Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

многодеток-усыновление одного?

Что скажут уважаемые многодетные эксперты, у которых, например, только 1 детка усыновленная, а остальные на другой форме устройства?

Насколько это задевает других деток или они вообще не обращают внимание, у кого там какая фамилия и форма устройства? Если только один тематический малыш будет в семье под своей фамилией, это плохо для него или это все бумашки, а главное - настоящее место в семье?

Как часто приходится объяснять в инстанциях разного толка, что вот это - усыновлен, а этот нет, например, под опекой? С одной стороны, не ихнего ума дело, а в реале спрашивают даже "почему у подопечного св-во о рождении повторное"? Вот, действительно, проблема-то..

Извините, но мнение великих теоретиков не нужно,в другой раз как-нибудь, прошу ответить только тех, у кого именно такая ситуация, многодетная семья, один усыновлен, а один (или больше) не усыновлен(а).

если вы вдруг знакомы с такой семьей и ответ знаете, то не жадничайте, пожалуйста, поделитесь!

можно в личку, очень надо. Спасибо,
28.01.2010 10:50:43,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я из этих соображений удочеряла и Женю, и Магдалену, хотя Магдаську нам отдавали под опеку. Как представила фамильную путаницу в поликлиниках, так и умерла. У меня с детьми уже разные фамилии - я в браке оставила свою девичью, а дети записаны на фамилию мужа. Я как представила глаза таможенников или врачей-учителей при виде мамы Ивановой, а детей Петровых и Сидоровых, то сразу решила, что нафиг такую пляску. Объяснять в школе, в саду, в поликлинике - ну в баню. Это неудобство перевесило все плюсы опеки со льготами от государства. 28.01.2010 21:58:54, Эристейя
У меня была такая ситуация 3 года. Очень неудобно, очень. Дети-то особо по возрасту не парились еще, а вот в садах-больницах-школах... путаница сплошная с разными фамилиями. То меня матерью опекаемого н епризнавали, никак не соображали, что оба ребенка мои, то ко мне обращались по фамилии опекаемого (что мне уже совсем не надо было:))
С повторными св-вами не было проблем, потому что они терялись, менялись несоклько раз, это как-то проблемой не было.
В общем, меня эта ситуацция напрягала очеьн сильно. думаю, еще через пару лет и детей стала бы напрягать.
28.01.2010 19:38:05, Tulsa
Наш случай. Севчик усыновлен, а Ади под опекой. Ему сразу было сказано, еще в интернате, что мы тебя заберем под опеку. ТОгда он задал вопрос - а почему? На что ответили, что иначе не успеем к 1 сентября, и тогда не известно когда приедешь. Но у нас в планах усыновление, о чем собственно ребенку и было сказано. То, что он под опекой, его достаточно сильно напрягает. Раз в неделю, да возникают вопросы, про когда аже. Хотя в школе и в больнице он уже под нашей фамилией. Но ему, да и нам, надо , чтобы не только фактически но и юридически мы были его родителями. Ребенок напрягается по этому поводу. 28.01.2010 15:03:29, Oleg43
Олег, здравствуйте! Можно вопросик? Мы с вами как-то встречались в беседке, приезжали с сыном))). Мы удачно взяли девочку под опеку, как и планировали. Просветите, пожалуйста, каким образом вам удалось оформить Ади в школу под вашей фамилией? Для нас это будет актуально( по-поводу детского сада). Заранее огромное спасибо за ответ! 28.01.2010 22:15:20, Мама малышей
Да ни как, особо не оформляли. Поговорили с директором, что мы будем в 2010 году усыновлять, что мы тайну не скрываем, но просто хотим, чтобы уже сразу ребь под новой фамилией был, что так меньше всяких кривотолков будет. В школе все знают, что Ади приемный. Для садика может и не особо актуально, но если собираетесь усыновлять, то возможно пойдут на встречу. У меня знакомые уже собрали доки на усыновление, осенью дело было, так им в школе не разрешили, тут как с директором поговорите, но по внутренним докам от под старой фамилией. Токо в журнале и в тетрадках наша. 28.01.2010 22:31:13, Oleg43
Ага, ясно, спасибо большое. Значит, будем пытаться строить разговор с директором( в будущем). 29.01.2010 09:15:08, мама Малышей
Vallentina
Немного не о приемности, но в тему. Мой кровный сын был под моей фамилией, пока я не вышла замуж, ему тогда было 14лет, и я поменяла фамилию, его это не напрягало, а вот когда мы удочерили Марусю и дали ей нашу общую фамилию с мужем, сыну было уже 16 лет, вобщем то чего тут волноваться он то знает, что он мой кровный и сердечный сынок, но с удовольствием взял нашу фамилию и отчество мужа, даже сам бегал в ЗАГС и везде носил доки для перемены. 28.01.2010 14:03:47, Vallentina
Рината
мне на днях в опеке сказали, что поменять фамилию при опеке не проблема. Хотя до этого возражали. 28.01.2010 12:56:41, Рината
А не уточнили на основании чего? Многие бы вздохнули с облегчением. Мало ли однофамильцев... 28.01.2010 13:45:30, marina2
Рината
и раньше говорили, что это возможно, но может усложнить
получение жилплощади. А теперь сами предложили поменять фамилию при получении паспорта. Нам еще 4 года до этого.
28.01.2010 20:23:07, Рината
Тк при получении паспорта этони какая не проблема, это всегда можно было, любому 29.01.2010 15:50:00, Караул
osadzy
про старшего вообще никому не говорю, поэтому и не спрашивают. про младшую знают про приемность, но форму я не уточняю, а везде кроме опеки она "числится" под нашей фамилией.
поэтому проблемы не вижу
а если речь уже о школе, когда два брата с разыми фамилиями и статусов - тут не подскажу, извините. но ведь Вам рано еще?
28.01.2010 11:56:50, osadzy
угу, но мы сейчас на Рому могучую кучку документов собираем. если куча обследований, бумажек итыпы будет на 1 фамилию, потом заколебмси с новой.

