Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родительская адаптация

Люди, черкните,пожалуйста, про родительскую адаптацию или ссылку какую бросьте. Какие стадии она проходит и формы принимать может? У кого было жутко особенно - можно на почту. Мой диагноз: или неприятие ребёнка как такового или двинутая я ....Извелась вся на корню. Не хочу портить жизнь ни себе, ни тем более дитёнку. Девочка дома 1,5 месяца. Возраст 2 года.
19.01.2010 18:10:00,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Написала вам в личку. 23.01.2010 01:41:20, О-к-с-а-н-а
елена волк
Дорогие приемные родители - Вы не понимаете, что с момента появления ребенка в семье на Вас начинает оказывать мощнейшее воздействие ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ребенка. Все, кто испытывает тяжелейшую адаптацию - просто проживают ЭМОЦИИ РЕБЕНКА, которые он имел до встречи с Вами и имеет в первое время жизни в семье.

Это неприятие, отторжение, агрессия, тоска, злость, нелюбовь ко всему - это то, что чувствовал ребенок до встречи с Вами и продолжает чувствовать в первые месяцы жизни в семье до тех пор, пока эти чувства не заместятся положительными эмоциями. Вы просто чувствуете идентично чувствам ребенка, настроились на его волну. Это говорит о том, что Вы -замечательная мать и действительно МАТЬ этому ребенку.

Поэтому не надо пугаться и тем более винить себя и думать, что ты такой плохой. Ни Вы не плохи, ни ребенок - плох мир, который так жестоко повернулся к ребенку лицом с момента его рождения. Так что просто постарайтесь побыстрее заместить эти негативные чувства и черные тона на позитивные и светлые.
20.01.2010 11:48:19, елена волк
Мне тоже такая версия понравилась. По этой версии, моему ребенку сейчас так хорошо и прекрасно, потому что у меня к ней любоффффффф!!! Но, правда мы еще совсем "новенькие"-второй месяц дома. :-)))) 21.01.2010 05:51:59, gorch
елена волк
Видимо дитя было не очень травмированное и быстро отошло. 21.01.2010 11:23:38, елена волк
АннаО
Может быть и так, может быть нет. Неважно. В любом случае - очень полезная точка зрения, спасибо 20.01.2010 16:08:44, АннаО
Винни
Была тяжелейшая адаптация. Вот история. Самый острый период длился со 2 по 5 месяц. Потом очень постепенно сошло на нет. Через 11 месяцев поняла - всё, приросло всё напрочь. Люблю сына до боли. Иногда мне кажется, что потеряв память и перестав узнавать близких, как старенькая моя бабушка, Матвея узнаю всегда.
С дочкой адаптации не было. Сразу счастье:)
Держитесь.
- Верьте, что пройдёт
- антидепрессанты, успокоительное - что Вам подойдёт, то и принимайте
- режим для малышки
- ПОМОЩЬ других взрослых
- ВЕРЬТЕ!
20.01.2010 10:50:00, Винни
Марина (.)
Еще ссылки:
http://faqconf.narod.ru/adapt.html
20.01.2010 07:15:00, Марина (.)
Только сегодня тебе письмо писала...
эххх... жалко малявку :-( очень жалко. она славная.

Оксан, все пройдет. вот увидишь. и совсем скоро станет легче.
да, навалилось сразу много всего - но чаще всего так и бывает :-(
и у нас не все гладко было и есть, только чемоданами я не раскидываюсь))) и тебе не советую )))

