Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стопочка многогранная :)

Я становлюсь шантажисткой!

Не знаю, хорошо это или плохо, но пока в воспитании моей подопечной срабатывает 2 вещи:

1. Метод поощрения: у трех младших на ватмане нарисованы три больших облака. Сверху подписаны - Олеся, Саша и Костя. За каждое хорошее дело я наклеиваю маленькую наклейку (купила набор из 600 шт). Сработало на всех, даже на маленьком Косте. Причем сначала я нарисовала что-то типа скоростной линии, но тогда видно было, что у кого-то больше, у кого-то меньше и появилась нездоровая конкуренция со слезами. Мне не нужна была конкуренция, поэтому сделала облачки, где кол-во наклеек не видно. Конкуренция прекратилась, хорошие дела делаются по желанию и настроению ребенка.
2. Ну у Олеси кол-во хороших дел примерно равно Шапоклякскому хулиганству. В пятницу Олеся разошлась не на шутку, я уже боялась оставить ее одну, как только терялась из виду, сразу означало, что либо кошку мучает, либо достает что-нибудь из запретного шкафа, часто я захожу, а у Олеси быстрое движение - руки за спину (что-то прячет), разбираемся. Дошло до того, что в пятницу он достала детские ножницы (они часто занимаются вырезанием на бумаге) и искромсала младшего брата так, что пришлось его постричь под машинку (эх, нет теперь моего любимого "Иванушки-дурачка"), и себя тоже так, что еле-еле в воскресенье в парикмахерской смогли что-то сделать приличное, но то, что Олеся - девочка - выдают ее только сережки в ушах... Так вот в пятницу вечером возвращаемся после танцев: "Мама, купи мне помаду детскую". Я взрываюсь: "Ведешь себя отвратительно, а подарками заваливай???" - продолжает ныть. Я - наотрез: "Сегодня никаких подарков! Вот ведешь себя два дня как шелковая, в понедельник покупаем помаду."
Что вы думаете? Девушка вела себя в выходные идеально! Сегодня хвалю ее и покупаю ей помаду.
Приходим домой 15 минут Олеся крутится перед зеркалом... Затишье, я на кухне пью кофе... Олеся снова за свое - залезает в шкаф к старшему (он в школе), достает чернильные баллончики (они пишут перьевыми ручками), утаскивает к себе и выдавливает к себе на одежду, пол и окружающую местность...
Странно, я не взбесилась. Молча отобрала помаду, вымыла все безобразие, слава Богу отмылось.
Теперь не возвращаю. Шантаж продолжается! :(((

Ну и как воздействовать на ребенка? Может еще есть какие-нибудь способы? Ведь прекрасно знает, что можно, и что нельзя, умеет вести себя хорошо, занятий у нас достаточно: 2 раза в неделю танцы, 2 других раза в неделю - на развивающие занятия, игрушек полно - от скуки не умирает. Она какая-то слишком веселая. Хулиганит, я ругаю - она хохочет, ходит по квартире и такое ощущение, что прямо ищет, куда я еще не залезла и что бы еще сделать, пока мама не видит.
18.01.2010 21:56:22,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dnnn
сорри за сравнение, но у Вас в семье кажется и собачка есть, поймете. классические методы дрессировки - за плохое наказывать (игнорировать, лишать внимания, благ), а хорошее поведение закреплять (своей реакцией, конфеткой, ...), не так конечно прямолинейно, как с собакой, но принцип тот же ))) 20.01.2010 11:56:36, Dnnn
елена волк
Смахивает на то, что девочка требует к себе внимания. Ей надо уделить персонально какое-то время в течение дня - пускай 15-20 минут - будут только ее с мамой.

Иначе это не прекратиться. Надо насытить потребность в родительском внимании. Мне видится причиной поведения именно это - голод на родительское внимание.

Недавно прочитала последнюю книгу Л. Петрановской о плохом поведении ребенка - там подчеркивается, что надо искать причину, исток плохого поведения ребенка и устранять именно ее.
20.01.2010 10:59:09, елена волк
Shuriken
1/2 ОФФ А что это за школа, где велят пером писать?
Кстати, чернила из баночек гораздо лучше.
19.01.2010 20:15:00, Shuriken
Corgik
А мы вот тоже постоянно живём в атмосфере лёгкого шантажа. Как только моего сынулю начинает заносить - а заносики у нас на тему "полное отрицание всего хорошего в этом мире" и "мне нафиг ничего не интересно" - я ласково так замечаю, что мама-де, она всё видит, за поведением одного хорошего мальчика постоянно наблюдает и т.п. И вечером мы посмотрим, получится ли у нас книжку почитать на ночь и полежать с Фарушей, пока он уснёт. А то, может, я расстроюсь, и мне не захочется. Очень эффективный метод - мне даже совестно:) Мы им, конечно, не злоупотребляем.

