Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

задержка моторного развития

посмотрели ребенка. 10 месяцев. сама не садится. переворачивается со спины на живот и обратно. сказали, что ползает, но при нас не поползла.
до 8 месяцев находилась в больнице. эмоционально все хорошо - смеется, улыбается, глазки любопытные, тянется за интересующими предметами.
позвонили знакомому врачу, чтобы она ее посмотрела. врач сможет только на следующей неделе. будем просить продлить направление (с этим вообще бывают проблемы? опека адекватная).
но у этого врача однокурсница знакома с главврачом дома ребенка и неврологом. она им позвонила, и, как я поняла, они посоветовали подождать до года (еще 2 месяца), как будет идти у ребенка развитие. потому что за 2 месяца в доме ребенка развитие было. то есть их напрягает только моторная задержка. но вот мне кажется, что дома то это развитие пойдет быстрее!! или эта задержка действительно такая страшная вещь, что мне лучше ждать 2 месяца?? (не знаю, как это может быть сделано технически, но вот эмоционально для себя вообще такого представить не могу!!) поделитесь информацией и советами, пожалуйста!!
(конечно, мы еще подождем, что скажет наша доктор)
22.01.2010 10:47:16,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дык, шо ж вы хотите, до 8 месяцев в больнице лежать, если в ДР ещё худо бедно, хоть иногда, с ними занимаются, то в больнице они просто лежат кульками. Сейчас трудно угадать, будет ли задержка в развитии дальше. Если вы хотите этого ребёнка взять, у вас самой сердце-то на месте будет, ждать 2 месяца, зная, что вы дома, а она там, в ДР парится? 23.01.2010 16:41:49, ЕТравка
Дикая хозяйка
Вы правы! Кто там с ребенком будет заниматься? Чтобы моторное развитие пошло нужны планомерные занятия. Моя своерожденная тоже была с тем же диагнозом. Мы с ней и в 18 больнице лежали. Тоже поздно села, поздно пошла и все такое. К 2 годам догнала ровесников, лазила везде как мартышка, все лестницы-горки-постройки на детской площадке.... я ее даже и не страховала особо, все сама и очень ловко :)) 23.01.2010 10:58:38, Дикая хозяйка
Mirashka
А кто бы ее учил вставать-переворачиваться-ползать? Может, она до 8 месяцев лежала в простынь спеленутая в больнице - чтоб какашки не размазывала. Развитие же пошло уже?
Я свою в 2,5 забирала. Она шла 10 метров и падала. От усталости. У них в группе ДР метров 5 было от манежа до столиков. Вот и весь маршрут. Где было научиться. И страницы, даже картонные переворачивать не умела. Дурочка? нет, просто книг никогда не видела и в руках не держала.
А моя домашняя старшая (здоровая) села кое-как только в 8,5 месяцев.
22.01.2010 22:23:19, Mirashka
я не столь оптимистична, как авторы ниже. у меня у ребенка задержка моторного (и не только моторного развития). нужны титанические усилия, чтобы он начал ходить. но они того стоят. готовы? берите. 22.01.2010 17:58:43, Natalya L
Наш сынуля приехал домой в середине декабря в возрасте 7 месяцев с диагнозом "задержка моторного развития", мог только переворачиваться на живот. Через две недели он сел, сейчас садится сам, в том числе с живота, начинает ползать, в ходунках уже выезжает из комнаты в коридор, везде лезет, все трогает, ральчиками мусолит - изучает. Научился смеяться "как настоящий", звуков миллион новых издает, зубы полезли аж 4 сразу, волосы расти начали. Каждый день что-то новое - то звук, то движение, то мимика. Дома он всего месяц с маленьким хвостиком. Думаю, пойдем с ним к врачу на днях, а врач спросит - ну и где ваша задежка? 22.01.2010 17:50:27, Лелькина
Vallentina
Я брала свою в год, она не сидела и не стояла, переворачивалась и ползала. В первую неделю со мной рядом она села и встала. Сейчас носится как элекровеник и чего-то калякает. 22.01.2010 11:51:13, Vallentina
спасибо! 22.01.2010 11:52:17, автор темы
Советовать не могу и не буду, решать только Вам. Могу написать только про своего сынишку. Родился на 36 нед. рост 44 см., вес 2140, мать наркоманка.Из своих 1,9 г почти год он провел в больнице очень частые ОРВи и ОРЗ заканчивались обструктивныйм бронхитом.Выглядел месяцев на 10 и по росту и по развитию. Дома уже почти 5 лет (да нет он с нами был всегда)из всех диагнозов у нас имеется СДГВ и плоскостопие.Мальчик наш очень активный, с рассеяным вниманием. Но все это не помешало нам научится читать в 5 лет, сейчас в свои 6 он читает лучше любого первоклассника (скорость более 50 слов в минуту)по математике тоже в пределах нормы считает до ста в пределах десяти решаем примеры на сложение и вычитание.Читает много сам, прочитал уже много книг и просит еще, закрепляем и потпитываем его интерес к чтению. Вчера сел сам читать (проверял папу) "Волшебник Изумрудного города". Память хорошая, стихи запоминает легко (если не брать Блока и Пастернака :) :) ). Да осенью идем в первый класс, будет очень сложно я знаю, но мы спавимся. 22.01.2010 11:25:11, Лен5
Да еще добавлю про мелкую моторику, развивали ее с самого начала и сейчсас ежедневно занимаемся, результаты есть, они видны, но ....но...но... великими художниками мы не будем однозначно, но письма Деду Морозу пишем сами :). 22.01.2010 11:28:49, Лен5
большое спасибо за ваш рассказ!! 22.01.2010 11:31:55, автор темы
Задержка может быть вызвана самыми разными причинами, от легкоустраняемых до неустраняемых в принципе. Понять за 2 месяца можно только то, что произойдет в эти 2 месяца. У моего мальчика, с большой задержкой, развитие идет рывками, если наблюдать в спокойном периоде, то, прогноз будет "наверное, не оправится никогда", а если попасть на скачок развития, то вполне благоприятный прогноз можно словить :) 2 месяца это не срок, а дома и стены помогают.

