Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
26.01.2010 23:50:02

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
Наташ, я посмотрела фото все, ИМХО голова да, небольшая, но абсолютно пропорциональна!..т.е. тут я бы не волновалась особенно, если честно. По фото, на мой взгляд, у ребенка с интеллектом более чем нормально! Можно капну ложку дегтя, как врач? Девочка твоя косит, и довольно сильно. 27.01.2010 23:37:38, nata2703
ДЦП врачи не ставят? Диплегию? Могут быть ноги поражены. Глазами, случайно, не косит? 27.01.2010 18:34:14, Данки
[пусто] 27.01.2010 18:43:17
Рахита не может быть? У всех моих троих кровных был рахит!!! (Оказывается, это очень распространённое заболевание). 27.01.2010 18:54:22, Atman
чисто по фотографии не верится, что Ваша девочка УО. Извините, не в обиду сказано, но ее взгляд мне кажется более умным, чем взгляд сестры близняшки (без обид ! не знаю как лучше выразиться). один из моих сыновей слабенький от рождения по ряду причин, пошел в 1,5 ; скатился сам с горки в 5(!) лет, в этом же возрасте начали делать эрготерапию, через год изменился в лучшую сторону. Как мне объяснила эрготерапевт, дети слабые от рождения не спешат растрачивать свои силы, которых у них немного, они прекрасно понимают, что им под силу, а что нет. Так вот, мое чувство глядя на Вашу девочку, что, когда она откормиться и накопит сил для ходьбы, она пойдет обязательно! Извините за сумбур. 27.01.2010 18:20:43, jana1
[пусто] 27.01.2010 19:53:45
PinkPiglet
Насчет речи ничего не скажу, а вот между пониманием речи и выполнением просьб-большая разница :))) У меня практически ваш ровесник, где то до года и трех на просьбу- "иди сюда"- подходил. А однажды развернулся и с хохотом умчался :))) Вот так теперь и ловлю- уже почти два месяца. То есть понимать то он понимает, а вот то, что выполнять не обязательно до него уже дошло. Говорят- кризис года. 28.01.2010 00:20:45, PinkPiglet
У нас у Матвея (приёмного, 7 мес.) и Маруси (кровной, 2,3) голова одного размера!!! Маруся (доношенная) пошла в 1,1 ценой моих невероятных усилий (хотя сейчас я думаю, что зря старалась - пусть бы эти тоненькие ножки ещё пару месяцев не испытывали нагрузки от ходьбы). А её мелкую моторику с вашей и сравнивать нечего, и пирамидок мы не собирали где-то до 1,7. Так что не гневите Бога, ребенок развивается, как может. 27.01.2010 17:54:47, Atman
Пташка
Ветку не читала, извините, если повторюсь. У нас было все почти так, как Вы описываете, дочка тоже недоношенная, 1600. Странно ползала, странно сидела, не стояла, не ходила. При нормальном развитии в остальном. У нас проблема оказалась в нарушении кровоснабжения мозжечка, который отвечает как раз за равновесие. Вовремя пролечили, проблем сейчас нет, ТТТЧНС. Лечились у Карины Вартановны Осиповой. Она работает в НПЦ на ул. Авиаторов и в Невромеде. Трехмесячный курс таблеток и потом курс специального массажа. Если у невролога уже были и он проблем не видит, найдите того, который увидит и будет лечить. Если у Вас тоже мозжечок, то надо успеть до определенного возраста пролечиться, потом будет поздно. И физиотерапия без медикаментозного лечения не поможет никак. Если нужно подробнее, пишите мне или звоните 8 903 755 16 22.
PS. Карина Вартановна, несмотря на то, что она высочайшего класса специалист, нашу проблему увидела только в год, а я видела с семи месяцев, говорила об этом, но не решалась настаивать, вроде бы врач говорит, что все ок, а я к ребенку придираюсь... Вы мама, доверяйте своим ощущениям, всегда лучше "перебдеть".