пройдет адаптация, утсаканится здоровье у дочки.
чем спокойнее ты - тем легче будет ей.
пиши...
19.01.2010 23:34:00, Rooza
Oreshka~
Ну и я такая была. Хотя у меня была новорожденная, к таким привыкать легче. Дома полтора года. Первый год было тяжело, особенно 2-6 месяцы, здесь правильно говорят. Ооочень хорошо понимаю мачеху Хаврошечки. У меня такая же девочка растет: работящая, исполнительная... А как младшенькую, своерожденную, любит! За это и люблю. А младшенькую люблю просто так... 19.01.2010 22:31:19, Oreshka~
Мне понадобилось года 3 что бы привыкнуть к ребенку
привязаться к нему
и принять ее полностью такой, какая она есть
со всеми ее прибамбасами:)
Потерпите года 3 и все у Вас будет ОК:)
19.01.2010 22:21:00, Tosya
Ну да, только первые лет 20 тяжело, а там замуж отдадим... 19.01.2010 22:30:37, полуночная
Моя мама говорит,что с детьми первые 40 лет трудно,а потом привыкаешь )).Так что,Ваша версия звучит более оптимистично )) 20.01.2010 01:05:22, Зимняя вишня
Ребенок в семье 1.5 месяца? У меня адаптация была 1.5 года!!!! Сначала я вообще думала, что от меня врачи скрыли какие-то диагнозы, так как деть орал как резаный первые две недели и днем и ночью. Я уже писала свою историю, когда мы на 2 день после ДР загремели с темпой 40 в инфекционку с ларинготрахеитом. В палате мамочки с малышами. Детке сделали укол, мамочка утешила и все ОК. А моя звезда меня знать не знает, к тому же новая больница, уколы, процедуры, ингаляции-массажи. У меня на руках вместо того чтобы успокоиться она орала как не знаю кто. Даме было 8 месяцев, но голосина у нее был ого-го-го какой. Да и сейчас поорать - наше любимое дело. А момочки все удивлялись: ну чего она ТАК плачет? (((( Я за месяц на 5 кг похудела.
Не скажу, что у нас и сейчас все шоколадно. Адаптация прошла, наступили суровые будни. Мне досталась сложная, характерная барышня. Я ее приняла и сердцем и душой, люблю, но иногда (когда мамзель начинает на пустом месте вопить, да с визгом, да прямой наводкой в ухо или на морозе с только что пролеченным горлом) мне хочется ее прибить )))) Плюс у нас хризис очередной, так что тушите свет. Орем обе.....
19.01.2010 22:00:43, Rasperberry
За 1.5 мес никакая нормальная психика не может адаптироваться к аБсолютно изменившемуся укладу жизни. +Вы же не ребенок, что бы на ура принимать любую новую игрушку!
Вы - не двинутая, Вы- продвинутая. Если что-то беспокоит, поцесс идет. Вы развиваетесь.Все нормально, живите дальше. Наладится.
Нет, вот что вас всех разбирает охать через месяц-два после приезда ребенка?! Ну, покопайтесь, по-плескайтесь в остроте чувств!!!))) Когда еще так по-плющит! Дамы, жизнь без страстей скучна!
А серьезнее, так по этапы не скажу, просто держите себя в руках, помните, что этот процесс внутри Вас, начал перестройку малыш, но закорнчить ее по силам тоько Вам.
Удачи!
19.01.2010 21:49:34, marina2
Про " поплескайтесь в остроте чувств " уморили.
Я теперь во время ПМС так и буду говорить семье, осторожно, я плескаюсь ( плещусь?) в остроте своих чуйств.
19.01.2010 22:56:25, О-к-с-а-н-а
Ну, вот Вас же улыбнуло. Думаете их не улыбнет?
И плескайтесь, плескайтесь...
20.01.2010 12:28:21, marina2
Sheba77
Здрасьте! Вы пропали после той нашей эпопеи с другой девочкой... Я давно хотела написать, но у меня сменился комп вместе с адресной книгой и историями переписки... Напишите мне на почту, пожалуйста, а я расскажу новости, а заодно про свою жестокую адаптацию к хорошей полутора-двух-двух-с-половиной-летней дочке. :-)) И про наш теперешний результат :-))
Вот не помню - мы на Вы или уже на ТЫ? :-)))
19.01.2010 21:32:00, Sheba77
eleka
Сын с нами год и 3 месяца.здоровый, весöлый, оптимист-таких поискать. И с младенчества такой был.Всё äто не помешала моей жесточайшей адаптации , которая продолжалась месяцев 9, наверное. Вот только сейчас могу сказть : "люблю не могу".ребёнка хотела, не просто хотела, ааа...не подберу слова, как и многие из нас.
Я думала так-ты взрослая тётка приняла решение и осуществила его, ребёнок тебя не просил его брать.
Самое тяжёлое-не срываться. Каюсь, я срывалась. Персен меня выручал, пока был.
19.01.2010 21:14:24, eleka
И меня плющило. Да и сейчас подплющивает . Хотя всё меньше и меньше.
Я даже знакомой своей, которая сидит на документах и ищет ребёнка в сердцах сказала " Не торопись.Это просто жесть, как трудно. Бери ребёнка только в случае если не взять не можешь". А сейчас уже могу сказать" бери, прорвёшься как-нибудь".
И тоже у меня всё в ажуре и муж и дети, и ребёнок приёмный хороший, а вот сердце будто жабами обложили.
Время, персен и желание всё изменить - делают своё дело.

