Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Готовлюсь морально к усыновлению

Ох, страшно-то как...
Сижу сутками на конференциях, понимаю, что много кто прошел через мучительные размышления и чувствую себя хуже некуда...
КАК ПОСТУПИТЬ?
Решение усыновить бродит во мне давно, лет пять-шесть как, а сейчас я очень-очень близка к тому, чтобы это претворить в жизнь. Только почему так трудно сделать этот решающий шаг?
Говорить на эту тему не получается, муж откладывает разговор (но не отказывается). Настоять пока не могу, поскольку сама в сомнениях. Какие-то гадкие вопросы лезут в голову... типа "а ты уверена?" и "а как же ипотека?" " а работа?" "как это будет?" "сможешь?" "а муж сможет?"
Больше всего пугает, что не смогу материально потянуть, не хочется ущемлять ляль, а с другой стороны первую рожала вообще не сахар, в 91 году, когда и жрать толком не было....
Помогите советом, наверное у кого-то были такие же мысли? или я еще не созрела для ответственного шага?
27.01.2010 19:53:22,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня несколько лет колбасило. Вопросы все те же самые. И страх, и ипотека, и муж ни как не мог решиться, а когда наконец "разродились", всем стало легче. То есть в буквальном смысле слова легче. Как только согласие подписали, так отпустило. Начались другие трудности, но это уже не сравнить.
Но я не берусь утверждать что это правило. Может у кого-то подругому было.
28.01.2010 14:25:00, Bela
Дорогие мои! Спасибо за поддержку и за добрые слова.

Сегодня ходила в опеку. Поговорили. Направили в ШПР.
Не такие уж они и страшные в опеке... Пригласили вместе с мужем на беседу.
Мужа потихоньку готовлю к разговору. Вчера подошел сзади, постоял, посмотрел в комп из-за спины, чмокнул в макушку. Негатива не почувствовала, вопросов тоже не задал. Всё-то он понимает, а я вчера осознала, что ему еще страшнее, чем мне.

В выходные попробую подобраться (если получится "момент")
28.01.2010 14:14:29, *Инна*
Наверняка через такие мучения прошли все, у кого есть приемный ребенок.Такой разговор муж заводил много лет подряд.Я его не понимала даже.А потом как озарение.Все-хочу!затем пошли разговоры "тихо сама с собой".А надо? а зачем?а вдруг не полюблю?а как же моя свобода?Лучшие подруги приводили в пример страшилки,я их мимо ушей пропускала.Раздумия длились полгода.Моей старшей дочери 20лет.К сожалению она не очень рада прибавлению в семействе.Но я даже не представляю,как бы жила сейчас без своей малышки.А про материальную сторону не стоит переживать.Есть пословица"Бог ребенка дает,и на ребенка даст".Кто сироту принимает,того Господь не оставит.Берите пока в приемную семью.Мне кажется Вы на правильном пути.Удачи! 28.01.2010 12:56:23, лиля +геля
Ситуация очень мне близкая - тоже не так давно приняла это решение. Тоже очень страшно было в первые месяцы когда задумалась об этом. Паника, вопросы зачем мне это нужно, осознание того сколько будет проблем. По моему правы те кто говорит созрели тогда, когда не можете этого шага не сделать! Когда само намерение почти равно по ощущуниям с свершившимся фактом. Сейчас грядущие проблемы и трудности не так пугают, пугает мысль а вдруг что-то не получиться и мечта не осуществиться. Для себя решила, что это и есть знак того, что готова! Может Вам поможет мой опыт: я решила, что для полной уверенности мне нужно как при беременности 9 месяцев для того чтобы свыкнуться с мыслью, что у меня будет ребенок. Первые 2 месяца была паника, сейчас "срок" 5 - начинаю активно готовиться к его появлению :))) 28.01.2010 11:18:44, Maxa.80
я с Вами абсолютно согласна. Просто поняла, что без этого не смогу. А дальше -"беременна" своей идеей. Даже срок себе поставила. )))) Очень боюсь, что не сбудется(((. 28.01.2010 22:42:37, ЕкНик
Надо же как у нас ситуации похожи... я первого в 90-м родила (но я и постарше Вас на 2 года), в прошлом году когда брали ребя ипотеку уже имели, и мысли были похожие. Да, и бабушку мы выписали к себе вместе с дедушкой и прабабушкой с Алтая (насовсем ), нисколько не жалеем, они тоже :-) Желаю Вам принять правильное решение ))) 28.01.2010 09:53:30, Ехидна
Я вас очень понимаю Инна, так как сама нахожусь в данной ситуации, но вам все таки немного проще, у вас есть муж, который в трудную минуту успокоит и поможет! А я вот разведена и тоже хочется удочерить девочку, но тоже боюсь! КАК говорится семь раз примерь и один раз отрежь...Удачи вам с решением, какое бы вы неприняли. 27.01.2010 23:26:20, Bunnika
Спасибо за теплые слова. Очень важно знать, что я не одинока в своих терзаниях. Пусть у Вас всё сложится с дочкой. 27.01.2010 23:30:50, *Инна*
Голубушка
Когда вы действительно РЕШИТЕСЬ, то сразу поймаете этот "час икс". Он характерен тем, что в голову даже не приходят сомнения материального, технического и физического плана. Останется только чёткая уверенность в том, что никакие проблемы не являются преградой для появления у Вас ребёнка. 27.01.2010 23:01:31, Голубушка
Я думала года два. Год молча, полгода читала, потом мы начали обсуждать. Дальше стали решать проблемы. А именно - нам казалось, что нам надо сначала улучшить жилищные условия и уж потом... В результате, мы созрели и быстро придумали как нам ускорить процесс. Были, конечно, сомнения - я работаю много и прекращать это делать не планировала. Ну и т.п.
