Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

международное усыновление

Доброго всем вечера!Я из Эстонии.Нам с мужем по 50 лет,сыновьям 26 и 24 года,давно живут отдельно.Хотим маленькую доченьку,возраст 4-7 лет.Обратились в органы опеки,собрали все документы,к нам приходили ,посмотрели жилищные условия,проведен анализ семьи.Но пока мы дождемся,состаримся раньше.Нет у нас детей.Т.е. они есть в ДД,но взять нельзя.Вот и думаю ,может в России искать малышку.В Питере или Лен. обл.Я -гражданка Эстонии,а муж без гражданства(есть и такая часть населения).Можем ли мы удочерить или быть опекунами российскому ребенку.У нас мы проходим только как опекуны(по возрасту),если справляемся,разрешат удочерение.Может кто подскажет,если у нас шанс?
22.01.2010 20:33:22,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы тоже из Эстонии...только несколько помладше...
узнавали про усыновление малышки из России, сказали ток через Министерство социальных дел...
ждем у нас... на деле, кста, очередь не такая уж и большая- куча знакомых усыновляли в течении года- полутора.
удачи вам!.. и нам :)
23.01.2010 19:09:00, nadezdik
спасибо за пожелание.И вам удачи.А кого вы ждете и как долго уже?У нас знакомые еще в прошлом году все документы подготовили,но пока ни кого не предлагали.Мне в управе вообще рекомендовали искать девочку самой.Вот так.Я обзвонила детские дома,некоторая инфо есть.Но возмущает движение документов.Есть дети,есть мама и папа ,которые хотят этих детей.Но не предлагают почему-то.В голове нехорошие мысли появляются.Возраст тут ни причем.Тут другое. 23.01.2010 23:09:18, Tinaest
мы с сегодняшнего дня на очереди, до этого только документы собирали :) а сегодня наконец все закончили, и опека уже квартиру посмотрела и дала добро!
ждем девочку :)
а вот по поводу искать самим, нам в своей опеке, и региональной сказали, что это категорически запрещено... интересно...
26.01.2010 19:20:13, nadezdik
OksanaL
есть у вас шанс, особо детей перебирать не дадут, но понадобится несколько доп. доков, спешите только, время плывает и уплывает 22.01.2010 22:01:41, OksanaL
По Российскому законодательству, вы можете быть усыновителями, но так как вы проживаете с другом государстве, то чтоб усыновить российского ребенка, вам надо идти по процедуре международного усыновления. Но стоить заметить, что аккредитованного эстонского агенства в России нет. При международном усыновлении должны так же учитываться нормы иностранного государства по этому вопросу. Если в Эстонии есть ограничения по возрасту, то вам и в России нельзя будет усыновить. Опека так же невозможна, так как по закону иностранные граждане могут только усыновить 22.01.2010 21:57:46, Oleg43
нам очень понравилась девочка из Гатчинского района,коррекционный ДД.Я позвонила,сказала возраст,удочерить ребенка можно.НоНастеньку нельзя,только опека.Больше попыток не делала.У нас нам предлагали трех сестричек или сестричку и братика(5 лет и годик).Но на нескольких деток страшновато.Еще мальчиков новорожденных.Для них мы уже ,,староваты,,,хотя и справились.А вот такого возраста как хотим ,нет.Вот и задумалась взять из России.Годики тикают,ждать года три слишком долго. 22.01.2010 22:14:29, Tinaest
Решение принимает не директор ДД, а суд. Я не знаю Эстонского законодательства, но вы писали, что не можете усыновить в Эстонии, так как не проходите по возрасту. Если вы не можете быть усыновителем в Эстонии, то в соответствии с п.1 статьи 165 СК РФ, вы так же не сможете усыновить и в России.

Ниже выдержка из закона

Статья 165. Усыновление (удочерение)

1. Усыновление (удочерение), в том числе отмена усыновления, на территории Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, производится в соответствии с законодательством государства, гражданином которого является усыновитель (при усыновлении (удочерении) ребенка лицом без гражданства - в соответствии с законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства) на момент подачи заявления об усыновлении (удочерении) или об отмене усыновления

Так что придется вам искать ребенка у себя. Но если ваш муж гражданин России, то по другому:

Усыновление (удочерение) на территории Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства, состоящими в браке с гражданами Российской Федерации, детей, являющихся гражданами Российской Федерации, производится в порядке, установленном настоящим Кодексом для граждан Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Но я не в курсе, есть ли какие договоры между Россией и Эстонией.
23.01.2010 02:49:55, Oleg43
а я и звонила в органы опеки.Их наш возраст не смутил,но мы ,как иностранцы можем только удочерять.И у нас в Эстонии мы по желанию тоже можем удочерить,но сначала опека.Если мы справляемся и все благополучно,дают добро на удочерение.Просто гос-во такое маленькое и деток соответственно мало.Есть дети от 10 лет и старше,либо больные.Но мы надеемся и ждем свою малышку.А законы вобщем-то одинаковые. 23.01.2010 11:43:12, Tinaest
Ну тогда, процедуру международного усыновления читайте тут - http://www.usynovite.ru/international/ru/ и законодательство о международном усыновлении. Но вам может быть в /Ленинградской области и не получится усыновить, так как не все регионы работают с независимыми. 23.01.2010 15:17:30, Oleg43


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!