Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите, пожалуйста! Нужен ваш опыт

Обращаюсь к тем, кто сталкивался с подобным поведением у своих приемных деток и кому удалось благополучно разрулить ситуацию. У нас трехлетний умненький обаятельный сынуля, иногда может быть очень ласковым (перед сном всегда обнимаемся-целуемся, может просто днем подойти, погладить по голове и поцеловать), но по несколько раз на дню впадает в агрессивное состояние. В ДР он был с рождения, дома три месяца. Такие приступы участились именно в последний месяц. Стал нас лупасить (старается это сделать побольнее, например, ногой в живот или чем-то тяжелым по голове), визжать-кричать, плеваться едой и прочие безобразия учинять. Очень часто творит все-это с улыбкой на лице. Начинается обычно неожиданно, к примеру, сидим, тихо-мирно играем во что-нибудь интересное, вдруг удар по голове (моей) и дальше пошло-поехало (начинает визжать, все раскидывать, пытается еще ударить). Ну, то что, так делать нехорошо, что мама-папа сынулю любят, поэтому не бьют, а целуют и обнимают, мы говорим (и демонстрируем) постоянно. Раньше удавалось чем-нибудь отвлекать, теперь это не срабатывает. Отводы в детскую комнату тоже помогают ненадолго, либо приводят к истерике. Когда удерживаешь его руки, начинает истерить, пытается извернуться и снова ударить. Подскажите: надо ли такие проявления строго пресекать (отводить в комнату, шлепать по попе и т.п.) или просто говорить, что так делать нехорошо и терпеть «побои»? Вообще, как правильно себя вести? Расскажите, как это было у вас и как долго продолжалось. Думаю, что здесь не просто кризис 3 лет, а следствие тематической травмы, поэтому пишу сюда.
И еще хотелось добавить, что дом ребенка, где находился сын, очень приличный. Мы общались с персоналом, нам все очень понравились. До сих пор перезваниваемся с ними. Уверенна, что там над ним не издевались (наказывать то, конечно, наказывали).
26.01.2010 14:46:12,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Godiva
Предлагаю вам нетрадиционный метод - сами назначать время активного выхода агресси , раз ребёнок в этом нуждается на данном этапе .Купите игрушечные каски-шлемы яркого цвета- обычно они жёлтые , для каждого члена семьи . Купите надувные молотки , или дубинки или бейсбольные биты или что-то в этом роде и раз в день начинайте играть в гладиаторов или великих строителей или рыцарей или боксёров или кого ещё . назначайте приз - сами решите какой и лупите друг друга на здоровье , приз вручается тому выбил из рук соперника меч( или дубинку или чем вы там воюете ) ну или сами придумайте за что вручается приз . Можете обложиться подушками , этими же подушками можно тоже швыряться , поверните всю ситуацию в игру , - агрессия будет выходить и все будут иметь хорошее настроение и заряд бодрости . Может участвовать вся семья . один ребёнок в эту игру играть не будет . Попробуйте , может поможет .Назначте игру раз в день и в то же время если вы видете что у него начинается - бегом за касками и молотками и подхватываете на ходу , главное поддержать инициативу и вывести её в правильное русло . 26.01.2010 20:05:15, Godiva
А мне нравится!!!Интересно­е решение! 26.01.2010 21:48:02, marina2
Здорово! Надо попробовать! 26.01.2010 20:56:35, Taisia_Inconnue
Мне кажется, что у Вас все нормально. И хорошо, что удары с улыбкой, хуже если с перекошенным от злобы лицом.
В ответ не бить и не шлепать, а то ему нельзя бить, а другим можно? Не логично.
У Вас не трехлетний ребенок, раз с рождения в ДР, то по псих развитию ему года полтора или около двух. Для двухлетки это нормально стукнуть и кинуть в кого-либо.
Объяснять и объяснять.