И у нас фамилия везде - и в медцентрах и в реабилитац. центрах (сейчас пробиваем путевку), и в поезках.
28.01.2010 12:02:07, Пангея
думаю менять вам придется только свидетельство о рождении, а в отношении остальных бумаг вам достаточно будет взять в загсе справку что Рома такой то и Рома такой то это одно лицо с новой фамилией. 28.01.2010 12:06:36, Natalya L
Это не справка из ЗАГСа будет, а постановление об изменении фамилии (если без усыновления менять)- ну или св-во об усыновлении, там обе фамилии указаны. 28.01.2010 19:40:38, Tulsa
ПятиМамка
Пангея, у меня опыт немного не такой, но близкий.
Я после развода и второго замужества несколько лет не меняла фамилию, чтобы быть со старшими детьми "одной крови", а то объяснять кто я им такая замучаешься. 8))
А средний сразу был записан на папину.
Никаких обид не было, но усыновление старшие восприняли неожиданно для меня с огромным энтузиазмом и каким-то облегчением.
Не смотря на то, что сыну "экс"-бабушка дула в уши отказаться менять фамилию, а в классе одноклассники сразу стали дразниться на новую фамилию.
Я так полагаю, что как раз в этом возрасте - 8-10 лет - оно и делается значимым.
У подруги сейчас дочка 10 лет просит отчима как-нибудь дать ей общую фамилию, а то все на одну, а она на другую.
А свидетельства у нас у ВСЕХ были повторные, у меня - сколько себя помню, что-то там после развода мой био-папа оригинал не отдавал или как-то так, у детей - потому что их теряли, у мужа... даже у моей бабушки было повторное, на основании справки от председателя колхоза. 8))
28.01.2010 11:43:32, ПятиМамка
да-да, вот в сознательном возрасте дети как-то начинают принимать эти бумажки близко к сердцу..

Спасибо! Моя дочь от первого брака спокойно воспринимает свою фамилию, во-первых, фамилия очень красивая, во-вторых "все равно поменяю, когда замуж выйду" невечная :) но с кровными вообще все иначе.

поняла про энтузиазм, записала себе.
28.01.2010 11:57:10, Пангея
У меня детки еще малы, что бы озадачиться этим. Думаю, средненькая даже не знает, что в семье дети с мамой должны (?!) быть одной фамилии.
Знаю семьи, где одна семья имеет несколько фамилий. Кстати, мои дедушка с бабушкой носили разные фамилии, соответственно, их дети - тоже. Думаете, они думали, что одного больше любит мама, а другого папа?
Чисто приколоться: отвечаю, что у моих детей не только фамилия, но и отчество у всех разное. И гордо удаляюсь, виляя...да. Пусть фантазируют.
Для меня это - только бумажная составляющая, к нашим взаимоотношениям имеющая малое отношение. Надеюсь, что смогу такое же отношение передать и детям.
Объяснение у меня для детей, если возникнет такой вопрос вполне себе откровенное: материальная заинтерессованость. Я одна и страховка в виде гос.пособия для нас не лишнее.
Думаю, если дети не чувствуют разницу в отношении к подопечным в семье и к усыновленным, то этот вопрос не будет их сильно волновать.
Ох, Пангея опять глыбоко копает! Будет интересно узнать мнение остальных. Спасибо
28.01.2010 11:30:35, marina2
Спасибо! Куда там глыбоко, все на поверхности! Рому хочу усыновить, чтобы он таки стал Ромой. А то неудобно, всем объяснять приходится (в АО "Медицина", к примеру, заводят карту ребенка только по документам, а вежливые медсестры приглашают всех по имени) И теперь мне сопадение первой половины фамилии ( у Ромы и у кровного) кажется насмешкой

вооот (фантазирую) - приходят они в 5 класс, мало того, что 3 непохожих братика, еще и фамилии: Аллин Саша (а на самом деле Рома?) Саша Аллинбауэр, на самом деле Саша, и Андрюша Андрюшкин, вот так нам не повезло с фамилией (почти, но у Андрея фамилия "образована" от имени). Нам это нада? А если 2 Аллинбауэра и 1 Андрюшкин? Уже легче, чувствуете? А если 3, то почему такие разные?