МРТ, если не делали еще, сделайте обязательно
27.01.2010 14:29:23, Пташка
[пусто] 27.01.2010 14:34:12
Пташка
Просто посмотрела, как Лелечка пытается ходить и не может поймать равновесие НИКАК. Она при поддержке за обе ручки делала шаг и "уплывала". Сидеть самостоятельно приспособилась, держа одну ножку прямо вперед, а другую подогнув назад, таким образом не заваливалась. Обе ножки если были прямо - падала сразу же. То есть, во всем, что не связано с удержанием себя в вертикальном положении проблем не было, а с тем, что с этим связано - катастрофа. За равновесие отвечает мозжечок, бурный рост которого начинается после шести месяцев и ребенок обретает способность стоять и ходить, когда мозжечок разовьется достаточно. Равновесия нет, значит, мозжечок не развивается, если не развивается, значит, этой зоне мозга не хватает кровоснабжения. Упрощенно, так. Пили лекарства, направленные на улучшение мозгового кровообращения. До окончания курса физиотерапию нам врач не рекомендовала, сказала, что бесполезно, пока мозг не начнет нормально работать. ПОСЛЕ курса я не видела изменений, дочка по-прежнему не ходила. Пошли к Карине Вартановне. По каким-то признакам (просто при осмотре!) она определила, что все отлично, лечение помогло, курс массажа и пойдет. Лелечка пошла после первого же сеанса. ДО лечения массаж делали курсами с интервалом в месяц. Без изменений вообще. Специалист она, конечно, ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ! А из того, что я читала в интернете, проблемы с мозжечком должны быть видны на МРТ. 27.01.2010 15:30:59, Пташка
я сегодня на поезде, не догоняю, как это - "не ходит, не встает" и потом - " но из другой комнаты не придет. либо делает вид, что не слышит. либо с хохотом убегает в противоположную сторону" 27.01.2010 10:30:00, уточните, пожалуйста
zeinab
На четвереньках можно бегать очень быстро :) 27.01.2010 10:42:00, zeinab
уууууууу! бегать на четвереньках! да мы в этом возрасте ползали на пузе лёжа, тоже довольно быстро:))пошли в 1,4. по-моему он умеет нормально так, правда мы сами тоже ели с года, но пирамидки там всякие - это фих, и заговорили мы после 2х, но зато сразу предложениями - а у нас во дворе половина 3х летних парней ели мякает-бякает)
ИМХО вам к ортопеду. Хорошему! Нам, кстати, в своё время сказали, что норма - пойти до 1,5. И вам наверняка надо очень качественный массаж.
27.01.2010 11:49:31, ну и ну
[пусто] 27.01.2010 12:13:34
"на руках подтягивался, ноги за собой волок" - ага, и мы так ползали долго:))
у нас гипермобильность суставов, что есть вариант нормы (у меня самой такое, пошла я тоже в полтора года. проявляется в повышенной гибкости - то есть тело можно буквально узлами вязать) + мышцы вообще были как вата, короче нам помог грамотный массаж много и всерьёз. И я постоянно её ходила, подвязав ей свой шарф подмышки. Потом заставляла ходить, несмотря на вопли - к 2м от коляски полностью отказались и на своих-двоих мотылялись по району. Сейчас вот ролики осваиваем:))
А речь она, может, вполне себе понимает! Раз С ХОХОТОМ несётся В ДРУГУЮ СТОРОНУ. Вот если бы воще не было реакции, тогда... да и то. Ну, слух проверьте, чтобы не беспокоиться.
27.01.2010 16:23:48, ну и ну
osadzy
и мы так же ползали, волоча таз и ноги 27.01.2010 16:10:22, osadzy
zeinab
О! И у меня Левус ползал так же, правда волочил больше одну ногу - мы называли "раненый партизан". Еще кстати та же фигня у нас с мелкой моторикой, она была потрясающая, при полном отсутствии активной и пассивной речи и нарушении эмоциональноси. В восемь месяцев Лева лежал на груди у мужа и пинцетным захватом дергал по одному (!) волоски, тоже поднимал с полу мельчайшие ниточки и пушинки, вывинчивал пальцами винты, нажимал кнопочки. Я тоже удивлялась, т.к. начиталась о связи мелкой моторики и развития речи. Но Левка не очень недоношеный, 38 недель, просто незрелый... 27.01.2010 12:21:00, zeinab
Ничего страшного нет, если будете заниматься в системе, прогрес пойдет быстро. В вашем случае упор надо делать на физическое развитие, а не на интеллект, тк умственное развитие пойдет вперед как только начнете развивать ребенка физически.