Ловлю себя на мысли, что уже не представляю семью без этого ребёнка.Особенно плохо было 2-3 месяцы.
19.01.2010 20:56:29, О-к-с-а-н-а
Если вам станет легче от непечатных подробностей, пишите в личку, нарисую вам картину маслом. 19.01.2010 21:17:26, О-к-с-а-н-а
Это нужно просто пережить. Просто делать свою работу. У меня тож была эта гребанная адаптация, ситуевина - хоть с окна сигай, а потом все как-то само утряслось. Не думайте, что вы бессердечная гадина, которая плохо справляется со всем, которая не может полюбить этого ребенка, и вообще во всем кругом виновата. Просто подождите.
Постарайтесь иногда отключаться - полчаса бездумно пошляться по магазинам, сделать маникюр, полежать в ванной. Еще пару месяцев - и станет легче.
19.01.2010 20:43:25, Пугало огородное
Летучая Мышка
а меня держала мысль " это точно пройдет.. мне говорили.. у других проходило... наверняка, и у нас пройдет.."
я ощущала себя реально директором дурдома. утром - при подъеме - я иду на работу в дурдом, вечером - после отбоя и отброса моих коньков - я с нее возвращаюсь. всё это было приправлено "зачем я за своих детей это решила?!! зачем сделала этот выбор?!"

