Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ketspb

Воровство

Я помню, что часто обсуждалось воровство деток. Я всегда радовалась, что этой проблемы у нас нет. Вернее не было раньше. Когда Коля попал к нам в дом (в июне 2008), он стал собирать все мелочь, которую видел. Мы ему сразу объяснили Правила Дома: у нас деньги в доме есть, и их никто никогда не берет без разрешения. Мелкий легко усвоил это и был очень щепетилен с деньгами. Я гордилась и ставила его всем в пример. С сентября 2009 в его старом классе среди мальчишек произошла прямо эпидемия воровства, которая поразила и нашего. Коля брал у нас понемногу: 100 и меньше.Но из-за того, что у нас не было даже мысли, что ребенок может воровать, несколько месяцев это успешно у него получалось. Потом мы стали считать деньги и следить за ними. Думали, что …ошибаемся сами, думали на старшего, а наш «ангелочек» сидел и слушал, как я ругаюсь со старшим. Потом раскололи мелкого, как всегда по принципу: «Скажи правду, наказывать не будем!» Правду вытягивали долго. Коля покаялся, дал слово больше не воровать, просил прощения. Казалось, что раскаянье было искреннем.
Но теперь Коля стал воровать деньги масштабно. Взял 3 дня назад
1000р из общих, а вчера 500 р. из моей сумки. Когда пропали 500р. Я
поняла, что только он это мог сделать: старший - в больнице, я ложилась спать в ту ночь последняя и положила деньги в сумку перед сном. Утром бабушка разбудила Колю, и только он был в зале рядом с моей сумкой. До
последнего я на него думать не хотела, мысли разные были: потеряла
все-таки. В общем, готова была обвинить любого, но не своего любимца((((. Вчера вечером, когда я спрашивала, то Коля мне отвечал: «Мама, как ты можешь на меня думать, я же дал слово тебе!" Грош цена его слову. Как всегда, расколол муж, он сказал, что мелкого видели в магазине, покупающего всякие мелочи. Ну и опять сработал принцип: раскайся, расскажи, наказывать не будем. Выяснилось, что мелкий просто сорил деньгами в школьном буфете, угощал новых одноклассников. Интересно, что он с легкостью проматывает и наши и свои, пОтом заработанные деньги. Ему нравится сорить деньгами. Не знаю прямо, что делать. Одни мысли: обратится в отдел по делам несовершеннолетним, что бы его хорошенько напугали. Коля боится милиции, он смотрит все детективы и представления о милиции пока правильные.
Кто и как успешно решал подобную проблему, поделитесь, пожалуйста!
27.01.2010 12:06:22,

134 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ketspb
Огромное спасибо неравнодушным мамочкам! Выговорилась и стало легче.
Я вчера позвонила в милицию, в отдел по "малолеткам", сказала, что сын растратил 1,5 тысячи бюджета и можно ли подойти на беседу. Девушки сказали:"Конечно приходите, побеседуем". Вечером пошли, но я не говорила, что Коля- приемный ребенок, они ничего не записывали и не оформляли. Я принесла им финский ликер в подарок и они честно его отработали. Сказали Коле, что уголовная ответственность начинается от 1000р. Т.е. он теоретически уже "попал". Сказали, что они с ним разговаривают так доброжелательно первый и последний раз, дальше будут мужчины из настоящего отделения. Поставят на учет, будут 1 раз в месяц ходить домой и проверять, сообщат тренеру, в школу. Скорее всего переведут в спецшколу для малолетних преступников. Коля очень нервничал и боялся. На это все и было направлено. Позвонила классной, сказала, что Коля растратил крупную сумму своих, отложенных на подарок денег. Попросила сообщать мне, если еще заметит аттракцион щедрости. Кстати, она заметила, что Коля сорит деньгами. Все делала при Коле, что бы он знал, что под контролем. Конечно, деньги будем пересчитывать, не искушать, но подстраиваться под его "слабости" не будем. Это мнение всей семьи. Перед старшим я извинилась, думали, что он берет по-началу небольшие суммы.
И еще Коля не малыш- 6-летний агнец.
Он УЖЕ стоял на учете в милиции в ДД. Он УЖЕ умел воровал бандой (вскрывали сараи местных и т.д. и т.п.). Он УЖЕ умеет попрошайничать, профессионально. Т.е. изначально мы взяли не "глупыша". Естественно вся информация о нем раскрывалась постепенно, изначально о плохом было сказано: "Покуривает, подворовывает, да это все у нас, обманывает". но мы подумали, что это все от бедности и обездоленности, от недостатка внимания. Оказалось, все вложнее.
28.01.2010 12:19:00, ketspb
елена волк
Кать, воровал-то бандой, а не самостоятельно - тут умения не нужно, делай как все. Попрошайничать - это все они в ДД умеют, там старшие ребята заставляют их это делать.

Мой тоже ходил у магазина и выпрашивал себе денежки тут в Москве, когда приехал. Ну и что? Очень быстро сошло у него это на нет.
29.01.2010 12:24:20, елена волк
ketspb
Девочки, добро пожаловать в РЕАЛЬНЫЙ мир! Пока мы рассуждали мелкий совершил очередную кражу в магазине .. 35 рублевой шоколадки. На этот раз его задержали и мне позвонили. Мне реально плохо. Написала тему свежую выше(((( 29.01.2010 21:05:35, ketspb
елена волк
Катя, мое мнение - ворует, это хорошо. Он вытаскивает наружу свою плохость, проживает ее, получает наказние и освобождается от нее.

Может быть я занудствую и говорю по кругу об одном и том же - ПРОЖИВАНИИ негативного опыта, ПРОГОВАРИВАНИИ проблемы, т.е. вытаскивании ее на поверхность, без чего невозможно от нее освободиться. Но что-то в обморок мне падать не хочется от воровства шоколадки в магазине.

Да, своровал - поймали - наказан. Процесс прожит по належащим данному поступку ступеням. Ребенок ОТРАБОТАЛ негатив, значит проблема уже наполовину решена. Теперь осталось закрепить результат.

Чем больше Вас читаю, тем более хочется снять перед Вами шляпу, т.к. идет колоссальный прогресс у ребенка.

Выше, в Вашем посте мне очень понравились рекомендации АнныО - просто следуйте пошагово.
01.02.2010 13:10:37, елена волк
ketspb
Беда в том, что Коля стал попрошайничать в этом году только у метро, после секции (первый год не воровал и не попрошайничал!). Вдруг стал задерживаться после тренировок и простужаться часто. Меня несколько напрягает, что он становится асоциальнее, чем в первый год. Умнеет и применяет этот ум не в то русло. 29.01.2010 12:47:00, ketspb
елена волк
Катенька, да не так всё. На второй год он просто стал самим собой, а не идет по нисходящей, как Вы думаете. Мы же это проходили. Это так понятно. Он просто сейчас, на второй год жизни в семье - показал свое истинное лицо, стал самим собой. Вы думаете, что он стал меняться с момента появления в сеьме, но это заблуждение. С момента появления в семье он был занят адаптацией, приспособлением, он был скрыт от Вас. То, что парень стал самим собой говорит о том, что ребенок уже пережил период адаптации, зажатости, искуственности поведения, что он СМОГ вписаться в Вашу реальность и СМОГ стать таким, каким он был ДО ВСТРЕЧИ с Вами. Да-да. К сожалению, пока Вы на этом этапе - вы увидели своего мальчика, каким он был до встречи с Вами. И увидели именно сейчас, после года проживания в сеьме, т.к. только сейчас парень адаптировался. Это очень хороший признак и как раз очень хорошая оценка Вашему влиянию на него. Теперь он ПРОЯВИЛСЯ, как негатив на фотографии. Теперь Вы видите его самого, таким, какой он есть с его принесенным опытом.

И вот теперь с ним надо потихоньку начинать работать, опять-таки ДАВАЯ ЕМУ ФОРУ, т.е. авансируя ему Ваше доверие. Так что ничего страшного не вижу в его поведении. Пройдет это попрошайничество. Он просто сейчас ВЫТАЩИЛ на поверхность свои прошлые навыки, ПРОЖИВАЕТ их, так как в психологии ПРОГОВАРИВАЮТ травму и освобождаются от нее. Нельзя освободиться от травмы, не проговорив ее. Так и тут. После этого ПРОЖИВАНИЯ проблема уйдет. Не надо так пугаться.

Обязательно прочитайте Петрановскую про плохое поведение ребенка (вторая ее книга). Она подчеркивает, что плохое поведение - это очень энергозатратное мероприятие для ребенка и просто так за здорово живешь он плохо себя вести не будет, коли есть вариант и возможность для хорошего поведения. В Вашем случае его плохое поведение для него оправдано - он сейчас от него освобождается. "Проговорив" это прошлое свое плохое поведение, он от него освободится.

Катя, по Вашему описанию, у мальчика идет колоссальный прогресс, Вашей семье вообще надо памятник поставить.