Зарядка 2-3 раза в день( утреняяя гимнастика, логоритмика, пальчиковая, разминка и тд, чередуйте). Бассейн! массаж обязательно - курсами в течение года. Массаж на воротниковую зону отдельно, общеукрепляющий отдельно. ЛФК.
Интеллект не нагружать! Для занятий дома - читаем по 30 минут, аудиосказкиЮ песенки, потешки - фоном в первую половину дня до сон.часа, вечером - рисование, лепка, кубики, игры.
Как только малыш крепчает телом, добавляйте умственную нагрузку.
27.01.2010 10:07:09, МП
Не переживайте, догонит. Мы взяли свою - доношенную, правда маловесную - в 12 мес. Она только еле переворачивалась, не садилась даже. Ползать мы ее дома научили по-пластунски, по другому не могла. Ходить начала где-то в 15-16 месяцев. А насчет пирамидок - у вас просто эйнштейн по сравнению с нами. У нас еле-еле к 2 годам что-то получилось. Но сейчас нам уже 3.5 и мы ничем не отличаемся от сверстников. Ну, может, чуть послабее физически - она тонкая-звонкая (голова, кстати, тоже небольшая). Так что и у вас малыш выровняется. Не переживайте, успехов вам! 27.01.2010 09:46:27, Рыжая белка
osadzy
только вчера вечером перед сном размышляла, какая умница у меня доча, и хотела сюда идти хвастать. Только ничего из Вами перечисленного мы не делаем. никаких сортеров-пирамидок-кнопок. никаких мам-пап-баб и т.д.
Она на развивашках собрала фасолинки в коробку - я была поражена и счастлива.
Ну а горжусь я тем, что малышка, которая села только в 8 мес., а поползла и того позже, в 10 уже пошла.
Они же разные, наши детки, зачем сравнивать?
Мне как раз Ваши посты полгода назад во многом помогли решиться и успокоили, кстати)
Так что хочу сказать - шикарный у вас список умений, всем бы так. ))
27.01.2010 07:53:37, osadzy
[пусто] 27.01.2010 12:18:23
osadzy
так и давайте гордиться - на самом деле наши детки чудо же делают! далеко не каждый доношенный здоровый ребенок собирает пирамидку и ест в вашем возрасте, далеко не каждый ходит
так что давайте гордиться, каждый своим - вы пирамидкой, я - ходьбой наших солнышек
здоровья вашим деткам!!
27.01.2010 16:08:38, osadzy
tolstaya_zgaba
Ну что сказать? Судя по тому, что вы описываете, успехи для 15 мес. неплохие. Кстати только в вашем возрасте мои куколки стали активно выполнять просьбы (подай-принеси-вынеси-пойдем-поставь-и т.п.) Войту делаете, что лучше этого? Читала, что недоношенные дети до 3-х лет имеют полное право не говорить.
Насчет совести. Наш невролог сказала мне так: здоровые дети разовьются и в ужасных условиях, а больные требуют помощи. Остальные детки, само собой, получается немного "заброшены", но вы себя за это не корите, потому что такого же количества внимания, как проблемный ребенок им не нужно для развития, ну а с материнской любовью я уверена все в порядке у вас.
Про прогнозы. Никто из вменяемых неврологов вам их и не даст. Хорошие нас честно предупреждали о возможном худшем варианте (по моему запросу), а вот плохие пугали страшилками сразу. Тоже думаю правильно, что без прогнозов, возможности детские велики.
Мне кажется вы должны вопрос задать себе: все ли возможное я делаю для развития? Полагаю, что ответ будет положительный. так что ждите результатов, детки так скачкообразно развиваются, особенно проблемные. Вроде как копят-копят, и прорыв! Удачи вам. Думаю, не за горами и ходьба, и все остальное.