Я ловила руку и начинала этой рукой гладить себя и говорить, что лучше вот так, мне так приятнее. Учила гладить, учила целоваться, учила обниматься. Наш этого ничего не умел, а только бил и кусался. :)))) Научился и все прошло. Правда до этого мы с мужем ходили в синяках и даже с разбитой губой, от пролетевшей машинки.
26.01.2010 18:06:19, Lussi01
елена волк
Вообще-то, если три месяца дома, то похоже на выход агрессии. Это естественный процесс при благоприятной эмоциональной обстановке в семье. Агрессия должны выйти - вот и всё. Дайте ей выйти и потом наслаждайтесь приятным любвеобильным ребенком. 26.01.2010 16:40:37, елена волк
А сколько такой "выход агрессии" может продлится? 26.01.2010 23:53:32, Taisia_Inconnue
елена волк
Зависит от того, когда агрессия начала выходить. В данном случае через 3 месяца нахождения в семье, бывают другие сроки, раньше или позже. А выходит она по разному, зависит от степени травмированности ребенка. У нас агрессия у 9-ти летнего ребенка выходила год. У маленького ребенка это обычно месяц-два. Причем агрессия имеет три ступени развития: агрессия внутри ребенка (ребенок в ДР), аутоагрессия (второй этап, ребенок наносит вред себе), агрессия во внешний мир (это заключительный этап, агрессия уходит). 27.01.2010 10:39:55, елена волк
Ну не знаю, наша дочка дома год и никакой агрессии из неё не идёт. Первое время меня напрягало, что она в знак протеста ничего не бросает, не дерётся, а просто плачет. Вырастив двух мальчишек я привыкла к таким выходкам. Видимо девочки другие. 26.01.2010 17:45:51, 1/2010
+ 1 плачет в знак протеста. Не, не плачет: орет, рыдает, визжит, истерит, обижается на весь мир. И так по кругу. 26.01.2010 19:11:08, Rasperberry
елена волк
Видимо и прошлое у ребенка другое. 26.01.2010 18:22:54, елена волк
711Дана
незнаю на сколько это тематическая проблема это имхо особенность взросления мальчиков. у меня самодельный целыми днями воюеет ему 3,6: то он рыцарь то богатырь то Кащей то пират и я для него в зависимости от ситуации то Минотавр, то БабаЯга то Снеругочка ... и т.д. и т.п. изредка выражает желание заниматься лепить, ракрашивать чаще читать. последние неск месяцев любимые игрушки это палки (используются как меч, дрель, лук и т.п.). Началось это месяца три назад: при любом замечании в свой адрес замахивался и говорил "я тебя убью" причем не важно кто перед ним мама, папа бабушка, воспитальница, просто прохожий. советовалась с психологом она говорит что ребенок должен научиться выражать не только положительные эмоции (обнимать целовать) но и отрицательные... что его поведение норма возраста. Мы как то перешли на ТАКИЕ ролевые игры. В силу своего характера, ТАКИЕ бешеные игры (вопли махание палкой, победы паражения) я не люблю поэтому сын играет в основном с папой. Продолжается это уже несколько месяцев.... 26.01.2010 16:07:26, 711Дана
Стопочка многогранная :)
Честно говоря только один раз Олеся еще в первые месяцы, как мы жили вместе, позволила себе ударить меня. И поскольку она ударила меня по лицу и очень больно, то у меня была абсолютно непроизвольная ответная реакция. Аналогичная, по тому же месту. Да, она очень испугалась. Да, поревела.
Я сначала очень переживала, как же - ребенка ударила! А потом поняла - это была моя честная реакция. Ребенок это понял. Больше никогда рука не поднимается у нее.

А вообще, я стала частенько вспоминать, как кошка воспитывает котят (у меня были часто котята одно время). Кошка-мать - добрейшее существо, за котят порвет всех. Как она вылизывает каждого котенка, кормит. Малыши играют с ней, но вот кто-то расшалился, позволил себе куснуть маму ощутимо за хвост и получил от мамы оплеуху. Мордашка уморительная! Через несколько минут этот котенок снова вылизан мамой.