Ну, серьезно, лотерея это в чистом виде, ло-те-рея. Очень трогательно про "мама курила", ох, уж эти мамы, ай-я-яй!!
22.01.2010 11:04:34, Пангея
2 месяца это не срок, а дома и стены помогают.

вот и мне так кажется...
про курила уже просто до кучи написала :)

спасибо!
22.01.2010 11:14:03, автор темы
Про лотерею согласна на 100%. А вот лишних 2 месяца для ребенка не дома это долго-долго. Мы забирали дочь в 1,1 - не ходила(и не собиралась) и задержка была ого-го. Родились на 37 неделе 2800 кг. Дома начали ходить через 10 дней, а через 7 месяцев могу сказать, что произошло чудо. 22.01.2010 11:54:16, Атася
Стопочка многогранная :)
Дополню про курево. У моей девочки сохранена медкарта, где и до- и послеродовый патронаж и наблюдение ребенка описано до 1,5 лет. Так вот еще до родов врачи писали в карту: беременная мамаша (17 лет) курит по 2 пачки в день... После родов месяцев до 8-ми био кормила, курить не переставала.

С интеллектом у дочки все на 5+, далеко впереди моих кровных. На здоровье пока (3-тьфу) не жалуемся. Да, пришлось удалить 5 зубов и вылечить еще 4 зуба, у бедного ребенка процесс пошел глубоко вглубь десны... Грешу на курево и на неуход прежних приемных родителей...
22.01.2010 11:32:20, Стопочка многогранная :)
да, мамочка, Любить и Верить, вот и все наши прогнозы :) Берите скорей, хорошая девчушка, сердцем чую! 22.01.2010 11:17:53, Пангея
вот и я чую, что хорошая!! мне говорили родственники - ну посмотрите кого то еще, мало ли.. а я не хочу никого смотреть...
и мысль выжидать чего то 2 месяца, высматривать потом... совсем мне не нравится!!
22.01.2010 11:33:41, автор темы
конечно, не нравится, тут живое дите дают, настоящее, доверчивое, беззащитное, чего там выбирать-выжидать? Если бы мне мои мальчики пораньше достались, это бы совсем другие дети ейчас были, любовь чудеса творит!

Настрой у вас правильный, все будет хорошо! Жизнь штука сложная, длинная и непредсказуемая, наши планы и прогнозы очень смешат Господа :)
22.01.2010 11:37:26, Пангея
да-да! я спросила нашего чудесного педиатра, ну и что, что из-за этой задержки будет, какие неприятности позднее? она мне ответила - да что ты!! тут с кровными никаких прогнозов нет и быть не может!! :) 22.01.2010 11:42:57, автор темы
не один врач Вам не даст прогноз на 5-10 лет вперед.Нашего мальченку ведет с первого дня появления дома один оочень хорощий невропотолог. Ребеночка мы выбрали не очень простого, но нужно было лишь совсем немногое только вера, занятия, любовь и.... даже наш врач через год сказала, что нам нужно поставить памятник :), такого она еще не видила. Зачем нам памятник, мы то знаем, что ЛЮБОВЬ творит чудеса. 22.01.2010 11:55:57, Лен5
ах, да, родилась она на 36 неделе, вес 2200, мама курила. 22.01.2010 10:48:17, посоветуйте!!
У моего чуда было 8 диагнозов, половина не простых (в том числе и ФАС,насчёт которого я так и не пойму, есть он или мне только кажется, что ошибочка в диагнозе произошла). Дома три месяца, части диагнозов уже нет. Почему то была уверена, что всё будет хорошо, с первого взгляда поняла, что это МОЁ ДИТЁ, после годового поиска по всей стране-матушке. 22.01.2010 13:45:02, ЯМАМА!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!