27.01.2010 01:29:00, tolstaya_zgaba
3% доношенных начинают ходить к 18 месяцам. А размер головы, настораживает, да. тут надо динамику смотреть, измерять, прирост за месяц и т.д. У Вас же ребенок из двойни? Как у второго с объемом головы? Цолиакию исключили? Потом, есть много врожденных нарушений обмена, если во-время поставить диагноз и медикаментозно поддержать ребенка, то уо у него не будет. Покажите ребенка генетикам, хотя бы для собственного душевного спокойствия. 27.01.2010 01:25:13, мамачи
[пусто] 27.01.2010 01:37:19
Симпатичные стали! :) 27.01.2010 19:23:54, Atman
славные девульки!Не получается у меня ссылка.
Судя по анонсу, малый объем головы и грудной клетки у недоношенных это нормальное явление и израстается к дошкольному возрасту. Исследование финское, в часности по недоношенным близнецам, перевод на немецкий довольно дубовый, но статья интересная.
Прогуглите
Асta paediatrica KOPFUMFANG, THORAXMASSE UND HAND-KRAFT BEI FRÜHGEBORENEN KINDERN IM SCHULALTER.
27.01.2010 02:16:24, мамачи
[пусто] 27.01.2010 02:31:13
Я поняла, что между 3-5 годами, приходит к возрастной норме. В плане кранеостенотоза у врачей мысли не возникали? 27.01.2010 02:55:16, мамачи
рентген не делали, но вроде неврологи написали, что краниостеноза нет. и чисто внешне на краниостеноз не похоже, голова довольно правильной формы. 27.01.2010 02:59:33, Natalya L
[пусто] 27.01.2010 00:01:37
Чет в ее умственной отсталости я очень сильно сомневаюсь. Может, какие-то проблемы с речью, но это не означает УО. 27.01.2010 00:53:04, Tulsa
Мой старший сын родился недоношенным,на 30-ой неделе,правда с хорошим весом,но с ОПГМ,без рефлексов,асфиксия,н­у и куча всего остального. Врачи сказали,что это будет овощ,если выживет,конечно. Ходить он начал ,почти,в полтора года,говорить внятно,после 8-ми лет.Речь не понимал лет до 5-ти,не всю ,конечно,но,что-то типа " пойди на кухню ,там на полке над столом лежат салфетки,принеси пожалуйста",приводил­о его в ступор.Цвета путает, полутона не знает до сих пор,нам 21 год.В 4 года нам поставили пограничное сосотояние( лечимся мы с рождения).В школу пошли в 8,5 лет в корреционный класс.Ни писать,ни читать он не умел.Как ни странно,но учился он в школе не плохо. Двоечником непробиваемым не был никогда,ленивым -да.Точно так же как и Вы,Наташа,я впадала в отчаяние,когда сравнивала его ,даже,не с ровесниками. 27.01.2010 01:17:59, счастливабезмерно
Продолжение,случайно отправила . То,что Вы пишите про Вашу дочь,меня,лично,не настораживает,кроме размера головы.Хотя,если учесть,что она лабая половина двойни,то,может со временем все отрастет до нужных размеров.У нас физического отставания не было,только интеллект. По интеллекту,Ваша дочь,намного опережает моего сына в таком возрасте. Лет до 3-х, он не реагировал ни на что.Только,после 3-х,он стал понимать-"да и нет",про "пока","ладушки" и все подобное мы,даже, и не мечтали. Начальную школу он закончил с двумя тройками,по русскому и математике,но хочу заметить,что это были не натянутые тройки.В его 12 лет мы переехали в Британию (это я -безмерносчастливая :-)).Сказать,что я переживала за его образование в новой стране,значит ничего не сказать.Но,к моему громадному удивлению,через год, он,довольно бегло говорил и еще лучше писал ,и читал по английски. Школу он закончил не плохо,мог бы и лучше,если б не лень.Поступил в колледж,окончил хорошо.Уже 4 года работает на одной и той же работе,ему доверяют,его уважают,на него расчитывают.К чему я Вам все это пишу,а к тому,что Ваша дочь по сравнению с моим сыном гораздо переспективней выглядит и ,если уж,нам не поставили УО,то Вам оно не светит. 27.01.2010 01:39:03, счастливабезмерно