Кстати, насчёт "ругаю, а она хохочет". Мой сын всегда бравирует, много болтает и поёт песни, когда его колбасит. Это означает, что на душе у него неспокойно, а то и просто хреново. Выходит из этого состояния сам, таким способом: удаляется подальше от людей и играет в игрушки. Всегда в войну. Или идёт во двор - качается на качелях и слушает плеер. Долго. Потом у него всё проходит. Наше дело - не мешать самовосстановиться.
19.01.2010 14:11:00, Corgik
Я такая же как и Вы и шантажистка такая же.Как по другому действовать не знаю,не понимаю и не могу,руки опускаются.Наша 4-х летка пытается руководить мною и 20-летней сестрой,временами мягкая и пушистая,только хвали горы перевернёт,но если ей в голову что взбредёт,туши свет всех с ума сведёт,но пока своего не добьётся не отступит,будет ныть, выть,орать...Редко помогает переключение внимания,но если ребёнок совсем не в духе,то вообще ужас,как это всё вытерпеть не понимаю и не могу.А у вас ещё она и не одна ,а целая компания... 19.01.2010 12:32:11, НИБР
Стопочка многогранная :)
Дополню! Меня совсем не удивляет то, что Олеся обстригла себя и Костю - все дети через это проходят. Я сама помню, как вырезала из маминого любимого платья большую дыру - мне нужен был материал для одежды куклы :)), и ресницы себе подстригала, и волосы наверняка...
Меня удивляет то, что чтобы девица вела себя более-менее нормально без хулиганства и грубости (сейчас вот командовать попыталась мною), надо обязательно ее шантажировать, как с помадой, например.
Я не очень люблю эту тактику :(( Но только так она начинает контролировать себя, думать, что делает. И у нее хорошо получается! А я очень хочу, чтобы она научилась этому не с помощью шантажа. Или я слишком многого хочу? :)
Других способов воздействия нет?
19.01.2010 12:17:43, Стопочка многогранная :)
елена волк
Ваша практика - правильная. Девочка таким образом учится видеть последствия своих действий. Поступила хорошо - подарок. Поступила - плохо - не получила желаемое. Это как раз то, что необходимо узнать нашим детям. 20.01.2010 11:01:07, елена волк
ПятиМамка
У вашего ребенка просто очень сильная воля. Условно говоря, Воля Номер Один. Это не тот ребенок, который подстраивается под иерархию в семье. Этот ребенок всегда ищет слабое звено и пытается всех подстроить под себя. Я сейчас имею такую же мадаму, только то и спасает, что вижу ее пока насквозь и что мадама уже два года с мамой и знает, что перебодать меня невозможно. Двухлетний кризис проехали, как легкий расколбас. Жду, что будет в 3-4 года. 8)) 20.01.2010 02:06:19, ПятиМамка
А у меня оба пятилетки такие. Один к одному. А я вот в детстве ( будучи очень примерной девочкой) тоже лет в 5 - на кухонных шторках сделала "бахрому" ножницами, пока мама в магазин ходила. Мне очень хотелось сделать ей приятное и красивое. Но даже при нашей тогдашней бедности меня абсолютно не ругали. 19.01.2010 07:26:33, mamatata65
Летучая Мышка
нашему 2,5, любопытственное всюдузалезание-доставание-нажимание-разливание точно такое же. Бывает, бесит. "Нельзя" не работает. "нельзя" с подробными объяснениями тоже не работает. "нельзя" с обещанием "уши оторву" ("в угол поставлю" - и на самом деле ставлю) - не работает!
вот так мир познаем
чую, чуть постарше придется с ним для наглядности побросать баллончики в огонь, поплевать на лампочку и проч. чтобы хоть подконтрольно было.. хоть немного. Видимо, наши дети из породы "взрывателей унитазов при проведении химических опытов"
что делаю сейчас
1) поставила замки на что можно
2) убрала повыше-подальше что еще можно было(уж как получилось)
3) что не получилось - занудно твержу "ну что же ты опять схватил это, надо было маму спросить, мы же договорились, что сделаем вместе с мамой, я только помогу..."

ходил с кубиком, стучал об стены. заодно стукнул по стеклу в двери - разбил. я стла разбирать дверь - порезалась. показала сыновьям свою кровь: "вот, мол, вы разбиваете, а мама режется". запомнили. если один пытается дубасить по слеклу, второй грозит пальцем "ай-я-яй, мама боля!"

терпение, коллега
кстати, "остервенение" в доставании у нас прошло со временем. то есть теперь достаем обстоятельно %---)))
19.01.2010 04:35:20, Летучая Мышка
Правильно все делаешь. Я тоже эту тактику применяю к своим 19.01.2010 01:23:47, Tulsa
Нормальный деть! Мои племяннички, помнится, обстригли клочьями мамин воротник из черно-бурой лисы на пальто, доставшемся по великому советскому блату. И честно не поняли, за что им ввалили люлей. Старшая племянница стригла лет в пять младших близнецов. Мои старшие обстригли Магдаську, пытаясь скрыть прилепленную ею в волосы жвачку. Папа чуть ли не в голос рыдал по утере шикарной копны волосьев.
Я тут иногда задаюсь вопросом - а не эйфория ли это у наших детей? Эйфория от счастья, что их взяли домой, у них есть мама. И проверяют неосознанно степень любви мамы, что-то вроде: "А вот я натворю сейчас что-нибудь этакое, а мама поругает, но все равно потом обнимет!" И вторая мысль в голову приходит. Не научились трансформировать свою любовь во что-то в наших глазах положительное, чувства распирают, а вот выйти им... Мой брат младший страшно в детстве кусался, причем зубы оттачивал исключительно на мне зачастую с тяжелыми последствиями для меня. Как-то я его спросила: "Какого лешего ты кусался так?" В ответ получила: "От любви!". Занавес.
Вот и я утешаюсь тем, что - все от любви:))
19.01.2010 00:22:14, Эристейя
Полёт нормальный! Вспомнила опять свою старшую. В таком же возрасте оставила её в наказание за что-то дома со старенькой бабушкой, пока с младшей ходила в поликлинику. Вернулась - сидит моя красотка перед зеркалом, подстрижена весьма оригинально детскими ножницами, фломастерами нарисованы тени, румяна, накрашены губы. Намеревалась ещё покрасить волосы гуашью, немножко не успела. 18.01.2010 23:44:00, atusik31


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!