Но вы знаете, путь к ребенку подобен беременности. Вот чувствуешь себя беременным и у тебя инстинкт гнездования - ты создаешь условия для будущей совместной жизни.
У нас все получилось идеально, чего и вам, если дозреете, желаю.
27.01.2010 22:33:25, Ni_ni
А как решили вопрос с работой? Это меня основательно призадумывает. Дорога до работы еще куда ни шло, а вот обратно... хорошо если два часа, а то и три - четыре (Ленинградка по вечерам жесть). Бабушку выписывать с проживанием? Да ребенку-то мать нужна, а не бабуля... Ээх... 27.01.2010 22:53:49, *Инна*
Я сознательно брала дочку садовского возраста, потому что не могла и не хотела сесть дома. В сад Яна пошла через 2 месяца после появления в нашей семье. До этого я договорилась на работе, что бы 1 половине дня я дома, а вечером меня подменял муж. Потом Яна пошла в сад. Вечером ее забирает няня, а потом уже прихожу я. За усыновление в Москве сейчас платят 12 т.р., тк что даже если няня вам не по карману эти деньги можно пустить на нее и не потерять в доходе семьи. В моем случае у нас уже была няня, я просто добавила денег.
На деле у меня получается, что я вижу детей по утрам, в выходные, а в будни: в пн я дома весь день, во вторник - в 20, в среду не позднее - 21, в четверг, когда дети уже спят, в пятницу в 19-20 часов. Эти часы до сна целиком детские - мы играем, читаем и т.п. А уже после их сна - время для себя и общения с мужем.
А чтобы не стоять в пробке я сознательно езжу только на метро.
27.01.2010 23:57:23, Ni_ni
Похожая у нас ситуация.Я почти год с мужем переодически заводила разговор о приемном ребенке.Договорились,собраны все документы,приходили из опеки,сделан анализ семьи.Муж не сопротивлялся.Нас поставили на очередь.А несколько дней назад я сама у форумчан просила совета,поскольку мой муж оказался не готов,заявил,что смотреть ни кого не будет ,вообщем не ,,созрел,,.Много думала и за советы спасибо,помогли.Нашим сыновьям 24и26 лет,а тут все сначала начинать.Страшно.Стараюсь больше не напрягать,не давить.Нужно просто спокойно ждать свою девочку.Удачи Вам! 27.01.2010 21:59:43, Tinaest
Tinaest, так Ваш муж все же согласился? Или Вы отказались от дальнейших действий? И просто ждете? 27.01.2010 22:39:09, *Инна*
Нет конечно ,от дальнейших действий не отказались.Муж успокоился.Где-то я переусердствовала.Полностью была поглащена мыслями о ребенке,а муж как-то параллельно со мной жил.А он внимания хотел.Какой мужчина не любит ,чтобы все делалось только для него.Многое поняла.Надеюсь все у нас получится.Любви хватит на всех. 28.01.2010 11:36:48, Tinaest
Нормальные, хорошие мысли. Вы правильно беспокоитесь, а кто бы не беспокоился? и страшно и над ухом жужжат страшилки...
А Вы сейчас повернуть назад сможете? Сможете отказаться от этой идеи?
Думайте, просчитывайте все варианты, даже самые страшные, найдите варианты выхода из них, тогда легче будет принять мелкие трудности. Если серьезно опасаетесь мат.проблем, возьмите сначала под опеку, а уж потом усыновляйте, когда поймете, тянете вы или нет.
если вы еще не собирали документы, то у вас еще полно времени, что бы свыкнуться с этой мыслью.
И помните, Вы сейчас еще можете отказаться, а вот когда малыш уже будет пыхтеть у вас на кровати - нет.
Лучше продумать все сейчас.
27.01.2010 21:54:56, marina2
Да, Вы правы, отказаться от этой мысли врядли уже получится.
И по внутренним ощущениям - мой ляль уже где-то близко.
А когда я начинаю просчитывать варианты развития событий - бОльшая часть окрашена в темные тона, тем не менее ловлю себя на том, что уже мысленно отвечаю на все вопросы и решаю проблемы.