[пусто] 27.01.2010 01:30:58
Несгармонизированы полушария? Может, есть смысл обратиться к мануальщику хорошему (как бы массаж головы). 27.01.2010 17:58:52, Atman
Ну как вы можете оценивать эмоциональное развитие в таком возрасте? И потом,может она интраверт-сангвинник :-).У меня муж и его брат близнецы,не просто разные по характеру,а такое ощущение,что они,вообще,не родственники,хотя похожи,как две капли.Кстати,мой муж в размерах сильно отстает от своего брата и по росту, и по весу.Девочка выглядит совершенно нормально,просто,на фоне сестры мельче.С возрастом это все пройдет ,может вам еще парочкой младенцев обзавестись,чтоб проблем не надумывать :-). 27.01.2010 09:22:00, счастливабезмерно
У,сколько Вы про нее понаписали хорошего :-),так она у вас вундеркиндер :-).Я,уверена,все со временем компенсируется,тольк­о,никогда ее ни с кем не сравнивайте!!! Не трепите себе нервы.Ну,а,если и нет,значит нет,хотя это маловероятно.Про мою дочь говорили,что ее диагнозом (фенилкетонурия) слабоумие очень вероятно,если не соблюдать диету,меня это совершенно не испугало,я с наглой уверенностью знала и знаю,что моя дочь самая-самая!!! Вот и Вы так всегда думайте о своей малышке.Это я сейчас такая грамотая,а 20 лет назад,мне было 19,что я могла знать и понимать про все эти диагнозы.Но внутренняя уверенность ,что с моим ребенком будет все в порядке ,никогда меня не покидала. 27.01.2010 01:53:17, счастливабезмерно
[пусто] 27.01.2010 02:37:01
А чьи врачи,вашенские или нашенские :-)? Ну,вы к ним ходите и ходите,че ж им еще остается,чёб не зря зарплату получать.Потом ещё и лечить начннут от того што написали. Я,считаю,что до 3 лет вам надо успокоиться и наблюдать за ребенком и,кроме, массажа ничем ребенка не мучить.А возмущения во сне это нормально и перед сном тоже,растет ребенок,меняется. 27.01.2010 09:33:07, счастливабезмерно
Наташа, вот тут Вы не должны особо доверять. Моей Тане в 3г.4 мес. писали микроцефалия, у нее голова тогда была 45 см. Вот уж чего -чего, а микроцефалии у нее нет. Мне неизвестно с каким весом и в каком сроке она родилась, может, тоже глубоко недоношенная. Но ведь выравниваемся. 27.01.2010 08:17:09, Я опять мама
Слушай, какая микроцефалия, если она вся такая мелкая-тощая? У нее какое соответствие веса-окружности головы? 27.01.2010 03:14:33, Tulsa
[пусто] 27.01.2010 12:16:22
Ссылка: 27.01.2010 13:12:47, ,,,,,,,
Весь ребенок ЦЕЛИКОМ на 9-10 месяцев, я бы ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО сказала микрокрания, меняйте доктора. Нельзя рассматривать только размер головы, и уж тем более ставить такой диагноз только по размеру головы. Кости черепа растут до 18 лет. 27.01.2010 13:24:39, ,,,,,,,,,
[пусто] 27.01.2010 14:13:55
Нога не показатель вообще. 27.01.2010 23:06:38, Tulsa
[пусто] 27.01.2010 14:12:28
Сделайте ЭЭГ, менее информативно, но что то. Я свою забрала в 2,1 голова 45 грудная клетка 56,(во, где диагноз) и ни одна зараза мне микроцефалию не написала. А начальное исследование действительно одно - сантиметр, только ВСЕГО ребенка. 27.01.2010 14:34:28, ,,,,,,,


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!