Ниже Вам приводили ссылку на труды Ослона В.Н., где прямо указывается, что ребенок начинает воровать у того, к кому более всего привязан. Вы почитайте поподробнее первоисточник. Я не поняла, почему он ворует, но поняла, что привязанность и доверие он испытывает к Вам в наибольшей степени.
29.01.2010 15:42:50, елена волк
Катя вот об этих подробностях жизни ребенка и надо было сразу писать.
А то что девушки в милиции ничего не писали, а только беседовали, ничего не значит. Когда вы ушли, они вас в журнал занесли ( взяли на какрандаш). Почему я была против такой меры? потому что она крайняя. А куда вы его поведете в следующий раз? уже в тюрьму? или возвращать будете откуда взяли? Вы проблему отодвинули ненадолго, пока он испугался. Но это впечатление выветрится, острота пройдет и что дальше? Теперь нужно и вам успокоиться, постараться понять, что он не ВОР, а это он вам продемонстрировал свой прежний опыт, значит он вас принял и вы проходите проверку, как вы поступите, вернете его или нет. Есть такой этап в адаптации, когда ребенок проверяет взрослых как к нему отнесутся, даже если он поступает плохо, приняли ли его таким, любят ли его, и он здесь надолго ли?
Постарайтесь не забывать делать то, что вам здесь советовали и что вы приемлете, учитывая его и ваши особенности. Терпения и еще раз терпения, вспоминайте почаще, что вам в нем нравится, каким он был и каким красавцем стал, пересмотрите вместе с ним фотографии, если есть записи, вспомните те яркие события, которые вам всем запомнились. Знаю что сейчас его любить трудно, но если вы будете сейчас припоминать ему обо всем плохом, то я даю гарантию, что он скоро снова начнет воровать с еще большими ухищрениями.
Передайте при встрече большой привет Татьяне Дорофеевой, я очень уважаю ее как специалиста.
28.01.2010 20:06:01, Галина_К
ketspb
Обязательно передам.
Единственное мне кажется, никакая это не проверка нас, т.к. в нашей любви Коля просто убежден, также он убежден в своей незаменимости в нашей семье. Плюс, даже Татьяна Владимировна всегда удивлялась насколько Коля врос в нашу семью. У нас реально очень близкие, нежные отношения. И то что на душе у ребенка хорошо подтверждалось последними тестами в декабре. А он уже воровал у нас. Только тихонько старался. Воровал, что бы накупить себе в школьном буфете вкусностей, что бы поиграть в комп. клубе лишние 2 часа. Т.е. воровство ради красивой жизни. Вот что меня напугало. И выяснилось, что ворует он давно... У меня из кошелька так вообще колондайк: всегда были не подконтрольные несколько тысяч на мелкие женские расходы. Вот Коля и нашел самого большого лоха в семье, который его еще и больше всех любит... Я и пострадала больше всех. У старшего сына Коля не крал, т.к. отношения нейтральные, хотя просто: деньги в конверте в комнате лежали. Но тут сразу на него подумают. Он же хитрый, наш мелкий. У бабушке не особо тянул, хотя бабушке на лекарства и прочее дается около 20тр. Он у нее 1-3 раза по 100 вытянул только. Бабушка считает деньги и иллюзий о Коле не строит. Одна я была в розовых облаках, за что и пострадала больше всех. Так что, думаю, не все так просто, как вы пишете.
29.01.2010 11:17:00, ketspb
Катя, специально для Вас отрывок из монографии Ослон В. Н. "Жизнеустройство детей-сирот. Профессиональная замещающая семья"
"В практике приема семьи сталкиваются с проблемой воровства. В основном крадут деньги, украшения. В большинстве случаев их используют, чтобы потрясти одноклассников, "купить" их дружбу. По другому дети, воспитанные в деприввационных условиях, не умеют налаживать отношения. В одной из психологических научных школ считается, что дети крадут, потому что хотят вернуть украденную у них любовь. По нашим наблюдениям, через воровство они пытаются установить отношение привязанности. Они начинают воровать у тех, к кому лучше всего относятся. Интересно, что если в семье складываются теплые отношения, то дети начинают воровать в семье."
29.01.2010 11:49:47, яся 76
ketspb
Так что делать-то? Испортить отношения или просто охладить? 29.01.2010 12:49:00, ketspb
елена волк
Чтобы справиться с воровством, надо устранить причину. Вы будете работать с психологом, попробуйте выяснить, что воровством ребенок компенсирует. 29.01.2010 16:19:00, елена волк
Не надо их портить, что Вы. Я Вам это написала, чтобы Вы попробовали на ситуацию посмотреть по другому: Коля ворует именно у Вас не потому, что видит в Вас "лоха", а потому, что именно к Вам он больше всего привязан. Вот так он свою привязанность выражает, ненормально, согласна, но ему так проще всего. Дополню, оттуда же:
"Конкретный случай решение проблемы кражи в замещающей семье.
Семья состоит из родителей, взрослого сына, кровной и приемной дочери. Детям соответственно 14 и 12 лет. В последнее время члены семьи стали замечать пропажу денег. Сначала опустошались карманы, потом начали пропадать деньги из кошелька, затем из тайника, где хранилась семейная касса. Члены семьи впервые столкнулись с такой проблемой. Им было неловко обсуждать ее с девочкой. Дошло до того, что стоило им выйти из комнаты, как она бросалась к кошелькам. Сын поймал ее за воровством. Дочь плакала и клялась,что он ошибается, она тут не при чем. Семья решилась на разговор. Каждый член семьи написал небольшое письмо девочке, где описывал сначала свои чувства, мысли, которые у него возникли во время первой встречи с ней "Когда я тебя впервые увидел - писал брат - то подумал: хорошая девчонка, мы обязательно поладим. Мне хотелось защитить тебя. Я был рад, что ты будешь жить в нашей семье". Затем шло описание поведения девочки во время воровства и своих чувств по поводу этого. "Я вышел из комнаты и увидел, как ты на цыпочках побежала туда, лицо твое горело, ты пыталась сдержать дыхание, но у тебя это плохо получалось. Мне стало жалко тебя, ведь мы считаем тебя своей сестрой, а ты не можешь нам довериться и вместо любви предпочитаешь довольствоваться ее заменителем. Мне стало обидно за себя, я почувствовал, что меня предают. Я понимаю, что тебе трудно справиться с собой. По-видимому тебя что-то тащит к этим деньгам. Я хотел бы понять, возможно ли, чтобы мы жили вместе, доверяя друг другу, и что нам для этого сделать".
После ужина девочку попросили остаться. Каждый член семьи читал свои письма. Девочка сидела не шелохнувшись. Затем она принесла деньги, которые не успела потратить (тратила она в основном на девочек, с которыми хотела подружиться в классе). После этого было принято решение ВМЕСТЕ (по моему это очень важный момент) контролировать количество денег в доме. Это поручили маме. Вместе с приемной дочерью они каждый вечер пересчитывали все деньги в доме, распределяли их на покупки, записывали все траты. После месяца ежевечернего контроля пересчитывание денег прекратили, оставили только совместное планирование бюджета семьи. Случаи кражи не повторялись."
29.01.2010 14:12:02, яся 76
OksanaL
месяц проверок и пересчета денег? мне кажется им попалась девочка у которой где то там совесть какая то осталась, возможно ошибаюсь, но мне кажется что у наших мальчиков ее нет и небыло, если и была где то там при рождении, то зачахла как рудиментарный орган за ненадобностью 29.01.2010 21:32:01, OksanaL
Простите, если я поняла не верно, но вы при мальчике позвонили учителю и соврали, что он растратил свои, т.е. его отложенные на подарок, а не ваши из сумки как было на самом деле, деньги? 28.01.2010 14:43:20, Ягуся с др. компа
ketspb
Да, сначала я обманула милицию, заявив, что ребенок родной (при ребенке). А недальновидные девушки в лейтенантских погонах не распознали в нем приемного, а читали лекцию что, что мама старается, а ты как можешь у мамы красть. Надо было их поправить сразу, что ребенок- воспитанник, а я - мать по найму. Но не смогла. Да, и новой классной я не смогла сказать, что ребенок- вор. Тогда бы на него списывались все кражи и потери и в секции, и в школе. И Коле я так и сказала, что в этот раз я классной всю правду не рассказала, но только в этот раз. Мне необходимо знать, если опять Коля начнет опять тратить деньги в школе. А их, спортсменов кормят отдельно, усиленно и б/платно. В классе 20 человек и 2 классные дамы. Так что когда ребенок что-то себе покупает - заметно. И заключительное "да", я действительно всю украденную сумму вычту из развлечений ребенка. До рубля. Так что он украл в итоге сам у себя и это прочувствует. 28.01.2010 15:03:00, ketspb
OksanaL
КАтерина, вы молодец что сотрудничаете с другими взрослыми и пытаетесь решить проблему вместе, у вас там это не так уж принято, родители один на один, к классной сxодить разве что за подзатыльником, очень важно когда школа и другие все за одно, так можно обеспечить более менее контроль и ежовые рукавицы до тех пор пока это требуется. Мне и привлекать никого не надо, я только в школу захожу-добрые мальчики одноклассники тут же выложат всю поднаготнюю-оглянулся повернулся, толкнул, не слушался в комп. классе и т.д. Мой знает что даже если я не в школе-у меня полная картина. 28.01.2010 21:29:28, OksanaL
Оч. Вам советую, если надо что-то скрыть (приукрасить) от учителя и т.д., а это действительно бывает необходимо в нашей жизни, то делайте это не при ДАННОМ ребенке. В настоящее время, в его сознании откладывается схема: я украл - меня поймали, отругали - но сами угут, скрывают, изворачиваются по ДАННОМУ поводу, т.е. ТЕма кражи сооткладывается с темой ВРАНЬЯ родителей. Это плохо в данном конкретном случае. 28.01.2010 16:21:43, Ягуся с др. компа
ketspb
Спасибо, обязательно возьму на вооружение. 28.01.2010 16:36:00, ketspb
OksanaL
Екатерина, еще вот думаю что разные методы все таки для разных детей, одна девочка можте быть первый раз возьмет деньги из маминого кошлька дрожащей рукой, там может и лекции достаточно, но вот для такого как мой время леций прошло еще в дд, с моим строгие меры нужны будут, если повторится. вы своего все таки лучше знаете как на него подействовать. Я думаю вы понимаете, что наши мальчики вряд ли чего то вообще испугаются в жизни.