Воот - говорю мужу - Рому буду усыновлять, давай согласие. Почему Рому??? подскакивает муж - а Андрея? Да я против усыновления, объясняю ему Хеллингера и прочих, это вынужденная мера, не поменять мне ему ФИО другим способом. Усыновляй обоих - требует муж, а то вырастут, обидно будет.

А ты - отвечаю - как гражданин другой страны вообще молчи, молча давай свое согласие и все.

Да не будет обидно - это снова я - и снова про Хеллингера и вообще.

А муж мой Хеллингера за авторитета не считает, и согласия пока не дает. А я хотела бы понять, кто из нас по-настоящему прав, чтобы потом не кусать локти-то..
28.01.2010 11:59:41, Пангея
муж прав, конечно 28.01.2010 19:42:33, Tulsa
Ох, как у Вас все не просто...
Честно говоря, Хеллингер, конечно, интересен, но...Будет ли он авторитетом для оставшегося под опекой и будут ли для него значимы те доводы, которые сейчас подвигают Вас к усыновлению только одного ребенка? Расстановки - это, конечно, да... Но мысли ребенка, его эмоции по этому поводу наврядли будут рациональными и взвешенными.
Самая засада в том, что для Вас самой, как мне показалось, бумага имеет значение(Ваш пост о вписании ребенку своего мужа в качестве отца).Соответствено, это отношение, хотите Вы или нет,но может быть передано и ребенку. И как тогда?
У меня 2 под опекой. Младшая дефилирует под придуманным именем, соответственно, напряг в гос.учреждениях приличный, т.к. частенько ляпаю ее нынешнее имя, вместо старого, в результате, половина доков как бы не действительны. Хорошо, что участковая понимающая леди... И по-любому, ее отпускать туда, откуда я ее взяла, нет никакого желания, значит, усыновление. А средняя ходит под своим чудесным именем, знает свои ФИО, жилье ей положено в совершенно сказочном, с моей точки зрения месте. Ну, влюбилась я в это место!!! Сказка. Честно скажу, жалею, если оно ей не достанется. и фамилия у нее милая, куда симпатичнее, чем моя. Какой смысл в усыновлении? И вопрос тот же самый, что у Вас: как не усыновленный ребенок воспримет это в более старшем возрасте? Одно дело, что чуствую я и что буду в ней воспитывать и другое - ее чувства.
Правда, у меня есть запасной аэродром: не усыновлять младшую, а сказать, что зову ее именем, что дали при крещении. И никуда не отпущать до самой ее пенсии!!!
О том и думаю, смогу преподнести все так, что бы они со мной согласились не только головой, но и сердцем или нанесу им обиду?
Вообще, я за усыновление всегда, ну, если есть возможность. А уж делить...Ну, придумайте для третьего достойные аргументы, как и для среднего, почему Вы должны перешагнуть через мнение Хеллингера, кровя сердцем и усыновите всех,а?
28.01.2010 12:50:12, marina2
:)) Спасибо, очень тепло и доходчиво написали, буду думать. 28.01.2010 12:54:38, Пангея
Прав муж. 28.01.2010 12:13:55, Ягуся с др. компа
:( 28.01.2010 12:36:44, Пангея
пангея, вы меня извините заранее, если не в кассу. если ваш муж проживает постоянно в рф, и он официально ваш муж, он вместе с вами по процедуре для россиян может усыновить. 28.01.2010 12:08:16, Natalya L
ну, он не совсем официально в РФ, он раньше был при МИДе аккредитован, а когда контракт окончился, он все годовые визы летает-получает. Не доходят у меня руки ему вид на жит-во оформить, может, в этом году, если все док-ты привезет.

Органы опеки о такой возможности не говорят, "только на себя" усыновлейте (советуют)

а муж офиц-но, мы тут женились,в Москве.
28.01.2010 12:11:50, Пангея
не факт, что определяющим является вид на жительство, а не количество дней реально проведенных в россии. 28.01.2010 12:17:27, Natalya L
вид на жительство обязательно нужен 28.01.2010 19:42:58, Tulsa
Tina11
вид на жительство определяющий 28.01.2010 12:22:59, Tina11
это получается, мы привлекаем внимание, что он находится в России не положенные 90ьдней, а намного больше. Депортируют его, боюсь связываться. 28.01.2010 12:19:31, Пангея
теперь понятно. я по-другому поняла. что он по рабочей визе целый год находится. 28.01.2010 12:21:55, Natalya L
В исключительных случаях закон допускает замену ребенку ФИО и без усыновления, а через органы опеки. 28.01.2010 19:38:44, Тинуся
Милан_а
так делала Ирина (на форуме Zanyda). можете с ней связаться 29.01.2010 00:09:37, Милан_а

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!