Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
20.01.2010 10:52:12

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KallyBry
А если после установления инвалидности человек женится/выходит замуж и меняет фамилию, то тоже в справке смена фамилии через суд? Глупость какая-то. Приносите документы об усыновлении и письменно (!) просите о смене фамилии в справке. 21.01.2010 00:43:00, KallyBry
Я так понимаю, что у lenare ребенка не только ФИО поменялось, но и место жительства. При инвалидности ребенка - один (!) из родителей становится официально его опекуном. На него выписывается пенсион. удостоверение. На его (родителя) счет приходят деньги. В общем не все так просто в нашем королевстве. 21.01.2010 10:56:59, Lussi01
Северная Кся
Родитель не может быть опекуном своего несовершеннолетнего ребёнка. Он и так его законный представитель, а ребёнок и так совершенно законно находится на его иждивении. Льготы предоставляются одному из родителей, но это не делает его опекуном. 22.01.2010 00:55:32, Северная Кся
Отвечу Вашими же словами: Нам так сказали. "Правильно это или нет -- понятия не имею. Мне это как-то совершенно фиолетово, так что я и не выясняла." :))))
Т.к. все бумаги оформляются только на одного из одителей, то он становится его "опекуном". Так же только он и может выйти на пенсию на 5 лет раньше, а второй родитель не может.

P.S. Насколько я помню, если ребенок психически не здоров и совершит преступление, то спрашивать будут не с обоих родителей, а именно с того, кто является опекуном. Видимо для этого и введено понятие опекун при инвалидности ребенка. ИМХО. Может я и ошибаюсь.
22.01.2010 10:05:12, Lussi01
Северная Кся
Да не может родитель быть опекуном собственного несовершеннолетнего ребёнка! Льготы получать может (и только один, да), а быть опекуном несовершеннолетнего кровного ребёнка -- не может. Потому что опекун назначается только несовершеннолетнему, оставшемуся без попечения родителей (или недееспособному совершеннолетнему, но это другой случай).

Если гражданин психически нездоров, то за его преступление не отвечает никто (только он сам может быть направлен на принудительное лечение).
25.01.2010 00:49:45, Северная Кся
Марина (.)
< На него выписывается пенсион. удостоверение. >

У моего ребенка было свое пенсионное удостоверение, на его имя.
21.01.2010 14:52:17, Марина (.)
Северная Кся
У моей Таськи тоже было своё, пока была под опекой. После усыновления переделали на меня. Правильно это или нет -- понятия не имею. Мне это как-то совершенно фиолетово, так что я и не выясняла. 22.01.2010 00:53:38, Северная Кся
Ой, Марин, с пенсионным это песня!
Нам вообще не выдали пенсионное удостоверение. А когда мы через год к ним пришли, они отказались продлевать пенсию из-за того, что нет пенсионного удостоверения. Нахамили, орали, что оно должно быть у нас! Я говорю, что не давали. Разозлились так, что подняли свои "амбарные" книги, где за получение этого документа ставят подпись, и обнаружили, что нет там нашей подписи. Они порылись у себя в шкафу и НАШЛИ!
Ну, извиняться, это выше их морального принципа. Сказали нам, что мы сами виноваты!
Ну, их в баню!
21.01.2010 22:54:13, Lussi01
lenare
Всем спасибо за ответы.
Переосвидетельствова­ние 1 июня, ускорять не буду, в суд пока не пойду. Пока просто схожу в пенсионный и в собес, посмотрим, что там скажут.
20.01.2010 23:35:12, lenare
Считаю, что этот ответ некомпетентного человека. Вам пригодится свительство об усыновлении и выписка из решения суда об усыновлении, а не суд. 20.01.2010 21:20:36, Галина_К
При прохождении инвалидности, нас предупредили, что при утере "розовой" справки ее не востанавливают. Заново надо проходить комиссию.

В вашем случае, учитывая нашу "замечательную" систему пенсион., социально и инвалидн, боюсь Вам будет легче заново пройти освидетельствование, чем доказывать во всех инстанциях, что Вы имеете право. Потратите больше сил и нервов, чем заново пройдя всех врачей и экспертизу на новые ФИО. ИМХО.
Удачи!