Как то еще в москве, мы ехали куда то в такси, и тут мой красавец говорит (громко!)-а что если убить водителя и все деньги себе забрать? бедный водитель чуть аварию не сделал, отец сказал-тебя в милицию сразу заберут, если ты это сделаешь я сам тебя отведу туда; а он-а что они мне сделают? меня еще не псадят, мне 8 лет,-угу, вот как наши мальчики трусятся и боятся. Сейчас он конечно другой, просто не вертся что это было меньше года назад. Ужас, как мы все то пережили, думаю помогло то что другая страна
27.01.2010 22:09:13, OksanaL
ketspb
О, знакомая песня! Наш так многократно рассуждал. И даже о том, что если умрет вся семья наша, а он как самый молодой останется, ему достанется квартира и прочие имущество? Я возражала, что все мы в один день не должны умереть, и у Коли будет своя квартира, а наша квартира, это-наша квартира. Но мысль эта сидела долго, особенно после того, как походил по одноклассникам и понял, что не все дети живут в 4-х комнатных квартирах с хорошим ремонтом. Интересовался: "положат ли тебе твои драгоценности в гроб?"
Вчера вечером сказал:"Не будешь мне давать карманные деньги, так мне ПРИДЕТСЯ с другими мальчикам отбирать сумки у людей на улице." О как! Я сказала, что его догонят и изобьют до полусмерти, а потом сдадут в милицию, где тоже будут бить.
После этого спросил, "А если мальчик убъет свою маму, ему много дадут? Лет пять?" Это мы с ним лежим, я на краю его диванчика, в одежде, и ведем "душевные" разговоры. Нет, я сказала, дадут 15 лет и этот мальчик скорее не выйдет из тюрьмы, т.к. обычно даже воры-разбойники любят своих мам и очень осуждают таких убийц. Так что "весело".
28.01.2010 12:00:00, ketspb
OksanaL
блииин, мне кажется Колю не милиционером стращать надо, а сделать экскурс в тюрьму для малолетних, провести дружесткую встречу где нибудь в красном уголке, чтобы несколько пацанов вышли в телогейках и рассказали за что сидят и сколько еще сидеть, и чтобы он посмотрел на их светлые лица. :) 28.01.2010 21:14:02, OksanaL
Ха, вспоминается рассказ завуча одного из приютов, которая так и сделала. Т.е. собрала подростков, самых своих проблемных, и свозила в колонию ближайшую. Парни походили по территории, пообщались с сидельцами. После посещения спальни с ковровыми дорожками на полу и цветами на тумбочках один из них вынес свое заключение: "Чисто, красиво, кормят хорошо, нормально, жить можно!" 29.01.2010 07:30:43, яся 76
OksanaL
ну у Коли на данный момент другие стандарты 29.01.2010 08:20:35, OksanaL
Эти стандарты появились у него не так давно, а в общем обычно бытовой комфорт далеко не на первом месте у таких детей. В описываемом случае, кстати, для этих мальчишек важнее оказалось, что по "понятиям", существующим в этой колонии, им жить было бы легко и удобно в отличии от требований приюта.
Но я вообще-то не применительно к Коле, просто вот вспомнилось. Не каждый ребенок испугается, не каждого страх удержит от дальнейшего поиска приключений.
29.01.2010 10:35:15, яся 76
"Семейка Аддамсов" вспомнилась))))(-) 28.01.2010 13:39:00, бабаЯга
ketspb
Точно))) Только до Коли все было тихо и благообразно. Меня здорово в прошлом году пугали такие выражения Коли. Я даже звонила директору ДД, выясняла с пристрастием, откуда у коррекционного мальца такие мысли. Может старшие ему ЦУ дали. Потом как-то улеглось. 28.01.2010 14:22:00, ketspb
Ллеша
Кажется,те,кто на самом деле поубивал своих родичей,с ними это предварительно не обсуждали. Так что такие разговоры должны радовать самим фактом своего наличия, наверно? 28.01.2010 15:06:13, Ллеша
ketspb
Ну мы с армией психологов решили, что это у ребенка от недостатка знаний. Просто познавательный процесс.Но и реально понравился наш дом, малец практичный, начал интересоваться, что будет после нашей смерти. Так же он волнуется, если я болею. Как - то ему сказали, что в случаи моей смерти его может опека вернуть в ДД. Теперь следит за моим здоровьем, укрывает меня теплее, если раньше встает. Вот такой он разный. 28.01.2010 15:17:00, ketspb
На самом деле благо что отдельно сижу-ржу уже неприлично00).И это армией психологов обсуждалось тоже? Какая же у Вас невероятно интересная и насыщенная жизнь получилась.Осталось пожелать Вам все-таки благополучно дорастить мальца и остаться при этом в живых))). 28.01.2010 15:26:00, бабаЯга
ketspb
Сама ржу ))) Без юмора его нам не дорастить. Спасибо за пожелания. Но жизнь, действительно, такая насыщенная стала. 28.01.2010 16:10:00, ketspb
Да, смех только нервный вызывает :)
Но может и правда познавать.
Мой кровненький летом на всю маршрутку спросил: бабушка, ты умрёшь, дача-то кому достанется? Бабушка там и дар речи потеряла :)))
А меня спрашивал, когда я умру - кому достанутся рыбки :)))
28.01.2010 16:36:45, Утомлённое солнцА
Ллеша
Хороший. По крайней мере, по Вашим постам так кажется. :) 28.01.2010 15:25:59, Ллеша
OksanaL
Когда мы только привезли Данилу,в первую же неделю он запросился в лагерь куда моалой ходил, повели, типа шоп не выделять; на свой страх и риск, я знала что он что то отчибучит, но в то же время хотела чтобы поскоре начать все выявлять и работать над этим. И вот, кроме того что он не слушался ни одного тренера там(был спортивный лагерь), он зашел в офис и стырил оттуда всю мелочь что была у них на столах, по $2 и по $1. Одна тренерша заметила и отняла, минут через 20 он опять зашел туда! и опять! блин подбрил всю ту же мелочь. После всего этого он пошел накупил чипсов там же в коридоре, залез на маты обутый-там это смертный грех они за маты свои трусятся, только босиком можно, и начал есть, игнорируя что ему говорят. После этого они позвонили мне, все в шоке такого никогда не видели, обяснила что из дд ис раши и шоб перестали таращиться; пришла забрала, промыла мозги, отдала его папе на растерзание, не знаю что он там ему говорил, надеюсь не бил. На следующий день понесли деньги в лагерь, которые он отдал и попросил прощения, и попросился назад в лагерь, учили текст по бумажке весь вечер как и что сказать.
После этого я не замечала ничего подобного и никто в школе не жаловался. Деньги у нас везде на виду, никогда ничего не пропадало, ну мелочь я не пересчитываю,правда. договорились что ели он хочет чипсы или куки, я буду давать ему деньги в школу. сперва были такие наезды типа-а я не знаю где мой доллар, наверное Петя взял, как меня бесило это, Петя вжизни никогда ничего не воровал, да и незачем, папа по моновению петиного мизинца тут же рысью и все добудет что пете надо в данную секунду. Петя может всять любую мелочь на столе, но тут же скажет что взял, взял и взял, мне не жалко. Обьяснила что петя не ворует, смооотрит на меня- а откуда ты знаешь? вот тут понадобилось мне дооооолго ему обьяснять почему, и если он не может найти свои доллар (спонтом потерял) это его вина. Кроме того "наверное" это не доказательство, если нет фактов-не подходи ко мне и не неси этот бред. Все! мы не возвращались к такому вопросу больше и он никого не обвинял; дошло что тут не 48 детей, а 2 и легко установить истину. Еще такое было- прицепиться к старшекласснику прикинуться бедным малышиком у которого автомат деньги забрал-купиииииите мне чипсы, те конечно покупают добрые души. Когда выявила-ругала на чем свет стоит, обьяснила как СТРЕМНО он выглядит в глазах этих старшеклассников, какой то детдомовский вирдо ходит побирается, сделала дырку в голове ему этой темой-увидела сразу что действует, т.к. для него очень важно что думают о нем другие пацаны; делаю часто контрольные проверки-что происxодит на переменах, особенно люблю смтреть на него когда он меня не видит. Пока не видела криминала.
На вашем бы месте я якобы написала на него заявление и попросила милиционера пригласить его в участок на беседу, на вашем бы месте изобразила расстерянность и испуг. дальше будет хуже если что то не сделать сейчас. Да просто пришел бы с разговором домой-просто обсудить эту тему-тоже вариант. Если бы был постарше, можно было бы в обезьяннике подержать неск. часов. С воровством точно как с наркотиками нет жестоких мер, родители часто боятся показаться жестокими и потерять отношения, но на самом деле в конце концов теряют ребенка-вот это слова одного папы, у которого все начиналось с ерунды, а сейчас сын наркоман отпетый.
27.01.2010 21:29:41, OksanaL
елена волк
Не знаю как с воровством, но с наркотиками зона риска - это жесткие, директивные, контролирующие родители, как раз. Сейчас именно эту тему изучаю. Так что поправлю. 28.01.2010 11:31:42, елена волк
OksanaL
Елена, вы не поняли, имеется ввиду жестокие меры когда дело УЖЕ КАСАЕТСЯ НАРКОТИКОВ, ВОРОВСТВА И Т.П., не всмысле быть авторитарными родителями, конечно авторитарный стиль ведет к тому что ребенок сделает все равно и назло, куча тому примеров у меня перед глазами; наших мальчиков ето УЖЕ КОСНУЛОСь, у моего даже в фбд было написано что ворует (ето тот случай когда кандидаты читают описание в фбд и нервно перелистывают страницу, а волонтеры возмущаются-как можно такое писать), он бомбил сумки у воспитателей и директора регулярно по научению больших пацанов, а потом пиво им носил, мы закрутили гайки дальше некуда, у меня деньги раскиданы везде, двадцатка может лежать в коридоре на дрессере на полке неделю, если это не его он не прикоснется; проверяю его заначку регулярно, там только те деньги что мы ему даем, раньше еще был хлеб и всякая ерунда мусор шпунтики винтики:); нельзя им без ежовых рукавиц, пока во всяком случае 28.01.2010 21:43:16, OksanaL
елена волк
А вот и неправда Ваша. Жестокие меры не работают и даже когда дело уже коснулось воровства и наркотиков. Читайте литературу по теме. Галина Сергеевна уже выше сказала, что острота запрета пройдет, если причина не устранена, то и воровство и наркотики вернутся. Работать надо с причиной. 29.01.2010 12:15:31, елена волк
А Ваш не получал ремня, когда воровал? 29.01.2010 23:55:32, Это точно?
елена волк
А мой вообще не воровал. По крайней мере я об этом не знаю. Был выпорот за подозрение в воровстве, т.к. в доме появился постер Джека Вородья и журнал этой же тематики, на которые я деньги не давала. Как оказалось потом, деньги взяла девочка у мамы, а тратили они уже совместно.