... легчало после 5го месяца. вдруг. когда я для себя решила изменить мою реакцию на его поведение - само поведение вдруг изменилось. и спираль раскрутилась. стало легче.. еще легче.. еще.. процесс продолжается до сих пор (дома 8 мес)
20.01.2010 00:13:39, Летучая Мышка
KallyBry
Оооо! Прям мой вопрос. Какая же у меня была адаптация!!!
1,9г. дочке было, когда домой привезли. У Ксю с малолетства удивительная способность мгновенно осваиваться в незнакомых местах, приспосабливаться к изменившимся обстоятельствам и находить контакт с новыми людьми. Так что, я считаю, что у меня был абсолютно адаптационно-беспроблемный ребёнок. Но как же "плющило" меня! И это всё было несмотря на то, что я: а) очень-очень хотела ребёнка; б)муж поддерживал во всём; в)все близкие и значимые для меня люди сразу же искренне приняли Ксюху и я видела от них лишь доброжелательность и поддержку; г)сын, до того декларирующий "делайте, что хотите, только меня не трогайте и ко мне этого ребёнка ближе, чем на 3 метра, не подпускайте", резко проникся ролью старшего брата и стал помогать с малышкой; д)...; е)... и так далее... сплошной позитив отовсюду, кроме самой себя :(
Как же мне самой было противно! Злилась я - на себя. Орала - на себя. В депрессии пребывала довольно долго. И тоже думала, что я - худшая мать на свете. Но при этом тупо заставляла себя исполнять необходимое.
Потом прошло. Я считаю, что были несколько "облегчающих" факторов. Один из них кратковременная группа в д/с. 3 раза в неделю по 3 часа дали мне ощущение незапертости дома и непривязанности (тотальной) к ребёнку. Второй фактор - машина. За эти 3 часа я успевала многое - съездить к подруге или к маме, купить продукты в магазине, переделать кучу дел в "присутственных" местах без дочки. Третий и очень важный фактор - общение в Инете с тематическими мамами, а затем и личное знакомство. Это мне дало очень многое в плане принятия себя и ребёнка. Четвёртый фактор - церковь.
Это основное, что поддержало меня тогда, в разгар моей адаптации. 1,5 месяца - это ещё очень, очень мало. Всё притрётся, сложится и нарастёт. Обязательно.
19.01.2010 20:37:00, KallyBry
Shuriken
У вас своерожденные есть? Понятие послеродовой депрессии знакомо? Вообще народ советует в таких случаях не заморачиваться на люблю/не люблю, а сосредоточиться на быте. Муж есть? 19.01.2010 20:13:00, Shuriken
Всё имеется - и свои дети, и муж. Отношения в семье стабильные, временем проверенные. Особой адаптации после родов не испытывала, разве что со старшим кратковременная была. Про "Люблю" вообще вопрос не стоит. До этого как до Луны. Не знаю как терпеть дитёнка. А дитёнок хороший. Нам с ней очень повезло (ттт). 19.01.2010 20:20:26, полуночная
Огромное спасибо всем ответившим. Буду читать и читать, а то я дома уже такие перлы выдаю и чемодан робёнку каждый день начинаю собирать, что доча старшая мне говорит: "Мамо,да вы монстер оказывается!" :)) И я соглашаюсь.... 19.01.2010 22:29:15, полуночная
Голубушка
Хих:) Про дочу старшую:)
Моя старшая в тот кошмарный период ещё постоянно с нами жила. Так вот, она оказалась терпимее и человечнее меня. Потому, что частенько, увидев выражение моего лица, она хватала Юлю в охапку и быстро закрывалась с ней в своей комнате, пока я орать не начала или чего похуже:( И это при том, что больше всего мелкая пакостила именно в той комнате.
20.01.2010 00:49:44, Голубушка
Моя старшая, кстати, не высказывавшая никакого энтузиазма по поводу приобретения новых приемных детей, относится к ним терпимее нас всех. 20.01.2010 19:27:42, atusik31
А вы чемодан-то закиньте подальше, потому что не пригодится он вам.
Знаете какое это сладкое чувство, когда начинает отпускать и ты чувствуешь, что ты не монстр, ты другой..........
Дождитесь этого, вам понравится.
19.01.2010 23:23:56, О-к-с-а-н-а
KallyBry
Да, в этот период из глубины себя самой лезет ТАКОЕ, чего трудно было даже и представить. Эти мысли, чувства, эмоции - страшные - уйдут. Это нужно прожить, пережить, прочувствовать и остаться человеком. Не монстером, да...
19.01.2010 22:48:00, KallyBry
Голубушка
Лезет. Всё самое чёрное, что есть в душе, вылезает на поверхность. Много нового о себе узнаёшь. 20.01.2010 00:51:20, Голубушка
Не то слово,очень много о себе интересного узнаёшь! 20.01.2010 01:05:02, полуночная
ПятиМамка
Значит, ВАМ это очень нужно и важно узнать, это ваш урок.
Завидую даже, потому что у меня ну ничегошеньки не было, значит, ничему-то я новому не научилась.
Вообще, когда плохой период в жизни, любой, наконец откатывается, становишься словно на голову выше и в 100 раз мудрее.
20.01.2010 02:11:16, ПятиМамка
елена волк
Светлый Вы человек. Даже на пяти детенках плохое не вылезло - завидую. У меня полезло на четвертом. А то тоже всё белой-пушистой себя считала. 20.01.2010 10:30:07, елена волк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!