P.S. Мы первый раз, пройдя освидетельствование инвалидности деньги получили через полгода, когда после хамского звонка из пен. фонда и вызова меня туда, я спокойно поинтересовалась, не пора ли мне обратиться в суд, чтобы он выяснил, а где деньги за прошедшие 6 месяцев?! Деньги были перечислены в течении месяца.
20.01.2010 19:57:30, Lussi01
Добавлю.
Деньги по инвалидности получают в двух местах. Перечисляет пенсион фонд и собес. Это две разные организации. В каждую организацию мало принести только справку об инвалидности, там еще до кучи бумаг. А впенсион. фонд подают оригинал розовой справки. Их две дают на комиссии.
Мое мнение, может быть и ошибочное, если Вы даже через суд подтвердите справку, волокита может продлиться до несколько месяцев, легче заново пройти комиссию на новое имя.
20.01.2010 20:04:50, Lussi01
Деньги по инвалидности получают в двух местах. Перечисляет пенсион фонд и собес.

Людмила, это везде так или только в Москве? Моей старшей на днях дали инвалидность, я запарилась бумажки собирать для пенсионного. А как происходит получение льгот по оплате коммуналки?
21.01.2010 08:13:26, Я опять мама
В Москве получают в двух местах. Как в других регионах, я не знаю, но скорее всего так же, т.к. деньги идут от собеса, а не от мерии Москвы. От московской мерии идет доплата небольшая, вот ее точно только Москва дает.
Если Вы не работаете, то можете еще получать деньги как лицо ухаживающее за инвалидом.
Льготы по оплате коммуналки - надо сходить в РИЭРиц (не помню точно как пишется), в общем в их расчетный центр по оплате услуг ЖКХ. Они скажут какие доки надо принести и сделают перерасчет. В москве еще за телефон льгота и проезд на транспорте бесплатно для ребенка и двух родителей.

Вот хороший сайт:
21.01.2010 11:07:03, Lussi01
Спасибо, Людмила. Я работаю, для меня прям проблема во все эти инстанции попасть, но куда деваться, прорвемся))) 22.01.2010 05:29:43, Я опять мама
я в свое время решала такой вопрос, меняла дочери ФИО и д.р. Обращалась по поводу обмена справки об инвалидности, однозначно сказали, что сменят тока после перепрохождения комиссии в положенный срок, у нас инв-ть переподтверждать надо было через 2 месяца. на комиссию мы пришли с документами на новую ФИО + старые документы по инв-ти (книжка + справка. инвалидность у нас не продлили, но это уже не имеет отношения к вашему вопросу. 20.01.2010 15:33:21, Olga_Sever
Марина (.)
Может это решать не в медико-социальной экспертизе, а в пенсионном фонде? Мне кажется, это именно их дело, а комиссия занимается медицинскими вопросами. 20.01.2010 14:34:06, Марина (.)
Вероятно они что то не поняли.
Недавно моя дочь в связи с замужеством сменила фамилию.
Полгода жила со старой справкой, исправно получала пенсию,а во время следующего прохождения ВТЭКа внесли поправки.
20.01.2010 13:00:00, Larisa_K
Программа
Многие люди по разным поводам меняют фамилию и/или имя. Это не значит, что все свои предыдущие документы им приходится менять через суд. Достаточно вместе с документом на старые ФИО предъявить документ об изменении ФИО. В Вашем случае это свидетельство об усыновлении -- в нем указаны и старые данные, и новые. 20.01.2010 11:36:21, Программа
lenare
Спасибо за ответ.

И все же я опасаюсь, что ситуация не так проста.
Юридически человека, которому была назначена пенсия по инвалидности и которому положены льготы, не существует.
Там, конечно, не такая большая сумма, но если уж положена, пускай будет.
20.01.2010 11:48:03, lenare
Программа
Юридически существует документ, совершенно недвусмысленно свидетельствующий, что человек, на которого были оформлены справка, пенсии и льготы, и человек с новыми ФИО и прочими данными -- одно и то же лицо. И даже не один документ, а два: свидетельство об усыновлении и решение суда. Суд, постановивший считать того человека этим, уже прошел -- это суд по усыновлению. 20.01.2010 12:33:24, Программа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!