Получил ремня, но где я сказала, что это хорошо и потом убережет от наркотиков.

Кстати он получал ремня и за закуревание. Но через пять лет благополучно начал курить. Не помогло.
01.02.2010 13:21:21, елена волк
OksanaL
Елена, насчет курения-сначала общество надо изменить, в обществе где все уважаемые люди курят и стар и млад обоих полов-оооочень трудно вырастить ребенка не курильщиком, капайте на мозги про рак легких, эмфиземы, с иллюстрациями и т.п. может поможет. Найдите иллюстрацию легких курильщика после вскрытия и нормальные легкие и подсуньте ему. Я мужа добила, уже не курит с 1998 года, а до этого курил со школы. 02.02.2010 00:10:54, OksanaL
елена волк
Я пока на мозг погодила капать, а все волосенки повыдергала в гневе. Вроде пока затаился - курить прекратил. Он после моих бурь на некоторое время затихает.

Предыдущей хватило на три года.

Просвещать буду потихоньку.
02.02.2010 15:17:06, елена волк
OksanaL
какая тут причина? обычный домашний пацан попробовал наркотики; у вас что ли небыло друзей которые курили траву и т.д? обстоятельства сложились так что дальше больше, втянулся, родители узнали спохватились устранять проблему, проблема устранена допустим, но мозги то наркотические и требуют наркотик каждый день физиологически ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТОГО ЧТО ХОЧЕТ ХОЗЯИН ЭТИЙ МОЗГОВ, все ребенок потарян, стал наркоманом; если в самом начале становления наркомана было время когда ЖЕСТКИМИ мерами можно было бы и спасти его, то сейчас нет; Лена, устранить проблему или нет из наркомана в нормального никогда не переделаться 29.01.2010 21:37:32, OksanaL
ketspb
Может для кровных детей, но для подрощенных приемных: контроль, последовательность, неотвратимость наказания- наше все. 28.01.2010 12:23:00, ketspb
елена волк
Это психолог сказала или "Ваше всё"? 28.01.2010 14:29:36, елена волк
Находка
"с наркотиками зона риска - это жесткие, директивные, контролирующие родители". Ключевое слово тут именно жесткие. Я бы сказала- родители деспотичные, продавливающие свои требования невзирая на чувства ребенка, не особо старающиеся разбираться в его чувствах.
К Кате это явно не относится. У них контроль с желанием понять и с любовью к ребенку- именно то, что нужно.
Хотя наркоманами могут стать и дети в чудесных, любящих семьях. Я знаю такие случаи. Просто потому, что ребенок любопытен и смел, недостаточно осторожен. Тут как раз контроля со стороны родителей не хватило:((
01.02.2010 05:20:55, Находка
ketspb
Про усиленный контроль говорили хором все: его опека, психологи, психиатр, классные. Доверяй, но проверяй. И еще, у нашего же всегда полная голова идей, которые ему не лень воплощать. 28.01.2010 14:37:00, ketspb
елена волк
Опека, психологи, психиатр, классные - это всё как я понимаю, люди из ДД, школы, опеки.

Т.е. не те психологи, к которым Вы ходили потом за деньги. Хотелось бы мнение платных специалистов услышать.
28.01.2010 15:10:20, елена волк
ketspb
Почему, мы были в нескольких кризисных центрах. Их мнение Вам не понравится. Да и мелкий сначала ходил спокойно, а потом после того как они "наковыряются" в его голове становился перевозбужденным. Все, мы повторили ЭЭГ, сделали МРТ и решили, что хватит человека мучить. Если в голове все на месте и нормально функционирует, любовь, ноотропы и дополнительные занятия должны привести нас в норму. Тем более потенциал развития, по заключениям, высокий. А в воспитательных и образовательных моментах мы консультируемся с клиническим тематическим психологом, врачом- психотерапевтом Дорофеевой. 28.01.2010 15:32:00, ketspb
OksanaL
а что ноотропы делают? 28.01.2010 21:20:46, OksanaL
елена волк
Тут в голову пришло. Бегает 2-х летнее дитя - во все дырки залезает, посуду разбивает, все шкафы наружу повывернуты, занавески сдернуты. Вроде обычная картина для 2-хлетнего дитя и все держат в голове, что это возраст, что в 3 года - это будет другой ребенок.

Но может мы все не правы - и надо 2-х летнего дитя на фенибут - он будет спокойный-спокойный и говорить раньше начнет и т.д. и т.п.

