Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как помочь неблагополучной маме?

Мама - сирота. 19 лет, жила с мужчиной в ГБ, сейчас у нее дочка 1,5 года. В частном доме неблагоприятные условия (перемерзли трубы), денег у нее нет, она не работает. Пособие 300 руб. Воспитывать ребенка не может по причине отсутсвия денежной помощи. Есть тетя, которая готова взять на воспитание 1,5 г. девочку. Но в опеке говорят, что деньги тете платить не будут и предлагают сдать девочку в ДД временно (на 1 год). потом лишить мать РП, лишь потом передать девочку на опеку. Тетя без материальной помощи не может содержать ребенка. Как помочь молодой маме?
21.01.2010 16:35:56,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня на постинтернатном патронате 2 такие мамы 18 и 19 лет, у обеих годовалые дочки. 18 летняя хотела отдать дочку своей старшей сестре, но опека по добровольному соглашению не оплачивается, сестра брать малышку резко передумала. Сейчас, несмотря на все мои усилия девочка находится в больнице, ждет путевку в ДР и лишения мамы РП. У нас волонтеры курируют кризисные семьи, берут на патронат воспитанников, МО платит 5000 за каждого, из этих денег вполне реально им помочь. Но это архисложное дело, выпускники совсем не приспособлены к жизни, инфантильны (не в обиду никому, просто это факт. Мои девочки абсолютно не умеют распоряжаться деньгами, планировать свое время, с мужчинами поведение какое-то вызывающее и в то же время жертвенное, поэтому притягивают к себе всяких подонков. Так что мой совет: найдите ей патронатного воспитателя-добровольца, который фактически будет помогать ей своей зарплатой, до 23 лет проблема будет не так остро стоять. Также можно ребенка по заявлению поместить в ДР на 1-1,5 года (если она будет регулярно навещать его РП ее не лишат) за это время можно устроиться на работу, привести в порядок дом. 21.01.2010 21:08:35, Konst
Извиняюсь перед автором за отступление от темы. Я тоже работаю в этом направлении (постинтернатный патронат). Если Вам не сложно, может мы могли бы списаться, поделиться опытом? 22.01.2010 07:11:07, яся 76
А вы тоже в МО. С удовольствием, но я в основном занимаюсь отказничками и ДР, девченки у меня на паиронате, т. к у них дети. По мне так с выпускниками адская работа. 23.01.2010 01:27:19, Konst
Нет, я от Москвы очень далеко. Мы занимаемся именно постинтернатом, в т.ч. и одинокими мамами-выпускницами, их у нас очень много к сожалению, и это самая сложная категория. По постинтернату вообще очень мало опыта, этим практически не занимаются, поэтому ищу любую имеющуюся информацию. Может напишете мне, как это у Вас в области работает, если не сложно? 25.01.2010 10:41:01, яся 76
По работе у меня таких мамаш каждый день сотня.
По поводу помощи: Мама сирота в 19 лет сама находится еще под присмотром специалиста, который занимается пост интернатниками. Этот человек есть в отделах опеки, иногда с отделениях социальной защиты.

Маме сначала нужно обратиться туда. И там обязаны оказать помощь (трудоустройство, оформление документов и т д.)

После чего молодой маме будут предложены варианты выхода из сложившейся ситуации.
Как вариант оформить ребенка в ДД без лишения РП, как семья находящаяся в ТЖС.

В это время тетя может оформить ребенка под опеку или приемную семью, при этом получать выплаты. Когда говорят, что без выплат- это временная опека, но она не может быть вечно, а лишь на короткий промежуток времени. Так что если молодая мама решиться заявиться как семья находящаяся в ТЖС, то все проблемы будут решены (до стабильности в семье) и на время ТЖС тетя оформляет опеку.
21.01.2010 17:26:31, Эллада
Идиотизм ходячий:-(
Если тетя хочет помочь, пусть помогает по человечески. Маму на работу пристроить, с жильем решить, с ребенком помогать.
Маме, на крайний случай, действительно временно поместить ребенка в ДР и в идеале и самой устроиться туда нянечкой. И решать проблемы глобально.
21.01.2010 17:15:00, Караул
Dnnn
именно. и при ребенке будет и при пусть при небольшой, но з/п, и к тому же с питанием. можно еще поискать ясли, санаторий детский 22.01.2010 09:31:06, Dnnn
Дочка от кого? Если от ГМ, то подать на алименты. Я думаю, что свидетели совместного проживания найдутся. Главное, шоб мужик в пределах досягаемости бы был. Но я читала, что если разыскать нет возможности, то за него сколько то государство платит. Как-то так. Может кто более точно знает.
Про мужика-добровольца, который бы привел в порядок дом, мне кажется, это из обслати фантастики. Т.к. объем работы должен быть агроменный. Где ж такие отцы Терезы пасутся?
Конечно, нужно поискать соседку, чтоб со своими дома сидела и девочку бы взяла незадорого. А мамашке работу подъискать. Хотя, наверняка, образования никакого, толко полы мыть. Ну, и собирать денежную помощь хотя бы на то время, пока найдет работу, найдет соседку, найдет мужика-добровольца и начнет получать зплату и алименты.
В моем представлении, это что-то нереальное. А нельзя девочку временно поместить в ДР по заявлению о тяжелом материальном положении, и ее посещать? А за это время найти работу и как-то все обустроить. Потому что иначе все как-то совсем безысходно, ведь им и питаться нужно, и дом топить как-то.
21.01.2010 17:13:05, silverheartcats
Shuriken
Я думаю, что надо помочь ей найти работу. Найти мужика-добровольца, который приведёт ей в порядок дом. 21.01.2010 16:48:00, Shuriken
А ребенка куда? Яслей я так понимаю там нет.Тетя может вообще в другой деревне живет.А ребенку 1.5 года.Надо сначала подумать куда его деть,пока она работать будет.Ну и смотря что за место,какая там работа вообще. 21.01.2010 17:02:00, бабаЯга
Яслей нет, есть детский сад с 3 лет, во время работы ребенка девать некуда. Вот в этом проблема. Тетя в городе живет. 21.01.2010 17:09:52, Roccy
Вариантов несколько на самом деле.Либо отдать ребенка на 1.5 года в ДД,работать,ездить к нему,когда исполнится 3 года переводить в детсад.Либо договариваться с тетей,что будет ей платить.Либо искать работу вместе с ребенком,но это значит уезжать как минимум.Можно еще конечно искать ночную работу,и оставлять ребенка спать одного дома.Но это стремно конечно.Самые реальные первые 2 варианта. 21.01.2010 17:15:00, бабаЯга
zeinab
Мужа ей надо найти, лучше конечно добровольца :) 21.01.2010 16:50:00, zeinab
5 баллов 21.01.2010 21:18:35, Bakshi
Shuriken
То есть вы считает отбирание ребёнка и ЛРП помощью? 22.01.2010 09:14:00, Shuriken
Ну что Вы! Я ниже уже ответила. Это про добровольца)) 22.01.2010 09:54:48, Bakshi
Северная Кся
Саш, я думаю, что пять баллов -- это про мужа-добровольца. :) 22.01.2010 09:38:26, Северная Кся
Именно так)) Было бы полной дуростью считать, что самый кардинальный метод самый верный. 22.01.2010 09:53:44, Bakshi

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!