Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

verh

Душевные муки, что то растерялась

Пжл, ткните носом где мы уже не раз обсуждали как говорить и что говорить про то как ребенок появился... Мишка взрослеет..Сегодня в ванной купался, ну как всегда куча мала из игрушек, сына и воды, как всегда крики из ванной если что либо построено, удачно пристроено на бортиках, нарисовано на кафеле и прочие забавы..Мама!! Иди сюда!! Мама посмотри, Мама зацени (точне ениы!!!) и всегда вопрос "Ты мама?", "ты моя мама?" "Мама, ты моя?", я привыкла к такому, да мама, да твоя, ну чья еще, ты мой сыночек и прочее. А вот сегодня. Диалог:
Ты мама?
Да, сынок, мама
Моя мама?
Да, Миша, я твоя мама
А раньше тебя не было
занавес..
я растерялась, неожиданно (в смысле, я знала, морально была готова, много раз что то там себе придумывала в части своей реакции) а тут..ну в общем, ответила..бред говоришь, я твоя мама и брызгаться стала..вроде как сын переключился. А вот я в ступоре. Пришло время обсуждать с ним это или пока не трогать, пока сам не спросит? Знаете, как то резануло по душе, напомнило что ли откуда и как было. так вроде хотелось все забыть, ан нет возвращает...
23.01.2010 22:59:10,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ллеша
Вы знаете,у меня дочь на несколько месяцев постарше Вашего. Не знаю,помнит ли что-то,что было в прежней жизни(Дома она два года почти). Но я не стала дожидаться вопросов. Сейчас у нас в ходу такая история,что по ошибке она родилась у другой тете,которая поэтому отдала ее в больницу. А мы ее искали-искали,нашу девочку,и наконец нашли. И очень-очень обрадовались все друг другу. Вопросов никаких не задает,но очень умиляется и радуется,что нашлась. Но это не тема номер один в разговорах. От случая к случаю разговариваем. Мне кажется,чем раньше ребенок свыкнется с тем,что его положение вполне обычное и нормальное, тем лучше для него и для Вас. Проще. 24.01.2010 16:13:32, Ллеша
Марина (.)
Еще на эту тему: 24.01.2010 15:41:26, Марина (.)
Моя старшая знает, что она приемная. Так себя и называет - "приведенная". Причем она помнит, что от нее уже отказывалась одна семья. И иногда спрашивает, почему я приведенных девочек оставила, а тетя и дядя обратно отдали. Я честно отвечаю, что другие дядя и тетя не справились и переоценили свои силы. Тогда задается другой вопрос: "Мама, а ты точно справишься?" И тоже честно отвечаю, что я дооолго думала, и я сильная и упрямая, и она возврата не дождется, начинаю ее щекотать и тискать. Ребзь счастливо хохочет.
Младшей тоже планирую сказать, что мы ее удочерили. Что био не справилась, а нам хотелось дочь еще, и мы пошли искать. Что кровных детей не выбирают, кого родишь - того и растишь: толстеньких, страшненьких, вредненьких, а вот их - удочеренных- мы выбрали сами из множества девочек. И они нас выбрали тоже. А раз мы друг друга нашли и выбрали - то все у нас будт хорошо, и мы всегда сможем договориться:))
24.01.2010 02:42:13, Эристейя
KallyBry
Ну почему же "толстеньких, страшненьких, вредненьких"?
Разве для любящей матери её дети не самые-самые замечательные?
У меня старший кровный и младшая тематическая. Если я ей начну про такие ужасы рассказывать, то как она к брату относиться будет? И к другим детям... Ой!..
Я своей тоже рассказываю, что мы её нашли. Но не потому, что она была самая красивая-умная-послушная и т.п., а потому, что она НАША дочь. Это же счастье, что мы нашлись! И поэтому "все у нас будет хорошо, и мы всегда сможем договориться:))"
24.01.2010 11:14:00, KallyBry
Я, наверно, не такая уж безумно любящая. Хоть для меня все четверо самые-самые, но недостатки своих я хорошо знаю. Моя старшая - разгильдяйка и попрыгунья-стрекоза, например. И если я скажу что "Олег сегодня что-то вредный", никто из детей как ужас-ужас не воспринимает:))) 24.01.2010 20:34:56, Эристейя
Ллеша
Вот и у нас такая же основная мысль в разговорах! :) 24.01.2010 16:15:04, Ллеша
Мне понравилось как написала OksanaL.
Я так и говорю. Раньше меня не было, так мы ж тебя искали и нашли!
Наш последний диалг на эту тему (он иногда всплывает):
-А я из твоего животика?
-Нет, - улыбаюсь.
-А, из папиного! - тут уж я расхохоталась, у нас у папы действительно животик!
-Нет, не из папиного.
-А из чьего?
-Из животика одной тети. Она поняла, что произошла ошибка, что ты не ее сын и ты жил в домике с другими ребятами которые ждут своих настоящих мам и пап. Мы пришли в такой домик и спросили нет ли у них такого замечательного мальчика, нашего сына? Тетя, которая там работает, спросила нас - а не вон тот ли ваш мальчик? Мы посмотрели - и точно, это ты! Наш любиммый и замечательный мальчик!
-А у оленя дети из животика или из яиц?