Честно, меня несколько напрягли эти ноотропы в повседневном меню парня с момента появления в семье. Но если это прописывает невропатолог, то возможно так и надо.
29.01.2010 12:19:43, елена волк
Не будет от фенибута ребенок спокойный-спокойный. Иногда ноотропы просто необходимы. 29.01.2010 14:14:48, яся 76
елена волк
Ну вот, а мне невропатолог прописал Юрочке фенибут именно с расчетом, что Юрочка станет спокойнее. 29.01.2010 15:56:57, елена волк
ketspb
Ноотропы улучшают кровообращение в определенных зонах ГМ, значительно улучшают память, уменьшают чувство тревоги. Это кратко. Но мы же брали человека, который не мог запомнить домашний адрес, телефон, название ближайшей реки, столицу России. Знал один город - СПб. И в карточке было написано, что снижены все виды памяти, отсутствует положительная динамика, т.е. он совсем не прогрессировал в ДД. Да еще в 9 лет "стертая дизартрия"- говорить не умел, даже по русски. От постоянных занятий и волшебных таблеток прогресс колоссальный. 29.01.2010 10:56:00, ketspb
OksanaL
а брехать от него меньше не начинают? гы-гы, а тоя прикуплю и приемному и мужу буду подкидывать в борщ 29.01.2010 21:39:56, OksanaL
Shuriken
У меня ребёнок видит, как я получаю деньги от клиентов за работу и видит процесс выполнения этой работы, (да-да, это как раз то самое "неправильное" когда "бедный ребнок" "допоздна" "не пойми где" находится:)) так что вопрос "откуда берутся деньги", думаю, не встанет - всё впитывается подспудно. По поводу воровства пока ещё мал, посмотрим что дальше будет. 27.01.2010 20:50:00, Shuriken
Вот уж что не представляет никакого особого труда, так это объяснить ребенку - на доступном его пониманию уровне - за что родители получают деньги! И даже в тех случаях, когда люди не работают на глазах у своих детей и не получают за это наличные. И то, что Ваш ребенок видит процесс
"товар-деньги-товар" никак не отменяет необходимость объяснений - деньги далеко не единственная ценность, есть еще и время, и вещи, которые порой бесценны, А можно еще и "за спасибо" что-то делать, тоже совсем неплохо!
27.01.2010 22:02:09, Lena Eselson
Shuriken
Работу "за спасибо" он тоже видит, и не так уж мало. 28.01.2010 15:44:00, Shuriken
Ягуся
Я один раз применила такой метод. Взял без разрешения 1000 рублей. Разделила эту сумму на 50 рубл. выдаваемых в день и 20 дней не давала карманных денег. + конечно бесседы моя и отца, презрение со стороны сестры и брата за поступок, в течении 2-х выходных никаких развлечений. 27.01.2010 15:54:06, Ягуся
Я тоже так сделала, когда она взяла 500 руб. Она сама посчитала до какого числа я ей не буду давать недельне карманные, чтобы восполнить дыру в бюджете. Она терпела, ничего не просила. а когда наступил этот день, я спросила - помнит ли она какой сегодня день. Оказалось что хорошо помнит. 27.01.2010 23:18:16, Галина_К
Eugenie
< Коля давно знает наши годовые з/п. Он эксперт что сколько стоит в магазине, аптеке. Мы давно с ним обсуждаем семейные траты: ремонт а/м, формирование 2 этажа на даче, и т.д. и т.п. Он очень интересуется экономикой, тратами, доходами. >
А Вы не пробовали перевести сворованные им деньги в еду?
Сначала, при получении зарплаты, вместе с ним - это важно - все деньги разделить, типа четверть на еду, четверть на одежду, четверть еще на что-то. ТО есть чтобы просто денег не осталось, а все деньги были распределены.
Может быть, даже и по конвертикам с надписями.
Если опять деньги "уйдут" к Коле, то вместе с ним посмотреть, из какого конвертика, и так или иначе переложить недостачу так, чтобы не хватало денег на еду, объяснив это - ну как нибудь, типа зимой без шубы нельзя, сразу умрешь, значит, деньги на одежду надо восполнить из денег на еду.
А дальше - может быть, всей семье ужин показательно поголодать, вслух для всех объясняя, что вот, севодня нечего кушать, потому что Коля деньги на еду потратил на - ну на что он там их потратил, на чипсы для товарищей, так так и сказать. Тут, как мне кажется, не грех и поактерствовать немножно. Но самое главное, чтобы Коля это все на своей шкуре почувствовал.
Если, предположим, не поможет, то может быть в следующий раз оставить без ужина одного Колю.
Правда, рассуждения мои чисто теоретические. Но вдруг помогут??
27.01.2010 15:13:58, Eugenie
OksanaL
Мне кажется то что вы предлагаете-это давить на совесть. Нет у них совести, гиблый номер, нужно только то, что хорошо может трухануть его самого любимого 27.01.2010 21:36:27, OksanaL
ketspb
Он сейчас в спортивном классе, у него 8 тренировок в неделю. 31.01- соревнования. Ест он не просто много, а ОЧЕНЬ много и хорошо. Коля- самостоятельный мальчик, может поужинать, а потом сам подойдет к холодильнику и еще один ужин сделает себе. Может и отказаться от еды, когда на нас сердится и гордо уйти делать уроки на голодный желудок. В принципе, лишения и голод переносит легко, потом все с избытком компенсируя себе. Мы стали писать с этого месяца все доходы/расходы семьи. Так что в конце месяца выдам ему итог. Думаю, Ваш совет применить на подарки к праздникам. Вычту эту сумму из подарков, кино, бассейна. Может дойдет. 27.01.2010 15:33:00, ketspb
Vasillek
Ой, только я вас умоляю!!!!!!! не надо реальной милиции...... когда-нибудь проблема у вас решится, а от органов не отмоетесь........... Но одна моя знакомая рассказывала, что аналогичную ситуацию (правда. ребенок был постарше) рашили так - подговорили знакомого. он нарядился сотрудником милиции, пришел.... типа протокол писали, всех опрашивали...... Мальчик испугался достаточно сильно. 27.01.2010 15:04:02, Vasillek
OksanaL
И что? мальчик испугался? а проблему решили?
завтра мальчик начнет траву и крек курить-тоже приседать вокруг-ах, мальчик испугается! давайте поуговариваем его; Мальчик это 2 года, 11 из дд не такой уж мальчик, я сужу исxодя из того что говорит екатерина; всего через 2 года он начнет менятся и становиться тем, кем он будет всю свою жизнь, думаю нужно искать и пробовать любые методы уже сейчас, действует-значит хороший метод, я конечно не говорю о жутком физическом насилии
27.01.2010 21:38:45, OksanaL
+1
Не надо милиции.
27.01.2010 19:21:37, Atman
елена волк
В который раз убеждаюсь, что Ваш Коля по уровню эмоционального развития на уровне 6-летнего ребенка. По крайней мере способ и цель тратты денег говорит именно об этом. В этом случае отдел по делам несовершеннолетних будет совершенно не в тему (т.к. какой спрос с 6-ти летнего ребенка).

