Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Находка

Праздник на нашей улице.

Ну кто говорил: «Ты не станешь ему матерью»?
И кто говорил: «На что Вы надеялись? Взяли большого мальчика, и думали, что он станет родным?»
А еще кто-то здесь писал про «зов крови», и что «вылетит и забудет»?
А вот это Вы ВИДЕЛИ?? :

Письмо

Это первое письмо моего старшего сына.

И наверху там жирненько «Прости, мам».

А посерединке тоже жирненько: «Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, МАМОЧКА!!!»

ВОТ ТАК ВОТ!!!

А ведь сколько было переживаний: «Имеем ли мы право такого большого брать, ведь сложившаяся личность?.. Имеем ли право требовать соблюдения наших правил, чтобы подстраивался под нас? Сможем ли стать ему семьей, а не просто воспитателями, и нужно ли вообще настраиваться на это?» Это первый год.
На второй: « Имеем ли право отрывать его от друзей, привычного образа жизни?»
А последние полгода - жизнь, что на минном поле, и не знаешь, где завтра рванет… И вопросы, вопросы: «А нужны ли мы ему вообще?? Или ему свобода нужна??» Конфликты, побеги из дома…

Я нашла его биомать, и познакомила его с ней и сестрами. Никакого особенного «зова крови» я не обнаружила. Он бывает там, но не особенно рвется туда.

Сразу, однозначно, я была настроена стать ему матерью, а не просто «помочь в жизни». Просто другие отношения в моей голове не укладываются.

Сейчас Сережа в другом городе. Но мы не стали дальше друг от друга. Наоборот, мы стали еще ближе, потому что существует ПЕРЕПИСКА!! Я пишу ему обо всем. О всех моих мыслях, чувствах, о всех наших больших и маленьких событиях. В последнем письме я написала: «Несмотря на все наши переживания, какое счастье, что ты есть у нас!!» Я написала уже три письма. И вот получила от него первое.

Для тех, кто критиковал православность нашей семьи, почитайте, что пишет Сережа: «В храм хоть и заставляют ходить (хотя это обязательно), но я хожу без всякого раздражения. А молитвы(вечернее и утреннее правило) тут и вообще говорить не о чем; молитва- это святое, молюсь за всех кого знаю и кого не знаю…» Он действительно верующий парень, я это знала!

Это нехорошо, без Сережиного разрешения показывать здесь его письмо. Сделала это только для того, чтобы поддержать тех мамочек, которые сомневаются: «А станет ли приемный ребенок родным?» Станет!! Даже такой большой, как наш. И не от ребенка это зависит, а от нас. И нужно-то для этого совсем немного:
- нужно забраться к нему в сердце и понять то же там происходит;
- нужно помочь ему разгрести его проблемы и подстроиться под нас;
- нужно отдать ему свое сердце. Полностью и до конца. Без всяких «если». «Ты- наш сын (дочь). И это –навсегда. Что бы ни случилось с тобой, и что бы ты ни выкинул, кем бы ты не считал нас».

Приемному ребенку нужно наше полное доверие. Не в плане: «Он не врет, он не ворует…» А в плане: «Да, он врет, он ворует. Но он это делает не сознательно, не назло нам, просто он не знает как нужно, и мы поможем ему этому научиться. А вообще-то он ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ!!»

Золотыми буквами наверху этой конференции я бы написала цитату из книги Петрановской :
«В общем, ребенку, особенно с непростой судьбой, есть чем заняться в жизни, кроме как специально доводить взрослых. Ему надо как-то наверстать упущенное, научиться справляться с тревогой и болью, приспособиться к новой жизни. И все, что он делает, в конечном итоге преследует именно эти цели».

Это истинная правда!!!

Лариса К., хочется, чтобы именно Вы это почитали:))
Леночка grulik, есть у них душа, хотя иногда приходится в этом сомневаться:))