Дети сами переключаются на другую тему, когда их вопрос исчерпан. Я с каждым разом все проще и проще к этой теме отношусь. И вижу, что и для ребенка это самый обычный вопрос как и куча других вопросов.

Дождитесь очередного вопроса и самыми простыми словами, короткими предложениями, не капая глубоко, отвечайте. Главное спокойно, без напряга.
Удачи!
24.01.2010 00:40:31, Lussi01
нам ещё рано об этом думать, но вообще интересно, а у вас мальчик не рассказывает, например, в детсаду, что он из животика другой тёти, и жил в особенном домике для детей? Меня, проще говоря, волнует вопрос, как убедить ребёнка не привлекать посторонних к своему происхождению (что ИМХО чревато неприятностями), при этом не привив ему по этому поводу комплексов:)) 24.01.2010 02:49:27, ну и ну
Мама Рыжика
Та же проблема. В сад планирую отдать в 3-4 года, и крайне не хочу, чтоб сын там семейными секретами начал делиться. Вторая проблема- дети подруг. Они ровесники и явно будут с моим дружить. А если об усыновлении узнают мои подруги= узнает весь район. Отношение моих подруг к усыновленным деткам очень негативное, типа "они все дети алкашей и наркоманов":(.
В общем, подумала я тут на досуге, и решила ничего пока не говорить сыну. Спросит- буду отвечать уклончиво и размыто, но постараюсь не врать.
Мне тоже, кстати, родители про животик и роды не рассказывали, у нас это вообще запретной темой было.
24.01.2010 12:48:15, Мама Рыжика
акунаматата
Что ж это за подруги такие,которые не знают,что у Вас ребенок приёмный?
Или это не подруги,а так гуляем вместе на площадке.
24.01.2010 16:24:49, акунаматата
Мама Рыжика
Нет, это мои подруги детстсва. А что же удивительного в том что они не знают про приёмность? У меня и соседи не знают и родственники, кроме моих родителей, и в поликлинике. А уж на площадке само собой не знают.
Это мой и моей семьи выбор такой.
24.01.2010 16:43:28, Мама Рыжика
А что рассказывали? Что нашли в капусте? Или аист принес? И беременных женщин Вы в малолетстве никогда не видели? Или видели, но вопросов не задавали, раз это такая "запретная тема"? Ну да, конечно, "у нас секса нет" - все, как один, были рождены от святого духа!
А вот мне кажется, что ребенок может спросить дома обо всем и получить ответ на любой свой вопрос (с учетом возраста, конечно), потому что "если не я, то кто же?"
Очень советую почитать книги по сексуальному просвещению детей (их есть немало, в том числе хороших и вполне пригодных для 4-5-ти летнего ребенка) - вот и не придется
самой "открывать Америку"
24.01.2010 13:07:03, Lena Eselson
Мама Рыжика
Естественно я знала откуда дети берутся, лет с 5-ти. С подружками обсуждали\делились. Сама поняла, что из маминого животика. Но у родителей не переспрашивала подробностей никогда, даже в голову не приходило. Ну не принято это у нас было, что поделаешь. На это и надеюсь со своим, ибо другого выхода пока не вижу.
Книг просветительно-психологического характера я прочитала и читаю в огромных кол-вах, профессия обязывает. Но за совет спасибо:)
24.01.2010 13:16:53, Мама Рыжика
Ллеша
Хотите,чтобы Вашему сыну друзья (дети тех же подруг) популярно объяснили про "приемных детей алкоголиков и наркоманов"? А потом выясниться,что и он приемный? И как ему будет? Да еще и не принято с родителями говорить на "такие темы"? По-моему,предупрежден-значит вооружен. 24.01.2010 16:19:48, Ллеша
Мы в сад не ходим. На развивалкаи ходим. Там некоторые взрослые знают про усыновление, но это не сын им сказал.
Нет, не говорит пока никому, наверное потому, что не знает, что не у всех так. Для него это естественно и нормально. Потому нет желания говорить об этом везде. Дети, же не хвастают, что а я из животика своей мамы! Или: А я ем вилкой! Вот похвастаться, что научился есть японскими палочками, это одно, это необычно. А хвастаться, что ешь вилкой, это странно. Так и с животиком. Нет тут ничего особенного, чем стоит хвастаться, все обыденно и не интересно (с точки зрения ребенка).