В тему будет помочь парню адаптироваться в новом коллективе иным способом. И видно, что парню необходимо пошаговое сопровождение взрослых, т.е. как с маленьким ребенком.
27.01.2010 13:53:31, елена волк
OksanaL
много вы знате 6 леток которые тырят деньги и угощают друзей пирожными в буфете? 27.01.2010 21:40:45, OksanaL
ketspb
Психолог-психиатр из Р. Моста говорила, что в декабре Коля уже тянул на 8-9 лет. Спрашивали:"Почему в секции не воруешь?" Отвечал: "Страшно, есть мальчики сильнее меня!" Т.е. ума на это хватает. Пошагово водить его мы не можем всюду ежедневно, любую няню он разведет и обдурит. 27.01.2010 14:26:00, ketspb
елена волк
Ну по крайней мере деньги всё же постарайтесь всюду не раскладывать. Ему трудно не взять, коли лежит много денег. 28.01.2010 11:37:11, елена волк
ketspb
Конечно, специально провоцировать не будем. Муж раньше бумажник приходя с работы клал на комод, теперь под подушку. И смех и грех. 28.01.2010 12:49:00, ketspb
OksanaL
я свой под подушку начинаю класть когда знаю что муж на мели,не от пацанов, а от любимого мужа, знаю что стебнет только так, как в поезде, блин 28.01.2010 21:46:06, OksanaL
у нас так старшая много лет назад "покупала" любовь одноклассников, мама умерла, папа еще до смерти мамы развелся, меня в ее жизни еще не появилось, ребенок был на попечении бабушки и одинок, родственники от нее просто "откупались", у нее денег не было совсем но она была очень хорошо одета, так вот она раздаривала одежду или "давала поносить". Прошло только со временем, когда поняла что этот метод если и срабатывает то ненадолго. 27.01.2010 18:08:03, тетя Света
Голубушка
У моей старшей в классе была девочка из очень богатой (просто до неприличия) семьи. В 16 лет она увела у деда полторы тысячи евро и... начала осчастливливать одноклассников, дружбу покупать. Дед с инфарктом попал в больницу:( Еле вытащили с того света. Больше не воровала. 27.01.2010 20:16:44, Голубушка
Shuriken
Ребёнок покупает авторите, потому что других технологий завоёвывания уважения к себе среди сверстников он не знает.
Когда понимаешь, ПОЧЕМУ он это делает - становится проще решать, как с этим бороться. Для начала я бы посоветовал убрать дома наличку из доступных мест.
27.01.2010 13:13:00, Shuriken
Ну сейчас мотив у него был очень понятный - понравиться в новом коллективе. Я своей в похожей ситуации долго и нудно промывала мозг на тему, можно ли купить дружбу, как к тебе такие друзья будут относиться, им нужна не ты, а конфеты, которые ты раздаешь, такие друзья слиняют при первой возможности и т.д., и т.п. Приводила всячески примеры "из жизни", из собственного детства: как отдельные товарищи в классе пытались всех "купить" жутко тогда престижной импортной жвачкой, а потом их все равно почему-то колотили. Осталось чего в голове, или нет - не знаю. Но для этих целей больше не тырит. Или просит (карманные есть, плюс на культурную программу с друзьями всегда с удовольствием дам еще), или выкручивается тем, что есть.
Это про данную конкретную ситуацию. А вообще - была такая проблема. Не очень интенсивно, но была. Пробовали все. От душещипательных разговоров, до совсем непедагогичных методов... Ничего не помогло, само прошло :) Просто со временем , видимо, с одной стороны, она стала понимать, что деньги сами по себе - не волшедная палочка: не поднимают настроения, не делают счастливие, покупка радует первые несколько минут. А привязанность к нам стала сильнее - она действительно старается без лишней нужды нас не огорчать :)
За это время я научилась важным качествам: не разбрасывать деньги куда ни поподя, считать и записывать, сколько их дома, помнить, сколько в сумке и т.п. Дисциплинирует, знаете ли. Провоцировать ребенка лишний раз не надо. День считаны, и она это знает.
Тем не менее, я допускаю, что эксцессы еще могут быть по экстраординарным причинам. например камень преткновения у нас - телефон. Очень хочется качать всякую фигню через короткие номера. Это нельзя, за это папа может и телефон отобрать. Значит бреши в оплате телефона приходится залатывать из карманных. А если не хватит? Вот от сюда я еще жду опасности :( Но... поживем-увидим.
27.01.2010 13:08:31, Лёка_
ketspb
Спасибо, телефонные деньги на "всякую фигню" он уже у меня воровал. Просил мою симку, для чего-то, как-бы своя сломалась или глючит и качал, что хотел -200р за несколько минут. Я пошумела, купила ему новую симку, в общей сложности со скачиванием мы где-то на 600 р попали (папа кидал ему одно время по 200 р на телефон). Теперь ученые: не больше 100р в неделю. 27.01.2010 13:27:00, ketspb
Голубушка
Сто рублей в неделю на телефон? Круто! 27.01.2010 15:31:53, Голубушка
OksanaL
100 рублей круто? а 800-1000 за вечер как? гы-гы, когда в россии еще были давали даниле телефон в игры поиграть, пока ждали доки по гостиницам, действительно скучно сиднем сидеть, и т.к. с этими симками мы особо не обучены-я все не понимала почему такие переговоры дорогие, тыщу положу, наутро уже 30 рублей остается, а он оказывается тычет куда попало без разбора на том телефоне закачивает всякую фигню за которую и снимают, блииин 27.01.2010 21:47:34, OksanaL
ketspb
Это хорошо, год назад 100 р улетало за 2-3 дня... 27.01.2010 15:35:00, ketspb
Голубушка
Я почему переспросила... Сама на 200 в месяц живу на Мегафоне, при этом ежедневно поддерживаю связь с детьми, мужем и родителями, а также веду частые короткие рабочие переговоры. Хватает:) 27.01.2010 15:43:34, Голубушка
ketspb
Мне дает работа 1650/месяц. 28.01.2010 12:34:00, ketspb
Мне самой хватает 150 р., на том же Мегафоне. А сынуля мой, на минуточку, 17-летний, играючи облегчил мою симку на 500 р. перед Новым годом. Аську мне устанавливал, добрый мальчик :)) Сам же правда расходы и компенсировал, из своей стипендии. Но я хочу сказать - если у ребенка самоконтроль слабоват, такие финты будут регулярно. 27.01.2010 15:57:20, яся 76
Голубушка
Эх, хорошо получать стипендию:))) А моя красавица сейчас получила трояк за зачёт (четвёрок на потоке нет принципиально, а на пять и сама преподаватель не знает:), и будем мы пол-года в режиме "мам, дай денег на концерт":) 27.01.2010 20:13:08, Голубушка
Ну так, мы сироты, у нас социальная, ее не отбирают.
На самом деле не очень хорошо, он прекрасно знает, что социальной стипендии его не лишат по любому, как и из учебного заведения не исключат, знает, что можно сачкануть.
28.01.2010 14:54:29, яся 76
Ни в коем случае этого не делайте, никаких разборок в классе тоже не устраивайте, будет еще хуже!!!! Я как-то при случае спросила, как называется то, когда без спроса берут чужое, 8-летний человек мне сказал, что это вовровство, и что за это в тюрьму сажают.Это она в приюте узнала. Но что за этим стоит, она совсем не представляла.
После первого обнаруженного случая я стала прятать от ее глаз кошелек с деньгами, чтобы убрать соблазн (правда сама забывала куда положу:)))Так что если у вас деньги в свободном доступе - уберите, чтобы не провоцировать его.
Поскольку такая ситуация была с моим собственным сыном я знала, что это дело не одного дня и ждала пока Алина в школе освоит действия в пределах 1000.Поступала я так.
Прежде всего мне надо было понять причину, поскольку их может быть несколько. Я заставила написать - куда она истратила 500 руб. Оказалось на всякую хрень - семечки. чипсы, водичка и т.п. Поняла что поскольку я ей это "добро" не покупаю, а подружки ее угощают, надо чтобы и она была как они.Договорились, что буду выдавать на неделю деньги, она сама определила сколько ей надо - это было 30 руб.Затем при очередном случае "выемки" денег ( это было 1000 руб, она купила куклу Барби и мальчикам Томогочи) я отвела ее в магазин, спросила продавца, что она покупала, сопоставила что именно это, и попросила продавца больше ей ничего не продавать.Также поступила, когда узнала, что она тратит деньги на автомат, который выдает игрушку,которую нужно зацепить. Три раза она клялась, что делать так больше не будет. Заставила написать клятву на бумаге и повесила перед глазами, и она повторила много раз фразу - когда мне будет надо, я попрошу (но это сработало слабо).Чтобы ребенок понимал цену деньгам, давала ей мелкие деньги на покупки хлеба, молока и каждый раз обязательно брала у нее всю сдачу до копейки. Когда дозрели по математике до действий за 1000, я привлекла ее к составлению месячного бюджета и расходов семьи. Она писала, сколько мы получаем денег в месяц, куда тратим, сколько и на что откладываем. Так было месяца три. После этого идя в магазин, мы писали список, что надо купить и сколько денег взять. Все писала она, и потом в магазине она следила, что мы купили. Ну а когда меня "Заносило" на то, чего не было в списке, она строго говорила, мы это не писали, а денег хватит? После этого, когда она ходила в магазин я проверяла, но сдачу в разумном пределе отдавала ей. Кроме этого еженедельно давала деньги на расходы и если раньше интересовалась куда тратит, то теперь - нет.Пока у нас это 50 руб в неделю, 300-500 руб на телефон. А если ей что-то понадобится, она спрашивает - могу ли я ей это купить или дать ей денег на покупку. И вот в результате такого комплекса мер, Алина у меня главный семейный экономист:)). Дети вообще не понимают откуда мы деньги берем, за что нам выдают зарплату. Когда я 9-летнего ребенка об этом спросила, она ответила, что деньги мне дядя дает, а за что - она не могла ответить.Теперь понимает, что когда я за компом сижу , я не в игры играю, а работаю.
Из вашего сообщения мне кажется, что ребенок хочет завоевать свое определенное место среди сверстников, его не устраивает его собственное положение и он так его завоевывает.Подумайте, чем можно повысить его авторитет,в чем он успешен, поговорите с учителем, узнайте, как к нему относятся одноклассники. Но не стоит с ней говорить, что ребенок ворует, т.к. это потом может против него обернуться, даже если он будет не при чем. Я у своей учительнице при удобном случае осторожно поинтересовалась, нет ли краж денег в классе, т.к. я боялась что это выйдет за пределы семьи. Нет, у нее деньги сежали свобоно на видном месте и краж не было.
27.01.2010 13:02:37, Галина_К
ketspb
Наш с НГ в новой школе. Отношения с одноклассниками еще нейтральные. С классной уже встречалась по другому поводу (сорвал урок труда, не работает на уроках). С классной я однозначно не буду обсуждать это. Коля давно знает наши годовые з/п. Он эксперт что сколько стоит в магазине, аптеке. Мы давно с ним обсуждаем семейные траты: ремонт а/м, формирование 2 этажа на даче, и т.д. и т.п. Он очень интересуется экономикой, тратами, доходами. Это не мешает ему воровать. Куда до копейки потратил- не помнит, ему это не было важно... Все время ребенку подчеркивалось: мы с папой честно работаем, до этого хорошо учились - поэтому получаем нормальную з/п. 27.01.2010 13:47:00, ketspb
У меня теперь в общем кошельке лежит записка сколько там находится денег, взяла две-три тысячи - сразу же записываю. Ребенку показала эту записку, сказала, что раз были случаи воровства, то теперь все считаем и записываем, и кража сразу выяснится. Про свой "личный кошелек в сумке" тоже говорю, что считаю - на самом деле считаю весьма приблизительно, частенько забываю, а надо какое-то время контролировать обязательно. Ребенку периодически напоминаю, что у меня все записано, но у моей память плохая, поэтому Коле может достаточно будет один раз это донести. Что воровство преодолели говорить очень рано, но пока как ввели эту систему дома деньги не пропадали. 27.01.2010 12:58:47, olga19
ketspb
Ольга, мелкий пошел в разнос совсем. На конверте (общем) откуда он взял 1000 р было написано: 20тр и число. Это текущие расходные, муж пересчитал, 19. Сначала, думал сам ошибся. Да и раньше Коля оттуда не брал. А у меня в сумке лежали ДВЕ купюры: 500 и 50 р. вечером. Утром я нашла только 50. Т.е. он уже берет совершенно безбоязненно, понимая, что заметят. Вот что беспокоит. Т.е. записки с суммой нам не помогут, он возьмет сколько считает нужным и все. 27.01.2010 13:07:00, ketspb
елена волк
Совершенно ожидаемое действо "пошел в разнос совсем". Ведь ребенок перешел в другую школу - это КОЛОССАЛЬНЫЙ стресс для него, практически равный попаданию в семью.

Почему я и не перевожу Руслана в другую школу, хотя очень хочется.
27.01.2010 14:08:10, елена волк
ketspb
У нас фактически не было выбора. В прошлом классе образовалась банда из мальчиков класса. Там подобное воровство у родителей было нормой. Я писала тут один вынес из заначки около 90тр, отложенных на операцию мамы. Вот наш и привык к красивой жизни. Когда покупаешь то, что хочешь и в любых количествах. Так что не мой, порочный, научил домашних мальчиков плохому, а наоборот. Перевод мне советовали все клинические психологи и психиатры. Именно в школу с традициями и дисциплиной. Что мы и нашли. Один плюс часть класса ребенок знал с тренировок. Так что знакомые лица были. 27.01.2010 14:59:00, ketspb
елена волк
Я не говорю, что Вы не правильно перевели. Как раз поддерживаю вас в этом. Только надо быть готовыми к трудным проявлениям у ребенка - обострению. Ничего, прорветесь, только не нажимайте особо. 28.01.2010 11:41:15, елена волк
Вообще,насколько помню та была хорошая школа.Может слегка либеральная для такого экземпляра как Ваш любимец.Тут будет либерализма меньше,но совсем не факт что и тут дети не воруют,казарменный устрой воровству не помеха,тут даже поболее может быть неадекватных детей. 27.01.2010 15:08:00, бабаЯга
Обращаться в ОДН не советую. В силовом способе воспитания один, но очень большой минус: все время приходится усиливать давление на ребенка, т.к. постепенно страх перед наказанием любым, даже очень серьезным, слабеет. В первый раз может и испугается, но рано или поздно может попробовать еще раз, и тогда либо поймет, что родители "брали на понт", либо Вам останется его только посадить.
Здесь проблема скорее не в самом факте кражи, как мне кажется, а вот в этом "любит сорить деньгами", а получает их самым доступным для себя способом. Плюс ослабленная воля, плюс желание завоевать авторитет в новом коллективе, а по другому не умеется, плюс отстутсвие моральных ограничителей на воровство у своих. Вот на этом я бы посоветовала сосредоточиться. У детей воровство очень редко является осознанно совершаемым противоправным действием, обычно это искаженное проявление какой-то внутренней проблемы. Уйдет проблема - уйдет и воровство.
27.01.2010 12:56:04, яся 76
zeinab
И я бы не стала в милицию. А если найти у него заначку и "украсть" обратно? Или какую-то ценную для него вещь? И когда он станет искать и возмущаться попобовать объяснить ему на пальцах, что вам тоже не очень приятно, когда ваша собственность исчезает? 27.01.2010 12:59:00, zeinab
ketspb
Нет у него заначки. Была, когда он разгребанием снега заработал 1300 за 2 дня. Он точно так же сорил своими деньгами: купил нам подарки к НГ, порывался торт еще купить на остатки, мы его остановили. Попросили не тратить СВОИ (его) деньги, поберечь, в результате, пошел в кино и последние 500 р потратил там (билет утром 100р+ кукуруза 160+ кола+ мне сувенир за 120 р). Остатки ушли на комп. клуб. Когда Коля терял мобильный- он не расстраивался. К вещам и собственности относится очень легко. С барской щедростью готов был раздавать все и всем. Таскал в прошлую школу шоколад плитками и раздавал. Когда ест дома всегда часть своего мяса отдаст котам. Широкая душа... 27.01.2010 13:18:00, ketspb
И вы эту широкую душу:))) хотите милицией убить? Может быть, наоборот, помогать ему в этом, вместе решать кого и чем поощрить и за что, а не просто так. Одновременно проводя экономическое воспитание. 27.01.2010 13:32:22, Галина_К
ketspb
Душа очень широкая ;))) За что и люблю. Но не знаю как остановить. Пробовали применить все указанные здесь методы, когда было мелкое воровство (50/100/10р). Видимо держался какое-то время, потом сорвался уже по крупному((((. 27.01.2010 13:54:00, ketspb
елена волк
Остановить можно только дав ребенку "наестся". Т.е. надо выдавать какую-то сумму и не контролировать. Далее у него будет происходить динамика - сначала будет тратить на всё, что ни попадя, потом на еду, потом уйдет из зоны интереса еда и останется предметный интерес, а потом уже сможет и отклыдывать деньги. Но этот процесс должен пройти в динамике. Сразу проскочить к уровню - копить деньги и знать цену деньгам (без практики) - не получится.