О всей нашей истории Вы можете почитать в моих «темах участника». А это одна из ссылок:
28.01.2010 07:53:59,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как же радостно за ВАс!!! Вот уж правда, у Бога чудес много! Часто вспоминаю про Вашу историю. Дай Бог, чтобы дальше все полегче складывалось! 29.01.2010 11:08:45, JULIETT1057
Галя на Вас можно только равняться
И все равно таких высот точно не достичь
Знаю точно , что мне такое не по плечу
У меня мелкая в 4 года дома появилась
Живи и радуйся и любуйся на маленькую зайку
Но не тут то было, думала ни когда не приму, не привыкну
Ни когда такое от себя не ожидала, что мне матери взрослых детей, так будет тяжело принять чужого несчастного ребенка , не думала что такая я мерзавка без душная
А уж про большого ребенка мальчика уже сформировавшегося почти как личность
И говорить нечего , точно бы ни принять не полюбить не смогла бы ни когда
Не хватило бы ни душевных сил, ни душевного тепла, что бы отогреть
такого взрослого ребенка
Так что, Вами Галя и Вашей семьей не перестаю восхищаться !
28.01.2010 18:01:00, Tosya
Находка
Люба, все зависит не от возраста, а от степени травмированности конкретного ребенка. Ваша Ленка много сложнее моего Сережи. Сережа очень добрый и нежный парень, на этом и выползаем.
А вот с Ленкой не знаю, справилась бы я или нет. Принять бы точно приняла, раз уж деваться было бы некуда. А была бы от этого польза- не знаю. Потому и Кристину не забираю, которая по травмированности почти как Ленка, что боюсь не справиться:((
Каждому Господь по силам дает. Я вот 2 раза пыталась Кристину забрать, да не дал Господь. А Вам Ленка видать по силам:)))
29.01.2010 00:57:21, Находка
Shuriken
А где он сейчас? Откуда пишет? 28.01.2010 16:05:00, Shuriken
Находка
Он работает во Владивостоке при храме.
Из училища пришлось отчислиться.
28.01.2010 17:03:28, Находка
Shuriken
Работает? Здорово! А живёт где? Зарплаты на жильё и еду хватает? 28.01.2010 19:45:00, Shuriken
Находка
И живет тоже при храме, кормят там же. Зарплату не получает. Вкалывает физически- дай Боже. Именно это ему и требовалось на данном этапе. 29.01.2010 00:48:56, Находка
Ллеша
Я очень рада за Вас и ,особенно, за Сережу. Дай Бог, чтобы все недоразумения и проблемы в ваших отношениях остались в прошлом. Дай Бог Сереже прямой и легкой жизненной дороги! Для Вас это,наверно, будет самой большой наградой и радостью. 28.01.2010 15:40:37, Ллеша
Находка
Да, очень бы хотелось, чтобы впереди у него была дорожка прямая, а не те зигзаги заячьи, что он напетлял:)) 28.01.2010 17:01:04, Находка
мамаВера
Галя,не перестаю удивляться силе Вашей любви! которая "долготерпит, милосердствует,... все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит, ЛЮБОВЬ НИКОГДА НЕ ПЕРЕСТАЕТ...".
Верю, что вера поможет Сереже выстоять. Ну и Вы, конечно.
P.S. Мы покрестили Пашу в Крещенье, по-настоящему, в купели ледяной. Он улыбался весь день! Это редко бывает, поэтому было радостно...
28.01.2010 15:19:00, мамаВера
Находка
Поздравляю, Лена!!! Вас и Пашу!!! 28.01.2010 16:57:31, Находка
Vallentina
Спасибо вам! Помогай вам Господь! Ангела Хранителя! 28.01.2010 14:31:17, Vallentina
Находка
Спаси Господи Вас!! 28.01.2010 16:58:35, Находка
ketspb
Галина, я очень, очень рада за Вас!!!
Очень хочется верить, что все проблемы с Сережей в прошлом.
28.01.2010 11:27:00, ketspb
Находка
Спасибо, Катя!

"Очень хочется верить, что все проблемы с Сережей в прошлом". Это вряд ли. Знаю, что много чего еще впереди:))
28.01.2010 13:57:03, Находка
ketspb
Заряжаюсь Вашей верой и оптимизмом! 28.01.2010 14:16:00, ketspb
Находка
Катя, все будет хорошо. Правда-правда. Они все равно впитывают все, ничего даром не пропадает.
Хотя, конечно, вопрос КОГДА это самое хорошо будет, и хватит ли здоровья у нас дожить до этого:)))

