29.01.2010 14:32:00, tolstaya_zgaba
как раз войта с рождения дает очень высокую вероятность, что гипертонус не превратится в дцп. и чем позднее, тем вероятность меньше. сейчас у ребенка уже сформировался неправильный стереотип движения, и его нужно переучивать 29.01.2010 17:25:15, Natalya L
tolstaya_zgaba
Ничего, все у вас получится. Мы все это проходили. И по-пластунски, и с подтягиванием ног, как заяц, на четвереньки наверное в год и месяц встала только. И ноги то как сосиски ватные, то как дубы. И сидели буквой W. Результаты будут, просто позже, чем у других деток. 29.01.2010 17:45:00, tolstaya_zgaba
а сейчас как у вас с моторикой? 29.01.2010 18:04:13, Natalya L
tolstaya_zgaba
Хорошо. И с мелкой, и с крупной. 29.01.2010 18:15:00, tolstaya_zgaba
это хорошо, что все хорошо. рада за вас. у нас невролог сказал, что наши проблемы это следствие внутрижелудочкового кровоизлияния. 29.01.2010 18:40:44, Natalya L
tolstaya_zgaba
Так и у нас результат кровоизлияния, которое в голове ТАК погуляло((( Короче, у нас атрофия корки и подкорки теменной, лобной и височной долей, перивентрикулярная лейкомаляция и еще хренова туча всякой фигни (типа задержки миеланизации и еще много). Когда мы идем по поликлинике, невролог ходит смотреть на нас как на торжество необъяснимого над наукой. Я теперь вообще в чудеса очень-очень верю. 29.01.2010 20:49:00, tolstaya_zgaba
а Вы не думали, что это не чудеса, а неправильные диагнозы? а на самом деле в мозге всё ок? 29.01.2010 22:26:22, ???
tolstaya_zgaba
Нет конечно. Обследования мы делали в уважаемом заведении, да и на МРТ видно все. Это как рентген с переломами-если они видны, то значит они есть. А вот диагнозов у нас, кстати, никаких нет. Только ОПГМ, то что я выше написала-это просто описание поражений. 30.01.2010 11:37:00, tolstaya_zgaba
да, загадочная штука мозг человека... 30.01.2010 12:36:25, удивительно
Я слышала, что спастику (кроме массажей и ЛФК) снимают ванночки с морской солью (лучше - с раствором соли мёртвого моря), а также вообще пребывание в воде - плавание в большой ванне, в бассейне. Мои знакомые, чтобы снять повышенный тонус, устанавливали на год надувной бассейн в квартире! 29.01.2010 13:29:37, Atman
а не могли занятия Войта спровоцировать эту самую спастику? 29.01.2010 11:16:26, ?
войта-терапевт первая увидела проблему, как только я к ней ребенка принесла. точнее она еще по описанию ребенка по телефону ее услышала до первой встречи с ребенком. 29.01.2010 11:49:26, Natalya L
Любаня
я по описаниям то же заподозрила, хотя и не врач и сама с подобным не сталкивалась. просто знакома со многими родителями близнецов с проблемами у детишек, возникшими из-за сложных беременностей и родов.:( многие обижаются, когда слышат мнение врачей, мол, многоплодие - это по определению не норма. но это, увы так. иначе не возникало бы столько осложнений, сколько их возникает. поэтому в первый год и требуется особая бдительность к таким малышам со стороны врачей и родителей. 29.01.2010 13:10:44, Любаня

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!