Как бороться с воровством - не знаю. Мой - не воровал.
28.01.2010 11:47:18, елена волк
ketspb
Пробовали. И в прошлом году 600р разом давали "так просто" и часто 100-200-в выходные. И платили ему за всякие услуга, думали "свои" не будет проматывать. На ДР помимо подарка - велосипеда копилку отдали, там было 700-800р. Все растрачено вмиг. Апофеоз- его честно заработанные за разгребание снега 1300р. Ему деньги жгут руки, старается избавится сразу((( 28.01.2010 12:33:00, ketspb
елена волк
Не деньги жгут руки - а не умеет контролировать/сдерж­ивать желание. Это самая распространенная черта у ДД ребенка - надо сказать, азбука. Они не могут сдержаться, противостоять желаниям. И лечится это только опытом обладания. Точно также как это происходит у голодавшего человека с едой.

Поведение человека, который голодал Вам понятно? Вам понятно, почему он так свирепо набрасывается на еду, заглатывает ее не прожевывая? Понятно, что делать он это будет не до конца жизни при достаточном количестве пищи, а до тех пор, пока не насытиться. Это понятно?

Так почему тут Вы не хотите никак понять, что у парня не было опыта обладания, просто не было. И сейчас он ведет себя как голодный, вокруг которого вдруг появилась масса еды. Он ведет себя естественно.
28.01.2010 14:39:51, елена волк
zeinab
Долго голодавшего человека НЕОБХОДИМО ограничивать в еде и выводить на нормальное питание очень постепенно. Иначе вместо "лечения обладанием" получится заворот кишок и летальный исход 28.01.2010 15:00:00, zeinab
елена волк
А обвинять его в том, что он хочет есть нужно?

Я пол года кормила своего младшего так, как-будто это здоровенный мужик, а не полуторагодовалый ребенок и только после полугода обжорства к нам пришло, наконец-то, понятие нормы и далее уже капризы в еде.
28.01.2010 15:16:06, елена волк
zeinab
Обвинять не нужно, а контролировать и ограничивать - обязательно, для его же блага. Иначе, как уже было упомянуто обожрется до заворота кишок и умрет. 28.01.2010 15:23:00, zeinab
"Они не могут сдержаться, противостоять желаниям. И лечится это только опытом обладания."
Надо сказать, при определенных особенностях развития психики это так легко не лечится.
28.01.2010 14:57:11, яся 76
OksanaL
Ни-че-го не вижу плохого в милиции, если миллиционер, не переодетый,а настоящий, просто придет поговорить с ним на эту дему домой, за столом где будут сидеть папа и мама, по-го-во-рить об этой проблеме, об его отношении, как он считает лучше побороть это в себе, дать пацану выговориться, порассуждать. Просто невзначай проинформировать какие есть законы на ету тему и т.д. какой это понт?четко проговорить что сейчас это только разговоры, может быть то и это и вот это; тут у нас это делается сплошь и рядом, полиция в школу приходит с такими разговорами; все мне кажется отождествляют слово милиция с резиновыми дубинами, насилием и унижением, совсем нет. 27.01.2010 22:16:25, OksanaL
елена волк
Минус настоящего милиционера в том, что может поставить на учет. Вдруг у них там план спущен, а тут рыбка сама в руки плывет. Дело это очень неприятное. 28.01.2010 11:48:31, елена волк
ketspb
Не поставили. Я под своим постом описала. Да и что же я, договорится не смогу? Очень не приятно выносить сор из избы, но более не приятно, когда у тебя любимое чадо прет деньги. 28.01.2010 12:54:00, ketspb
елена волк
Это не чадо прет деньги, а его прежний опыт. Он его никуда деть, к сожалению, пока не может. Его опыт вместе с ним до вымещения этого опыта другим. 28.01.2010 14:41:46, елена волк
А собственные, карманные деньги, ему выделяются? 27.01.2010 12:44:59, Fanny9
ketspb
Выделяем, но меньше, чем 500р/день. 27.01.2010 12:55:00, ketspb
Считать и убирать деньги
моя пока Слава Богу деньгами особо не интересуется
но для себя я решила, что деньги надо убирать от греха подальше
а еще знать сколько денег в кошельках
А так, только надеяться на время
конечно ругать, беседовать и надеяться что проснется совесть
и сам поймет что это большая подлость-
воровать , что за это и сажают
Обращаться в милицию не стала бы-это уж совсем край

27.01.2010 12:33:00, Tosya
Мне кажется надо прятать деньги.Ну это во-первых.Потому как мальчик уже большой,сегодня он друзей кормит,завтра он девушку гулять поведет,расплачиваться будет из наиболе доступного источника.Во-вторых можно как-то подействовать на него в том смысле чтоб хоть у Вас не воровал.На меня почему-то сильно подействовали в свое время рассказы моей мамы,об их дворовом воре в законе))).Жил такой уголовник во дворе,а в те времена дети еще совместно там "тусовались",разных возрастов.Ну так по ее рассказам он считал всех дворовых "своими",посему защищал разновозрастных деетй от посящательств "не своих" ну и не воровал у своих тоже,для него это было табу.Но на Вашего это может ине подействует,потому как для этого он должен все-таки вас считать "своими",а по описанию не очень похоже,он скорее всего сам себе только свой. Самое надежное конечно напугать.Другое дело я б подумала-никак это Вам самим не повредит,если заявлять на него в милицию.Если не повредит,то можно и заявить.Я б чесговоря постеснялась))). 27.01.2010 12:32:00, бабаЯга
ketspb
Не писать заявление, а устроить для него представление, что бы напугали хорошенько. Прятать деньги трудно: у нас у всех свои кошельки + есть общие деньги. Достаточно крупная сумма. Мы же спим, ходим в душ, куда кошельки прятать? Все должны под мелкого подстроится? Хотелось, что бы он под нас подстроился. 27.01.2010 12:47:00, ketspb
zeinab
Исключить хождение наличных по максимуму. Переходить на карточки. Брать оттуда деньги прицельно на кнкретный расход, мелкую сдачу складывать в общедоступное место и официально позволить брать оттуда бесконтрольно, но и самим брать на мелкие расходы. 27.01.2010 13:12:00, zeinab
OksanaL
а что мешает использовать материну карту? мой в первый же день как только увидел как я беру деньги с банкомата назвал мне мой код, а типа рядом стоял в другую сторону смотрел, сказала что действительно это мой код, но если что случится то будет сикир башка, специально не меняю код, хочется посмотреть действует предупреждение или нет, пока все хотошо ттт 28.01.2010 00:38:31, OksanaL
ketspb
Очень тяжело психологически в своем доме переходить на новые правила 4-м взрослым людям из-за одного маленького вора. С своем доме не чувствовать себя в безопасности - гадко. 27.01.2010 17:24:00, ketspb
елена волк
Он не вор - не надо так говорить. Он травмированный человек и даже ребенок 8 лет (вспомните диагностику психолога) - воровство - это как раз проявление этой травмированности. Вы четверо взрослых взяли ОДНОГО травмированного ребенка. Попробуйте всё же все вместе компенсировать ему те белые пятна, какие у него есть. 4 взрослые души и 4 взрослых сердца будут в состоянии с этим справится, я даже не сомневаюсь.

Хранить деньги не так как привыкли на этапе воспитания ребенка - это вполне посильная задача для взрослого. Не упрямтесь. Как только парень перерастет свои проблемы - вернетесь к прежним привычкам.