Одна из мам на развивалках спросила меня про роды. Я сказала, что не рожала сына. Она извинилась и не стала дальше распрашивать. Может подумала, что я вышла замуж за мужчину с ребенком. Не знаю. Но отношение нормальное, тех кто знает и не знает. :)))

А объяснить ребенку, что о приемности не стоит кричать на каждом углу, это уже вторая задача. Как объсняют, детям не везде говорить, о том, что мама с папой разводятся, что мама с папой неизвестно где, и их воспитывает бабушка, что мама с папой много зарабатывают и денег полон дом. Мне кажется в каждой семье есть свои "тараканы", которых не хотят показывать.
24.01.2010 11:48:06, Lussi01
проблема в том, что к разводящимся папамамам, которые неизвестно где деньги зарабатывают, всё же не такое особое отношение, как к усыновлению. например, проболтается ре в садике подружке или в младших классах - ну будет у них разговор на тему откуда берутся дети, ре и выскажется. Подружка разболтает родителям, дойдёт до воспитательницы/учит­ельницы, что вот у вас какие дети в группе, а та в подходящий момент (например, разбитое окно), разинет ротик "а что вы хотите от ребёнка гастарбайтеров-наркоманов? "!!!!... короче, предвижу огромную опу. Вот тогда ре поймёт, что таки быть приёмным - реально плохо, что бы там про мамантёнков ему ни пели. Вот чего я опасаюся... 24.01.2010 22:32:12, ну и ну
Мама Рыжика
Один в один мои мысли. Потому-то и думаю о сокрытии информации до нужного возраста. Пусть уж лучше я потом пострадаю от претензий ребенка, чем сам ребенок от нападок неадекватных людей. Тем более мой очень ранимый и эмоциональный.
А народ всё никак понять не может...
24.01.2010 23:16:07, Мама Рыжика
тут тоже скользкий момент. нужный возраст - это когда? ещё не подросток может проболтаться, просто именно не видя в этом ничего особенного. и тогда ему уже другие пояснят и про генетику, и т п узнает много нового. если настаивать, что всё же не стоит болтать - резонный вопрос "а почему? это что, стыдно?"
если подросток - то тогда уже начнутся тараканы, ИМХО - типа вы меня всю жизнь обманывали и т п. И в общем будет прав.
я для себя вижу пока выход в том, чтобы говорить правду с самого начала - как только спросит - но в такой форме, чтобы все улыбались и гладили по головке "ах какая фантазия у девочки". ну там про инопланетян что ли приплести:)) смеюсь, но ход мысли приблизительно такой.
24.01.2010 23:30:50, ну и ну
Мама Рыжика
Нужный возраст это лет 18-21:)
Я тоже врать не собираюсь, на вопросы буду отвечать: взяли в домике где было много деток, и без подробностей. Это напоминает как в советское время говорили "купили в магазине". Надеюсь, что он будет думать, что просто родители у него "несовременные" и т.д. Но если у Вас девочка, то Вам будет сложнее. Девочки более въедливые.
Как говорит мой муж "коты и мужики проще":)
25.01.2010 02:12:55, Мама Рыжика
Старшая может рассказать. Обычно для того, чтоб уесть собеседника. Сейчас об этом она уже реже вспоминает. Я ей как правило говорю, что подробности из жизни семьи дело личное, и рассказывать можно только хорошим друзьям, потому что далеко не всем интересно на самом деле. 24.01.2010 10:23:01, Эристейя
Fasol-ka
Когда ребь постарше, то да, можно объяснять что посторонним рассказывать не следует. И то результат неизвестен. А если детю 3-4-5 лет он обязательно поделится особенностями своего появления в семье например в детском саду.
