Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

усыновление после опеки

Есть малыш у которого мать лишается родительских прав. После этого можно брать ребенка под опеку. И, как я понимаю, через полгода можно усыновлять. Вопрос к тем, кто прошел через это:
1. Были ли сомнения по поводу такой сложной цепочки?
2. Нужно ли повторно собирать все документы?
3. Слышала, что с ребенком нужно будет проходить мед. комиссию для усыновления?
4. оформляется ли (где и кем?) отпуск по уходу за ребенком (до 3-х лет)
5. Какие могут быть подводные камни при опеке с последующим усыновлением?
28.01.2010 20:21:07,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы теперь в таком положении.Сомнения были, очень страшно было, что кровные родственники опомняться и заберут того , кого уже счтитаешь своим сыном, но мы решились.Срок после ЛРП почти истёк, бегаем собираем документы.Да, многое придётся сделать заново.

Дело это хлопотное. Но для нас оно того стоит.
29.01.2010 10:02:28, нм
PinkPiglet
ну и я вставлю свои пять копеек :)
1) у меня вообще сомнений не было- если за 7 месяцев маманя не пошевелилась-а ребенок сначала 4 мес был в больнице, потом два в ДР и только после этого ЛРП- то и после вряд ли пошевелится.
2)у нас с момента оформления опеки до усыновления прошло 4 мес- так что повторно проходили медицину и делали ее на сына-отнесли бланк педиатру, она сделала выписку из карточки и потом отнесла ее на подпись в комиссию. Остальные доки спец по усыновлению забрала из дела у спеца по опеке( хотя мне она их отдавать не хотела :))
3)уже ответила
4)тоже вам уже подробно ответили.
5)для меня неприятным открытием оказался острый финансовый голод после усыновления :))) Хоть и пять тысяч, а были не лишнимим, особенно на фоне резкого подорожания и грядущего полуторалетя ребенка. Если бы сразу усыновили так бы в глаза не бросалось. Хотя возможность любоваться на запись в паспортах и не объяснять бесконечно в поликлинике что он Степа, а не Коля того безусловно стоит :)
Ну и еще добавлю- судя по состоянию нашего сына на момент знакомства его шансы найти семью после получения полного статуса были бы очень малы-он и дома то восстанавливался очень медленно- а останься там...
29.01.2010 00:11:40, PinkPiglet
Marketa
1. Были опасение, но не серьезные - реальной возможности у био не было. Т.е. не было и оснований для сомнений. Большой плюс - скорость оформления. Приехали в другой город, за неделю оформились, уехали с ребенком. Критические полгода истекли через 4 месяца. Усыновились через 9 месяцев.
2. Освежала свою медицину. Главврач поликлиники поставила печать и написала, что состояние здоровья не изменилось (но отметила, что анализы стрые). По запросу судьи делали справку из Роспотребнадзора (т.е. СЭС). Опека приходила, делали заключение о целесообразности усыновления.
3. Медицину на ребенка не делали, представили справку, которую дали в ДР.
4. Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет оформляла, как и положено, на работе. Нужно свидетельство о рождение и постановление об установлении опеки. И пособие до 1,5 лет тоже получала.
5. Лично для меня никаких подводных камней не было. Разве что необходимость "светить" старое ФИО ребенка до усыновления. Да еще хотела загранпаспорт ребенку сделать до усыновления (была возможность поехать с мужем в загранкомандировку). В опеке отговорили: сначала нужно делать гражданство, а это, якобы, очень проблематично. Не знаю, мы просто не стали заморачиваться.
Усыновились мы легко, несмотря на то, что я была на восьмом месяце, а квартира фигурировала крохотная однокомнатная.
В целом, хотя мы оформили приемную семью и получали хорошие выплаты, а вероятность появления био была минимальная, желание упрочить наше положение и дать ребенку наши ФИО оказались сильнее.
28.01.2010 22:21:44, Marketa
И я стою перед этой сложной цепочкой. Главное мое сомнение - вдруг био одумается, и времени у нее для этого достаточно. Конечно, неоднократно говорили и многие писали, что это бывает редко, но все же. В моем конкретном случае основания для волнений по этому поводу у меня есть.
Что касается документов - в опеке сказали, что по заключению на усыновление опеку оформить могу (а кое-где, как я знаю, посылают переделывать заключение). Вот ко времени усыновления мое заключение видно уже устареет, возможно потребуется новое, но, впрочем, кроме медицины, там ничего сложного нет. Насчет медицины ребенка я не спрашивала пока.
28.01.2010 20:52:01, И я
Сразу буду отвечать по пунктам:
1.Сомнений не было,был страх, что био опомнится и возьмется за ум;
2.Повторно собирали медицину свою,дочину,справку из УВД(опека посоветовала взять свежую),снова приезжали смотреть жилье.Вообщем-то многое зависит от опеки,без многих бамажек можно обойтись, но если неохота стукаться рогами с опекскими тетями, то приходиться собирать кучу ненужной макулатуры;
3.ответила в п.2;
4.по моему он оформляется и при опеке и при усыновлении по месту работы;
5.Камни...они опять же у всех разные.Для меня трудным был суд,где судья нас просто замучала вопросами и своим недоверием к усыновителям,потому как в ее практике были возвраты.В принципе все преодолимо.
Удачи Вам на всем пути!
28.01.2010 20:41:10, *оксана*
1. Сомнений не было, хотя сложности пугали, да.
2. Нужно. Вообще некоторые документы действительны год, так что если вовремя сделать заверенные копии - они подойдут для опеки, а оригиналы потом в суд. Я этого не знала, собирала заново, но самый заморочный - медицину, все равно заново проходить.
3. Да, но это несложно, не трунее, чем в сад:) нам вообще педиатр все подписала.
4.Оформляется на работе в отделе кадров, по предъявлению св-ва о рождении и постановления об опеке.
5. Камней никаких. Одни плюсы. Опеку вам оформляют охотнее, потому что знают о ваших серьезных намерениях. И в суде потом вопросов нет, потому что ребенок уже с вами.
28.01.2010 20:38:41, Tulsa

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!