Когда в доме маленькое дитя - мы же покупаем закрывалки на шкафы, убираем всю посуду, электроприборы в недоступное для дитя место - это нормально. Дитя выросло - и всё возращается на круги своя.
28.01.2010 11:56:17, елена волк
ketspb
Да мы и так все внимание на него направляем, он просто купается в нашей любви и внимании. Мы его даже летом в лагерь за город не отправляли, что бы не было откатов. В субботу пойдем в Р. Мост, к Дорофеевой на консультацию. Конечно, обидно, не воровал, а потом стал подтаскивать, был пойман, покаялся, обещал, клялся, слово давал ...и стал брать по-крупному. Переживем как-то на фенибуте... Что делать-то. 28.01.2010 13:11:00, ketspb
Согласна :( Очень неприятно. Что нельзя доверять. Что в собственном доме - как на бочке с порохом. Наверное, меня именно это и напрягало больше всего. Поскольку страха, что вырастет воровкой и т.п., почему-то не было и нет. Если и вляпается во что-то антисоциальное, то точно не потому, что во втором классе у учительницы 20 р. сперла :). Противно именно сейчас.
Как Галина Сергеевна пишет, приходится разделять: ребенок отдельно - проблема отдельно. То, что так мешает, напрягает - это не ребенок, это поблема, принесенная из нерадужного прошлого. С ней, с проблемой - бороться. Продуманно и с холодной головой. Ребенка - продолжать любить, поганца такого :)
У меня похожее чувство было, когда дитятко в который раз вшей принесла %) У меня за всю жизнь (постоянно с длинными волосами) ни разу этой радости не было. А теперь у нас - чуть ли не кажный год :( Вот тоже я это ощущала, как "диверсию" какую-то, нарушение моих границ, чувства безопасности в собственном доме. И первая эмоция - это глобальное такое раздражение и чувство брезгливости ко всей ситуации в целом (включая ребенка). Ну потом берешь себя в руки, разделяешь отношение к ребенку и отношение ко вшам... Или не разделяешь, а продолжаешь злиться и брезговать, но покорно топаешь в аптеку за шампунем :)
28.01.2010 09:14:01, Лёка_
OksanaL
У меня тоже небыло, с детьми намучалась, всю прошлую зиму была эпидемия в школе, раздражают родители, которые боятся подрезать волосы котя бы до плеч девицам, что за богатство волосы, у них они не выводятся пракрически, виток за витком, подержит дома день, помоет шампунем,после которого половина живые, и назад вшивую приводит 28.01.2010 21:58:54, OksanaL
елена волк
Оля,у нас три года регулярно были вшы. На четвертом всё прекратилось замечательным образом вдруг - пока не появлялись ни разу. Но глисты по-прежнему уже шестой год регулярно. Скоро у аптек можно будет бонусную карту получать за покупку декариса. Эта зараза - наша. 28.01.2010 12:01:02, елена волк
Ну не до так на ребенка ополчаться. Он не вор, а учится жить, пробует, что хорошо, а что плохо. Да неприятно, когда дома прячешь деньги, когда переживаешь. Но все это пройдет. а вот из ваших постов стали понятны причины и выясняться, почему он стал так поступать. Сказалась и ваша щедрость ( да это круто - по 500 р. на неделю) и пример ребят прошлой школы. И за месяц этот опыт не выдавишь. Терпение и труд, терпение и ваш умный мальчик с вашей помощью преодолеет эту склонность. Поймите, примите ребенка, не наклеивайте ярлыка. И еще раз прошу -ни в коем случае не обращайтесь в нашу милициию. Вас не так могут понять ( это не Канада), а на ребенке будет клеймо. 27.01.2010 23:33:39, Галина_К
В туалете на верхней полке)))). Пришел домой-положил,утром сходил в туалет-обратно в сумку.Ну это в смысле кошелек))). Крупные деньги лучше вообще дома не держать при таких жильцах.Я вот просто потому что няня в доме не держу уже лет 5.Хотя няня у меня не склонна совсем. А напугать не знаю,тут надо продумать,какой-то такой сценарий,что вот сейчас пугаете например,а на следующий день если он опять ворует,то чтоб смогли какие-то действия предпринять в русле пугалки.А то если просечет что только слова,вообще на шею сядет.А так-я за то чтоб пугать. Масса людей в мире живет с совершенно непроснувшейся совестью))),и прекрасно себя ощущает,ждать можно долго. 27.01.2010 12:54:00, бабаЯга
Откуда мысли про милицию?! Вы верите, что там вам помогут?!!!
К психологу попробуйте. Правда, мне ни разу в моих проблемах психологи не помогли.
Воспитывайте. Сейчас время такое - воровать и сорить деньгами похвально. К тому же он авторитет и друзей покупает за ворованные деньги...
Был бы помладше, можно было бы сказки почитать русские народные. Сказок ему точно не читали соответствующих...
27.01.2010 12:23:43, Sidera
ketspb
Мы по психологам "уходились" весь первый год. Пользы -0. Милицию я бы попросила напугать хорошенько (сначала поговорила бы сама, принесла бы им кофе и к кофе что-то, что бы старались). Многие же не совершают преступления от страха быть пойманными, а не из-за благородных мыслей. Сказки ему читала, особенно восточные, там за воровство руки отрубают. А сейчас они Спарту проходят, там почти за все преступления убивали. Параллелей не проводит. 27.01.2010 12:36:00, ketspb
елена волк
Катя, "мы по психологам уходились весь первый год - пользы ноль". Катя, а какую пользу Вы хотели увидеть? Т.е. мгновенные результаты после консультаций??? Вы же к психологу ходили, а не к факиру. Психолог может определить проблемы и наметить путь ее решения. А далее начинается РАБОТА, которая длится долгое время. А результат - он в крайнем случае появится года через два ПОСЛЕ упорной работы над проблемой. Но никак не ранее. 28.01.2010 12:06:03, елена волк
OksanaL
о чем и речь, если взывания к благодетели и психологические уловки не действуют даже у психологов -надо пробовать что то другое, если что то делать , а не пускать на самотек 27.01.2010 23:00:04, OksanaL
tolstaya_zgaba
Я без советов, так как дети маленькие, но с историей. Моя сестра где-то в 10-11 лет украла у бабушки в деревне большую сумму денег и поступила именно так, как ваш сын - кутила с подружками газировкой, мороженым и шоколадом. Бабушка очень строго стыдила и прорабатывала ее, лишила кино и сладостей, мотивировав отсутствием денег (что кстати правдой было). Больше не воровала сестра. Я тоже тырила мелочт по карманам, пока родители не стали складывать ее в вазочку и не разрешили мне брать из вазочки сколько захочу. Мои личные потребности равнялись 100 грамм конфет, т. е. на наши деньги рублей 40 в день. Это сверху того, что давали на школьные обеды. 27.01.2010 12:22:00, tolstaya_zgaba
ketspb
Он не шарит по карманам. Я в выходные нашла в осенней куртке 200 р с мелочью. Карманные деньги мелкий получает регулярно, в выходные деньги на кино или комп. клуб. А сладости: шоколад, печенье и т.д и т.п. мы закупаем в супермаркетах сразу и много. Все лежит в свободном доступе. Единственное: чипсы и кола под запретом. 27.01.2010 12:30:00, ketspb
tolstaya_zgaba
Вот значит на них и тырит. Я жирная была всю жизнь, и родители разумеется старались кормить меня овощами, поменьше и ограничивать в сладком. Я на конфеты и тырила. 27.01.2010 12:36:00, tolstaya_zgaba
zeinab
+1000 Я тоже в детстве сшибала по карманам на расходы, которые родители бы не одобрили. Покупала в табачных киосках всякую жуткого вида бижутерию. Родителям врала, что нашла, или прятала "сокровища". Надо понять, почему он не просит денег, если тратит на то, что в принципе и так разрешается и финансируется 27.01.2010 12:39:00, zeinab
ketspb
Ну 1000 или 500 р в день на карманные расходы я ему бы выдавать не стала, даже если попросит. И он тратит все и сразу, сдачи не приносит. А часть денег ушло на то, что бы посмотреть на реакцию постороннего человека, который вдруг нашел деньги. Оставил 100 р и стал наблюдать. Реакция его разочаровала: человек нагнулся, взял и пошел. Без эмоций. От чипсов и Колы у мелкого болит живот. Проходили. Есть дискензия ЖВП. 27.01.2010 12:53:00, ketspb
Голубушка
Много детей с ДЖВП видела. Запретами на лакомства из одной проблемы просто делаете две. Когда до ребёнка ДОХОДИТ, что от определённых продуктов действительно СИЛЬНО болит живот плюс остальные жутко неудобные проявления ДЖВП, он САМ начинает воздерживаться от этих продуктов. А мозг перестроится и найдёт продукты-заменители для получения гастрономического удовольствия. 27.01.2010 15:40:14, Голубушка
ketspb
Наш воздерживаться не будет. Будет впихивать в себя хорошие продукты (с его т. зрения) до расстройства пищеварения (по..са). Особенно ведется на готовую мясопродукцию белорусского производства. Так же на хороший сыр и ... виноград. Ест килограммами, до полного истребления. Потом плохо, болит живот. Лечим и все повторяется. Если увидит дома Колу, Пепси, постарается выдуть все и сразу. Так что нам до саморегуляции далеко. 27.01.2010 16:14:00, ketspb
Голубушка
Эх. Моему "пожирателю" в шесть лет реально стало худо от Колы и чипсов. ТАК худо! Рвало девять часов подряд, боли и расстройство, лежал бледный как мел и дышал через раз. С тех пор в магазине от полок с данными продуктами шарахается. Покупает соки и напитки на молочной сыворотке, коктейли молочные с трубочкой, вместо чипсов поп-корн и Читос, на них такой реакции нет. 27.01.2010 20:22:39, Голубушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!