Я тоже беспокоюсь.
24.01.2010 11:31:03, Fasol-ka
Так Женьке моей и есть 4 года - месяц назад исполнилось. Она старшая из "приведенных":))). А так из девиц средняя:))) 24.01.2010 20:36:27, Эристейя
А, по-моему, вовсе не обязательно, что поделится - не очень-то дети в этом возрасте закливаются на таких подробностях (важно, что из живота, а не с грядки-от аиста-из магазина, а уж из чьего живота конкретно, это уже детали...)
А вот 7-8-9-ти летние действительно запросто могут направо-налево рассказывать о своем усыновлении - это один из способов привлечения к себе внимания "вот я какой, необычный - всех просто родили, а меня выбрали из множества других детей!" И "заткнуть", кстати,ребенка в таком возрасте много труднее, чем
4-5-ти летку.
24.01.2010 12:52:28, Lena Eselson
+100! Я сама рассказывала такое, хотя была вполне своерождённой:)) 24.01.2010 23:09:58, ну и ну
Я думаю, что если ребенок будет знать, что это ОСОБЕННОСТЬ его появления в семье, то будет рассказывать. А если это нормально и естественно и ничего в таком появлении особенного нет, то не будет рассказывать. Может и ляпнуть не задумываясь, но дети скорее всего никак не отнесутся к такому сообщение в возрасте 3-4-5 лет. Не тот еще возраст, чтобы мыслить глобально. И дети часто фантазируют. Каждый может подумать, что это сказки. ИМХО. 24.01.2010 12:21:50, Lussi01
Во времена моего еще не столь далекого детства был у нас во дворе мальчик, который рассказывал всем детям, что его папа герой-подпольщик-кубинец. Хотя все знали прекрасно, что папа его, родной и кровный, начальник нашего отдления милиции:))
Так что и кровные придумщики еще те.
24.01.2010 20:38:47, Эристейя
OksanaL
-Я тебя усыновила, Миша. Зажмуртесь и скажите. Ответьте на попутные вопросы. Муки душевные начнут улетучиваться.
Чем проще вы будете отнситься к этому, как чему то обычному-тем легче ребенок воспримет все это и все устаканится.
23.01.2010 23:49:29, OksanaL
Вот-вот, очень правильно, как можно проще надо относиться. Ну, приёмный и приёмный, а чё, собственно такого-то? 26.01.2010 00:52:29, ЕТравка
verh
Спасибо :-) Наверное так и будет, не хочется огород городить. Все предельно просто. 24.01.2010 10:03:49, verh
OksanaL
смысла нет накручивать снежный ком если в конце концов вы предполагаете что ребенок будет это знать, чем разньше тем меньше потерь для вас обоих 24.01.2010 23:09:26, OksanaL
У наших друзей ситуация похожая была.Первого ребенка взяли в 9 лет и скрывать нечего было,а второй -отказник,появился у них в 10-дневном возрасте.Они уехали жить в другой город.Но бабушка зачем-то поделилась ситуацией с соседями.Пришло время и ребенок спросил чей он.У них свой бизнес и мама ответила ,что просто кто-то позавидовал им и так сказал.Поверил.Прошло с тех пор лет 5 ,не спрашивает больше.Маме все равно тревожно,ситуация может повторится.Ребенку уже 13 лет,не отвертишся.Каждый должен решать по ситуации,если скрывать невозможно,лучше все обьяснить пораньше.Мне кажется взрослые дети переживают все тяжелей.Для себя я уже решила,что я скажу правду,в самое благоприятное время конечно.Проблема ,а вдруг узнает ,просто уйдет. 23.01.2010 23:33:27, Tinaest


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!