26.01.2010 15:23:51, Стопочка многогранная :)
У нас такое не сработало. Где-то месяц назад начал меня Женюлька лупасить по руке.
Я: "Драться - не хорошо. Маме больно."
Улыбается и продолжает свое дело.
"Женя, если тебе нравится бить, то побей себя,
а меня не надо, мне это не нравится".
Улыбается и продолжает свое дело.
"Если ты не перестанешь, то я тебе сделаю так же как и ты мне".
Улыбается и продолжает свое дело.
Шлепаю его по руке. Плачет, обиженный уходит в сторону и оттуда машет на меня рукой.
В этот вечер меня больше не лупасил, ну, а на следующий день опять все началось.
27.01.2010 00:11:58, Taisia_Inconnue
Моя средненькая с началом трехлетнего кризиса тоже неожиданно взрывалась: сидит, спокойно играет, вдруг у нее там где-то что-то переклинивает иииии...понеслось: игрушки в разные стороны, крик, обвинения всех и во всем, вопли, стучание ногами по полу, вернулось даже ударяние по полу головой.
Что делать, как мне кажется: если нет проблем(спросить у невролога), то пережидать, ограничиваясь рамками разумной безопасности, терпеть.
А с побоями прекращать нужно сразу и без уси-пуси. БИТЬ НЕЛЬЗЯ. Произнести это веско, четко и на каждое такое действие завести наказание, которое способно охладить его пыл: выдворение в другую комнату, лишение мультяхи, сладости, прогулки...Вам лучше знать.
Еще раз: проговорить четко, ясно, в тот момент, когда он готов Вас услышать и ни в коем случае не отступать.
Мне этот трехлетний кризис еще долго в кошмарных снах будет видеться...Пока не поняла, что плохо не только мне, но и ребенку, напрягало сильно, а вот с пониманием пришло и облегчение. Тоже самое, но по-легче. А сейчас уже совсем легче, дите, роде, в ум вошло...
Так что пройдет и у вас.
Удчи и терпения!!!
26.01.2010 15:01:29, marina2
Дело в том, что когда применяешь какие-то строгие меры, у сына агрессивность усиливается, визжит как будто его режут.
В результате самим же приходится его успокаивать (потому, как самому ему трудно выйти из состояния истерики) + просто боимся соседей (ведь они могут подумать что угодно)
26.01.2010 15:15:31, Taisia_Inconnue
Мне, видимо, "повезло" - третий день читаю на разных форумах про драчки трехлеток. Наверное, кризис 3 лет все-таки существует. Но только на этой ветке мы так сильно беспокоимся о том, что скажут соседи.
Думаю, консультация невролога и детского психолога никогда не повредит. Если повода для тревоги нет, Вам будет спокойней. Я помню, нам советы психолога помогли. Но мы обращались в другом возрасте.
26.01.2010 15:52:19, Vallota
Ох, уж эти мне соседи...
Поробуйте тогда обговорить с ним этот вопрос, когда он спокоен, ласков, гтов к нежности и общению: вечером, перед сном. Но определить свою позицию нужно ясно и доступно для его понимания. Можно в тот момент, когда он Вас бьет не напоминать об этом, просто отстранить руки и выйти, пока не успокоиться, а уж потом напомнить, что сегодня для него не сахарный день. Скажу по своей: как выяснилось гораздо позже, в дет.саду она себе такое поведение не позволяла. Значит, может, не в полной мере, но хоть как-то они могут себя сдерживать, просто дома с мамой так можно, а в д\с с любимой воспитательницей - нет. Вот она удивилась, когда мой лопушок ей уже на излете кризиса приподнес пару истерик!
Короче, последствия драки для него ясны, добавять истерику напоминанием наказания не стоит, уйти, если можно,а уж последствия...Ну, куда же без них?
26.01.2010 15:36:15, marina2


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!