Про воровство хотела было написать, да усомнилась, что что-то новое для Вас открою. У меня младший воровал так, как Коля- с размахом, раздавая 1000-ые купюры- покупал друзей:) Но у него проблема была в том, что он не умел общаться с другими детьми, не чувствовал как вести себя. Изжили проблему (стала в гости детей из ДД брать, они с удовольствием с ним играли)- прекратилось воровство.
Вам, видимо, тоже нужно очень четко сформулировать проблему: "Почему крадет?" И искать решение:))
28.01.2010 17:14:19, Находка
елена волк
Галочка, так радостно за Сережу. Растет парень, развивается. Вам с мужем низкий поклон, конечно же Сережа держится Вашей о нем заботой и переживаниями. 28.01.2010 11:08:26, елена волк
Находка
Лена, насколько полезна оказалась для Сережи та жизнь, которой он сейчас живет!! Там вокруг него мужчины, которым не все равно что происходит сейчас с Россией, с нашей молодежью, настоящие МУЖЧИНЫ. И Сережа мужает стремительно. Его благословили на звонницу. Так что не только наша заслуга тут, во-многом это заслуга его нынешних "воспитателей". И Божий промысел, несомненно. 28.01.2010 12:25:15, Находка
елена волк
Так к воспитателям кто его привел - Ваши с мужем волнения и забота. И далее Сережу Ваши сердца выведут. Я в этом не сомневаюсь. Держится Сережа только Вами, потому-то и повезло ему. Вы люди верные, с пути не свернете и Сережу всегда любить будете.

Эх, кабы всем нам такая поддержка была по жизни! А тут приходится по жизни идти в одиночку, без какой-либо душевной поддержки со стороны кого-либо (в этом я завидую Сереже). Мало есть людей, кто за другого сердцем болеет, кто поддержать так может. А поддержка душой, сердцем - это самая большая помощь. Больше и не нужно. У нас же принято либо о себе любимом все время думать и заботиться, либо того хуже не то, что в душе пожелать кому-то удачи, помощи, а всё более стараемся осудить и не руку подать, а еще и посильнее подтолкнуть в яму.

В этом плане Вы, Галя, с мужем - люди редкие и как хорошо, что вы - есть. Счастья Вашему Сереже.
28.01.2010 13:02:54, елена волк
До слёз растрогало ваше письмо.
И про православие ваши мысли очень созвучны моим. Поздравляю с этой значительной победой, вы её заслужили.И дали надежду окружающим.
Сохрани вас Господи !
28.01.2010 10:57:49, О-к-с-а-н-а
Находка
Спасибо, Оксана! 28.01.2010 12:10:17, Находка
"на душе тихо и спокойно, как после бури..."
как приятно читать.... Счастья Вам и Вашей семье. Все у Вашего мальчика будет хорошо, я в этом уверена.
28.01.2010 09:43:30, Ехидна
Находка
Спасибо! 28.01.2010 13:55:15, Находка
OksanaL
Неплохой он пацан, просто очень поздно попал к вам. Удачи вам. 28.01.2010 09:32:44, OksanaL
Находка
Сережа- золото!! Можете не сомневаться даже! 28.01.2010 12:07:27, Находка
Ну и ну.Совсем без ошибок написано. Это точно он писал?))) 28.01.2010 09:28:00, бабаЯга
Находка
Несомненно! 28.01.2010 12:02:48, Находка
Вот я тоже удивилась, что без ошибок. Хорошо учился по русскому? 28.01.2010 19:07:38, Atman
Находка
Ошибки все же есть. По русскому твердая 4 была. 29.01.2010 00:45:43, Находка
Твёрдая 4 - молодец, уважаю.
Далеко пойдёт, однако.
29.01.2010 13:21:03, Atman
Неохота омрачать вашу радость, может, это действительно ваша победа. Тогда здОрово, респект ))) Но почему-то на ум сразу пришёл фольклор мест, которые называются "не столь отдалённые". Там тоже как правило завывания по любимой мамочке, трогательные письма, песни и т.п. Почему можно любить мамочку только вдали, где ты никому не нужен? А по возвращении продолжать всё по-старому. 28.01.2010 08:55:12, Ли_
Находка
Не думаю. Из Сережи добыть нечто подобное чрезвычайно трудно. Он предпочитает молчать, а нам приходится догадываться о его чувствах. И если уж он это СФОРМУЛИРОВАЛ, значит точно эту мысль продумал и принял.
А насчет "продолжать всё по-старому" я и не обольщаюсь. Измениться человеку оч-ч-ень непросто. И ожидать, что все враз станет шоколадно- просто нереально.
А "мамой" и даже "мамулей" он меня и дома называл. Что это было, если не неявное признание в любви? После 2-х лет "т. Гали"?
28.01.2010 10:06:13, Находка
Галина!!! Мы очень рады за Вас. Мне кажется это одна из самых больших побед, когда взрослые ребята признают в теме МАМУ. Удачи Вам, любви и взаимопонимания. 28.01.2010 08:32:13, Лен5
Находка
Спасибо!! 28.01.2010 12:03:12, Находка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!