Может и не будет такого количества препятствий на деле, но всё это приходит в голову...
27.01.2010 22:36:58, *Инна*
У меня кровная тоже взрослая -летом восемнадцать будет. Когда усыновляли первого ребёнка,вопрос -прокормим или нет -не стоял, а вот второго ребёнка усыновляли в самый разгар кризиса, у мужа зарплата к моменту сбора документов упала до шести тысяч.(Сейчас побольше, но всё равно до докризисной зарплаты очень далеко.) В материальном плане было очень страшно -неизвестность впереди, прокормим или нет -большой вопрос. Думаю, ну, если декретные растянуть, зиму мы протянем,а дальше -только надежда на русский авось. Поступить так заставил наш возраст -мне под сорок, мужу в этом году полтинник стукнет... время подпирает.Если бы мы оглядывались на кризис, то мечта взять ещё одного ребёнка, наверное, так и не сбылась бы. Очень помогло, что старшая дочь поступила на бесплатное вечернее отделение, денег на учёбу не нужно.
Но у меня решение с мужем взять ещё одного ребёнка было обоюдным, даже уговаривать его не пришлось. Как поступить в Вашем случае -решать только Вам. Могу лишь пожелать удачи!
27.01.2010 21:16:47, Ptitza
Моя взрослая ушла на заочный, ищет работу, плывет к самостоятельности... глядишь и выпорхнет из семьи, всё к этому идет. Говорит, не хочу сидеть на шее, вижу как напряжно (эт про оплату ВУЗа). Я знаю, что всё получится у нее, как она хочет. А меня и с этой стороны совесть грызет, как будто замену ей ищу. Нет, я так не думаю, а вот что думает она.... надо бы спросить. 27.01.2010 22:45:11, *Инна*
Я так думала примерно года два с половиной назад. А сейчас у меня усыновление стоит наравне с родами, т.е. чувствую, что хочу и буду. И когда меня мама, например, задаёт очередной вопрос, начинающийся со слов "А как же если..." Я спокойно отвечаю вопросом "А если я сама родила бы вот-вот? Что-то изменилось бы?" Дальнейший разговор теряет свою силу. :)
Желаю Вам обрести уверенность и большое желание.
А дальше Вам будет море по колено. :)
27.01.2010 20:20:28, DochkinaMama
Спасибо, от Ваших слов прибавляется уверенности:) 27.01.2010 20:24:54, *Инна*
Стопочка многогранная :)
Получите заключение о праве быть опекуном/усыновителе­м - оно не обязывает Вас им быть! Пока будете собирать документы, делать медицину, дозреет Ваше решение - быть ли ребенку или нет. 27.01.2010 20:05:12, Стопочка многогранная :)
сходите в опеку по месту прописки, возьмите список документов. с этим списком подойдите к мужу - я тут сходила, посмотри, давай обсудим. 27.01.2010 19:56:09, Natalya L
Думете, поможет? завтра как раз приемный день в опеке 27.01.2010 19:59:19, *Инна*
Я думаю, не поможет! Научилась на собственном горьком опыте, долго ходила вокруг мужа, он тоже все откладывал, в какой-то момент мне показалось, что он согласен и я решила дожать... и все! Услышала в ответ категоричное НЕТ! Пришлось ждать ещё пол года и начинать уговоры заново, но в этот раз я была уже хитрее, вобщем сделала так, как будто это он так решил, а я его с интузиазмом поддержала! Теперь он, глядя на Машку очень жалеет, что не соглашался раньше. 27.01.2010 20:05:11, Nata-72
Значит все-таки настоять на разговоре, а там война план покажет? 27.01.2010 20:13:49, *Инна*
В любом случае Вы должны это обсудить с мужем, выберите подходящий момент и спокойно поговорите, обсудите Ваши страхи, но дайте понять мужу, что без его согласия ничего не будет! 27.01.2010 20:16:22, Nata-72
Пребольшое Вам спасибо за советы и поддержку!
Буду говорить с мужем, обязательно.
Только вот со страхами своими как бороться :(
27.01.2010 20:22:55, *Инна*
mika58
Приходите к нам на встречу усыновителей и кандидатов. Там есть кому Вас выслушать не равнодушно. Увидите нас и наших деток. В это воскресенье в 10:00. ул.Героев Панфиловцев, д. 9, к. 2. Сменная обувь или бахилы. 27.01.2010 20:53:47, mika58
Спасибо за приглашение. А такие встречи проводятся регулярно?
И еще вопрос, потенциальные папы на таких встречах бывают?
27.01.2010 22:29:22, *Инна*
mika58
Планировали регулярно, но на НГ каникулы все сбилось. Надеюсь, теперь наладим встречи 1 раз в 2 недели. Папы тоже, конечно, приходят, но пока были только фактические. Мы всего три раза встречались! 28.01.2010 03:51:52, mika58


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!