Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стопочка многогранная :)

Сказка про Бесёнка

Не знаю, что мы сегодня сделали с точки зрения психологии, нигде про это не читала, действовала чисто интуитивно. После очередной истерики, я рассказала Олесе "сказку" о том, что внутри нее живет Бесёнок, описала его красочно, и вот этот Бесёнок начинает беситься, и Олеська тоже бесится. Она не хочет, но Бесёнок заставляет! Дальше скопировала несколько ее недавних сцен. Потом нарисовала этого бесенка на бумаге (кстати, классный такой получился, сраааашненький, со злыми глазами, острыми зубами, длинным носом, с веснушками, треугольными ушами, волосы дыбом и т.д.), предложила Олесе зачеркнуть его, так она замалевала его так, что его совсем не стало видно. Все. Беса больше нет! Поможет? :)))

Истерика была ну очень противная и ерундовый мотив. Легли спать: "Дай мне игрушку!", "Какую?", Показывает на полку с игрушками: "Вон ту! Нет, не эту, другую! Нет не ту, вон ту! Неееет!" Я не выдерживаю, давай я на руки тебя возьму, ты сама возьмешь.! - "Нет, ты дай!!!" Дальше крик, визг и дрыгание ногами в кровати. Я игнорирую, "Спокойной ночи!", ухожу. Кричит, не дает ребятам спать. Выгоняю девицу из комнаты, акция протеста в моей комнате с попыткой вырваться из комнаты и продолжить концерт на публике. Беру ее на руки, на коленки, прижимаю к себе, глажу. Каждые 2 секунды "Пусти!", но вырваться почти не пытается. Я тихо начала рассказывать сказку про бесенка. Начала со словами: "Бедная моя девочка, живет в ней такой противный Бесенок..." и т.д.
После того, как она замалевала бесенка, решили, что я тихо отношу ее в комнату, у меня на руках она берет игрушку и ложится спать. Так все и произошло. Бес вышел?
Кстати, мальчики уже спали, когда мы вернулись.
26.01.2010 23:58:30,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у нас, когда сынок был впервые пойман на крупном вранье, после долгого разбора полётов, которые в одно ушко влетели , а в другое вылетели, вечером, укладывая спать, я ему грустно сказала:" понимаешь самое неприятное, что когда ребёнок врёт, от него отворачивается его ангел- хранитель и улетает, даже не знаю , кто тебе сегодня сладкие сны принесёт и охранять будет, ты ведь его очень обидел." Ох, как его это пробрало. теперь, когда автоматом выдаёт неправду, сразу :" Ой, нет . .......(говорит правду).... Мой ангел не улетел?"
Правда он хитрый, нашёл красивую Рождественскую открытку с ангелом и повесил у себя над кроватью. Теперь точно никуда не денется.
28.01.2010 11:51:07, О-к-с-а-н-а
У нас живет Чертяша... Даже куклу-чудика младшей купила, чтоб Чертяшу представляла, потому что рисовальщик из меня ну никакой. Даю ей Чертяшу бросать на пол. Бросит - и отворачивается от игрушки, утыкаясь мне в грудь. Люблюнимагу. Даже воспитывать жалко:))))) 27.01.2010 22:29:54, Эристейя
Стопочка многогранная :)
Ух ты! Здорово! Надо бы найти игрушечного бесенка, чтобы швырять его :))) 27.01.2010 23:42:24, Стопочка многогранная :)
Яхонтовая
А на нас нападает вреднулька)) 27.01.2010 10:34:00, Яхонтовая
Находка
Та же история. Гоняли этого вреднюльку долго. Сейчас уже давно ни на кого не нападает:)) 28.01.2010 11:38:05, Находка
Я так сама из себя Злюку выгоняла. Ученик один меня разозлил сильно, а мне в его класс на урок, знаю, что он будет на меня смотреть и провоцировать. Всё кипит, села, написала на бумажке "Исаев такой-то, такой-то" (все ругательные слова) и порвала. Полегчало нешуточно! Это правда, такой метод в психологии есть, ни названия, ни точной методики, конечно, не вспомню. 27.01.2010 08:45:46, yyan
Летучая Мышка
у нас была капризулька. тоже залезала у нам на улице, мы ее вытряхивали из Юли. к сожалению, Юля сообразила, что свои поступки можно сваливать на капризульку6 это не я , это она!!
потом тратили время на то, чтобы забыть эту самую капризульку.
в общем, рекомендую теперь напоминать, что мы бесенка -то прогнали, всё. он не вернется. а ты же сама не такая? просто привыкла так себя вести из-за бесенка, и сейчас капризничаешь по привычке. возьми себя в руки, теперь другая жизнь началась!
как-то так
27.01.2010 00:27:15, Летучая Мышка
Стопочка многогранная :)
Вот об этом я и думаю, хочется, чтобы Олеся не захотела впускать снова такого противного злого Бесеныша. Буду наблюдать и, действительно, может хватит капризничать по привычке, Бесенка то больше нет! 27.01.2010 00:31:05, Стопочка многогранная :)
У нас похожая сказка- про Капризулю. Бывает нас навещает, сейчас правда уже реже, а во второй месяц пребывания гостила очень часто. Мы ее выгоняли за дверь и старались больше не пускать. Теперь иногда ребенок говорит- приходила капризуля, но я ее прогнала- она некрасивая!
А вот нарисовать не додумались... А вы молодцы, видеолизировали образ!!!
27.01.2010 00:15:56, Работящая
Стопочка многогранная :)
Интересно, что дальше будет. Что делать, когда опять Бесенок появится? Попробую, как вы - по выгонять за дверь. А может начну спрашивать Олесю, какой он сейчас, нос длинный или закорючкой, глаза зеленые или красные. Злые? А может хитрые?... 27.01.2010 00:28:04, Стопочка многогранная :)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!